Рак горла фото

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: липоматоз
Доброго времени суток. Мне не нравится мое горло. Посмотрите пожалуйста фотографии. Что это такое? Заранее спасибо
Теги: рак миндалины фото
Категория: Лор
Добавлен: 25 января 2014 года

543 ответа

Здравствуйте! У вас налицо проявления хронического тонзиллита, что не является раком! Делать с этим ничего не надо. А вот казеозные пробки (белые комочки в лакунах миндалин) надо бы промыть на приёме у врача, поскольку данные образования являются хорошей средой для размножения бактерий.
p. s. Будьте здоровы!
Геннадий 2015-02-13 09:22
Здравствуйте доктор! Хотел спросить, у лор специалиста я был, диагноз, хронический тонзилит, разрастание на правой небной дужке лимфоидной ткани, лечюсь уже третий месяц, а из левой миндалины нет, нет а выделяется жидкий гной, пробок нет, горло не красное и не болит, не считая незначительного дискомфорта, может посоветуете как с этим эффективней боротся?
Здравствуйте! Без осмотра, что-либо советовать в такой ситуации не стоит. Гной это проявление гнойной воспалительной реакции. Если вы говорите, что глотка не красная, поэтому и воспаление речи быть не может. Что говорит врач о выделениях из миндалины.
p. s. будьте здоровы!
-1
Светлана 2016-11-29 12:59
Здравствуйте, у меня лет 6 стоит диагноз хронический тонзиллит, периодически выкашливаются казеозные пробки, и образовалоть где-то 3 года назад уплотнение(шишка) на границе мягкого и твердого неба не болит визуально не видна только на ощюпь языком. Что это может быть?
-2
Влад Лещенко 2021-11-23 07:03
Здравствуйте, болел гнойной ангиной, ходил в больницу, выписали таблетки, спреи и полоскать горло, прошло немного времени и опять начались выделяться белые комочки и появился какой-то нарост или шишка на гланде, она болтается и бывает мешает немного глотать, боли в горле сейчас нету, когда она есть принимаю таблетки и спрей и проходит, а это остаётся, подскажите, что это может быть пожалуйста, прикрепляю фотку
-1
Здравствуйте. На фото признаки увеличения небной миндалины слева - вероятно вследствие обострения хронического тонзиллита
-1
Виктория 2023-05-14 09:33
Здравствуйте, не так давно заметила дырку в миндалине и то что она увеличена, заметила случайно, когда-то давно болела гнойной ангиной, хронических заболеваний нет, из дырки вышел белый комочек и всё, на какое то время я про нее забыла, она не болит, не мешает, но сейчас снова заметила и хотела бы узнать опасно ли это и что это вообще такое
Ангелина 2014-11-04 01:15
Здравствуйте! У меня в горле появились какие-то шишечки и изменения цвета. Мне 28 лет. Температуры нет. Горло першит. Что с моим горлом?
-1
Здравствуйте! У вас обычный хронический тонзиллит! "Шишечки" это разрастание лимфоидной ткани (миндалин).
P. S. Будьте здоровы!
Алексей 2015-04-19 22:29
Спасибо большое за вопросы и ответы. Судя по всему у меня тоже тонзиллит. Не подскажите как его лечить?
еще раз БОЛЬШЕ СПАСИБО!
-1
Юлия 2020-02-08 19:36
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это такое? Не беспокоит, иногда когда замёрзну, начинает болеть горло как при простуде, и бывает ощущение отека
-1
Светлана 2020-02-15 16:19
Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста что с языком! Ближе к горлу какие то прыщики.
И с права чтото припухло в горле
Иногда присутствует кислый привкус на языке. Есть хрон. Панкриоаит.
Спасибо за ответ!
-1
Виктория 2020-07-10 07:39
Уважаемый доктор, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно идти к онкологу делать пунацию? Мазок на вирусы сдан, все в норме, на Э. Барра сдан, переболела больше, чем 4 месяца назад. Щитовидка в норме и гормоны и узи, лтмфоузлы тоже. Душит иногда горло и смущает шишка с одной стороны около миндалины. С этой же стороны лакуна постоянно наполняется белым, с другой стороны все ок. Промываю шприцом. А это шишка как - будто растёт. Спасибо, жду Вашего ответа.
-1
Воадислав 2022-06-02 19:16
Здравствуйте, девушка опасается, что у неё развивается рак гортани. Можете сказать, так ли это? Очень переживаю
-1
Здравствуйте. На фотографии признаков онкологического заболевания нет
-1
Нелли 2022-11-26 12:32
Здравствуйте, я не врач конечно но такие бугорки на языке это норма у каждого они есть они называются желобовидными сосочками это часть самого языка
-1
Анна 2014-11-17 17:43
Добрый день. Пару дней назад обнаружила на небном язычке красное пятнышко, сейчас оно увеличилось и края стали более размыты. Что это? Очень переживаю! Температуры и неприятных ощущений в горле нет. Неделю назад вылечила простуду.
-2
Здравствуйте! Красное пятнышко следствие разрыва кровеносного сосуда. Мер предпринимать никаких не стоит.
P. S. Будьте здоровы!
Наталья_1991 2017-12-01 15:10
Кроме красного пятнышка на нёбном языке я здесь вижу - гиперемию (покраснение) горла, видимо разрастание лимфоидной ткани и что - то мне не понятное обвела на прикреплённом ниже фото. Это явно не простуда при простуде такого не бывает. Что это не понятное и что за болезнь хотелось бы узнать. Или это то же хронический тонзилит?
Наталья_1991 2017-12-01 15:13
Выделение не понятного на фото выше видно при увеличении.
-1
Екатерина 2021-02-22 21:47
Анна здравствуйте, я заметила у вас красное пятно возле небной дужке, скажите Лоры обращали на это внимание? У меня похожее, в том же месте очень переживаю
-1
Здравствуйте. Приложите фото горла
Екатерина 2021-02-23 09:38
Здравствуйте выделила в кружок, очень переживаю, что это эритроплакия, была на очном осмотре, пока наблюдаем сказали, оно не проходит, если нажать не белеет очень переживаю
Какое обследование Вы проводили?
Екатерина 2021-02-23 15:23
В том то и дело что ничего не делали, и ничего не назначили кроме полоскания ромашкой, и отказ от кислого соленого, горячего просто провели очный осмотр лор, потом онколог , дали время для наблюдения, но ничего не меняется, боюсь упускать время, хочу попросить провести биопсию. Меня пугает, что никто не может обьяснить что это такое. Скажите это похоже на эритроплакию? Вы с таким сталкивались?
Рекомендовано выполнить биопсию слизистой данной области
Дмитрий 2014-12-12 12:37
Здравствуйте. Я уже вам писал. Уже семь месяцев болит пятно справа (красное) Сейчас боль тупая тянет и побаливает в ухе. Появился шум. Вы сказали что это подозрение на стоматит, но я был у лора и терапевта, они сказали стоиатита нет, и хирург ничего не нашел. Анализы все отличные. Что это?
Ну если вы были очно у ЛОР врача, терапевта, стоматолога и хирурга, с анализами все замечательно, что вы хотите услышать от меня. Я предположила, что оно возникло на фоне травмировании слизистой глотки, в результате чего и сформировался локальный воспалительный процесс (как одна из форм стоматита), но опять же я предположила. В остальном пятно не представляет ничего страшного.
Наталья_1991 2017-12-01 15:19
Извините, я конечно не врач, но мне кажется это просто покраснение на фоне основного видимо острого фарингита, хотя может ошибаюсь.
Виктория 2021-06-23 19:23
Здравствуйте, вы не подскажите что это такое и как лечить?
Здравствуйте. На фотографии признаки Хронического тонзиллита. Подскажите какие у Вас жалобы?
Виктория 2021-06-23 23:54
Жалобы, последние время стрелять стало в ухо, не приятно кушать, глодать и когда пьёшь воду или чай тоже не приятные ощущения (Как лечить подскажите?
У Вас есть боль в шейном отделе или дискомфорт при наклоне головы в разные стороны?
Игорь 2023-04-24 20:43
Дмитрий2014-12-12 12: 37
Здравствуйте. Я уже вам писал. Уже семь месяцев болит пятно справа (красное)

Дмитрий, здравствуйте. Определили, что это за красное пятно на нёбной дужке?
Инна 2014-12-23 08:45
Здраствуйте! Вот уже около трех месяцев беспокоют периодические боли в горле слева, першение, жжение, боль при глотании слюныи отдачей в ухо. Эти симптомы то исчезают, то появляются. Всё началось после обычной простуды. При осмотре горла на левой миндалине нарост в виде шишечки 3мм на 2мм без изменений в цвете, а за ней белый налет, то ли гной то ли еще что то. Была у лор врачей, сколько людей столько мнений. Неврологические проблемы, полип, хр тонзилит. Делали промывание, пила антибиотики, мазок на микрофлору ничего не показал, кровь спокойная, воспаления нет. Шишечка упругая, при надавливание за ней выходит гной, но шишечка в размерах не уменьшается. Посоветуйте, что делать?
Здравствуйте! Это образование может быть и полипом и папилломой. Делать с ним ничего не надо, поскольку симптомы не связаны.
P. S. Будьте здоровы!
Таня Нестеренко 2017-09-13 10:58
Добрый день у меня уже 3недели как болит горло и как будто скапливается какая-то слизь которую. Откашливаю в течение дня боль почти не чувствуется, а вот по утрам аж печет на языке какаята не большая шышечка пожалуйста подскажите это не рак, а то очень страшно. За рание спасибо!
Анна 2015-01-20 19:32
Здравствуйте, у меня такая ситуация, вечером в пятницу заболело горло, заглянула в зеркало и на миндалинах обнаружила белые пятна. Я начала полоскать горло содой с солью, йоксом, хлорофилиптом, рассасывала граммидин, тантум верде, пшыкала стопангин. Сегодня утром смазывала люголем гланду и одно из пятнышек снялось, это похоже на кусочек белой кожи, или жира, с места где было пятно некоторое время шла кровь.
Отмечу что ниприятного запаха, привкуса и комочков нет, температура иногда под вечер поднимается под 37 максимум.
За прошлый год горло раз 6 болело, если не больше, но после полоскания проходила боль и не было налета такого.
К лору запись через неделю, а до этого момента даже и не знаю что еще делать.
Все мои манипуляции уняли боль в горле, но левая миндалина болит при глотании.
Понимаю что заочно диагноз не поставить, но может все же у вас есть предположение что это может быть и есть ли смысл в продолжать процедуры что я делаю.
Заранее спасибо за ответ и за уделенное мне время)

Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит с образованием казеозных пробок, которые необходимо удалять промыванием лакун миндалин у врача. Как вы уже поняли, никакого отношения к раку это не имеет.
Виктортя 2020-07-10 07:47
Здравствуйте, ещё раз шишечка растёт нужно к онкологу? Все анализы норма на инфекции и мазки.
Здравствуйте. За какой период она выросла?
Вероника 2020-07-10 14:57
Здравствуйте, примерно месяца за 2
На фото признаки гипертрофии лимфоидной ткани. Но если отмечается рост - сперва лучше обратится на очный осмотр к лор врачу.
Вероника 2020-07-10 16:38
Спасибо, была, сказали в порядке все. Схожу нше раз
Пожалуйста, здоровья Вам.
Лора 2015-02-15 19:59
Здравствуйте, два месяца назад лор при осмотре сказала, что у меня увеличена одна миндалина. Направила для профилактики на прием к лор-онкологу. Там предложили для профилактики удалить обе миндалины, чтобы не думалось о плохом, хотя признаков опухоли нет. Другой врач осматривал и промывал, миндалины чистые. Никаких жалоб, все анализы хорошие. Биопсию не делают. Удаление в мои планы не входило. Есть ли способы исключить онкологию. Возможно, МРТ? Удалять для профилактики не стремлюсь.
Заранее спасибо.
Здравствуйте! Необходимо сдать биопсию и цитологию. МРТ необязательно.
Лара 2015-02-28 09:37
Спасибо огромное за ответ. Я пытаюсь убедить врачей в горбольнице в диагностическом центре сделать биопсию миндалины, но мне отказывают, аргументируя, что это ничего не даст, вся миндалина якобы изменена и биопсия будет неинформативной. Ответ категоричный: или удаление или вся ответственность на мне самой. Но другой врач, который проводил промывания, считает, что миндалина чистая, без пробок, розовая и мягкая. Просит не торопиться с удалением.
Единственная проблема, у меня осип голос и периодический кашель. По ночам ощущение чего-то странного в горле. И постоянно сглатываю. Может, это просто недолеченная простуда. Температуры нет, кровь спокойная, воспаления нет. Если бы не голос и не подкашливание, вообще бы говорить было не о чем. Решила наблюдать состояние до лета. Если будут изменения, тогда буду решать вопрос об операции. Но хотелось бы исключить онкологию.
Заранее спасибо за ответ.
Изменение голоса и покашливание возникает из-за сопутствующей патологии- хронического фарингита. Увеличенная миндалина далеко не всегда имеет отношение к онкологии.
Лара 2015-03-11 06:57
Спасибо за уделенное время. Вы меня поддержали морально. Неправильные мысли могут навредить, правильные - исцелить. Спасибо.
Иван 2015-03-05 01:23
Здравствуйте, примерно недели 4 назад появился "ком" в горле, сначала не придавал значения, потом сходил в клинику к двум разным ЛОРам, оба сказали откланений по их части нету, но горло красноватое. Сделал уз щитовидки - в норме, клиническкий анализ крови - вс в норме.
(КУРЮ 4 года).
Ком не проходил, пошел в районную полиэклинику, отправили на рентген, приехал в ЛОР НИИ там мн посоветовали не делать рентген, а предложили сходить к фониатеру, что бы она посмотрела через камеру на все это, она сделала обследование сказала, что вроде все в норме, только горло красноватое в глубине, прописала лекарств: биопарокс, лизобакт, сироп солодки, вроде пропил лекарства, стало получше. Не давно было др у друга, праздновали, принял алкоголя и снова появился ком, причем с болью с правой стороны на уровне кадыка. Сегодня замеил что кадык стоит не совсем ровно, пошевелил его, справа он трется как-будто о зазубринки, а слевой стороны при наавливании на него их вглубене нет, как-будто что-то ему препятствует. И кадык стоит слегка накренившись вправо(травм и ударов небыло), сейчас больно давить на кадык справа и расстаяние между кадыком и хряшем над ним справа и слева отличаются.
До появления кома замечал белые пятна на миндалинах, они у меня сильно увеличены с детства. А так же слизь на задней стенке гортани которую приходилось просасывать, чтобы убрать, и одно пятнышко на задней стенке гортани.
А во время "кома" также наблюдал иногла сопли(точнее "козявки") изредка бывали с кровью, изредко отдавало в ухо. я буду очень признателен вам за ваш, ценный для меня совет!
Здравствуйте! Ваши симптомы указываю связь с хроническим тонзиллитом, который требует санации (желательно аппаратной на Тонзиллоре ММ), а также обследования на бактериальную инфекцию (мазок на флору и чувствительность к антибиотикам). Также не ислючено и наличие гранулезного фарингита, который зачастую подобную вашей симптоматике.
Мария. 2017-11-23 19:02
Добрый день. Мне 30 лет. Кормлю гркдью малыша 8 месяцев. Дискомфорт в горле, увеличена левая миндалина. ЛОР ставил хронический тонзиллит. Лечилась на аппарате Танзилор. Пробки бывают часто. Достаю сама иногда. И лорэндосклпию. Делала мрт мягких тканей шеи, все в норме. 4 месяца назад переболела простудной с осложнениями в гайморит. Пропила антибиотики и появился ком в горле. Ощущение точнее. Был 2 месяца. Позже сделала фгдс - доуденогастральный рефлекс. Гастроэнтеролог говорит что от этого и дискомфорт в горле слева и в ухо отдаёт в левое. Горло красное. И постоянно как будто сухость в нем. Лимфоузлы подчелюстные увеличены размером 12-13 мм. Щитовидка в норме. Беспокоит этот постоянный дискомфорт слева и переодическая отдача в правое ухо. Подскажите пожалуйста что это может быть и как это возможно вылечить?
Здравствуйте! Хронический фарингит вторичен. Лечитесь рефлюксную болезнь.
Мария 2017-11-25 10:01
Спасибо вам за ответ. Подскажите пожалуйста, а какие то меры нужно дня горла принимать? Рефлюкс лечу.
Всё, чем вы можете помочь своему горлу, так это капать масляные капли (облепиховое, оливковое, персиковое, абрикосовое и т д.) через нос, чтобы предотвратить негативное влияние кислого желудочного содержимого на слизистую глотки.
алекса 2015-04-02 01:32
Здравствуйте, помогите пожалуйста, почитав в интернете симптомы рака горла очень похоже на мою ситуацию, появились шишечки в горле с обеих сторон, по утрам сильная слизь в горле, которую сразу проглотить не могу- с первого раза, ощущение комка в горле не даёт покоя, бывает сухой кашель, ещё я курю, очень взволнована этим вопросом- жду от вас ответа, заранее спасибо.
Здравствуйте! У вас хронический гранулёзный фарингит, который ничего общего с онкологией не имеет.
Руслан 2015-04-16 03:46
Здравствуйте уважаемая Ирина Юрьевна!

Надеюсь у вас все хорошо.

Читал разные отзывы людей на этой странице.
Вообщем ближе к делу.

