Что то непонятное с горлом

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, такая проблема, неожиданно появился ком в горле, посмотрела на заднюю стенку стекает густая слизь. Ещё сбоку на горле какая то шишка, я её обвела на фото. Попила горячего чая, мукалтин, ацц. Не проходит. Выпила 2 таблетки бисептола, слизи стало меньше, но на корне языка будто что то прилипло, мешает глотать. Я пыталась сделать фото, может понятно что мне мешает. Я переживаю, я вижу что там какая то шишка будто.
Сейчас япью мукалтин, ацц, соль с содой поласкаю, натираю горло водкой. Результата нет.
Беспокоит что я не могу нормально глотать мешает ком аж давит сильно в горле и мешает что то на корне языка
Что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 8 января 2021 года

11 ответов

Здравствуйте! Попробуйте сделать более четкое фото хорошо раскрыв рот, чтобы было видно небные миндалины. Повышение температуры, насморк есть на данный момент?
Инна 2021-01-08 20:45
Здравствуйте, у меня сегодня пошла кровь из носа, у меня летом и шла кровь из носа и я не могла её остановить, просыпаюсь сходить в туалет и начинается кровь из носа, я даже потеряла сознание, врач ЛОР сказал что всё нормально на снимке рентген, но у меня почему-то то опять пошла кровь из носа и в чём может быть причина.
Здравствуйте! Необходимо сдать клинический анализ крови+ тромбоциты + время свертываемости. Слизистую носа увлажняйте препаратом Олифрин 2-3 раза в день. Избегайте физических нагрузок. Имеются проблемы с давлением? ЛОР при осмотре не говорил об необходимости прижигать сосуды на носовой перегородке (частое место носовых кровотечений)?
Лена 2021-01-08 20:53
Нет, только мешает что то глотать на языке и слизь на задней стенке горла. У меня миндалин нет с рождения, только дужки небные.
Возможно Вас беспокоит язычная миндалина (она располагается на корне языка), на фото ее не видно. Лечение как и острого фарингита: полоскание антисептиком, рассасывание леденцов. Вы так и не ответили, есть ли жалобы со стороны носа?
Лена 2021-01-09 12:19
А как она выглядит воспаленная миндалин? Нос я капала 10 лет каплями, у меня назальный затек есть. По задней стенке слизь стекает. Но больше беспокоит что на корне мешает глотать. Вот фото сделала, но видимо тоже не очень
Инна 2021-01-09 13:54
Здравствуйте, врач ЛОР ничего мне говорил, смотрел и сказал капать аквамарин для увеличения носа, а анализы какие не назначал.
Лена, на корне языка белый налет не исключено, что это признак кандидоза. Продолжите полоскание горла содовым раствором, обрабатывать слизистые ротоглотки раствором Кандид, таблетки Имудон рассасывать по 1 таб каждые 3 часа(6-8 таб в сутки). Если наблюдается повышение температуры тела необходимо сдать клинический анализ крови с формулой лейкоцитарной.
Инна, соблюдайте мои рекомендации в плане обследования и лечения. Если будут вопросы- обращайтесь! В случае повторного носового кровотечения необходимо показаться ЛОР врачу.
Лена 2021-01-09 18:33
Я вот уже смотрю по разному и все же чувствую что справа мне мешает где то недалеко такое чувство что вкусовые сосочки сзади справа больше тали и труться при глотании. Я самостоятельно выпила антибиотик бисептол 2 таблетки. Я вот с ним ещё связываю. Возможно после него такое? На фото вот я отметила что мне кажется именно мешает
Могут и сосочки на фоне воспаления беспокоить. Полоскание горла после каждого приема еды растворами антисептика (ротокан, фурациллин или др.)