Бугорки у корня языка большие

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, фарингит
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста язык. Смущает корень языка, на мой взгляд очень увеличены вкусовые сосочки ближе к гортани и что то мешает на корне языка.
Или может это что другое, может воспаление какое то, раз там так на набухло все.
Ответьте пожалуйста. Боюсь онкологии
Категория: Лор
Добавлен: 12 июня 2020 года

19 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-13 19:53
Здравствуйте, это уже не вкусовые сосочки, а верхний полюс язычной миндалины. Пропейте Тонзилгон по 25капель 3 раза в день 10 дней. При отсутствии эффекта обратитесь к лор врачу очно.
Ольга 2020-06-13 20:38
Спасибо. Я так понимаю, что все же увеличено?
Ольга 2020-06-13 21:01
И еще вопрос, это не связано с онкологией, а то очень переживаю(
Спасибо за ответ
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-13 22:30
По фото сложно судить есть увеличение или нет. На приёме как правило мы смотрим зеркалом. Сама по себе язычная миндалина даже увеличенная это не онкология. В некоторых случаях, если сохраняется тенденция к росту миндалины показана биопсия.
Ольга 2020-06-15 12:37
Простите, что отвлекаю. Еще 1 вопросик. Надумала уже все что только можно. С правой стороны (на фото обвела) обнаружила какое то уплотнение, не большое, не болит. На мой взгляд, как припухлость какая то. С левой стороны так же. Что это может быть?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-15 12:57
Это лимфоидный узелок, ничего опасного.
Надежда, 2020-06-17 16:28
Здравствуйте, доктор. Помогите мне пожалуйста. У меня хронический тонзилит. Диагноз был поставлен в апреле 2018 года. До этого момента ни разу у лор врача не была. Ангинами не страдала. Затем позднее диагноз субатрофический назофарингит. Все это время мучаюсь. Трудность при глотании. В носоглотке постоянно скапливается слизь густая, тягучая. Иногда с желтыми вкраплениями. Лечила и желудок от ГЭРБ, хотя ФГСД недостаточность кардии не выявила. Все лечение которое назначали не принесли результата. Раньше слизь стекала прозрачная, а теперь она не течет(через носоглотку) Она стоит комом между носом и горлом и никуда. Усилием приходится вытягивать ее, но она собирается снова. Не могу сглотнуть. Кажется что и нарушен сам процесс глотания. Иногда она лежит на задней стенке глотки дорожкой желтого цвета. Надеюсь на вашу помощь. Пожалуйста. Это уже почти 3 года. Я измучилась. Что мне делать и куда двигаться? Какие анализы сдать? С уважением Надежда. Да, еще нос не заложен. Из носа нет выделений.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-17 17:06
Здравствуйте, первое нужно обследоваться в плане носа, это кт придаточных пазух носа, мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, риноцитограмма. Вы получали какое-то лечение через нос? Если есть какие-то результаты обследования прикрепляйте. Что касается тонзиллита, пробки скапливаются и как часто? Прикрепите фото горла
Надежда, 2020-06-17 18:33
Доктор, вот заключение Заключение КТ признаки локального пристеночного утолщения слизистой лобной пазухи и ячеек решетчатой кости справа. Лечение через нос получала. Назначали назонекс, аквалор, цетрин. В прошлом году пробки скапливались часто. Промывала за год курсов 5. . Потоом год не было, и вот недавно промыли снова. Сейчас попробую сфоткать горло.
Надежда 2020-06-17 18:40
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-17 22:42
Визуально па фото нет слизи по задней стенке. Пришлите фото полного описания кт.
Надежда 2020-06-18 08:02
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-18 08:59
Еще один вопрос: назонекс как длительно и был ли эффект?
Надежда, 2020-06-18 11:38
Назонекс в течение месяца по схеме. Первае 5 дней 2 раза в день по 2 впрыска, далее уменьшалось. И момат рино пробовала и фликсоназе. Эффекта ноль. Елена Николаевна по фото горла что можете сказать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-18 14:18
Горло с признаками хронического тонзиллита, но на данный момент обострения нет. Что касается носа, у вас искривление носовой перегородки, что приводит к застоя слизи в задних отделах носа. Промывания носа нужны на длительной основе, я рекомендую попробовать использовать Долфин 2 раза в день, пропейте препарат Синупрет по 2драже 3 раза в день 10 дней и в эти 10 дней оценивайте динамику по слизи. Постарайтесь сдать анализы, которые я писала выше. Если есть пробки в горле обязательно их промывать или выполаскивать, добавьте Ларипронт по 1т 3 раза в день рассасывать. Через 3 дня от начала лечения отпишитесь по состоянию.
Надежда, 2020-06-18 15:41
Елена Николаевна, спасибо. У нас не делают риноцитограмму. Это сноса отделяемое исследуют или с носоглотки?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-18 15:58
Из носа, сдайте хотя бы посев на микрофлору
Надежда, 2020-07-06 08:12
Здравствуйте доктор. В мазке был обнаружен стрептококк constellatus 10 5 koe/тамп Нужно ли лечить.? И определили чувствительность к антибиотикам и фагам. Не получается загрузить фото. К фагам в бланке написано устойчив. Мазок с задней стенки глотки.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-06 14:45
Здравствуйте, данный микроорганизм в зеве опасности не представляет, специфического лечения не требует.