Живу я в Европе, врачи тут не очень честно говоря, все "ОТМАЗЫВАЮТ", когда что-нибудь просишь или жалуемся на всякие незначительные в какой-то мере проблемы. В моем случае это горло, и частые травматические язвочки которые могут не проходит аж целый месяц.
Вкратце хотел вам показать мое горло и мне очень интересно ваше мнение, так-как здешние врачи ничего не говорят вообще об этом, меня беспокоит странные цвета и сосуды на нём.
Ко всему этому добавлю, что у меня скользящая грыжа диафрагмы пищевода.
P. S принимаю уже 5 год где-то на ночь анти кислотный препарат "Париет" он же "Рабепразол", чтобы не обжигать пищевод .

Надеюсь услышать ваше важное для меня мнение.

Заранее очень сильно благодарю вас!
С уважением Руслан.
Здравствуйте! У вас гранулезный фарингит с признаками субатрофии. Никакого отношения к онкологии данный процесс не имеет. Если вас ничего не беспокоит, то и предпринимать ничего не стоит. Все, что может быть на фоне данной проблемы, так это першение, чувство инородного тела, покашливание.
Наталья_1991 2017-12-01 15:50
Спасибо Вам за все ответы и извините что влезла за Вас или после Вас в вопросы. У меня диагноз от терапевта острый фарингит, но терапевт, как мне кажется или не опытный или просто не посмотрела на то, что у меня во рту и горле какие - то непонятные образования, почти как на увеличенном фото где я выделила непонятное, только в другом месте и чуть - чуть по другому, я думаю это гранулы, а следовательно у меня не острый фарингит, а гранулёзный. Особо не беспокоит, но хотелось бы чтобы гранул и красноты горла не было. Лечусь обильным тёплым питьём, полосканием травами, лизабактом и антиангином, но улучшения нет. В понедельник пойду к ЛОРу, жаль что у меня нет фото того что у меня во рту сложно объяснить когда не знаешь, могу только похожее найти.
Наталья_1991 2017-12-04 15:00
Лор ничего не увидела, сказала что я наверное вижу миндалину. Очень жаль, что я не могу сфотографировать то, что у меня во рту и не понимаю, как фото делают другие. Весь Интернет уже облазила в поисках такого же как у меня чтобы понять что же у меня, жаль что у меня нет эндоскопа, А без эндоскопа никто ничего не видит, но на не него не записывают. Кто - нибудь ПОЖАЛУЙСТА ответьте нёбные миндалины должны быть видны?
Скиньте ПОЖАЛУЙСТА фото здоровых нёбных миндалин, только не как на схематичном фото, а как у кого - то в горле.
Настя 2015-04-23 10:26
Добрый день! Беспокоит горло, воспаленные миндалины, особенно левая, воспалены лф с правой стороны, уже не так сильно, при пальпации не болят уже, плавующие! Была простуда, возможно не до лечилась. Лечилась: биорароксом, йодинолом, фурацилином. Содой с солью! Было ощущение, сто сожгла слизистую! К вечеру иногда горло болит, не сильно! Пробки! Которые иногда сами выходят! Имею вредную привычку: курю, без фанатизма! Сдала кровь общий анализ и мочу, все в норме! Терапевт сказала слизистая нормальная, но я лично виду, что ситуация плохая! Общее состояние нормальное, кроме морального. Прошу помогите! К Лору попасть не могу никак! Практически отсутствуют в городе! Спасибо!
Здравствуйте! У вас фарингит. Орошайте глотку Хлорофиллиптом, после чего заднюю стенку глотки смазывайте Йодинолом.
настя 2015-05-06 12:16
Спасибо Вам огромное! Как я поняла, для сильного беспокойства нет повода, все делаю по вашим рекомендациям. Стало легче, Вы меня спасли!
анжелика 2015-08-30 22:42
Здравствуйте! У меня такая ситуация! Приболело немного горло сначала не придала значения! Отдавало немного в ухо, посмотрела после в горло! Гланды опухшие и над левой гландой наросточек вырос! Вторая гланда будто разделина на две части полоска на ней! Очень переживаю что это может быть? Глотать то больно то нет! Заранее огромное спасибо
Ксения 2021-07-28 21:12
Ирина Юрьевна очень прошу подскажите пожалуйста что с моим горлом, все в красной сетке, боли нет, но есть ошущние что не могу сглотнуть слизь и привкус неприятный гнойный какой то, ответьте пожалуйста!
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Ксения 2021-08-03 16:32
Добрый день, нос дышит но чувство стекания слизи есть, изжоги нет, но вздутие есть сильное
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 ФГДС
Ксения 2021-08-11 07:08
Благодарю за ответ, подскажите пожалуйста какой диагноз может быть, быстро ли требует лечения? Так как я беременна, ранние сроки
Может быть проявление персестирующей вирусной инфекции
Надежда 2015-06-07 18:11
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.
Больше месяца назад началась неопределенная боль в районе левого уха. Несколько раз ходила к разным ЛОРам, никто ничего не нашел. Памятуя, как 2 года назад лечила ухо от грибка, сразу стала капать противогрибковые препараты. Взяли мазок, результат отрицательный, ухо чистое, все в норме. Врачи не понимали, когда пыталась объяснить, что боль 'странная', где-то в центре головы, по ощущениям как-будто на стыке уха, горла и носа, т. к. везде все было чисто при осмотре. Уходила ни с чем. Несколько дней назад в левом ухе появился "хруст" при зевании, отрыжке. Стоматолога исключили панорамным снимком, сустав челюстной тоже. Хруст нарастал, болел и вот-вот готов стрелять в ухе был. Запись к врачу только на след. Неделе. Решилась закапать Отипакс. Боль ушла, хрустеть и стрелять перестало. Но на утро в горле вылезло непонятное образование болезненное если трогать, боль в горле и воспалился левый лимфоузел на шее под челюстью. Выпуклый и больно трогать. Поехала в больницу к дежурному ЛОРу. Ему очень не понравилось это образование. Он выписал Амоксиклав в дозировке 875+125 и сказал, что если через неделю не пройдет, надо делать биопсию и собирать анализы для похода к онкологу.
По приезде из больницы выпила эту страшную дозу амоксиклава, поднялась температура и держится в настоящий момент. Натолкнулась на этот сайт, сделала фото горла (там уже что-то белое появилось). Посмотрите, пожалуйста, это онкология?
И еще вопрос: оправдана ли такая большая дозировка антибиотика в моем случае?
Спасибо!

