За гландой что-то есть и оно мешает

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ангина, тонзиллит ларингит.
Здравствуйте, С 5 лет мучаюсь с гнойной ангиной в год 2 раза, В начале 2015 года опять заболела, болела неделю насморк прошёл только через месяц, После этого почувствовала что за гландой с правой стороны что то мешает но ни чего не могла увидеть наверно не так сильно открывала рот, в этом году в январе заболела горло болело но не сильно и была температура 37.5. прошло 1,5 месяца я опять заболело но уже сильней горло ужасно болело начала пить антибиотике стало лучше но меня очень пугает это мешание за гландой сегодня я открала сильно рот язык прижала и увидела за гландой где кончается язык наверно это начало гортани не знаю так как ещё одна гланда или опухаль не знаю вот и хочу узнать что это? Бывают ли там миндалины? Очень боюсь ведь оно мне уже приносит тискамфорт год, когда ем и пью ни чего не мешает всё хорошо, но мне очень важно что это может быть скажите пожалуйста, я бы прислала фото но на фото не будет видно она чуть ниже.
Теги: за гландой что то мешает, на гланде что то мешает, в гланде что то мешает
Категория: Лор
Добавлен: 18 марта 2016 года

54 ответа

Здравствуйте! То, что вы описываете, похоже на верхний полюс язычной миндалины. Зачастую при хроническом тонзиллите, а также при инфекционном процессе в глотке может воспаляться язычная миндалина, что может вызывать неприятные ощущения за языком вплоть до острых болей, а также чувство инородного тела. Было бы лучше, если бы вы прислали изображение ротоглотки.
Екатерина 2016-03-18 17:40
Вот сейчас горло лечу и нос весь забит, фото присылаю но на фото нет того что я вижу за гландой и что меня мучает, но оно как гланда только чуть меньше. Этот год я её 2 недели чувствую 1-2 месяца не чувствую потом опять и вот так весь год.
-1
На снимках я ничего не вижу. Относительно проблем с носовым дыханием требуется санация, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку полоскайте раствором Хлорофиллипта (предварительно развести с водой 1: 10), после чего миндалины смазывайте раствором Йодинола, Бетадина и т. д.
Екатерина 2016-03-18 18:10
Спасибо вам, скажите пожалуйста если бы у меня было что то плохое это было бы видна на фото, я начиталась всякие ужасы и ещё такой вопрос как сделать что бы это язычная миндалина в гортани у меньшилась или это уже на всю жизнь.
Достаточно только местного противовоспалительного лечения. Поводов для переживаний я не вижу. Через неделю при сохранении симптомов следует обратиться к ЛОР врачу очно.
Екатерина 2016-03-20 14:34
Скажите а верхний полюс язычной миндалины а на прямо под небнай миндаленой завтро пойду к врачу но ужасно боюсь это точна она?
Язычная миндалина находиться прям за языком. Может увеличиваться одна доля больше другой, поэтому может складываться впечатление, что язычная миндалина возле небной снизу.
Екатерина 2016-03-20 22:06
Тогда врят ли это она так как ниже нёбной миндаленой сразу идет что меня пугает как не большая гланда цвет такой же как и у нёбной. Скажите а может ли нёбноя гланда разрастись вниз?
Это может быть и нижний полюс небной миндалины. Вам необходим осмотр, чтобы говорить детально.
Екатерина 2016-03-25 10:39
Здравствуйте! Была я у врача, врач сказала мне что ни чего страшного не видит я ей задала вопрос что это что мне доставляет не удобства он говорит хотите знать как хирурги это называют говно от миндалей и сами гланды такие же я ни чё не поняла написала мне направление на операцию по удалению гланд, я этого очень боюсь у меня очень обильные месячные хожу по стенки восстанавливаюсь после них где то 2-3 недели, гемоглобин низкий(сегодня получше сфотографировала гланду посмотрите пожалуйста и объясните что же это. Стоит ли мне прям срочно делать операцию спасибо.
Здравствуйте! У вас гиперплазирована ткань небной миндалины. Такие миндалины следует подрезать лазером, например. При данной процедуре кровопотеря минимальна.
Надя 2018-10-12 21:14
Здравствуйте, я уже год мучаюсь с горлом в марте поставили диагноз тонзиллит, сдала анализы всё в порядке. Далее в горле, в основном с левой стороны стала ощущать то сухость, то такое ощущение что там застряла крошка от семечки или ореха. Пришла на приём к врачу сдала опять анализ, всё хорошо. Но сново началось что в горле либо что то есть либо сушит. В сентябре сделали промывание миндалин и вырезали кисты, сдали анализы(опять хорошие) Сново ощущение постороннего в горле и такое ощущение, что есть некое жжение и мне кажется, что именно с правой стороны вязкое слюноотделение. Что делать и что делать дальше я уже не знаю
Евгения 2019-02-23 20:25
Екатерина доброй ночи, хотела у вас поинтересовался вы нашли причину вашего заболевания? У меня сейчас такое же, три месяца я мучаюсь этим, в гланде справа что-то мешает толи сушит, к вечеру прям выроженно так, была у двух врачей у лоров, нечего не видят, недавно пропало всё на три дня, обрадовались но потом опять началось, стала нервная тяжело с этим жить, что это может быть
Здравствуйте, сейчас что-то беспокоит?
