Задняя стенка горла

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. На задней стенке горла какие-то выпуклости, как гранулы, и около миндалин тоже. Они достаточно давно, даже не заметила, когда именно появились. Болевых ощущений нет. Но при глотании стала замечать, будто сглатывается слизь комком, либо это просто ощущение чего-то, так как насморка нет никакого, но в глубине носа бывает ощущение заложенности (не асегда), но нос сухой полностью. Ещё иногда хочется откашлять,. Но беспокоит, что появился привкус гноя во рту, особенно при сглатывании. Скажите, пожалуйста, что это? (Фото прилагаю)
Категория: Лор
Добавлен: 24 декабря 2020 года

4 ответа

Здравствуйте! На фото признаки хронического фарингита (лимфоидных гранулы на задней стенки глотки). Так же в лакунах небных миндалин видны казеозные пробки (они являются причиной привкуса гноя во рту). Необходимо полоскание горла раствором антисептика (фурацилин, отвар ромашки), чтобы механически очистить небные миндалины. Или можно обратиться на очный прием к ЛОР врачу для промывания. Будьте здоровы!
Ольга 2020-12-25 11:32
Спасибо за ответ. А скажите ещё, пожалуйста, в переносице бывает чувство давления, но нос дышит свободно и сами ноздри сухие, даже очень. Когда промываю аквалором можно откашлять слизь, но через горло, через нос ничего нет, слизь эта белого цвета, густая. Могут ли быть проблемы с носом?
Может быть признаком патологии как в полости носа так и в носоглотке. Необходим осмотр с помощью эндоскопа.
Ольга 2020-12-25 12:04
Спасибо