Здравствуйте! Средняя доза амоксиклава для взрослого человека- 875/125 2 раза в день. Судя по фото, у Вас гнойное воспаление миндалины, на опухоль не похоже. Воспаление миндалины может провоцировать боль и щелчки в ухе. После лечения повторно посетите лор-врача очно.
Мария 2015-06-17 07:02
добрый день доктор, помогите пожалуйста! Уже 3 раз ангина за год, все в промежутке в 3 месяца, гной на миндалинах, температура под 40! придумала себе что может это рак! Что вы посоветуете делать? Лечусь всегда антибиотиками!
Здравствуйте! На фото признаки лакунарной ангины. Частые ангины- это признаки обострения хронического тонзиллита. Не придумывайте себе диагнозов, а лучше посетите лор-врача и пройдите обследование (общий анализ крови и мочи, ревмопробы, мазок из зева на микрофлору).
Мария 2015-06-25 00:52
Добрый вечер. У меня хронический тонзиллит всю жизнь (мне 43) Всегда очищала себе миндалины. Одна из них после некрозной ангины (точнее не помню, но единственный раз температура была под сорок и миндалина с черным налетом) съежилась совсем. Удалять не стала, просто при обострениях полоскала и убирала гной. Вчера очищала и после гноя пошла алая кровь. Теперь даже при легком нажатии миндалина кровоточит. Последние месяца два постоянное чувство кома в горле. Не может ли это быть онкологией?
Такие диагнозы не ставятся заочно. Посетите врача и пройдите полноценный осмотр.
Настя 2015-07-10 18:35
Здравствуйте, где-то две недели назад появился ком в горле, только недавно заметила с левой стороны на миндалине как будто шишка цвет не меняется, что это может быть места себе уже не нахожу?
Здравствуйте! Скорее всего, речь идет о кисте или папилломе, но стоит обратиться очно к врачу.
Айсулу 2016-02-15 16:44
Здравствуйте у меня шарик в мендалине один белый. Сухость в рту боль в шее не приятное чувсвто как будто волос в горле. У нас в гореде нету лора подскажите пожалуйста что это. Тоже насмотрелась в интернете всякое
Здравствуйте! Шарик может быть казеозной пробкой или кистой. Сухость во рту может быть симптомом сиалоаденита, субатрофического фарингита, рефлюксной болезни и сахарного диабета. Как видите разброс проблем велик, поэтому следует обратиться за помощью хотя бы к терапевту.
Айсулу 2016-02-16 07:32
Спасибо и уменя ухо по утрам болит думаю от горла. Все пернжеваю. А это не опасно при кормленик ребенка. Утром не каких осущений нет но может изза нервов или самовнушение. Я вам фото отправила спасибо вам. Большое.
Айсулу 2016-02-16 14:48
Пожалуйста можете ответить мне? Плиз
Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит. Я бы вам рекомендовала орошать глотку раствором Мирамистина 3 раза в день неделю.
Айсулу 2016-02-24 15:02
Оращала горло немношко прошло но шарик видили на фото белое не проходотит почему? Что можно еще сделать?
К сожалению, фото плохого качества, поэтому шарик я не увидела.
Айсулу 2016-02-24 18:59
Скорее всего, это киста, которую можно удалить только хирургически. Если она вам не мешает, то трогать её не стоит.
Айсулу 2016-02-25 04:22
Доброе утро а если не удалять? Она сама не пройдет? Не болит и не мешает? А почему миндалина опухла.
Сама не пройдет. Так и будет расти на миндалине. Может нагнаиваться, тем самым приводя к воспалению. Миндалина увеличена, а не воспалена.
Анастасия 2020-12-30 20:32
Здравствуйте. Меня очень смущает эти бугорки на глотке. И сейчас очень часто во сне чешется ужасно горло и ухо.
И иногда болит правая сторона горла. Что это может быть?
анжелика 2015-08-30 22:47
Здравствуйте! У меня такая ситуация! Приболело немного горло сначала не придала значения! Отдавало немного в ухо, посмотрела после в горло! Гланды опухшие и над левой гландой наросточек вырос! Вторая гланда будто разделина на две части полоска на ней! Очень переживаю что это может быть? Глотать то больно то нет! Заранее огромное спасибо
Здравствуйте! Уважаемая Анжелика, вы же понимаете, что необходим осмотр. Хотя бы пришлите изображение проблемной области.
анжелика 2015-08-31 19:14
Я могу еще куда нибудь фото вам направить? Сюда не могу почему то!?
Алевтина 2017-11-08 15:38
Добрый вечер Ирина Юрьевна, прошу вас помогите мне! У меня болит сильно горло уже где месяцев 5, сначало болело с правой стороны теперь где гортань, иногда боль в ухе, но в горле боль не понятная, глотать не больно, кашля нет, задняя стенка горла красная, и левая сторона красная но миндалены не увеличены. Что со мной? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту?
Анастасия 2020-12-30 21:01
А что по поводу меня? Прошу вас напишите в общий чат
Анастасия 2020-12-30 21:13
Периодически бывает изжога и кислота тоже иногда
Ксения 2015-09-06 09:04
Здравствуйте, уважаемая Ирина Юрьевна!
Страдаю болью в горле или чувством комка в горле время от времени. Мазала гланды Люголем - проходило довольно быстро.
Сейчас уже около 3 месяцев горло беспокоит - чувство комка. На миндалинах выскочили какие-то бугорки (очень переживаю по этому поводу). задняя стенка горла покрыта тоже пупырышками. Похоже на фарингит (читала ваши комментарии на предыдущие посты, вроде похоже). За правой миндалиной, ближе к горлу, слизистая белого цвета. Начиталась ужасов, сижу трясусь.
Помогите, пожалуйста, профессиональным мнением:
1. что это за бугорки на миндалинах
2. что может быть за гландой белого цвета (уходит аж глубже, за язык, и на фото, к сожалению, не видно)?
Заранее, огромное Вас спасибо
Ксения 2015-09-06 09:06
Извините, вот фото.
Спасибо
Ксения 2015-09-06 09:15
Ирина Юрьевна,
вот я нашла в интернете фото на которой видно "то белое за гландой" - отмечено голубой стрелкой.
Подскажите, пожалуйста, что это?
Спасибо
Здравствуйте! Это лимфоидные гранулы, как проявления гранулезного фарингита.
Ксения 2015-09-06 17:19
Ирина Юрьевна,
Спасибо Вам за ответ.
Скажите, на что похожа белая ткань за гландой на фото? У меня точь в точь такое же. Напридумывала себе уже самое страшное
Я уже ответила, что лимфоидная гранула.
Ксения 2015-09-07 01:48
Спасибо
Ксения 2015-09-07 01:51
Простите мою некомпетентность. Я просто хочу понять про одно ли и то же мы с Вами говорим. Про гранулы я поняла, они похожи на пупырышки - водянки. Но этот тяж белый за гландой, на мой взгляд, отличается (на фото обвела его красным).
Еще раз извините меня за навязчивость. Жду к ЛОРу приема уже второй месяц. Нету сил.
А это натянутая связка.
Ксения 2015-09-07 10:34
Спасибо Вам.
Нужно меньше себе в горло лазить, наверное
Наталья 2015-09-23 23:53
Добрый вечер. У меня пару недель назад запершило горло. Начала брызгать Тантум-верде, полоскать ромашкой и пить лизобакт. Через пару дней заболел язык, затем опух сильно. Воспалились рецепторы и на корне языка все вспухло так, что было больно дотрагиваться и глотать, ощущение обожженного языка. Через дней 5 все сошло на нет, но на корне языка осталось воспаление(грубые бугорки), при складывании языка, например, в трубочку, неприятные ощущения как раз в том месте, небольшое чувство жжения что ли. Что это может быть? Фото прилагаю. Посмотрите еще заднюю стенку горла, пожалуйста. Да, и сейчас обнаружила на твердом небе 2 красных пятнышка, не беспокоят. Я беременная, поэтому ни чем не лечу. Н. Извините за качество, если не достаточно, сделаю лучшего на днях.
Наталья 2015-09-23 23:55
Наталья 2015-09-24 14:50
Доброго дня, ответа все жду-не дождусь. Сегодня заметила при сплевывании кровь! Это опасно? Я так понимаю это с языка выделяется (с корня), там грубые "язвочки", которые мешают языку сгибаться нормально и приносят при этом дискомфорт, жжение что ли. После больной попытки сплюнуть-слюна получается с кровью. Что это? Может содой протирать? Или ромашкой? Чем смягчить эти бугорки и нужно ли лечение в срочном порядке? Это точно не онкология? (Спасибо!
Здравствуйте! Присутствуют явления фарингита (воспаленная глотка). Проблемы с языком можно назвать глосситом. Следует обратиться к стоматологу по вопросу, связанным с языком. В остальном можете начать орошение глотки и полости рта Мирамистином, Следует сдать мазок на флору из глотки и соскоб на патогенные грибы с языка.
Маритаз 2015-10-10 09:50
Здравствуйте болело горло пропал голос сейчас беспокоит кашель и с лева увеличина миндалина не болит
Здравствуйте! Скорее всего, учитывая ваши симптомы (кашель, отсутствие голоса и т. д.) указывают на ларинготрахеит. По присланным изображениям я ничего сказать не могу, поскольку рассмотреть нет возможности. Необходим осмотр.
Мартаз 2015-10-11 21:48
Спасибо благодарю
Ирина 2015-10-12 17:57
Здравствуйте! Последнее время часто беспокоит болезненность в горле, обнаружила нарос, обвела его в кружок. Что это может быть и что с ним делать? Заранее спасибо
Здравствуйте! Похоже, что это киста задней небной дужки. Делать с ней ничего не надо. Возможно, скоро лопнет, но будьте готовы к тому, что она возникнет вновь. Относительно болезненности в горле необходимо сдать мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить инфекционную природу воспаления.
Наталья 2015-10-21 05:37
Добрый день. У ребенка частые простудные заболевания. Болей в горле нет, но горло все в шишках. Что это? Как лечить? Когда ребенок болеет из рта пахнет неприятно.
Здравствуйте! У ребёнка хронический тонзиллит. Скорее всего, фарингит ы хронической форме тоже имеется (на фото нет возможности рассмотреть). Запах изо рта объясняется наличием казеоза в миндалинах, который необходимо периодически удалять у врача (1 раз в полгода). В отстальном полоскания антисептиками, физиопроцедуры и т. д.
Дарья 2015-11-08 20:04
Температуры нет. Почувствовала инородное тело в горле, показалось волосок. Заглянула а там с права гланда увеличена не сильно и гнойник как будто внутри плоский. Начала активно полоскать, есть амоксициллин. Прошло 7 дней изменений не было. Стало колоть под ребрами с правой стороны, решила прекратить амоксициллин. Ела леденцы эвкалипта, антисептик люголь, фурацилин, звездочка, лук, чеснок, лимон. Ватной палочкой мазала люголем, гной вышел, но рядом на душке появилось типа язвочки и рыхлость и у же маленько больно. Начала опять пить амоксицилин, получается 4 дня спустя. Что со мной? Не могу почему то фото отправить.
Здравствуйте, для начала! Сомнительно, что это рак. Необходим осмотр. Орошайте горло раствором Хлорофиллипта (развести с водой 1: 10), после чего Тантум Верде или ОКИ. Место язвочки продолжайте смазывать Люголем.
Дарья 2015-11-08 21:15
Здравствуйте.
Необходим очный осмотр. Вполне возможно, что возьмут мазок с миндалины на цитологию.
Евгения 2015-11-18 14:53
Здравствуйте доктор, помогите мне. Першащая боль в горле на протяжении недели 2-3 посмотрите фото и скажите, что с моим горлом
Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит и фарингит. Орошайте горло раствором Хлорофиллипта (разведите с водой 1: 10), после чего рассасывайте Граммидин неделю.
мария 2015-12-10 18:33
Добрый день! У меня увеличена миндалина с правой стороны ещё с июля. Горло болит очень часто, если замёрзну или буду контактировать с людьми которые болеют. Температура тела в норме, насморка нет. Только увеличена миндалина с правой стороны и немного увеличен лимфоузел за ухом. Фотография к сожалению очень плохая.
Здравствуйте! Сдайте мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам. На данный период времени можете начать орошать глотку раствором Хлорофиллипта (1: 10 с водой), после чего обрабатывать Йодинолом не менее 3 раз в день.
Ирина 2015-12-14 19:34
Здравствуйте, доктор! Пожалуйста, помогите! У меня увеличилась правая миндалина, отдает в правое ухо. Постоянное слюноотделение, тяжело говорить, резкая боль при глотании. Выделений нет. Полоскала йодом+содой+солью, мазала люголем, делала решетку йодом, брызгала гексоралом. Все это происходит уже 4 дня. До вечера более - менее, вечером и ночью - плохо. Что это?
Заранее, огромное спасибо!
Ирина 2015-12-14 19:35
Вот фото
Здравствуйте! У вас катаральный воспалительный процесс, который требует противовоспалительного лечения (Хлорофиллипт + Тантум Верде). Стоит обратиться к терапевту, возможно, потребуется антибиотикотерапия.
Руслан 2022-07-29 20:07
Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли быть стенка горла белого цвета. Горло не болит есть гранулезный фарингит. Боюсь что что то страшное. Фото прислать не могу
Оля 2015-12-15 17:34
Добрый вечер. На небной дужке появилось овальное светлое пятно, будто слегка выступающее над поверхностью, фото прилагаю
боюсь не успеть попасть к врачу до праздников, а уже распереживалась и напридумывала себе всего ужасного. Не могли бы Вы сказать, чем это пятно может быть? Может биопсию сделать?
Здравствуйте! Предполагаю, что это воспалительный элемент. Не исключено, что возник в результате травмирования частичками пищи. Рекомендую до осмотра врача начать орошение полости рта и ротоглотки антисептическими растворами (Хлорофиллипт, Сангвиритрин, Мирамистин и т. д.), после чего Тантум Верде или ОКИ 3 раза в день, неделю.
Владимир 2015-12-20 13:03
Здравствуйте. Примерно три недели назад на язычке появилась припухлость и начался кашель, через неделю кашель прошел. Позже на язычке появилось покраснение. Пару дней назад кашель возобновился и появилась маленькая припухлость с другой стороны.
Здравствуйте! По всей видимости, это кисты. Орошайте глотку раствором ОКИ или Тантум Верде 3 раза в день неделю.
Павел 2016-01-28 23:17
Здравствуйте! У меня при глотании не приятные ощущения, а на шее около затылка шишка 2 недели!
Здравствуйте! Необходим осмотр. У врача стоит исключить инфекционный мононуклеоз.
Павел 2016-02-02 11:42
Спасибо! А что еще может быть?
А возможно банальный фарингит или тонзиллит. Смущают лишь увеличенные затылочные лимфоузлы.
Павел 2016-03-25 15:46
Не дает покоя ком в горле! ЛОР выписал стрепсилс! Что же это?
Здравствуйте! Насколько позволяет изображение рассмотреть верхние отделы ротоглотки, можно сказать, что у вас гипертрофический фарингит. В данной ситуации я бы рекомендовала полоскать глотку раствором Хлорофиллипта (предварительно разведите раствор с водой 1: 10), затем смазывайте глотку раствором Йодинола или Бетадина 3 раза в день неделю.
Павел 2016-04-03 17:06
Павел 2016-04-12 18:19
Здравствуйте! Мне врач сказал, что это был вирус пара гриппа, а это его последствия!
Здравствуйте! Вирус парагриппа ставят только на основании анализа ПЦР. Для этого у вас должны были взять слизь из глотки.
Павел 2016-09-28 18:05
Здравствуйте! А если не проходит до сих пор, что делать подскажите!
Юлия 2016-02-09 12:46
Добрый день!
Обнаружила на миндалине с одной стороны небольшое уплотнение, по цвету чуть отличается от здорового цвета миндалин(белее). Я его даже пальцем почувствовала. Болевых ощущений в этой части нет. Присутствует чувство жжения, першения в горле. На задней стенке белые точки (после последней болезни они у меня так и не прошли). Беспокоит именно это уплотнение, что это может быть? Если честно уже началась паника.
Здравствуйте! Миндалину необходимо осмотреть, чтобы делать какие-либо выводы. На глотке (белые точки), скорее всего, лимфоидные гранулы, из-за которых и присутствует чувство жжения и першения в горле.
Глеб, СПб 2016-02-10 20:28
Здравствуйте! Всю прошлую осень проездил на велосипеде, включая дождливые и холодные дни. Профессионально занимаюсь спортом - силовое троеборье, некоторое время периодически использовал стероидные препараты, небольшой курс (5 недель) закончил в октябре. Покуривал, бросил тогда же. Стал испытывать проблемы с горлом: першение, дискомфорт в районе задней стенки гортани, периодически даже не боль - дискомфорт при глотании. Некоторый период не проходило желание кашлянуть, как бы зуд в горле. Сейчас этого практически нет. Возможно редкое сухое покашливание, один-два раза в день. Немного были увеличены регионарные лимфоузлы (подчелюстные и в меньшей степени подмышечные), сейчас стали вроде бы как меньше, практически не ощущаю их. В середине декабря было небольшое обострение - пару дней болело горло, было трудно глотать, поднялась температура - до 39, болели лимфаузлы подчелюстные. Полоскал фурацилином, мазал люголем. Одновременно лечился от остеохондроза - шейный, после старой травмы. В январе по поводу остеохондроза было сделано несколько блокад мелоксикамом и алфлутопом. Пропил курсом хондороптекторы. После блокад почувствовал облегчение, но несколько дней спустя опять появился дискомфорт в горле. В январе обращался к ЛОРу - сказала, что все нормально, горло и миндалины чистые, анализы норм, чуть-чуть превышение по моноцитам - возможно после болезни. Рекомендовала обратиться к стоматологу, сказала, что лимфоузлы могут быть воспалены по причине нелеченных зубов. Обратился, обработали ультразвуком десны, вылечили гингивит - полоскал раствором хлоргескидина, жду очередь на пломбирование пары зубов. Но в горле так и осталось чувство дискомфорта, еще раньше заметил, что правая миндалина больше (ЛОР как-то на это внимание не обратила, может это в норме?), на правой же миндалине внизу белый пузырек, уже пару недель, такой же был раньше выше - прошел. На левой миндалине вверху сегодня заметил пару круглых пузырьков по цвету не отличимых поверхности горла по несколько миллиметров в диаметре, где-то в этом же районе началось заметное першение. Иногда дискомфорт в виде еле заметной боли отдает в уши с разных сторон. Просветите пожалуйста, как это все можно вылечить, утомило здорово. Спасибо!
Глеб, СПб 2016-02-10 20:48
Простите, не успел фото откорректировать, размер какой-то большой)
Здравствуйте! У вас имеется хронический тонзиллит, отсюда и ассиметрия в миндалинах. Также есть гранулезный фарингит. Я бы рекомендовала сдать мазки на флору. В случае отсутствия инфекции следует продолжить лечение у невролога, а также проконсультироваться с гастроэнтерологом на предмет рефлюксной болезни. На данном этапе я бы посоветовала обрабатывать глотку и миндалины раствором Бетадина 2 раза в день неделю.
Дмитрий 2016-02-14 06:43
Добрый день, доктор! Из-за сезонной аллергии постоянно слизь стекает в горло. Врач сказал имеется атрофия. Подскажите имеются ли на фото признаки атрофического фарингита и как его лечить? Спасибо. Дмитрий.
Здравствуйте! Пришлите фото. Вас что-нибудь беспокоит относительно глотки?
Дмитрий 2016-02-15 05:09
Здравствуйте! Почему-то на сайт не добавляется, я скинул на Вашу эл. Почту. Болит горло, боли колющие, особенно после сна. Иногда комок в горле, ощущение удушья в области гортани. Удушье усиливается и проявляется чаще при волнении. Имеется искривление носовой перегородки, но дышу носом. На поверхности горла видна сеть сосудов.
Здравствуйте! У вас субатрофический фарингит. Данная патология не вызывает чувства удушья. Скорее всего, у вас патология неврологического характера. НА данный момент орошайте глотку раствором Мирамистина, после чего смазывайте глотку облепиховым маслом 3 раза в день неделю. Сдайте мазки на флору, чтобы исключить бактериальную природу фарингита, обязательно проконсультируйтесь с неврологом.
Светлана 2020-02-15 16:05
Здравствуйте!
Больше месяца что то мешает в горле. Покашляю проходит
Сейчас заметила какие то прыщики на языке ближе к горлу. И часто кислятина на языке.
На правой миндалине что то не пойму. Не болит. И с утра бывает зеленоватый налет на языке есть хрон. Панкриатит.
Янина 2016-02-18 01:35
Здравствуйте, доктор, не один год бывают тонзилитные пробки, вытаскиваю их и потом стараюсь налить туда хлоргекседин. Недавно насторожил бугорок на одной миндалине, он около полутора лет, сейчас кажется стал больше, за ним бывало особенно много тонзилитной пробки, похоже ли это на онкологию? Прилагаю фото, когда высовываю язык - бугорок еще заметнее, за ним словно лакуна. Круглое углубление. Простуда практически не беспокоит, на приеме лор описал как папиломму, пока наблюдать, но возможно придется и удалять вместе с миндалиной. Сейчас кормлю ребенка, полгода. Насколько нужно торопиться на операцию и какова опасность онкологии?
Янина 2016-02-18 01:40
Добавляю фото с высунутым языком. Еще беспокоит налет на корне языка, иногда хочется его счистить.
Янина 2016-02-18 10:33
Еще была проблема с ухом, но с другой стороны. ЧИтала, что при раке горла болит и ухо и воспаляется ллимфоузел. Ухо болит, не как при отите но периодически, несколько раз в день ноет. С утра в ним влага, не похожая на гной. Болит и связка в шее, которая от уха и увеличился лимфоузел на челюсти.
Здравствуйте! К сожалению, качество изображения не позволяет рассмотреть образование. Могу лишь предложить, чтобы вы сдали мазки на флору из уха и глотки с чувствительностью к препаратам, поскольку налет на языке и влага в ухе могут свидетельствовать об инфекции.
Елена 2016-02-19 16:33
Здравствуйте! Консультировалась у разных врачей и все дают разные рекомендации. Нашла Ваш форум. Скажите пожалуйста, какими средствами лечить хронический субатрофический фарингит, нет больше никаких сил. Одни говорят нужно полоскать солью и содой, другие говорят, что это еще больше иссушает слизистую. Советуют облепиховое масло, однако другой врач говорит, что оно тоже еще больше высушит горло. Посоветовали персиковое масло. Что Вы посоветуете, доктор? Пока я остановилась на облепиховом масле и люголе. Спасибо!
Здравствуйте! При субатрофическом фарингите противопоказаны солевые, спиртовые растворы, препараты йода (Бетадин, Люголь и Йодинол) также противопоказаны, поскольку действительно сушит слизистую, что усугубляет атрофию слизистой. Вам можно использовать масла косточковых деревьев или витамин А в масле.
Елена 2016-02-20 06:44
А облепиховое масло при субатрофическом фарингите заживляет или сушит? (предыдущий вопрос) как вообще восстановить слизистую? Возможно ли это?
Облепиховое масло не может сушит, поскольку на масляной основе. Облепиховое масло обладает отличным регенерирующим свойством. Также не плохой эффект от витамина А в масле, внутримышечных инъекциях экстракта алоэ. Полностью восстановление невозможно по причине хронического процесса.
Елена 2016-02-21 03:17
Добрый день! Очень прошу помочь разобраться, переживаю из-за онкологии. У нас в поселки нет ЛОРа. У меня часто возникает тонзилит, воспаляется всегда правая миндалина, каждое утро густющая слизь забивает горло, нос. Потом в течении дня все время слизь густая образуется в районе носоглотки, не из легких. Курю 15 лет.
Здравствуйте! Вам необходимо сдать мазки на флору из глотки. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
p. s. Курить бросить необходимо, поскольку данная пагубная привычка риск онкологических заболеваний.
Елена 2016-02-22 00:00
Спасибо большое, все сделаю как вы рекомендовали. Только можно узнать, что покажут мазки на флору? И куда мне потом с ними?
Мазки покажут бактерии, которые вызвали воспаление. Результаты исследования можете выложить на нашем сайте.
Ирина 2016-02-22 00:35
Здравствуйте, Ирина Юрьевна.
Ночью заболело горло. Утром 37,5. Днем 38. На сл. День температуры уже не было. Но горло сильно болит при глотании уже 4-й день. Вся глотка и особенно за кадыком. Боль сразу была в области миндалин, но стала постепенно опускаться вниз и теперь уже я начала покашливать и осип голос. Лимфоузлы увеличены. При пальпации мышцы шеи, незначительно болезненны. На 4-й день появились на гландах белые небольшие пробки. На фото их не видно даже.
Полощу горло раствором марганцовки, грела грелкой. Чай с имбирем и малиной. Медикаментозных средств не применяла.
Такой вид странной"сползающей вниз" ангины меня начал беспокоить в последние годы. Не чаще, чем раз в полгода, но всегда одинаково. Что может быть причиной этому явлению?
Второй вопрос: меня беспокоит слизистая неба желтого цвета. Это нормально? Слышала, что гепатит окрашивает слизистую. Стоит ли волноваться?
Большое спасибо за потраченное на меня время)
С ув. Ирина.
Здравствуйте! У вас катаральный фарингит. Полоскать требуется раствором Хлорофиллипта (развести 1: 10 с водой), затем Тантум Верде 3 раза в день неделю. Можно также рассасывать таблетки Граммидина с анестетиком неделю.
Нина 2016-02-26 01:14
Здравствуйте. Я болела ангиной, лечилась антибиотиками, прошел месяц и у меня опять заболело горло, начала полоскать содой горло болеть перестало. Но появилась слизь. Иногда она бывает как гной, иногда с кровью иногда как желе, когда много ее тогда тежело дишать. Врачи говорят что хроничний фарингит. Но ничего из того что они приписивают мне не помагает.
Здравствуйте! В данной ситуации требуется сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы определиться с причиной воспаления.
Анна 2016-02-27 08:46
Начало беспокоить чувство инородного тела в горле больше месяца назад. Побаливало горло. Сказали, что просто простудила горло. Вроде полечилась, прошло. Через несколько дней забеспокоила боль слева в горле. Начали выходить белые пробки - то как слизь, то как комочки. Сходила к ЛОРу, сказали острый фарингит. 2 недели прыскаю люголь, таблетки сосала анти ангин и полоскала по немножко. Боль уменьшилась, но не прошла. Иногда появляется дискомфорт. Что это может быть?
Анна 2016-02-27 08:52
На задней стенке глотки какие то прыщики
Здравствуйте! Вам необходимо сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам. На данном этапе могу лишь рекомендовать полоскать глотку раствором Хлорофиллипта (развести с водой 1: 10), после чего снимать налет тампоном, смоченным раствором Бетадина или Йодинолом. Пробки в миндалинах лучше убирать путем санирования миндалин на аппарате Тонзиллор ММ.
