Беспокоит горло

Спрашивает: Руслаг
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: В основном заболевания горла тонзиллит фарингит
Здравствуйте, беспокоит красное горло на протяжении 3 недель, был у терапевта назначили антибиотики, пропил, но горло так и осталось красным, на задней стенке есть слизь, бывает редкий кашель, также в горло есть першение. Полоскаю ромашкой шалфеем морской солью, рассасываю имудон. Мажу кызылмаем, но что то улучшения нет.
Теги: горло 03
Категория: Лор
Добавлен: 25 марта 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Выделения на задней стенке глотки есть ничто иное, как стекающие назальные выделения. Следует санировать нос, промывая полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Относительно глотки требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
P. s. беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту?
Руслан 2017-03-28 17:37
Нет, изжоги и кислого вкуса во рту нет. Как вы считаете насколько правильно сделать промывку лакун миндалин?
Здравствуйте! Казеоза в лакунах миндалин я не вижу, поэтому и целесообразности в промывании нет.