Вазомоторный ринит, расшифровка риноцитограммы

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хронический гипертрофический вазомоторный ринит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать риноцитограмму.
Эпителиальные клетки 5-6 в п/зр
Лейкоциты 60-70 в п/зр
Эозинофилы отсутствуют
Кокки - немного
Год назад была проведена эндоскопическая аденотомия. В ноябре - шейверная турбинопластика по поводу хронического гипертрофического вазомоторного ринита. Через неделю после операции в большом количестве пошёл гной по задней стенке горла. Еще через неделю попали в ту же больницу с острым гнойным риносинуситом (по результату КТ - двусторонний гайморит, фронтит, этмоидит, искривление носовой перегородки), был сделан прокол, поставлены дренажи.
В результате нос так и не задышал. По задней стенке горла постоянно идёт слизь, иногда с помесью гноя.
Регулярно наблюдаемся у ЛОР врача.
Из лечения - длительно Назонекс, по мере заложенность носа - сосудосуживающие средства.
Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 19 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка гнойный ринит. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем ципромед (глазные капли) по 2-3 капли 3 раза в день неделю. Назонекс в данный период заболевания противопоказан.