Светлана 2016-02-29 08:51
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже около двух месяцев побаливает горло, в районе небного язычка. Постоянно брызгаю и полоскаю но толку мало. Плюс неприятные ощущения в районе кадыка, похожие на ком. Проверяла щитовидку, гормон ТТГ повышен до 6,1 а сама щитовидка в норме (не увеличина). Эндокринолог назначил эутериокс по 1 таблетки с утра. Когда просыпаюсь утром практически никаких неприятных ощущений нет, кушаю без боли, трудновато глотать слюну. Лимфо узлы не увеличены. Подскажите пожалуйста, что сделать? Заранее благодарю
Здравствуйте! Для начала, следует пройти осмотр ЛОР врача, чтобы исключить новообразование гортаноглотки, затем сдать мазки на флору. По фото могу сказать, что есть гранулезный фарингит. В данной ситуации я бы рекомендовала полоскать глотку раствором Хлорофиллипта (развести с водой 1: 10), после чего смазывать стенку глотки раствором Йодинола или Бетадина 3 раза в день неделю.
Виталий 2020-06-19 11:27
Светлана! Добрый день! У меня похожие симптомы. Скажите пожалуйста, что в итоге сказали врачи, есть точный диагноз? Спасибо.
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы?
Руслан 2016-03-02 19:35
Здравствуйте! Где-то месяц назад заметил шероховатость щеки (кожа стала желтого оттенка) и там были болячки. Обратился к стоматологу он сказал полоскать ромашкой. Прошел уже месяц, я обращался еще к двум стоматологам все так же говорят что там ничего нет но пятно осталось болячки исчезли и есть шероховатость плюс еще воспалились лимфоузлы подчелюстной (вроде бы" находятся на самой челюсти уголке") и за челюстные (не знаю названия) с двух сторон воспаление прошло но лимфоузлы остались небольшие твердые подвижные а под челюстный стал как мне кажется твердым я ходил к терапевту он сказал что они и должны прощупываться а насчет подчелюстного что это кость хотя мне не кажется так как раньше там не было бугорка.
Руслан 2016-03-02 19:36
Здравствуйте! Патологии я не вижу.
Виталий 2016-03-10 11:07
Добрый день!
Несколько месяцев назад на я зыке появились белые пятна. Заметил их случайно, никаких болевых ощущений не вызывают. С чем связано их появление? И как вылечить?
Заранее спасибо!
Здравствуйте! Белые пятна на языке могут быть проявлением таких заболеваний, как кандидоз, лейкоплакии, плоский лишай, нарушение кислотности желудка и т. д. Необходимо проконсультироваться по данному вопросу со стоматологом.
Виталий 2016-03-11 04:20
Спасибо за информацию!
Светлана 2016-03-14 13:06
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как вылечить гранулезный фарингит? ЛОР прописал лизобакт и ротокан, но они не помогают, а стоить покушать например мороженое и горло начинает першить. Заранее благодарю
Здравствуйте! При данном диагнозе стоит исключить инфекционную патологию, для чего необходимо сдать мазки на флору. На данном этапе я рекомендую вам полоскать глотку раствором Хлорофиллипта (развести 1: 10 с водой) -стакан в течении дня выполоскать, затем смазывать стенку глотки раствором Бетадина 3 раза в день неделю.
Светлана 2016-03-24 14:03
Здравствуйте, подскажите постоянная боль в горле, 2 недели полоскала хлорофиллиптом, обрабатывала горло бетадином, не помогло. Что можно еще попробовать? Не увеличина ли миндалина?
Светлана 2016-03-24 14:04
Фото забыла
Одностороннее увеличение миндалины не критично. Сдайте мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам из глотки.
Анна 2016-03-27 20:37
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в следующей ситуации. Примерно полгода как увеличена правая миндалина, без изменения цвета. Температуры нет, редко, может быть, раз в 2 недели появляется белая пробка. Но! Вокруг миндалины и книзу в глотке, насколько я могу увидеть - как будто шарики на ножках. Буду очень благодарна за ответ!
Здравствуйте! Пришлите изображение глотки.
Анна 2016-03-28 19:25
Спасибо Вам за отклик! Вот фото. Распухшая правая миндалина. А разрастания, которые идут под ней вниз по глотке, к сожалению, не видны.
Здравствуйте! Миндалины у вас в норме. Разрастания внизу, скорее всего, либо верхний полюс язычной миндалины, или нижний полюс небной. Признаков онкологии я не вижу.
Анна 2016-03-29 20:00
Большое спасибо за ответ!
Всего доброго! Будьте здоровы!
Шахноза 2019-05-04 07:02
Добрый день у меня хронически тонзиллит и фарингит 3 дня назад увидела на правой миндалины шарик что это может быть?
Здравствуйте. Это часть лимфоидной ткани миндалины, вариант строения миндалины. Рака горла у вас нет.
Анна 2016-04-03 18:38
Здраствуйте, подскажите пожалуйста в носу постоянное ощущение того, что будто бы сопли налипли. Ничего высморкать не получается, промываю нос, а лучше не становится. ЛОР ничего не сказал, заранее благодарю
Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Алёна 2016-04-05 18:46
Здравствуйте. У меня немного увеличена правая гланда, она как будто разделена и есть как будто нарост на ней. Тоже гланда справа твердее чем слева. Делала МРТ, который только показал что глагда увеличена и всё. Особо не беспокоит. Только горло иногда побаливает. Но оно всегда у меня было чувствительным. Пожалуйста подскажите что это может быть и как я могу подлечивать горло и гланды дома? Удалять пока не хочется.
(На фото правая гланда слева получилась)
Здравствуйте! Ассиметрия миндалин некритична. Об оперативном лечении пока речи нет. Я бы рекомендовала обрабатывать раствором Йодинола 2 раза в день. Показано проведение физиотерапевтических методов (магнитолазер, фонофорез с гидрокортизоновой мазью).
Алёна 2016-04-06 18:00
Спасибо вам большое за ответ. Йодинол постараюсь найти и купить. А процедуры не смогу проходить, живу за границей. Сейчас полоскаю солью с содой, и водой с 31 травой (фирма Just). А раствор Люголя может помочь? Видела в русском магазине.
Можно Йодинол заменить Люголем.
Светлана 2016-05-07 12:17
Добрый день. Три недели назад заболело горло. Сначала не придала этому значения, т. К других симптомов почти не было. Через неделю не прошло, начала полоскать содой с солью+стрепсилс. Потом добавила биопарокс - 7 дней. Все равно остались неприятные ощущения сухости в горле. Особенно по утрам. На задней стенке слизь по утрам. Обратится к специалисту нет возможности т. к. работаю далеко на севере. Ещё под гландой есть белый нарывчик (на фото видно). Хотелось бы получить консультацию. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Страшного я ничего не вижу. Под миндалиной казеозная пробка. Следует орошать глотку раствором Мирамистина, затем через нос закапывать витамин А в масле 2 раза в день неделю. Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
оЛЬГА 2016-05-13 21:45
Доброе время суток! Я кормящая мама, с зимы часто побаливает горла, температуры нет. Язычок и возле него красновато. Только вылечу, опять начинает. Горло полоскаю травами, каметон. Подскажите, пожалуйста, что это и как правильно лечиться?
оЛЬГА 2016-05-13 22:21
Доброе время суток! Я кормящая мама, с зимы часто побаливает горла, температуры нет. Язычок и возле него красновато. Только вылечу, опять начинает. Горло полоскаю травами, каметон. Подскажите, пожалуйста, что это и как правильно лечиться?
Здравствуйте! В подобной ситуации правильно бы было сдать мазок из глотки на флору с чувствительностью к антибиотикам. На данный момент могу рекомендовать использовать Мирамистин в качестве орошения глотки.
Мария 2016-05-17 12:17
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Почувствовала на днях боль с одной стороны горла сбоку (с этой же стороны у меня хронический синусит - заложенность ноздри одной) и слабо отдавало в ухо. На фото это слева, где миндалины. Вспомнила, что у меня давно как-то там появилась какая-то выпуклость рядом с миндалиной, зачем-то полезла ее ковырять ногтем, боли усилились. Полоскаю календулой, нос пиносол. Что это вообще за странная штука такая и как орт нее избавиться? Спасибо.
Мария 2016-05-17 12:18
Я приложу еще одно фото к вопросу выше
Здравствуйте! Это разросшиеся лимфоидная ткань. Это не патология.
В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку орошайте раствором Хлорофиллипта, разведенный с водой 1: 10, 3 раза в день, затем смазывайте миндалины раствором Йодинола 3 раза в день неделю.
Мария 2016-06-02 16:52
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста. В феврале 2015 проснулась с болью в горле и в лимфоузлах. Не могла не есть не пить. Обратилась к лору сказал полоскать горло плюс брызгать глюколем. Мне не становилось легче пошла к другому врачу тоже ничего страшного не увидел, сдала общий анализ крови(был хороший), сдавала на грибки(отрицательный), мазок из зева(микроорганизмов не обнаружено) выписали лизобакт, для иммунитета полиоксидоний, антибиотик клацид. Но боль все равно присутствует с левой стороны, там где левая дужка. Была еще недавно у другого врача сказал, что у меня грибок в горле и назначил имудон, бетодин полоскать и от аллергии ларитидин. На данный момент боль все равно чувствую с левой стороны там где дужка и иногда закладывает с левой стороны нос. Меня пугают эти боли и я не могу выбросить мысли из головы о раке.
Мария 2016-06-02 22:12
Простите, в феврале 2016
Здравствуйте! Признаков онкологии нет. Орошайте глотку раствором Хлорофиллипта, предварительно разведенный с водой 1: 10, после чего Тантум Верде 3 раза в день неделю.
Мария 2016-06-09 19:22
Здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ. Увидела у себя ассиметрию небных дужек, которых раньше не было. Посмотрите, пожалуйста. Вернется ли все назад, в нормальное состояние? И еще врач в поликлиники говорит, что у меня субтрафический фарингит и лечить его не нужно. А в областной больнице ставят диагноз хронический тонзилит, катаральная ангина и отплавляют на лакунотамию. Я продолжаю полоскать Хлорофиллиптом, а затем Тантум Верде. Чувство инородного тела за левой миндалиной сохраняется, боли чуть меньше. Шея слева чуть меньше болеть стала. Иногда бывает колит в ухо и нос закладывает с левой стороны. Иногда болит шея сзади. И может так долго болеть горло(с февраля 2016), а колоть под гландой(периодически начало с декабря 2015), с одной стороны? Что мне еще нужно проверить? За ранее большое спасибо.
Здравствуйте! У вас действительно хронический тонзиллит. Колющие боли могут, как при казеозной пробке, которая плотно засела в лакуне, так при неврологических проблемах (остеохондроз шейного отдела позвоночника, отсюда и боли в шее сзади). Лакунотомия вряд ли поможет,
Мария 2016-06-10 20:48
Спасибо. А что поможет?
Я бы рекомендовала промывать лакуны на аппарате Тонзиллор ММ раз в полгода. Пользы будет много раз больше.
Мария 2016-06-12 11:11
Спасибо!
Ирина 2022-06-01 13:24
Добрый день, недавно обнаружила нарост на миндалине
Ольга Николаевна 2016-06-06 05:39
Здравствуйте! Извините за беспокойство.? Три раза была у Лор-врачей, но у них нет даже шпателя. Дело в том, что мне изготовили съёмные протезы, нейлоновые. Когда мне их одели, то раскровили десну. Я попросила обработать, но они сказали, что нет ничего страшного.23 мая 2016 года у меня слева в ротоглотке появился как бы богрово-синий кровоподтёк, на слизистой левой щеки был огромный синяк. Непонятно откуда он взялся. Пошла к стоматологам и сказала, что похоже, что у меня Контактный стоматит и язычок был весь очень отечный.26 МАЯ я поехала к ЛОРУ по месту жительства. Не поверите, но он даже не стал смотреть меня. Посмотрел поверхностно и выписал Хлоргикседин для полоскания горла. Все процедуры я исправно выполняла. Ничего не проходило.31 мая и 4 июня я опять поехала к Лору. На мое удивление у него не было даже шпателя и зеркальца. Стала лечиться сама. Купила Амоксиклав в таблетках.875+125мг. Второй день пью по 3 таблетки в день. Был ещё сухой обдирающий кашель. В ОАК Лейкоцитоз 9,3 CОЭ32. Купила Стоматофит и Кандит для обрабатывания Ротоглотки. Симптомы стали чуть поменьше, но беспокоит Ротоглотка.
Здравствуйте! Уважаемая, Ольга Николаевна, пришлите изображение ротоглотки. "Вслепую" сложно говорить о проблеме и путях её решения.
Слава 2016-06-06 09:38
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это и чем лечить? Я сдавал алализы в платной клинике обнаружили впч 6 и 16 типа нашли, в паховой области правда. Ставил уколы пил таблетки по назначению доктора. Сейчас стало болеть горло именно справой стороны, и вижу там какие-то наросты. Обращаюсь к вам за помощью, записался конечно же на прием к врачу, но у нас сейчас все очень долго происходит это.
Слава 2016-06-06 09:42
Здравствуйте! Это увеличенные лимфоидные гранулы, которые увеличиваются в результате инфекции рото- и носоглотки, заболеваний желудочно-кишечного тракта и т. д. Могу рекомендовать полоскать глотку спиртовым раствором Хлорофиллипта (развести с водой 1: 10), после чего смазывать заднюю стенку глотку раствором Бетадина 3 раза в день неделю.
P.s. К ВПЧ данная проблема не имеет отношения.
Слава 2016-06-08 05:10
Спасибо за помощь
Инна 2016-06-16 17:28
Добрый вечер. Горло побаливает, есть неприятные чувства при глотании. Справа (на фото) увидела какое-то белое образование. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте! Патологии я не вижу. Все в норме. Белое пятно- это участок слизистой.
Алексей 2016-06-19 15:30
Добрый день. В горле постоянная сухость и небольшое жжение. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте! Глотка темная-ничего не видно.
Алексей 2016-06-20 20:16
Вот фото другое. Заранее Спасибо за ответ
Здравствуйте! У вас фарингит, причина которого может быть в рефлюксной болезни (заболевание желудочно-кишечного тракта, обусловленного забросом кислого содержимого из желудка в пищевод за счет несостоятельности желудочно-пищеводного клапана). Также следует исключить инфекционную природу, для чего следует сдать мазки на флору из глотки.
Лиза 2016-06-26 18:16
Здравствуйте, беспокоит кашель и боли в горле и внешний вид этой гланды
Здравствуйте! Патологии я не вижу. Желательно бы прислать изображение глотки в прямой проекции.
Shark 2016-06-27 21:29
Здравствуйте. Месяц назад воспалились подчелюстные лимфоузлы слева (за день до этого была легко одета при очень переменчивой погоде). Очень ныли и при нажатии были болезненными. Через 2 дня поднялась температура до отметки 37-37,3, еще через несколько дней немного заболело горло, но прошло за день-полтора. Семейный врач посмотрела, отмахнулась - ОРВИ. Прописала амоксициллин, ихтиоловую мазь для л/у. Но температура и лимфоузлы не проходили, только стали менее болезненными, к тому же заднешейный увеличился. Через 2 недели после начальных симптомов отправилась к эндокринологу, с подозрением на щитовидку. Эндокринолог прощупал лимфоузлы и щитовидку, предположил, что л/у воспалились из-за инфекции носоглотки, направил на УЗИ, ОАК, анализы на ТТГ, ПТГ, Кальций, Фосфор. Узи показало небольшой узел в правой доле, подозрений не вызывающий. ТТГ, ПТГ, Кальций, Фосфор - в норме. СОЭ - 8. В ОАК понижены нейтрофилы - 1,95*10^9, нейтрофилы % - 42,7%, остальное в пределах нормы.
В итоге пошла к терапевту, сказал, что у меня тонзиллит, назначил курс нимесил (1 пакетик в день), бисептол (960мг * 2 р/день), при этом температура снизилась до нормальных значений. По окончанию курса температура вернулась к своему прежнему значению. Л/у воспалены до сих пор (заднешейный около 2см диаметром, подчелюстной особо по размеру не отличается от симметричного ему), с кожей не спаяны, не болезненны, но начинают ныть после интенсивых физ. Трудов (грядки итд). Весь месяц периодически побаливает горло, не особо сильно, и не каждый день, также периодически бывает забитый нос и чихание. Першения, кашля, усталости нет. (Если это имеет значение - последние недели 3 у нас жара 30-35гр., везде кондиционеры, открытые форточки в общ. Транспорте итд)
Вчера горло слева опять чуть заболело, и я разглядела, что левая миндалина немного увеличена, на ней белые точки. Ни один из трех врачей не обращал внимания, возможно, появились на днях? Когда наклоняю голову в "больную" сторону, в горле чувствуется ком в верхней части гортани, и как будто валик под челюстью. Второй день полоскаю р-ром хлорфилина и стрептоцидом, болеть стало меньше. Вероятнее, что это хронический тонзиллит, или может быть что-то хуже? Спасибо.
Здравствуйте! Миндалина с казеозными пробками является источником инфекции, что может быть причиной лимфаденита. Я бы вам рекомендовала санировать миндалины у врача аппаратом Тонзиллор, а также сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам.
-1
Карина 2016-07-06 10:36
Добрый день, подскажите пожалуйста! У меня такая ситуация, проснулась с утра и в горле справа было ощущение пересушенности, сглотнула слюну и как-будто там справа что-то натянулось. После этого полезла смотреть что же там. Визуально ничего не нашла. Но сильно надавила на язык и пошёл рвотный рефлекс. Так вот во время рвотного рефлекса я увидела чисто белый шарик или комочек. Размером примерно 0.5 см. Он находится ниже правой миндалины. И видно его только при рефлексе. Даже не сфоторгафировать никак. Несколько раз так делала и больше ничего не увидела. Он там только 1.
Подскажите что это может быть. На сколько это опасно.
Если возможно, то пришлю просто фото горла для оценки его состояния.
Большое Вам спасибо!
Каринa 2016-07-06 21:50
Ирина Юрьевна, добрый вечер! Ответьте пожалуйста! У меня уже голова кругом идёт. К врачу иди боюсь, но чувствую что скоро муж отведет. Очень переживаю! Сегодня опять туда залезла, визуально вроде уменьшилась та белая штука. Я прыскала мирамистином туда. Но ощущения натянутости при сглатывании слюны есть и небольшая боль присутствует. Боюсь самого страшного. Хоть по описанию НП что это может быть похоже? К чему готовится?
Здравствуйте! Увидели вы обычную казеозную пробку, которые образовываются при хроническом тонзиллите, т. е. не представляет для вас угрозы. Показаться врачу необходимо для осмотра и для вымывания данной пробки.
Каринa 2016-07-08 09:49
Добрый день Ирина Юрьевна! Дело в том, что я вчера была у врача (у ЛОРа), но она не нашла эту пробку и сказала что ничего не видит там. Сказала что тонзиллит. Пришла я домой и опять ещё нашла. Не могу понять как она её не увидела, ведь смотрела с зеркалом. Сказала мне сосать лизобакт и всякие другие сосульки. Можно ли брызгать в глотку мирамтстином? И пропосолом? Так же я полощу горло ромашка+шалфей+эвкалипт. Эту пробку без врача никак не убрать, например, постоянным полосканием? Может антибиотики попринимать?
Или мне необходимо обратиться к другому специалисту? Чтоб все там промыли?
Спасибо Вам!
Здравствуйте! В таком случае выполаскивайте пробки растворами растительного происхождения (отвар ромашки, шалфея и т. д.).
Каринa 2016-07-10 23:35
Спасибо Вам!
Олеся 2016-07-11 09:46
Добрый день!
Неделю назад начались неприятные ощущения в горле. Температуры нет. Насморкам тоже нет. Последние 3 дня ком в горле и неприятно сглатывать. Обнаружила что увеличилась правая миндалина. Позавчера шла кровь из носа и присутствует прозрачная макрота при отхаркивании. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Извела себя мыслью что это рак.
Здравствуйте! Это не рак. У вас хронический фарингит, тонзиллит. На задней стенке присутствуют назальные выделения.
В данной ситуации требуется санировать нос, промывая раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку орошайте раствором тем же Хлоргексидином 0,05% или Мирамистином, Миндалины смазывайте раствором Йодинола или Люголя 3 раза в день неделю.
Олеся 2016-07-13 20:35
Добрый день, Ирина Юрьевна! Спасибо за быстрый ответ. Хотела добавить, что у меня никогда не было тонзиллита или ангины, это в первый раз.
На сегодняшний день все ещё хуже, была у ЛОРа. ЛОР определил что это хронический тонзиллит и продавил мне левую гланду на приеме. Вышел гной немного. Порекомендовал ополаскивающие процедуры. Сглатывать стало ещё труднее, болит голова 2й день, заложенность носа (хотя насморка нет), температура 37-37,2. Вчера прощупала горло и обнаружила уплотнение спереди шеи чуть выше кадыка. На фото глотки смущает образование над миндалиной. Не может ли это быть онкологией? Я совсем на изводе. Какие анализы сдавать, что делать? Плохо сплю и совсем разбитая. Пожалуйста скажите что со мной?
Здравствуйте! У вас обычное респираторное заболевание. Принимайте Ингавирин, Эргоферон или Кагоцел, полоскайте глотку.
Алексей 2016-07-17 17:46
Что это такое под стрелочкой подскажите пожалуйста?
Здравствуйте! Лимфоидная ткань.
Ирина 2016-08-16 16:01
Добрый день.
Только что заметила образование на нёбно-глоточной дужке. Боли и выделений (пока что?) нет. Это обычная киста? Или стоит обратиться к врачу?
Здравствуйте! Образование похоже на папиллому. Следует обратиться к ЛОР врачу. Срочности нет.
Екатерина 2016-08-20 17:12
Здравствуйте! Неделю назад обнаружила у себя на задней небной дужке припухлость. Побежала к лору. Мне назначили полоскание гексоралом и йокс. Вчера была на приеме, назначили антибиотик цедекс и тонзилгон. Два дня принимаю антибиотик, а припухлость так и не уменьшается. Подскажите, что со мной? Не знаю что уже и думать, начиталась. Насмотрелась. Извела уже себя.
Екатерина 2016-08-20 17:14
Вот ещё фото
Екатерина 2016-08-20 17:16
Вот ещё
Здравствуйте! Возможно, что это просто киста небной дужки. Есть ли у вас болезненные ощущения?
Екатерина 2016-08-21 17:47
Нет, только некое ощущение, будто что-то мешает и то не всегда, но это вздутие было больше неделю назад
Екатерина 2016-08-21 17:56
Врач говорит, что это хроничнский тонзилит, но после антибиотиков шишка должна пройти, а она не проходит. Я думаю уже о самом страшном.
Здравствуйте! Я не вижу данных за онкологический процесс и к хроническому тонзиллиту это имеет опосредованное значение. Я предполагаю, что это киста.
Наталья 2016-08-24 17:37
Здравствуйте. Случайно заметила белое пятно на маленьком язычке. Не болит, не чешется. Что это может быть и как это лечить? Спасибо.
Наталья 2016-08-24 17:44
Еще фото
Здравствуйте! Похоже на воспалительный элемент при стоматите. Я бы рекомендовала полоскать глотку раствором или/или Мирамистина, Октенисепта, Хлоргексидина 0,05%, после чего Тантум Верде или ОКИ 3 раза в день неделю.
Андрей 2016-09-06 20:12
Не болит, смущает как выглядит, что скажите?
Андрей 2016-09-06 20:59
Здравствуйте. Вот еще фото, справа белое что-то, и дырки какие-то
Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит и фарингит в стадии ремиссии. Дырки на миндалинах- это расширенные лакуны. Одним словом, ваше горло в относительной норме.
Надежда 2016-09-11 20:42
Здравствуйте! У меня уже несколько месяцев неприятные ощущения в горле - зуд верхнего нёба, першение иногда переходящее в кашель, иногда боль при глотании слюны. На нёбе, когда провожу языком чувствую мелкие прыщики, Была у ЛОРа врач сказала, что у меня немножко воспаленное горло, сказала полоскать ромашкой, не есть острого и соленого, Боль не проходит, Подскажите пожалуйста, что со мной? Очень переживаю. Фото прилагается, Заранее спасибо!
Надежда 2016-09-11 20:44
Вот еще фото
Надежда 2016-09-11 20:47
Еще фото
Здравствуйте! У вас хронический фарингит. Судя по состоянию языка присутствуют проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта, что требует консультации гастроэнтерологов. Относительно зуда и першения следует исключить аллергические реакции, для чего необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е. Сдайте мазок на флору из глотки для исключения бактериальной патологии.
Анатолий 2016-09-22 18:54
Добрый день. Доктор подскажите пожалуйста, что это может быть за "бородовка" в горле. Простыл и сразу она появилась, дотрагиваюсь до неё язычком побаливает, также болит с той же стороны лимфоузел. Можно ещё сказать какие заболевания Вы видите в горле? Какое лечение посоветуете. С уважением! Заранее спасибо.
Здравствуйте! Со стороны глотки все в порядке, а вот образование в полости рта требует консультации стоматолога или парадонтолога.
Ольга 2016-09-26 18:33
Добрый день в конце августа переболела ангиной, пила антибиотики, сейчас горло не болит но уже 5 дней температура, и легкая боль при пальпации подчелюстных лимфоузлов, горло вроде немного красное. Подскажите это опять ангина, если да то может ли лимфоузлы из за нее воспалится и болеть. И почему она опять вернулась.
Здравствуйте! Глотка в норме. Следует сдать мазок на флору из глотки с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство.
Татьяна 2016-09-28 23:07
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Вот уже 3-й день не нахожу себе места, очень переживаю что у меня?. Живу в селе, специалиста по этому вопросу нет, не знаю даже к кому обратиться. У меня очень рыхлые миндалины, из за частых ангин в детстве, из них постоянно приходиться выдавливать содержимое с неприятным запахом либо нажатием пальца либо спичинкой. А тут вдруг обнаружила над правой миндалиной за дужкой бело-серый налет, похожий на мертвую кожицу а под ней ранка(похожая как при герпесе, когда снимаешь отмершую кожу), налет не с сильным, но с запахом.,дужка в отличии от левой воспалена.,болей нет, температуры тоже. Пожалуйста, подскажите, что это может быть, на сколько это опасно и что нужно делать? Очень нервничаю по этому поводу! Заранее очень Вам благодарна!
Татьяна 2016-09-28 23:16
Ирина Юрьевна, это та же Татьяна, только еще одно фото.