Гузель 2019-10-14 18:45
Здравствуйте у меня уже 3 месяц беспокоит за мендалями какая то боль ощущение как будто прилипла что то особенно когда глатаю слюни чувствую это что может быть
Сможете прислать фото горла?
Гузель Миннулина 2019-11-18 20:15
Здравствуйте я бы вам отправила но там нечего не видно, такое ощущение что под миндалинами что то мешает как кусочек еды осталось. Вот может мне сделать эндоскопию. Готани.
Гузель Миннулина 2019-12-13 09:51
Действительно на фото не видно, если есть возможность то сделайте
Артемий 2020-02-03 13:44
Такие же симптомы. Один в один фотографию образования смог сделать. Как крошка или воспаление чего- то. На ощупь слева есть такая же, только чуть меньше. Справа не дает жить горло от неё побаливает. Иногда как будто не можешь сглотнуть союну. Слюна вязкая в том месте.
Горло у вас воспаленное, чем-то лечили?
Марина 2017-01-07 20:55
Здравствуйте. Столкнулась с такой ситуацией. Употреблял в пищу йогурт с шариками. Почувствовала некий дискомфорт в горле(как будто что то застряло) решила откашляться и в итоге получилось, что с тошнило и так 2 раза а дискомфорт в горле с правой стороны не проходит. Но я ведь не могла подавится этим йогуртом с шариками!? Но знакомый говорит, что может воспалились гланды.
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Галина 2017-05-05 14:23
Здравствуйте. У меня часто бывает тонзилит. А в этом году кажется что болит и уплотнение на передней стенке горла, где-то посредине шеи. Может ли там что то болеть? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ мягких тканей шеи и лимфатических узлов. Скорее всего, у вас лимфаденит.
Юлия 2017-06-14 20:15
Здравствуйте, у меня внезапно что-то стало мешаться в горле, посмотрела увидела такое недалеко от язычка. Подскажите что это может быть, пожалуйста.
Здравствуйте! Это разросшиеся участок лимфоидной ткани нёбной миндалине.
-2
Kolya 2018-10-03 09:09
Здравствуйте меня мучает ком в горле прошёл УЗИ щитовидка все ок у Лора бал говорит все хорошо но одна миндалина больше другой
Здравствуйте. Люди не симметричны. За размером миндалин наблюдайте. Пройдите курс санации миндалин.  Для регуляции-ликвидации комка глотке рассмотрите геломиртол-форте, если 1 капс принимать перед сном в течении минимум месяца, это позволит ночью дышать носом, утром легче отсморкаться-отхаркнуться, и слизь не будет так нудно стоять между носом и горлом. Оставайтесь здоровым.
Елена 2019-01-31 09:38
Здравствуйте. Около двух недель назад у меня появилось ощущение что в горле как будто что то мешает. Посмотрела ничего нет. Сейчас опухла правая миндалина и на ней появились гнойники. Ничего не болит, но что то мешает. Щитовидка в порядке. Незнаю что делать.
Здравствуйте. Это не гнойники, а пробочки, они заполнили миндалину и не могут выйти. Минимум 4 дня надо принимать противовоспалительный препарат ибупрофен/еврофаст 400мг 2 раза в день даже если нет температуры- снимется воспалительный процесс, миндалина уменьшится. Потом пройдите курс промывания миндалин. Сдайте анализ крови развернутый.
Здравствуйте, я бы посоветовала ещё полоскать водным раствором хлоргекседина 3 раза в день
Елена 2020-02-12 10:51
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня поднялась температура до 37.5. И в горле с правой стороны где гланда как будто что то мешает особенно при глотании. Горло немного першит. Что это может быть? И как лечится?
