Расшифровка результатов бак посева из горла

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня хронический танзилит с 15 лет. Сейчас пробок в миндалинах нет. Но год запах из рта и слизь на задней стенке гортани. Боль и насморк не беспокоят. Результат бакпосева: 1Serratia marcencens <10*3 КУО/зразок, 2Staphylococcus aureus 10*3 КУО/зразок, 3Streptococcus spp 10*6 КУО/зразок. Подскажите пожалуйста: Необходимо ли лечение? Насколько сильное? И нужно ли обследоваться и лечиться мужу, чтобы небыло повторного заражения? Спасибо!
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Требуется исключительно местное лечение в виде промывания нос, поскольку стекание слизи по задней стенке глотки, есть ничто иное, как назальные выделения. Санировать нос можно путем промывания носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего закапывать Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, запрокинув голову назад 3 раза в день неделю. Глотку можно полоскать тем же Хлоргексидином или же Мирамистином. Также требуется получить консультацию стоматолога, чтобы исключить заболевания полости рта (парадонтоз, стоматит, кариес и т. д.).