Здравствуйте!, я так понимаю, что на втором фото налет удалось снять?
Татьяна 2016-09-30 12:09
Здравствуйте! Да, налет я сняла, но что это было? На сколько это опасно, скажите пожалуйста, и все ли у меня в порядке? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Это может нагноившаяся казеозная пробка.
Нина 2016-10-21 15:19
Здравствуйте, меня беспокоит боль в горле при глотании и пальпации шеи, температура поднималась максимум до 37.2 в вечернее время единожды, есть общее недомогание головная боль и боль в мышцах, в прошлом месяце переболела ангиной пропила курс супракса.
Здравствуйте! У вас фарингит. В данной ситуации требуется прием антивирусных препаратов по схеме (Ингавирин, Кагоцел и т. д.), а также антибактериальные препараты (Азитромицин, Сумамед и т. д.), поскольку на боковых валиках гнойный налет. Глотку полоскайте спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный с водой 1: 10, 3 раза в день, после чего Тантум Верде 3 раза в день неделю.
Михаил 2016-10-23 02:19
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! В горле, с 2х сторон образовались наросты, выпуклости. Нет ни каких симптомов. С одной стороны мешает иногда при глотании. Полощу ромашкой. Что это? И чем лечить? Спасибо:)
Михаил 2016-10-23 02:28
Вот еще.
Здравствуйте! Образование может быть кистой или разрастанием лимфоидной ткани, что для жизни и здоровья безопасно.
Михаил 2016-10-23 20:13
А чем можно лечить?
Кисты при значительном увеличение удаляются частично с миндалиной. Медикаментозно не лечатся данные образования.
Артем 2016-10-23 23:44
Здравствуйте! Что это? А то и не знаю что думать. Симптомов никаких нет. Как и чем лечить? Спасибо большое.
Артем 2016-10-23 23:46
Может по лучше видно
Здравствуйте! На задней стенке глотки увеличены незначительно лимфоидные гранулы, а также выглядывает верхний край надгортанника. Если вас ничего не беспокоит, лечение не требуется.
Артем 2016-10-24 21:31
А если начнет беспокоить? То что тогда делать?
Вот тогда вы нам напишите или обратитесь за помощью очно к специалисту и опишите ваши жалобы.
Павел 2016-10-27 23:17
Здравствуйте, сегодня увидел случайно не беспокоит, не болит. Что это может быть? А то и не знаю что думать. Почти год назад было что то похожие. При полоскание есть чу-чуть крови. Иногда нету, не понятно во общем.
Павел 2016-10-27 23:22
Ещё фото.
Здравствуйте! Это, скорее всего, в результате вирусной инфекции. Пополоскайте глотку раствором Хлоргексидина 0,05%, Мирамистина или посмазывайте заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 2-3 раза в день неделю.
Александр 2016-10-30 20:06
Добрый день! Меня беспокоят наросты в моем горле:
Нарост на правой миндалине (фото 1) + маленькие наросты с противоположной стороны.
Маленькие белые пупырышки около жевательного зуба(фото 1)
Подскажите пожалуйста, что это такое и чем это лечить? Выделил все зеленым маркером
Здравствуйте! Справа выделена небная миндалина, а слева- участки лимфоидной ткани. Патологии в этом нет, поэтому и лечения не требуется.
Сергей 2016-11-03 11:18
Добрый день. Несколько дней назад, в горле что то появилось, типо комка. Начало мешать, температуры нету. Иногда болит горло.
Здравствуйте! Начните с лечения в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день
Сергей 2016-11-05 10:03
Спасибо. Но там нечего страшного нету? Мне лор сказал пить трахисан и л-цет.
Страшного ничего нет. Незначительный воспалительный процесс.
Олег 2016-11-11 12:15
Здравствуйте! Не беспокоит. Не много мешает иногда глотать. У мня также (как на фото) только, по бокам, несколько штук. Что это? И как лечить? Страшно.
Здравствуйте! Это гипертрофический фарингит (гипертрофированы лимфоидные гранулы, боковые валики глотки). Лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день
Елена 2016-11-13 19:51
Здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня хронический тонзелит частенько отходят бробки. Сегодня с утра заметила из лакуны темно коричневый бугарок. Что это?
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Анастасия 2020-12-30 21:26
Может вы ответили мне не могу найти.
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы?
Дарья 2016-11-21 21:04
Здравствуйте, недавно обнаружила образование на горле, не болит, но при глотании чувствуется, что это может быть? На фото белое справа.
заранее спасибо
Здравствуйте! У вас скорее всего, киста на передней небной дужке. Следите за её ростом. Срочного оперативного вмешательства не требуется.
Дарья 2016-11-23 16:24
Спасибо большое, а что делать, если эта киста во время еды оторвалась? Не может ли это быть раком? Надо ли сходить к врачу?
Здравствуйте! Киста может лопнуть и не более того. Это не онкологическое заболевание. Если есть сомнения врача посетить можно.
Дарья 2016-12-14 21:09
Здравствуйте, после того, как киста лопнула там осталось это белое пятно и оно как будто покрыто какой-то плёнкой, надо ли это вырезать?
oleg 2016-11-23 13:17
Здравствуйте, помогите пожалуйста (раньше я не болел вообще, я не пью и не курю, был абсолютно отличный имуммунитет, проблема в том что я начал употреблять наркотики "Амфетамин"через нос, употреблял раз 6-7в течении 3-4 месяцев, после чего я переболел ангиной симановского такое сделали заключение, но гноя я не видел, + стоматит сразу. До этого никогда этим не болел, потом сдал анализы в бак лаборатории (результаты в фото) я вылечился поехал на море,1 раз опять употребил наркотик(последний раз в своей жизни) ночью я заметил гной с мочеиспускательного канала, потом очень много гноя лилось из носа прям комки однородные до 2 см, под утро из глаз начало текти, сходил в больницу выписали антибиотики и я вылечился, месяца 2-3 назад заболело горло и я сходил в больницу, сказали просто красное горло и хрон. Тонзеллит выпадают зеленоватые кусочки раз в день размером до 1.5 мм, но опять же никогда на мендалинах я не видел и не вижу пробочек этих и тд, откуда тогда они выпадают, заметил что когда с носа в себя шмаркаюсь они падают в рот, прошло еще 2 месяца, начал сидеть дома потому что был маленький кашель и вроде бы во лбу как забито гноем но после спреев в нос оно проходило, когда вышмаркуюсь идет зеленоватый и густо белый гной вроде, сижу дома уже неделю и вот вчера была температура 37.1 и начало болеть горло, сегодня горло болит еще сильнее, и на одной из миндалин я увидел одинокий прыщик как маленький вулканчик с левой стороны если смотреть на фото, я так понимаю опять ангина (удивительно то что я сидел дома и было хорошее самочувствие неделю и тут получается я дома заболел ангиной, выходил разве что в магазин пару раз, живу сам) я так понимаю что у меня просто ослаб иммунитет и из-за этого стафилокок и стрептакок вызывают эти болезни, чем это все лечить очень часто проблемы с горлом, не знаю что делать, очень печально.
Здравствуйте! У вас бактериальное носительство золотистого стафилококка, что и приводит к постоянному рецидиву процесса. В данной ситуации я бы рекомендовала сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит (гайморит, фронтит), обязательно проконсультироваться с ЛОР врачом очно.
В остальном, начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю. Глотке требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
oleg 2016-11-27 13:01
Здравствуйте, с носом и глазами была проблема около пол года назад сейчас ними все хорошо, так что сонировать не надо?. был в больнице выписали гропринозин, серрата, хемомицин, пробиз и полоскать горло ангилексом или фурицилином вроде бы, сделаю регент пазух носа завтра, лекарства которые мне выписали хватит или из ваших еще что то нужно?
Здравствуйте! Принимайте назначенное лечение. Пришлите результаты рентгенографии.
Дарья 2017-09-07 10:19
Подскажите что не так с горлом, пожет опухоль? Чувство инородного тела в глотке, справа ощущается больше всего отдает в ухо, ключицы, лечила ангину долго, лор сказала хронический тонзиллит, но чувство давещее, что это?
Это хронический тонзиллит и не более того. В отношении чувства давления в глотке следует проконсультироваться с эндокринологом на предмет патологии щитовидной железы. Следует принимать Тонзилотрен или Тонзиллит в течение месяца.
юлия 2016-11-24 14:26
Здравствуйте! Проблемы с горлом уже два месяца! Больно глотать, белый налёт. делала кт ничего не показало.
юлия 2016-11-24 14:50
Ответьте пожалуйста! Места себе не нахожу! Даже уже не знаю чем лечить! Может это рак?
ЗДравствуйте! У вас хронический фарингит, тонзиллит. Причем, по состоянию слизистой обострения я не вижу. Сдайте мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
p. s. к онкологическому процессу это не имеет никакого отношения.
Екатерина 2016-11-30 06:52
Здравствуйте! Уже давно обнаружила бугорок на задней небной дужке. Вчера полоскала горло содовым раствором. Сегодня проснулась утром с болью. Ощущение что бугорок восполился и болит.
Здравствуйте! У вас воспалился боковой валик глотки. Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день
Екатерина 2016-12-01 08:13
Спасибо! А какое из предложенных средств в первом триместре применять можно? Вот ещё одно фото. Ничего сильно страшного не видно?
Здравствуйте! В этом случае- острый катаральный фарингит, что требует орошения глотки Мирамистином, после чего рассасывание Лизобакта по 2 таблетки 3 раза в день в течение недели при обязательном соблюдении диеты.
Екатерина 2016-12-11 09:20
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Постоянное ощущение комка в горле. Обнаружила, что язычок у меня длинный и он задевает корень языка. Лор сказала, что воспалено горло. Лечусь несколько дней, а чувство кома так и не проходит. Лор назначила: мирамистин, тантум верде, амоксиклав, супрастин на ночь и називин. Что моим язычком?
Здравствуйте! Фото абсолютно неинформативно. Язычок отечен, скорее всего, в следствии воспаления в глотке. К раку это не имеет никакого отношения.
ирина 2016-12-15 21:29
Здравствуйте. Помогите пожалуйста что это? Где то месяц назад оброзовалась на языке. К врачу так не могу попасть. Что делать?
Здравствуйте! Это географический язык. Требуется консультация гастроэнтеролога.
Наталья 2016-12-19 15:33
Добрый день. В 2015 году в октябре заболела "ангиной" (врачи поставили. Через 2 недели сильно воспалился язык, покрылся налетом, опух, очень сильно болел, воспалились все сосочки на языке. Не могла даже пить, очень сильно болело горло. Врачи ничего вразумительного сказать не могли, полечись то тем, то тем. Но все же после курса антибиотиков все как бы прошло. Но в январе на слизистой рта (десна, щеки) стали появляться язвочки, которые кровоточили, долго не заживали, одни заживут, рядом появляются новые. Прошла уже по всем врачам: ставили и лечили и стоматит, проверяли желудок, кишечник, щитовидку. Все безрезультатно. СОЭ 29. Была и у иммунолога-нет ответа. Были признаки аллергии, крупные борозды там, где почешу. Сняла коронки, думали что это аллергия на сплав коронок. Результата нет. Увеличились лимфоузлы, делала узи, сказали что неясной этиологии. Брали соскоб болячек изо рта на цитологию - 95% эозинофилов. Сейчас без диагноза поадили на 3 таблетки преднизолона. Болячки как*то прошли, но изредка появляются. Опухают щеки и как будто бы гланды. Периодически ком в горле, который отдает в спину между лопаток, и жгучая боль где то между лопатками. Подскажите мне, пожалуйста, куда обращаться дальше. Заранее спасибо.
Наталья 2016-12-19 15:36
Прикладываю фото
Здравствуйте! Фото неинформативно. Относительно вашей проблемы требуется консультация стоматолога, а лучше парадонтолога и аллерголога.
Наталья 2016-12-19 15:38
Еще одно фото
Евгения 2017-01-18 10:55
Здравствуйте, подскажите как быть, 2.12.16 переболела - поднялась температура 38,1, начало знобить, болело горло - было красное и белая плямба, обратила внимание - увеличились лимфоузлы на шее. 10.12- обратилась к врачу по поводу увеличения л/у- были увеличены подчелюстные один 1,5см в длину и 0,8 в ширину, другой 1,8 в длину и 0,8 в ширину, яремные слева 2,12*0,99 и справа 3,33*1см, пропила таванник, сходила к зубному обнаружили острый гингивит, пролечилась сходила на узи опять - подчелюстные не визуалируются, слева 1,7-0,53 справа 1,8-0,86, вчера уже была на узи у врача-онколога - слева сказал маленткий (даже не стал описывать, т. к он меньше правого) а справа 1,7-0,4. кровь сдавала каждые 2 недели. Помимо этого в затылочной области 1 лу обнаружила но он маленький0,54см в длину, и в паху 0,76 в длину. Все врачи говорят что нужно лечить нервы и что это является вариантом нормы, у меня паника. 16.01.16 обратилась к врачу - чихала постоянно, посмотрела горло - говорит ой у тебя фарингит соответственно л/у опять среагировали справа стал 2,0*0,76см а слева 1,5 *0,66 см. Сказала полоскать ромашка шалфей ихлорофиллиптом. Очень обеспокоена этими лимфоузлами и не знаю к какому врачу идти. В горле присутствует сухость.
Здравствуйте! Сдайте мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам. В глотке не вижу данных за то, чтобы был регионарный лимфаденит.
Евгений 2017-01-23 04:42
Здравствуйте! Очень надеюсь что поможете мне! Около 5 дней беспокоит комок в горле! У врача по месту жительства был, он ничего не увидел. Сам смотрел, правая миндалина опухшая, не болит, не першит! В голову лезут мысли о всякой онкологии! К слову Ангиной раз, два в год болею (не всегда гнойной). Фото прилагаю, на нем видно что правая сторона немного опухла (на фото левая). Заранее благодарен!
Здравствуйте! Гипертрофирована правая небная миндалина, что может давать чувство инородного тела в глотке. Стоит орошать глотку спреем Йокс по 3 дозы 3 раза в день. Можно пройти курс фонофореза с гидрокортизоновой мазью на проекцию миндалин №10. Рассасывайте Тонзиллотрен по 1 таблетке 3 раза в день месяц.
Об онкологии речи нет.
Евгений 2017-01-31 10:12
Спасибо! Вот только в таком виде миндалина (ну чуть меньшего размера только) у меня сколько себя помню уже.
Настя 2017-01-23 19:46
Здраствуйте полгода назад у меня увеличилась левая миндалина, боли появляются периодически как правило через три месяца на один день у меня полностью проподает голос, последний месец уменя на неделю пропал голас, а охриплость все ровно сохронилось никак не могу от нее избавиться помогите пожалуйста.
Настя 2017-01-23 19:48
Еще появляются боли в области шеи с левой стороны.
Настя 2017-01-23 20:05
Температура иногда повышается до 39. А в деревне врача нет.
Здравствуйте! Пришлите хотя бы фото ротоглотки.
Настя 2017-01-25 16:11
Фото абсолютно не информативно. Мне нужно видеть миндалины и заднюю стенку глотки.
Ирина 2017-01-27 07:35
Здравствуйте! Уже больше месяца сушит, першит горло. Применяла ингалипт, потом тантум верде, полоскаю ромашкой и смазываю облепиховым маслом. Улучшений нет, иногда бывает, как мне кажется, что по где-то в носоглодке слизь или гной с запахом. Нос сухой. Кашля нет. Курю. Подскажите пож. Что мне предпринять? Курение уменьшила. Раньше если горло заболело применила ингалипт и все прошло, сейчас ничего не получается. Спасибо большое, очень жду ответа!
Здравствуйте! Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки раствором Мирамистина, после чего смазывать заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 3 раза в день неделю.
P. s. беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту?
Ирина 2017-01-28 20:39
Спасибо большое! Нет, у меня никогда не было изжоги и кислого привкуса. Мирамистин купила применяю.
В таком случае, продолжайте прием Мирамистина, глотку обрабатывайте масляным раствором Хлорофиллипта.
Viktoriya13 2017-01-31 20:30
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что может это быть: продолжительное время чувство кома в горле, переодически першит горло, часто закладывает нос(без соплей, как будто в носоглотке). Так же переодически появляется металлический привкус во рту и кровь в слюне. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Проходит ли чувство комка хоть на короткое время?
Viktoriya13 2017-02-03 08:28
Нет постоянного чувства кома в горле. Появляется переодически. Возможно это нервное. Но вот пугает металлический привкус и кровь в слюне.
Стоит сдать мазки на флору из глотки, чтобы определить причину першения в горле, а также заложенности носа. Металлический привкус во рту может вполне быть при микротравмах сосуда (во время кашля, кхекания и т. д.). Комок, скорее всего неврологический.
Sergey 2017-02-03 09:22
Здравствуйте Уважаемая Ирина! Уже два месяца осипший голос не проходит. Стал еще глуше. Боли в горле небольшие при глотании справа. Иногда болит правое ухо. Какие то странные наросты желтого цвета в виде валиков на верхнем небе. Вчера увидел увеличенную миндалину справа а на ней бугорок вырос красно-коричневого цвета внутри как будто жидкость этого цвета просматривается. Живу и работаю по контракту в Китае. Качество воздуха - очень плохое - рядом гигантстких размеров перерабатывающий комплекс. К доктору ходил - он почупал пульс и вниматально посмотрел в глаза затем сделал заключение - здоров. Полоскаю перекисью водородода (столовая ложка на 1/2 стакана воды. Больше ничего не доступно здесь. Все на китайском языке и свои названия лекарств. Кроме того на этой миндалине какие то бугорки желтоватого цвета. Такие же на задней стенке. Прочитал что если голос не излечивается в течении двух недель - значит это онкология. Мир перевернулся. К чему нужно быть готовым. Сколько мне осталось. Уже спать не могу. Грызет меня это так что хоть вой. Отца потерял в прошломс году по раку Предстательной.
sergey 2017-02-03 09:25
Может это фото лучше -
Sergey 2017-02-03 09:28
Может это фото информативней - Спасибо заранее.
Здравствуйте! Фото совершенно неинформативно. Если у вас охриплость голоса, стоит смотреть гортань, что сфотографировать не получиться. Исключить онкологический процесс, к сожалению, не могу. Необходимо обследование.
Евгений 2017-02-06 18:58
Здравствуйте. Началось у меня с простуды в новый год, была температура кашель. Простуда прошла примерно 7 го января. Примерно 15 января стал просыпаться ночью от пересыхания горла. Обратился к поселковому фельдшеру. Ей был поставлен диагноз фарингит и назначено лечение- грамидин 3 раза в день, тантум верде и физиотерапию-кварц. Лечение не помогло. Затем она прописала азитромицин, тантум-верде и персиковое масло в нос. На втором этапе бросил курить. Еще дополнительно стал орошать горло мирамистином. До сегодняшнего дня особых улучшений не почувствовал. Температуры нет, горло не болит только сухость и дискомфорт в горле. Помогите пожалуйста что мне дальше делать. Спасибо!
Евгений 2017-02-06 18:58
И вот еще фото
Здравствуйте! У вас гипертрофированы боковые валики глотки. В данной ситуации требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также смазывание глотки масляным раствором Хлорофиллипта. Стоит обследоваться у гастроэнтеролога на предмет рефлюксной болезни.
Евгений 2017-02-08 12:47
Спасибо! А к ЛОРу не нужно идти? Да у меня действительно есть заболевания желудка и 12п кишки, но изжоги нет так практически постоянно пью Омепразол.
Конечно, вы можете сходить к ЛОРу, но не думаю, что тактика лечения измениться.
Евгений 2017-02-09 19:09
Спасибо вам огромное! После одних суток лечения почувствовал значительные улучшения. Я вначале не поверил что настойка эвкалипта может творить чудеса, когда куча других лекарств не помогла вообще. Извините за назойливость, а можно ли эту настойку для смазывания носоглотки закапывать через нос, а то смазывание ватной палочкой вызывает сильный рвотный рефлекс? Спасибо!
Здравствуйте! Да, Хлорофиллипт подходит и для закапывания через нос.
ирина 2017-02-21 11:32
Здраствуйте. Подскажите пожайлуста. С утра встаю больно глотать особенно с правой стороны и не много ухо закладывает тоже с правой стороны. Что делать?. за ранее спасибо.
Здравствуйте! У вас фарингит. Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
Дмитрий 2017-02-26 10:46
Здравствуйте! Больше месяца ощущаю дискомфорт в горле иногда как-будто что-то мешает. Иногда при глотании дискомфорт. Был увеличен язычок и касался миндалины, принимал Лизобакт, Ларипронт, Люголь. Язычок не беспокоит теперь вроде как с левой стороны беспокоит. Спасибо
Дмитрий 2017-02-26 10:49
Вот еще фото. Спасибо
Здравствуйте! У вас довольно большие миндалины. В данной ситуации я бы рекомендовала соблюдать диету с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи. Глотку орошайте спреем Йокс по 3 дозы 3 раза в день. На проекцию миндалин стоит делать фонофорез с гидрокортизоновой мазью 10 процедур.
Елена 2017-03-01 13:29
Здравствуйте! Около трех недель назад появилась боль с одной стороны горла в окончании глубокого вдоха открытым ртом. Недели через полторы начало болеть там же при глотании слюны, при глотании пищи не болит. Принимаю спрей в горло Хлорфилипт, разные полоскания, сосательные таблетки от горла. Почитала вопросы, у меня были в анамнезе бронхиты, ларингиты. Бывает часто изжога, при малейших погрешностях в диете.
Елена 2017-03-02 09:48
Забыла сказать, что по утрам часто заложен нос, хотя насморка, как такового, нет. И еще, обратила внимание, когда массируешь шею, всю правую половину, то боль при глотании исчезает. Вспомнила, имеет значение или нет, что в самом начале боль появилась когда я сильно рвала (отравилась копченой рыбой).
Здравствуйте! По всей видимости, у вас химический ожог желудочным содержимым. В данной ситуации стоит принимать Альмагель А 3 раза в день, через нос капайте облепиховое масло по 3-4 капли 3 раза в день, пейте Омепразол 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день неделю. Обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Елена 2017-03-04 17:56
Большое спасибо за ответ! Два дня на диете, без кислого, соленого, жареного, жирного, горячего, холодного. Стало намного лучше. Пока выходные дни, буду следовать Вашим рекомендациям а потом к гастроэнтерологу.
Так и стоит сделать. Будьте здоровы!
НАДЕЖДА 2017-03-07 19:37
Здравствуйте. У меня с детства хронический тонзиллит. Несколько лет назад новый доктор в нашей поликлинике, увидев первый раз мой рот,
испугался) Сказал у Вас рак? (Взяли биопсию, но на счастье, диагноз НЕ ПОДТВЕРДИЛСЯ! Наш же ЛОР, не чему не удивляется) Привык наверное. Гланды всю жизнь такие (Вопрос в том, что несколько дней назад, проснулась от боли с правой стороны всей головы. Думала зуб. Но. проснулась-походила и все прошло. Совсем на днях что то стало мешать. Дискомфортность. Решила посмотреть. А там на задней стенке белое пятнышко со спичечную головку. Стала брызгать гексоралом. Не помогает. Вроде как чуть больно глотать. Решила затронуть это место шпателем(когда то с миндалин убирала налет-пробки). ии. Там все резко покраснело. Чуть посинело. Но не убралось! Опять сбрызнула гексоралом, затем грамиддин, . старалась не лазить не смотреть. Вчера к вечеру почувствовала тянущую боль в правой гланде(миндалине), даже не в ней. А где то низко под языком. Купила хлорофилипт, развела, полощу. А потом спреем люголя! Посмотрите пожалуйста, что скажете? (Простите. Фото еле сделала) Не знаю, как его делают другие. Так хорошо)
Здравствуйте! Никакой онкологии у вас, конечно же, нет. На задней стенке глотки у вас увеличены лимфоидные гранулы, как симптом хронического гранулезного фарингита. Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки спреем Йокс по 3 дозы 3 раза в день неделю.
Владимир 2017-04-10 21:10
Здравствуйте. Где-то месяцев восемь назад при глотании не очень горячей пищи я ощущал как бы ожог небольшой точки с левой стороны горла. С правой стороны было всё нормально. Месяца три-четыре назад появились боли при глотании. С левой стороны появилось синее пятно (как бы синие сосудики) Месяц назад пошёл к врачу. Делал уколы цефтриаксон, брызгал мирамистин, люголь. Ничего не помогает. Пятно увеличилось и немного посинело и с правой стороны. Температуры и кашля нет. Голос немного с хрипотцой (как будто только что проснулся). Прилагаю фото. Язык нормальный это просто такое фото. Боль только при глотании слюны. При глотании пищи боли нет. И просто так тоже не болит.
Здравствуйте! Это истонченная слизистая и не более того. Относительно болей стоит сдать мазки на флору из глотки. Учитывая постоянного рода хрипотцу, стоит пройти ларингоскопию у ЛОР врача, что бы исключить заболевание гортани.
p. s. Беспокоит ли вас периодически изжога, привкус во рту кислого?
Владимир 2017-04-10 22:12
Привкуса кислого нет, а изжога бывает очень часто.
По всей, видимости имеется заброс кислого содержимого, отсюда истончение слизистой в глотке, изжога и постоянная боль в горле. Стоит проконсультироваться по данному вопросу с гастроэнтерологом.
Илья 2017-04-16 17:27
Здравствуйте. Полгода назад заметил гнойник на миндалине, ЛОР сказал что это киста. Неделю назад киста стала немного побаливать и уменьшаться. Теперь ее почти не видно, только небольшой бугорок в котором заметна белесоватость. Что это может быть?
Здравствуйте! Это действительно могла быть киста. При травмировании кистозной оболочки образование могло лопнуть. Со временем она наберется снова. Это не страшно. Если киста будет мешать, придется её удалить хирургически.
Илья 2017-04-17 21:22
Можете проконсультировать насчет примерных сроков востановления кисты?
У всех сроки очень разные от недели до нескольких месяцев.
Анастасия 2017-04-21 10:08
Добрый день!

