Помогите расшифровать риноцитограмму ребенка 3 лет

Спрашивает: НатальяВЛ
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Доктор! С праздниками Вас!
Помогите, пожалуйста, расшифровать риноцитограмму.
Ребенку 3 года, с сентября ходим в сад, постоянные орви и сопли. Часто храпит по ночам. Лор ставит предварительно аденоидит.
Сегодня пришел результат риноцитограммы. На данный момент у ребенка соплей нет, но мы ежедневно промываем нос физраствором, увлажняем помещение. На момент сдачи ничем из лекарств не пользовались около 7-9 дней.
Эпителий - небольшое количество
эритроциты = нет
лейкоциты = 20-30 ед. В п. зр. (норма 0-1)
эозинофилы=2-4 ед. В п. зр (норма 0-1)
флора=смешанная в небольшом кол-ве (при норме отсутствует)
споры и псевдомицелий = обнаружены.
Сдали еще посев из носа и горла, но они пока не готовы.
Насколько ужасные отклонения у нас? И
Заранее спасибо Вам за ответ!
Теги: расшифровка риноцитограммы у детей онлайн
Категория: Лор
Добавлен: 10 января 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! У ребенка бактериальное воспаление. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке, после чего Ципромед (глазные капли) по 2 капли в каждую половину носа 3 раза в день неделю.
НатальяВЛ 2016-01-10 21:41
Спасибо большое за рекомендации! Непонятно, что это за воспаление такое в анализах, ведь ее не беспокоят на данный момент сопли. Будем лечиться