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото горла
Александр 2020-06-06 00:36
Здравствуйте! Справа, сколько себя помню, всегда была увеличена миндалина, но не было дискомфорта. Пять лет назад, в 45 лет, периодически стало появляться ощущение инородного тела в глотке справа и увеличился подчелюстной лимфоузел (тоже справа). Чуть позже на шее под основанием челюсти (ниже 8-го зуба) стал прощупывать бугорок - челюстно-лицевй хирург сказал, что это вылез на поверхность сосуд, но почему вылез - не понятно. Стала периодически болеть правая часть головы, чего ранее никогда не было. Начал обследования - общие анализы крови в норме, УЗИ подчелюстного узла не показало его увеличения (тогда что я вижу в зеркале не понятно - явное видимое увеличение ткани в виде бугорка). В позапрошлом году сделал МРТ, в прошлом КТ мягких тканей шеи. Ничего не показывает. При надавливании ложкой боли нет, и пробки не отходят (и визуально их тоже нет). Назначали периодически различные полоскания - перекисью водорода, отваром коры дуба, и т. д. уже не помню. Потом Гексаспрей + лизобакт (рассасывать) и др. Подобные препараты за 5 лет перепробовал всякие. Некоторое облегчение наступало, но потом опять всё повторялось. Сейчас насторожило, что уже вторую неделю появился устойчивый отек всё там же справа по задней стенке глотки у самой миндалины, теперь ощущение инородного тела справа стало устойчивым и не проходит. Никакие таблетки для рассасывания и Гексаспрей уже не помогают. Температуры нет, першения в горле нет, нос не заложен, голос не изменен. Зрительно явная ассиметрия по задней стенке глотки (на фото, правда, это менее заметно). Что делать, какие исследования можно еще сделать? Может ли УЗИ через мышцы шеи достать до миндалины и окружающих ее тканей? Настораживает не проходящий отёк. Нет ли подозрений на какой-либо онкопроцесс?
Здравствуйте. Визуально У Вас признаки хронического тонзиллита.
Лор врач который Вас наблюдал- не назначал исследования для исключения шилоподъязычного синдрома?
Консультировались с иммунологом?
Александр 2020-12-04 00:29
Лор-врач назначил только промывание миндалин на аппарате Тонзилор с фонофорезом. Проделал 10 процедур в июле - неприятные симптомы ушли, но визуальная асимметрия осталась. Забыл ещё сказать, что в верхней части миндалины примерно в течении полугода образовался шарик (обозначил стрелкой на фото). При пальпировании врач уплотнений не обнаружил и сказал, что это лимфоидная ткань, сформировавшаяся на фоне хронического процесса. Однако врач-инфекционист в поликлинике сделала предположение, что это может быть новообразованием (не обязательно злокачественное по ее словам) и посоветовала поискать грамотного ЛОРа. После процедур на три месяца вроде как забыл о проблеме. Однако в конце октября опять появились неприятные симптомы - ощущение инородного тела справа (как бы эффект легкого сдавливания), и, всё тот же отёк задней дужки миндалины. При этом классических "простудных" симптомов нет. ЛОР-врач сказал, что это хронический тонзилит и пять назначил промывание аппаратом Тонзилор с фонофорезом и полоскание отваром ромашки. Проделал 10 процедур Тонзилор, но отек задней дужки так и не пропал (на фото видно её утолщение), хотя сама миндалина визуально уменьшилась. "Шарик" в верхней части миндалины также не уменьшился. Полоскание ромашкой давало только временный эффект. И также осталось всё то же ощущение инородного тела в горле и как будто что-то мешает при "пустом" глотке (при сглатывании слюны) - эти ощущения не во всем горле, а только с одной стороны, справа. И если раньше эти ощущения были эпизодическими, то теперь они постоянные. И ещё также настораживает - почему не проходит отёк задней дужки?
В общем анализе крови есть некоторые отклонения (год назад было всё в норме):
- нейтрофилы (общие) 46,8% (норма 51 - 75)
- лимфоциты 37,9% (норма 19,0 - 37,0)
- моноциты 11,9% (норма 3,0 - 11,0)
На что эти отклонения могут указывать? Какие исследования еще можно провести? Так ли безобиден этот "шарик", образовавшийся в верхней части миндалины?
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога
6 исследование функции небных миндалин
Александр 2020-12-04 04:49
Эдвард Робертович, бак посев из зева и носа делали перед первым курсом Тонзилор пол года назад - норма, анализ крови на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ делал год назад - норма. Анализы АСЛО и СРб в комплексе с общим биохимическим анализом тоже делал год назад - везде норма. Плюс несколько анализов назначал ревматолог - и нигде ничего. Не знаю, может сделать сейчас еще раз свежие анализы, вот только проблема с хроническим тонзилитом меня стала беспокоить гораздо раньше - около 5 лет назад. Кроме этого каждый год делал УЗИ шеи, МРТ шеи - 2 года назад. Единственное что я не делал из вашего списка - я не был у иммунолога и не знаю было ли исследования функции небных миндалин (два раза делали бак посевы, отклонений не выявлено). Также делали ФГДС желудка, УЗИ всех органов, анализы мочи, кала и прочие сопутствующие - везде норма. Кариеса нет. Более всего меня волнует нет ли в данном случае ранних признаков онкопроцесса и как это определить, везде пишут что диагностика этой патологии в носоглотке на ранних стадиях крайне затруднительна.