В ноябре после простуды увеличился лимфоузел подчелюстной справа. Горло не беспокоило.
Затем в январе заболело горло, снова увеличился лимфоузел. Терапевт сказала фарингит.
Месяц назад воспалились 2 лимфоузла справа также.
По УЗИ поставили лимфоденопатию, узлы хорошие, но более 1 см. Причем к тем двум еще есть подчелюстной увеличенный и слева, но он никак не беспокоит меня и он относительно правых небольшой.
Мазок из горла выявил Streptococcus viridans group 10*4-10*5
Haemophilus parainfluenzae 10*2-10*3
Staphilococcus epidermidis 10*4-10*5

Написано, что все в пределах нормы.
Клинический анализ крови не показал никаких отклонений.
Анализ мочи не показал ничего плохого.

В последнее обострение появилось странное раздражающие ощущение справа в языке (как будто мешает язык), а также в глотке (сухость, першение, ощущение инородного тела) все это только справа.

Была на приеме у лора, все что удалось выявить это искривление носовой перегородки вправо. Пропила антибиотики по типу суммамед, нет реакции.

с ноября 3 раза стреляло в ухо, так я в первый раз и обнаружила данный узел.

Смотрел челюстно-лицевой хирург, сказал воспалены сосочки языка на корне, но все в пределах нормы.

