Густые, зеленые сопли 6 месяцев, непрекращающиеся, появился храп,

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 6 месяцев пробивали слезные каналы обоих глаз, с правого глазика до сих пор нет иногда слез. Сначало насморк был раз в месяц, прозрачная жидкость, затем зелень, промывали фурацилином, капали називин. Теперь сопли постоянно, зелень, отсмаркиваться не умеет, появился храп. Лор назначил-аквамарис, проторгол. Ничего не помогает. Обращались к окулисту, может плохо пробили правый глаз, сказали ждать 3 лет. Ребенок страдает, устал 6 месяцев промывать нос. Температуры не было никогда. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 9 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации следует делать ребенку ингаляции с минеральной водой (Нарзан, ессентуки 17,11,4). Носик санируйте, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по 2 капли 3 раза в день неделю.