На фото гипертрофированная лимфоидная ткань. Признаков онкологического заболевания (на фотографиях) я не вижу.
Александр 2020-12-04 13:25
Эдвард Робертович, то есть смысла сдать анализы на онкомаркеры нет? Как тогда это состояние можно лечить? Медикаментозно или физиопроцедуры какие проделать? Постоянное ощущения инородного тела очень напрягает и создает сильный дискомфорт.
По поводу онкомаркеров (их очень много) лучше проконсультироваться с онкологом.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Александр 2020-12-05 05:08
Нос дышит нормально. Чувство стекания слизи бывает иногда утром, сразу после сна, но после горячего чая всё проходит и в течение дня такого ощущения нет. С ЖКТ более-менее нормально, т. к. регулярно обследуюсь последние 15 лет. В желудке бывает обнаруживают небольшие эрозии и рефлюкс, назначают иногда профилактическую терапию. Но горечи, вздутия и какой то регулярной изжоги не бывает. Алкоголь не употребляю и не курю. Проблема увеличенных миндалин с одной стороны существует у меня уже около 20 лет. Но вот чтобы так появились и не проходили симптомы инородного тела в глотке, чувство сдавленности с одной стороны - такого еще не было. Отклонения показателей в общем анализе крови, о которых я написал в поза-позапрошлом сообщении не критичны? Сейчас, после курса терапии на Тонзилоре, назначили рассасывать перед сном по 1 табл. Бактоблис в течение 30 дней. Уже неделю принимаю, но как то симптомы не проходят. Какие действия стоит предпринять в этой ситуации? Выдержать паузу пару недель и посмотреть что будет дальше?
Елена 2020-12-08 17:07
Здравствуйте. Подскажите, вы решили свою проблему? Если не сложно, что это было? Мучаюсь так же и все говорят, что это нормально и ничего критичного нет, а дискомфорт не уходит. Единственное, что ставят шилоподъязычный синдром, под вопросом.
Здравствуйте! Вам делали рентген или КТ шиловидных отростков?
Светлана 2021-02-14 08:56
Здравствуйте, у меня хронический тонзилит, после того как сделали санацию, полгода ничего не беспокоило. И вот неделю как начало болеть горло, на задней душе заметила образование с левой стороны, и именно с левой стороны что то мешает при глотании слюны(вязкой) , такое чувство что с носа проходит слизь в глотку которую не могу проглотить именно с левой стороны и боль тоже с левой стороны, такое чувство что с лева застряла вязкая слизь которую проглотить не могу и что то мешает. На фото видно образование слева
Светлана 2021-02-14 08:59
Фото полностью
Здравствуйте! Это воспаленный боковой валик. Показано полоскание горла содовым раствором, обрабатывать Слизистую горла раствором Люголя (при отсутствии аллергии на йодсодержащие препараты), Гексорал Табс рассасывать 5-6 раз в день. Соблюдайте диету(избегайте кислой, солевной, горячей пищи, острых специй).
Светлана 2021-02-15 00:25
Спасибо большое за ответ! А из за чего этот валик воспалился. Да действительно горло полоскаю солью и содой, после полоскания немного легче становится, но, ненадолго.
Это признак хронического фарингита. Может воспаляться на фоне респираторно-вирусных заболеваний, при ГЭРБ (гастроэзофагеально рефлюксная болезнь) , даже факторы окражающей среды могут быть раздражителями (курение, загазованный воздух, сухой воздух).
Светлана 2021-02-15 12:56
Спасибо ???? Такой ещё вопрос, хронический тонзилит его можно вылечить или она уже пожизненно и теперьпостояннотак мучаться????? И какие нибудь может таблетки и тд пить для профилактики, для укрепления организма, чтобы так часто ничего не обострялось?
Светлана 2021-02-15 13:59
На вопросы не обращайте внимания пожалуйста, это я смайлы ставила, так понимаю автоматически их убирают и ставят <?
Ещё хотела бы, посоветоваться с Вами, я курю и бросить не могу, можно сигареты заменить на электронные сигареты которые идут с жидкостью или лучше может какие нибудь таблетки пропить? Самс понимаю что не брошу (А эл. Сигареты такие же вредные?
Хронические заболевания не поддаются полному излечению так как уже имеются либо функциональные либо анатомические изменения. Но проходя профилактическое лечение у ЛОр врача минимум 2 раза в год можно добиться стойкого рецидива.
На счет электронных сигарет. Их вред в жидкости для заправки. Там используются не безопасные соединения, которые являются токсичными для внутренних органов (в первую очередь для бронхолегочного дерева). А ароматизаторы могут вызывать аллергические реакции при испарении.
Светлана 2021-02-16 10:05
Здравствуйте, спасибо Вам большое за ответы и информацию!