Также беспокоит налет по утрам на языке и вечером, стекание слизи по глотке довольно продолжительное время, заложенность правой ноздри временами на протяжении 2 лет. По утрам отделяется вязкая слизь из горла. Лимфоузлы чаще всего увеличены сильно по утрам и ночью, во время дня меньше.

Все разводят руками и говорят, что это не по их части. Я не знаю, что делать. Записалась по рекомендации ЧЛХ на прием к гематологу, пока жду приема до следующей недели.

Прошу помочь, если у вас есть хоть какие предположения.
Анастасия 2017-04-21 10:09
Еще фото
Анастасия 2017-04-21 10:17
Там на задней стенке справа уже как год есть лимф гранула, ее немного видно, в детстве не болела ангинами и тонзиллит. 5 лет назад был острый синусит. Но в это раз рентген его исключил. В том году делала гастроскопию, выявили рефлюкс. Но изжоги не бывает, максимум раз в пол года.
Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит, а также гипертрофированы лимфоидные гранулы на корне языка. Гемофильная инфекция (Haemophilus parainfluenzae) не является нормой для флоры глотки. Стоит в отношении данной инфекции пролечиться. Определялась ли чувствительность к антибактериальным препаратам?
Анастасия Конова 2017-04-21 20:18
Добрый вечер!

Спасибо за ответ!

Нет чувствительность к антибиотикам не определена, так как написано что флора нормальная

Что это может быть по вашему мнению, особенно волнуют эти сосочки на языке, першит горло и мешается что то на корне языка справа, смотрел ЧЛХирург сказал ничего кроме этих сосочков не видит.

Могут ли от этого более полугода быть стойко увеличены лимфоузлы?

Еще беспокоит этот налет, но боль и першение только справа? Так бывает при хрон тонзиллите?
Анастасия Конова 2017-04-23 22:07
Как лечится от гемофильной инфекции?
Здравствуйте! Полоскайте глотку раствором Октенисепта или Хлоргексидином 0,05%, после чего через нос капайте Диоксидин 15 по 4-5 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад 3 раза в день неделю.
Анастасия 2017-04-27 08:16
Спасибо!

На гландах появились белые точки маленькие и красные точки тоже. Это видимо пробки
Вы не сказали может ли столь вялотекущий тонзиллит вызывать такое стойкое (6 мес) и сильное увеличение лимфоузлов?
При том, что в мазке ничего особо патогенного не выявлено, еще и нормальный рост микрофлоры
Если в мазках не выделена условно-патогенная флора в увеличенном титре или патогенная в любом количестве, значит причина лимфаденита не с ЛОР стороны.
Анастасия Конова 2017-04-29 12:54
Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит, а также гипертрофированы лимфоидные гранулы на корне языка. Гемофильная инфекция (Haemophilus parainfluenzae) не является нормой для флоры глотки. Стоит в отношении данной инфекции пролечиться. Определялась ли чувствительность к антибактериальным препаратам?

Вы написали, теперь говорите что это не лор проблема?
Я указала, что это не ЛОР проблема, если в мазках всё чисто. В случае с гемофильной инфекцией, терапию я рекомендовала вам ранее. После рекомендованной терапии стоит повторно сдать мазки, чтобы оценить эффект от терапии.
Анастасия 2017-05-16 14:39
Добрый день!

В дополнение к своему вопросу, лифмоузлы все также увеличены с одной стороны. Сегодня из носы вышло что то, со сгустками крови, делали рентген в марте, ничего не обнаружили.

Фото прикрепляю
Здравствуйте! Это гнойный сгусток, который мог выйти из этмоидальных клеток решетчатого лабиринта.
Анастасия 2017-05-18 08:01
Это опасно?
Нет, это не опасно и даже не требует особенного внимания.
НАТАЛЬЯ 2017-12-04 14:18
Добрый день, мне 37лет. В мае мне предложили, пропить таблетки для похудение как очень хотелось 90 КАПСУЛ "БИЛАЙТ - с клубничками", после них очень хочется пить, у меня где то1,5 часа не было возможности пить но очень хотелось пить, и после этого он появилось в горле. Очень хотелось похудеть, пропила шт 30 и у меня в горле появилось такое ощущение что дерет и при глотании как будто что есть но не болит, утром встаю нету этого, но буквально пол часа и оно появляется опять. Ходила к ЛОРУ он мне промыл миндалины, сказал что налет, ощущения все равно остались, как и было. Что это может быть. Я очень переживаю, после того как это произошло я бросило пить, и больше не пила. СПАСИБО!
иван 2017-05-07 15:51
Здравствуйте! Болит в области миндалины и за ней чувство как застряла косточка. Уже с неделю
Здравствуйте! Воспален боковой валик глотки справа. Вероятно, отсюда и все эти симптомы. Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
иван 2017-07-04 19:33
Спасибо, пока не помогло(
Здравствуйте! Сдайте мазки на флоту из глотки с чувствительностью к антибиотикам.
Юрий 2017-05-23 17:13
Добрый день! Два-три дня назад побаливала шея, вдоль кадыка, поочередно слева и справа, с разницей в день. Было немного больно глотать, полоскал водным раствором хлоргексидина после чего некомфортные ощущения уходили. После чего, уже больше суток, появилось ощущения кома в горле и вернулась боль при глотании, а все болевые ощущения в шее ушли. Помогите советом. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Это фарингит. Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
Юрий 2017-05-25 10:43
Спасибо, Ирина! Еще один момет хочу уточнить: полоскания любые прекратить? И какого типа препараты лучше использовать и в первом и во втором случае: таблетки, растворы или спрей?
Полоскания необходимы (выше я рекомендовала спиртовые растворы). Можно использовать местные антисептики на водной основе (Мирамистин, Хлоргексидин, Декасан, Октенисепт и т. д.). Данные растворы могут быть в виде спреев, аэрозолей, растворов. Использовать вы можете в любой форме.
Юрий 2017-05-27 13:56
Спасибо, уже почти прошло)
Наталья 2017-07-30 12:54
Здравствуйте, уважаемый Доктор.
Хронический тонзиллит обнаружили 3 года назад. За это время миндалины разраслись прилично. Промывала, но после курса 15 промываний через 2 недели заболела орви. Надо сказать, что болею ими часто, но в легкой форме, почти всегда без температуры, только насморк, слабость, кашель, иногда боль в горле. Однако очень часто я встаю утром с першением и небольшой болью в горле, через 1-1,5ч проходит. Ангин за всю мою жизнь было только 2, а мне почти 36. После промываний миндалины стали меньше, но курса на много не хватило. Сейчас обнаружила, что на правой миндалине выросла какая-то капсула, если честно, боюсь. Мой отец умер от рака миндалин. Я прикрепляю фото, взгляните, пожалуйста, что это, я обвела линией? И еще вопрос, как Вы считаете, можно ли мне их удалить с целью, "чтобы не думалось"? Хочу коблатором удалить. Огромное спасибо заранее.
Наталья 2017-07-30 12:55
Вот еще одно фото, сразу два не разрешает прикреплять.
Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит и не более того. Выделенный участок -гиперплазия лимфоидной ткани. "Чтобы не думалось"- не повод удалять миндалины. Стоит сдать мазок на бак. Посев, чтобы исключить носительство инфекции.
Каринa 2017-08-09 19:41
Добрый вечер Ирина Юрьевна!
Беспокоит горло справа. Эта штука под гландой и краснота, спускающаяся откуда-то сверху.
Ощущение сухости, как-будто маленькие трещинки и иногда щипет, незначительная боль.
К Лору ходила, ничего плохого не увидела она!
Эти щипания, боль сухость может быть то там, наверху в носоглотке где-то, то в гланде, то внизу где-то. Мазки сданы, там норма. Кровь тоже норма.
Капаюсь часто персиковым маслом, от него как-то легче что ли, но проходит время и опять дискомфорт. Опять тогда капаю. Дискомфорт довольно давно, месяца 3 наверное.
Иногда пшикаю пропосолом, тк часто кусаю язык! А пропосол вроде способствует заживлению и обновлению слизистой?
Уже просто вымоталась с этим!
Посоветуйте что поможет? Продолжительность симптоматики пугает уже!
Спасибо Вам!
Здравствуйте! У вас хронический фарингит. Стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом на предмет рефлюксной болезни, которая может быть причиной сухости и дискомфорта в глотке.
Каринa 2017-08-10 18:45
Добрый вечер, Ирина Юрьевна! Эта шишечка под гландой киста или лимфоидная ткань? Угрозу из себя не представляет? И эта краснота, спускающаяся откуда-то сверху, это от фарингита? Помимо персикового масла, необходимо ли принимать что-то ещё? Подскажите, могут ли при фарингите сухость, боль, жжение исходить только справа и так долго, около трёх месяцев?
Спасибо Вам большое!
Здравствуйте! Шишка может быть кистой так и папилломой. На задней стенке глотки участок лимфоидной ткани. Все это не представляет угрозы для вас. Жжение и дискомфорт в глотке может быть опосредованно с заболеванием желудочно-кишечного тракта, про которые я писала ранее.
Каринa 2017-08-12 21:34
Ирина Юрьевна, спасибо Вам за ответы!
Подскажите, может ли это, то что под гландой растёт быть источником боли? Такое ощущение, что источником боли является именно это образование. И возможно ли от него избавиться каким-либо образом?
Спасибо Вам!
Нет, образование не источник боли.
Наталья 2017-08-23 00:55
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли повод волноваться. Месяц назад заболело горло, язык покрылся белым налетом. Пользовалась гексоралом и полоскала ромашкой, не помогло. Больно глотать, темп. 37-37,3. Нос не заложен. Кажется ухудшилось общее состояние. Была на приёме у терапевта, нахожусь в процессе сдачи анализов, есть результаты общего анализа, всё в норме. Прописали цифран 5 дней, пью второй день, улучшений не наблюдаю.
Здравствуйте! Визуально проблем я не вижу. Стоит сдать мазок на флору из глотки с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство. Необходимо сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревмофактор.
Наталья 2017-08-25 22:26
Спасибо!
Елизавета 2017-09-14 09:18
Здравствуйте, подскажите, с недавних пор стали образоваться гнойные пробки, я их вымывала, в тут стало болеть горло, посмотрела, а там такое.,скажите что это? Очень переживаю. Что то опасное?
Здравствуйте! Это частично гипертрофированная лимфоидная ткань небных миндалин. Все это явления хронического тонзиллита.
Елизавета 2017-09-15 19:00
Спасибо большое за ответ, скажите что с этим делать? Ещё на фото не видно но возле неё, есть слегка толи кровоподтёк, толи капилляры полопались, опасно это?
Здравствуйте! Ничего с этим делать не надо, поскольку заболевание хроническое. Обострения нет, поэтому лечение не требуется.
Елизавета 2017-09-17 20:25
Спасибо Вам большое за консультацию
арми 2017-09-22 19:52
Здравствуйте! Я курю) Вот уже2 месяца мучает сухость в горле и слизь где то в носоглотке, она не выплевывается, а мешает. Что то мне страшновато стало, уменьшила курение. Раньше пользовалась ингалиптом, потом мирамистином. Сейчас полоскаю ромашкой и купила аквалор и каметон. Но ничего не помогает. Боюсь к врачу идти. Подскажите пож. Чем можно мне подлечиться? Спасибо.
арми 2017-09-22 20:37
Ой, забыла фото.
арми 2017-09-22 20:42
Здравствуйте! У вас хронический фарингит в стадии нестойкой ремиссии, а также боковой фарингит. Учитывая выделения, стекающие по задней стенке глотки, стоит промывать полость носа раствором морской воды, затем раствор Хлоргексидина 0.05%, предварительно разведённый с водой 1: 1, по 1-2 мл запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Глотку смазывайте масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю.
Соблюдайте диету с ограничением кислой, горькой, острой пищи. От табакокурения тоже стоит отказываться.
арми 2017-09-25 18:03
Ирина Юрьевна, спасибо вам огромное!
арми 2017-09-25 18:40
Ирина Юрьевна, я развела и закапала Хлоргексидин 0.05%, он печет, и в носу и горле, так должно быть?
Небольшое жжение возможно при применении Хлоргексидина. Если это чувство для вас невыносимо, раствор можно развести 1: 2 с водой.
Слава 2017-10-07 18:47
Здраствуйте, можете сказать вообщем что с моим горлом и отдельно обратить внимание на нарост я его выделил в круг. Жду ответа заранее спасибо
Слава 2017-10-07 20:23
Если что горло не красное просто такое освещение!
Здравствуйте! Это лимфоидные гранулы, которые увеличиваются при хронических гранулезных фарингитах.
Cлава 2017-10-13 19:41
Ну а мне стоит волноваться по поводу этих гранул? И что с ними делать?
Если лимфоидные гранулы не доставляют никакого дискомфорта, то делать с ними ничего не стоит.
Олеся 2017-10-31 10:50
Добрый день. Неделю назад обнаружила, что слева увеличилась миндалина (я так думаю, что миндалина) Похоже как-будто внизу утолщение небной дужки. Справа ничего нет. Несколько дней полощу горло и принимаю иммудон. Пока результата нет. Подскажите, что это может быть. Спасибо.
Здравствуйте! Это нёбная миндалина, что лечения не требует вовсе.
Инна 2017-11-05 14:33
Добрый день! У меня каждый год возникает проблема с горлом. Воспаляется левая гланда, постоянное чувство инородного тела в горле. Делаю ингаляции, полощу горло солью с содой, ромашкой, фурацилином. Мазок из горла в норме. Сейчас уже две недели принимаю имудон и тонзилгон. Выходят пробки, но они сидят очень глубоко. Можно ли от них избавиться полностью в домашних условиях? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Если у вас хронический тонзиллит, что сопровождается образованием казеозных пробок. Чувство инородного тела может быть следствием увеличения миндалины за счёт казеозных пробок. В данной ситуации требуется казеозные пробки удалять у врача ручным способом или на аппарате Тонзиллор мм.
игорь 2017-12-04 23:47
Не проходит небный язычек, подскажите что это.
Здравствуйте! Что конкретно вас беспокоит?
игорь 2017-12-11 08:56
Все началось как удалили коренной зуб месяца 3 назад, чувство дискомфорта именно на небном язычке как будто что-то мешает (появились красные сосуды ярко выделенные, ) иногда испытываю жжение, была температура 37.1-37.2 держалась недели две, сейчас в норме. По утрам побаливает как первые признаки ангины, через некоторое время проходить, и так каждый день 3 месяца. Добавлю еше фото:)
Здравствуйте! Боль возникает только в утренние часы?
игорь 2017-12-13 11:18
Здравствуйте!
да по утрам, затем проходит и чувство инородного тела, сдавал анализы крови и мочи общий там все хорошо только небольшое расхождение по крови (Нейтрофилы 46,2 -- Лимфоциты, %42,2) и то вроде это норма, может биохимию крови, сдать еше. Осмотр у врача результатов не дал, сказали иди не выдумывай, это как у жены сказали мигрень а получили менингит и 4 недели в больнице.) может посоветуете, какие анализы помогут решить мою проблему! Хоть не чего страшного не вылезло. Спс
Здравствуйте! Вам следует обследоваться у гастроэнтеролога, чтобы исключить рефлюксную болезнь.
Вячеслав 2018-01-04 22:22
Здраствуйте, скажите пожалуйста недавно заметил какие то непонятные бугры на языке, очень волнуюсь. Скажите пожалуйста что это такое? Спасибо
Вячеслав 2018-01-05 16:54
Не рак ли это или еще что то подобное?
Здравствуйте! Это верхний полюс язычной миндалины. К раку это отношения не имеет.
Вячеслав 2018-01-06 23:55
А что с ними делать что бы они пропали? И не опасны ли они?
При возможности смазывайте этот верхний полюс язычной миндалины Йодпироном или Йодинолом на тампоне 2 раза в день неделю.
Евгений 2018-01-18 10:10
Добрый день, после болезни, спустя вроде как выздоровления, вылезло вот это. Температуры, слабости не наблюдается.
Сначала были белые наросты, сейчас то что на фото, с утра скапливается слизь на задней стенке
Здравствуйте! Это гипертрофированная лимфоидная ткань. Повода для беспойства нет.
Вячеслав 2018-01-21 14:27
Добрый день. Я хотел бы спросить что это за два бугорка по бокам от уздечки под языком. Одна из них покраснела без всяких на то причин и как мне кажется стала больше чем вторая, но она не болит и дискомфорта мне не приносит! Что это такое и что с делать? Спасибо!
Вячеслав 2018-01-21 14:48
Вот еще так думаю четче видно!
Здравствуйте! По данному вопросу следует проконсультироваться со стоматологом.
Анна 2018-02-02 14:36
Здравствуйте.
В последнее время часто першит горло, глянула, на нёбе какой-то пузырь или пятно, это не стоматит? Как пополощу першение проходит.

