Течет слизь по задней стенке носоглотке

Спрашивает: Геворг
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: На кт легких написали -признаки хронического бронхита но в анамнезе у меня еще туберкулез (болел 6 лет назад и излечился) но после туберкулеза я не болел 6 лет и вот первый раз так сильно простудился что повлекло бронхит а сейчас уже не пойми что с этой слизью.
Здравствуйте, доктор 3 месяца назад обострение хр. Бронхит я так думаю был(если не спутали с другим заболеванием) насморк и кашель но насморк не проходил недели 3 потом прошел, температуры кстате не было вообще ни разу. Лечился разными антибиотиками по очередности что и прописывали врачи(таваник, цевтриаксон, клацид ср-который мне помог немного, лечение заняло 2 месяца и к этому времени стала стекать слизь по задней стенке носоглотке(без болей, без насморка и температуры а только редкий кашель и иногда дискомфорт в горле, сделал рентген пазух носа, пульмонолог ничего не увидел а лор увидела двусторонний верхнечелюстной синусит(фронтит) назначила мне промывание кукушки(6 раз сделали) аугментин, полидексу и назонекс. После курса ничего не помогло, врач говорит что нету гноя. Отправила на кт ппн, где ничего не выявили и все чисто. Обратно к ней не стал идти так как показалось вытряхивают с меня деньги попусту. Слизь стекает целый день. И ночью и утром и днем. Иногда возникает кашель(сухой и влажный сильный. Часто хочется отхаркивать мокроту которая в корле из за этой слизи. P. S. врождебное искривление перегородки. В данный момент пью разные травы в том числе 16 трав Георгия для поднятия имунитета ем фрукты. Единственное что я не делал бак посевы мокрот. Сейчас записан к врачу но это в местную поликлинику и только через 2 недели прием, так как денег на платные уже нет. Подскажите пожалуйста что мне делать, какие лекарства принимать, помогите я уже устал. Терпеть можно и с виду я буд то здоров и активен но создает дискомфорт и не хочу осложнений. Слышал про гомеопатические средства, может что то подобное принимать. Или возбудитель осилил аугментин? Как действовать дальше, зараннее очень благодарен если вам не трудно будет мне ответить и помочь возможно! Спасибо
Теги: слизь в горле
Категория: Лор
Добавлен: 4 февраля 2018 года

4 ответа

Здравствуйте! Стоит сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериального рода инфекцию.
Гомеопатические препараты назначаю крайне редко, поскольку не вижу положительного эффекта от их применения.
Геворг 2018-02-13 17:40
Доктор добрый день! Пришли результаты посева из носа и зева:
Нос-рост микроорганизмов обнаружен, микроорг. Группы кандида не обнаружены.
Микрорг. Стафилокок Ауреус 10*4, чувствительность везде написано s
Зев-Рост микроорг. Обнаружен, получен рост нормальной микрофлоры: str. Гр. viridans10*4? Neisseria10*5, получен рост условно патагенной микрофлоры, не имеющей диагностического значения в низком титре: Candida albicans 10*2
Микроорг. Гр. Стафилокок ауреус 10*3
везде s кроме Пеницилин-R. подскажите пожалуйста что делать дальше. Как утсранить бактерии если они опасные и как действовать. Щас симптомы(заложеность носа и слизь сзади стекает в горло, без температуры. Доктор благодарю зараннее
Геворг 2018-02-13 19:31
Нос: пенициллин, цефокситин, гентамицин, клиндамицин, эритромицин, норфлоксацин, рифампицин, татрациклин, триметоприм, сульфаметоксазол, амикацин, линезолид, меропенем-все с буквой S чувствительны написано.
Зев: все то же самое только Пенициллин -R устойчив
Здравствуйте! Пришлите фото бланка анализа.