Стекает слизь по задней стенке горла

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5.5
Здравствуйте, ребенку 5,5, стекает слизь по задней стенке горла, из-за этого постоянно не кашель, а кыханье, как будто что-то мешает. Наш лор ставит аденоид и назначает лечение: синупрет, ринофлуимуцил, альбуцид, протаргол, но улучшений нет, сами пробовали полидекс и более менее помогает на время гексарал. Подскажите чем попробовать еще?
Теги: слизь стекает, стекает по задней стенке
Категория: Лор
Добавлен: 18 апреля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин в детской форме и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по полпипетке 3 раза в день неделю. Используйте Авамис по 1 дозе 2 раза в день 10 дней.
Мария 2019-08-07 02:59
Здравствуйте. Та же проблема. Ребёнку 4года, кашель на протяжении почти года, все поголовно утверждают что это нос причина, по задней стенке течёт и вызывает кашель, говорят аденоиды. Лечение было всякое, и что тут писали, и что вы советовали и у меня дома уже целая аптека собрана. И от кашля и от носа и противоалерген. Никто ничего больше не может сказать или назначить. А просто так я пичкать лекарствами тоже не очень хочу. Когда простываем то кашель усиливается и соответственно нос вообще забивает и течёт. Вобщем я не знаю что делать. Может просто съездить в крупный город на консультацию? Дак боюсь, что скажут то что я и так знаю, и деньги уйдут впустую.
Заранее спасибо.
Светлана 2020-01-26 08:57
Здравствуйте. А при хлоргексидине он разве не будет попадать в желудок таким образом? Или нужно как-то по особому закапывать его?