И заодно посмотрите гланду, на ней какая-то выпуклось, это нормально? На второй такого нет.
Анна 2018-02-02 19:38
Еще фото
Анна 2018-02-02 14:37
И вот фото прыщика на нёбё
Здравствуйте! Это стоматит. Полоскайте полость рта Стоматофитом 3 раза в день неделю.
RAISA15 2018-02-02 14:47
Добрый день. Подскажите что у меня с горлом. Мне 35. Уже придумала рак себе. 4 месяца назад была ротовирусная инфекция. Сильная рвота и всё от сюда вытекающее. Пролечилась сдала анализы всё норм. Но в горле осталось ощущение заложенности. Как буд-то трудно дышать через горло. Скапливаются пробки периодические, или вытекает жидкий гнойные из лакун. Ангинами болею с детства. Гланда одна тоже увеличена с детства. Сейчас кроме гнойных пробок небольшой нарост на гланды (выделила на фото) и на задней стенке как валики какие-то увеличены. Температуры нету. Подскажите с чем это связано. Заранее благодарна.
RAISA15 2018-02-02 15:35
И ещё периодически закладывают то одну ноздрю то другую. Насморка нету. Добавлю ещё одно фото к предыдущему вопросу. Спасибо
Олег 2018-02-13 17:30
Здравствуйте!
Три недели назад начал беспокоить ком в горле и ровно три недели назад начал лечение у уролога (Рофлокс Скан, ОКИ и Простакор). Думал последствия лекарств. Курс лечения закончился, а ком остался. Стаж курения больше 10 лет. Не хочу накручивать, но учитывая курение, прошу Вас помочь и разъяснить, что на фото. Раньше горло не беспокоило, болею простудой редко, не чаще 1 раза в два года. Так как в горбольницу очередь очень большая, прошу помочь хотя бы по фотографии.
Здравствуйте! У вас нагноилась лимфоидная гранула глотки. Стоит глотку (заднюю её стенку) обрабатывать раствором Бетадина или Йодпироном 2 раза в день, рассасывайте Граммидин по 1 таблетке 4 раза в день неделю.
Олег 2018-02-13 18:22
Спасибо
Татьяна 2018-02-13 20:42
Здравствуйте! 2 года мучаюсь с горлом. Сначала был небольшой дискомфорт справа потом доходило до того что я думала задохнусь через 1.5 года я прошла обследование (нашли рефлюкс гастрит остеохондроз шейный узелок в щитовидке небольшой но сама не увеличена и небольшое повышение глюкозы) как прошла обследование сразу и ком прошел! Но в ноябре я переболела какой-то простудой и все по новой началось. Еще и лимфоузлы по всему телу болят раз в месяц. Ходила к онкологу и к онкологу мамологу кровь биохимию сдала-все норм. Но горло просто замучало иногда мокрота густая и липкая белая в горле образуется дискомфорт с правой всегда стороны (иногда в ухо немного отдает) шея болит при поворотах сзади и иногда как спазм находит что такое ощущение будто кто за горло схватил и сжимает потом это проходит через минут 20-30. прошлой весной голос садился и при разговоре очень быстро уставал к лету все прошло. У лора была в сентябре-ничего она не увидела у меня там. Да и еще иногда и миндалины тоже тянет и из правой серенькие камочки какие-то при надавливании выходят(зловонные) но всегда только из правой. Вот что со мной? Терапевт вообще сказала что у меня ВСД(
Татьяна 2018-02-13 20:44
Павел 2018-02-17 14:32
Здравствуйте, уважаемые! Очень хочется услышать мнение хорошего врача. Не курил никогда, не пью чаще раза в год. В начале января переболел чем-то кашляющим, просто полоскал постоянно. 11 января левая миндалина пришла в норму, правая так и осталась большой. Ощущение комка есть. Так же есть ощущение вязкой слизи в носоглотке, которую хочется убрать звуком "К". По виду задней стенки тоже решил, что гранулезный фарингит. Брызгаю Йоксом последнюю неделю, изменений нет. Он ли это? Что подскажете? (Висюлька с языка - это с детства
Павел 2018-02-17 14:40
Почему-то не добавилось фото.
Сергей 2018-03-07 19:36
Добрый день!
На протяжении двух лет по утрам болело горло. В октябре 17-го года переболел ангиной.
Сейчас в горле постоянно скапливается слизь, которую регулярно приходится отхаркивать. + постоянно больное горло. Ну и главное - это вот, этот нарост, который я обнаружил в горле.
температуры нет, голос не меняется, глотать не очень больно.
Здравствуйте! Нарост, отмеченный вами нёбная миндалина. Относительно выделений, стекающих по задней стенке глотки, стоит сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
Дарья 2022-04-23 08:30
Здравствуйте. Обратилась к лору по поводу эрозии стоматита на гланде. Лор увидела нарост/новообразование/папиллому на корне языка. Хотя она всегда была у меня, я не обращала внимание. С другой стороны такая же, только меньше. Со стороны эрозии это образование опухло и в него ещё потыкали палками. Записали меня на кт, но врач уверяет, что на рак не похоже. Но из-за того, что в 2016 году у меня была карцинома мочевого 1 стадии, она хочет снять с себя ответственность и всё проверить досканально. Образование это не мешает, не болит, оно даже с утра ещё было меньше, когда я смотрела. Болит только эта эрозия на гланде. Подскажите, умоляю, похоже ли это на рак? Сейчас уже третий день лечения, боль утихла, шишка стала чуть меньше
Павел 2018-03-24 17:07
Здравствуйте. Очень беспокоюсь по поводу горла моей жены: оно у нее очень часто бывает воспаленным, вот недавно появился такой гнойничок желтоватого цвета. Температуры нет, с этой же стороны есть кариесный зуб. Что это может быть? Заранее Вам благодарен.
Павел 2018-03-25 17:28
Вот добавил более лучшее фото.
Здравствуйте! Это киста с детритом. Такое явление часто возникает при хроническом тонзиллите. Делать ничего не надо. Киста абсолютно безопасна.
Светлана 2020-05-23 07:02
Здравствуйте. Несколько месяцев назад ехала в машине с открытым окном. Стало болеть горло, а вместе с ним и ухо, и висок и шея, и голова. И увеличилась миндалина слева. Боль при глотании была. Была у врачей (Лор) сказали, что это хронический танзилофарингит. Выписали препараты для горла, имудон, Тантум и прочее. Через какое-то время прошло все. Но не после препаратов, а само. Сейчас снова те же боли, что описаны выше. Но боли присутствует не всегда, при пробежке их нет или при определенной позе. А иногда бывает так, что сильный прострел в ухе и в Скуле, все слева. Посмотрите, пожалуйста, фото. Очень хочу Вашего мнения услышать. Спасибо.
Настя 2018-07-03 18:13
Здравствуйте, уже как год с левой стороны висит гланда. Что делать? Опасно ли это? И может ли она оторваться совсем?
Миндалины не оторвутся и не отпадут. Рекомендую делать тонзиллор-санацию миндалин, она постепенно уменьшится в размере.
Антон 2018-10-09 20:12
Все ли в порядке в горле?, с лева миндалина увеличена и сзади красные пятна
Здравствуйте, Дима. Красные пятна- это остаточные явления вирусной инфекции. Миндалины- тонзиллит вне обострения. А глобально все в порядке.
Александр 2019-01-08 19:32
Посмотрите пожалуйста. Переболел простудным чем то с зелеными соплями и выделениями из горла. Симптомы пропали, через три дня. Потом заболело горло сильно не глотнуть. Стал полоскать и сейчас не болит, но горло першит. Слюна вязкая сушит не так сильно, сначала была сильная сухость.
Рака горла нет. Боль дает фарингит.
Михаил 2019-02-05 12:43
Здравствуйте! Пару дней назад начал ощущать боль в горле при глотании и зевании, в спокойном состоянии боли нет, но ощущается выделение слизи и постоянно хочется сглатывать, появился редкий кашель. В горле на задней стенке увидел вздутие, похожее на волдырь без изменения цвета. На фото может быть не понятно, но именно он и вызывает дискомфорт. Стоит ли волноваться из-за этого?
Рака горла нет, это увеличенный лимфоузел задней стенки глотки. Не беспокойтесь, плохого нет.
Дмитрий 2019-02-08 21:01
Здраствуйте, подскажите подайлуста что у меня с горлом года два назад переболел сильно был отек горла, врач назначил антибиотики пролечился вроде норм но теперь постоянно красное горло мендалины всегда большие и вот недели две назад при глотании начал ощущать что то в горле когда ем ничего не чувствую, что это доктор? За ранее спасибо!
Здравствуйте, Дмитрий. Рака горла у вас нет. У вас фарингит на фоне хронического тонзиллита, надо дифференцировать от ГЭРБ- гастроэнтеролог.
олег 2019-03-18 20:58
Здравствуйте. Часто болит горла, а недавно на задней стенке гортани заметил белые пятна.
Здравствуйте, Олег. Рака горла у вас нет.
Роман 2019-05-06 14:42
Добрый день! Дискомфорт в горле с правой стороны, как будто что то мешает. При курении усиливается.
Здравствуйте, по этому фото точно определить нельзя, т. к. фото несимметрично. Обязательно обратитесь к отоларингологу.
Татьяна 2019-05-15 11:59
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это такое? Беспокоит очень при еде, курении. Такое чувство, что обоженная кожа. На языке налет, сухость во рту. По ощущениям, что сегодня стало еще ко всему немного болеть горло.
Здравствуйте, обратитесь к стоматологу.
Мария 2019-05-24 13:51
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что там у меня на задней стенки за красные наросты! Это же не рак?
Мария 2019-05-25 05:55
Ответьте, пожалуйста, очень переживаю.
Здравствуйте, нет это не рак, это воспаление слизистой - фарингит
Александр 2019-07-25 17:19
Доброго времени суток.
На протяжении где то семи месяцев болит горло. Началось все с незначительных болей с права в гортани.
Полоскания фурацилином, смазывание люголем не помогло.
Обратился к лору, лор сказал что это фаренгит. Назначил Нимид, мовиназу, горлоспас.
Лечение не помогло. Обратился к терапевту терапевт назначил Азимед и Гексаспрей. Лечение не помогло.
Появился белый налет на языке. Терапевт дал направление к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог направил на фгдс (гастроскопию)
Сделал гастроскопию и тест на Helicobacter Pylori. Гастрит язва не обнаружена, обнаружен Helicobacter Pylori, Рн желудочного содержимого 3.0.
Гастроэнтеролог назначил лечение: кларитромицин, орнидазол, пробилакс, гавискон-лечюсь два дня. Боли в горле усилились, перешли из гортани на мендалены с левой стороны. Так же с левой стороны
образовался горбик с покраснением болит.
1) Может ли это быть онкология?
2) Что это за горбик (на фото обозначен стрелкой)?
Здравствуйте, возможно так сервировал ваш организм на воспаление, и это защитная реакция слизистой оболочки. Понаблюдайте за образованием в течение месяца.
Игорь 2019-08-01 09:26
А может быть тонзилит хронический без пробок и гноя?
Конечно, может, признак хронического тонзиллита - увеличенные миндалины
ВЛАДИМИР 2019-09-13 00:47
Здравствуйте. У меня такая проблема 7 месяцев назад бросил курить резко. Из за этого появились проблемы как с давлением так и бронхами, у меня выявили хобл и бронхиальную астму (прохожу лечение) . Но на протяжении всего времени замучила макрота из горла (как бы изнутри доставать приходится) а щас вообще язычок стак красным и горло покраснело(надрал наверно или? Не знаю). Горло не болит ощущения комка или инородного тела нет, иногда в ушах звенит. Кашля нет, макрота чистая без кровяных выделений Просто щас в командировке приеду сразу пойду к доктору, но я боюсь что что-то серьезное (по большей части из за макроты и покраснения язычка у меня такого ни когда не было) . Щас полоскаю горло фурацилином и рассасываю нео-ангин, если по фото что нибудь видно то скажите своё мнение пожалуйста.
Здравствуйте, у вас картина фарингита.
Полоскать водным раствором хлоргекседина 3 раза в день, мирамистин 2 впрыска 3 раза в день, ацц по 1 таблетке 3 раза в день Курс 7-10 дней
Мария 2019-10-05 20:55
Пожалуйста, посмотрите есть ли образования в горле? Лор сказала, чтоб я сделала биопсиию
Болит левая сторона (сейчас простуда)
Мария 2019-10-05 20:58
Это 2 фото
Дарья 2022-04-23 08:28
Здравствуйте! Что в итоге у вас было?
Мария 2019-10-05 21:05
Здравствуйте, за левой не ной дужкой что-то виднеется, если врач на очной консультации так сказала, значит нужно сделать, так как он-лайн к сожалению осмотр затруднён
Мария 2019-10-07 21:22
Спасибо за ответ.
На что это похоже? Какой прогноз?
На эти вопросы лучше ответит врач при очной консультации
Екатерина 2019-12-24 19:10
Здравствуйте. Меня периодически беспокоит горло, дискомфорт при глотании, ощущение комка, что не могу проглотить, будто мешает что-то с левой стороны. На горле бело-желтые точки. На небе красные. И ещё прозрачные внизу горла-водянистые. Также периодами застревает еда, доставала раза два сама (шпателем). Или может не еда-в виде твёрдых бело-желтых крупинок. Что ВСЁ это может быть? Посмотрите пожалуйста фотографии. Заранее спасибо
Екатерина 2019-12-24 19:28
Ещё обвела на фото красным, что это может быть?
Здравствуйте, у вас катаральный фарингит, то что вы обвили это скорее всего подслизистая киста, если она не беспокоит, то за ней нужно просто наблюдать.
Чем-то лечились?
Екатеринп 2019-12-26 09:57
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Ничем не лечилась, только местно пшикала в горло миромистином, т. к. ещё насморк был. В принципе горло не болит, беспокоит дискомфорт и как будто слизь скапливается
А эта киста опасна? Я как все начиталась про рак и волнуюсь теперь
Нет, не опасна, если нет увеличения и боли принажатии.
Если сильно не болит, лечение не нужно, считаю зря принимать лекарства не стоит
Станислав Владимирович Антонычев 2020-01-02 16:59
Ольга Игоревна, добрый день!
Прошу вас посмотреть снимок моего горла. Около месяца тому назад я стал замечать при наклонах какой то дискомфорт в области горла. Сегодня заглянув в него с фонариком на правой стороне обнаружил белесые изменения.
Станислав 2020-01-02 18:35
Уважаемая Ольга Игоревна! Прошу у вас консультации. Посмотреть снимок моего горла. Около месяца тому назад я стал замечать при наклонах какой то дискомфорт в области горла. Сегодня заглянув в него с фонариком, и на правой стороне обнаружил белесые изменения. Напишите, что это такое может быть?
Здравствуйте, есть ли ещё какие-то симптомы?
Станислав 2020-01-02 19:35
Больше никаких симптомов нет.
Станислав Владимирович Антонычев 2020-01-03 17:34
Уважаемая Ольга Игоревна! Появилось неудобство при глотании и тошнота.
Здравствуйте, на фото у вас и тончилась слизистая глотки, страшного ничего нет, а по поводу появившихся симптомов, это может быть как проявления заболеваний пищевода и желудка
После чего появилась тошнота?
Делали ли вы какие-либо обследования?
Станислав Владимирович Антонычев 2020-02-17 13:48
Ольга Игоревна добрый день! Спасибо за консультацию, у меня все прошло и уже не тошнит и болей ни каких нет. Сейчас прохожу обследования у терапевта. Сдал биохимию, узи, и буду готовиться к ФГДС.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2020-05-11 20:46
Добрый вечер, периодически беспокоит горло, есть хронический тонзиллит, справа появилась как шишечка, иногда при надавливании снаружи немного больно. Что это может быть?
Андрей 2020-06-03 13:28
Здравствуйте, курил около 4 лет, сейчас есть небольшие боли в горле, это рак?
Здравствуйте. На фотографиях у Вас признаки хронического тонзиллита и Папиллома небной миндалины справа (это доброкачественное образование) Если она не вызывает жалоб (дискомфорт во время приема пищи, постоянный ком в горле, ) то лучшая тактика это наблюдение.
Подскажите вы проходили какое-нибудь обследование?
татьяна 2020-07-21 10:13
Здравствуйте 2 месяца у меня стоит ком в горле горло не болит но тяжело дышать слева у меня белое пятнышко на горле щитавидку проверила все хорошо что это может быть помогите пожалуйсто
Здравствуйте. Приложите фото горла
Павел 2020-08-26 08:18
Здравствуйте. Уже 3 дня чувствую инородное тело в полости рта, под мендалиной. Иногда при глотании присутствует не сильная боль и неприятные ощущения, как ком в горле. Курю очень долго, примерно 16 лет. Боюсь, что возможно это рак.
Здравствуйте. На фото признаки хронического тонзиллита. Данных за онкологическое заболевание нет
Павел 2020-08-26 16:33
Я рад что это не рак. Однако хотел бы узнать: что это за нарост под мендалиной?
Это гипертрофированная лимфоидная ткань.
Если я Вам назначу пройти дополнительное обследование - у Вас будет возможность?
Александра 2021-03-08 01:43
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что это вообще может быть. К сожалению, фото никак сделать не получилось - не видно. Проблема очень глубоко расположена, даже в зеркало плохо видно.

На одной миндалине совсем внизу слизистая белого цвета. Как будто даже не сама ткань миндалины, а именно кусок слизистой с краю миндалины. Больше похоже на впадину даже) Это точно не налёт. По размерам миллиметров 5.
Ангинами никогда не болела. Боли нет. Обнаружила вообще случайно. Иногда на этой же миндалине сверху появляется гнойничок, но за пару дней сам проходит.
Как давно это, я не знаю, только заметила.

Простуды не было очень давно, несколько лет назад был вазомоторный ринит, на каплях сидела очень долго, но справилась. Сейчас проблем с носом нет, только сухость иногда.

Есть гастрит, но ни изжоги ни привкуса кислого нет.

Ко врачу обращусь, но сейчас не могу.

Подскажите, пожалуйста, в каком направлении думать вообще. Может ли это быть нормой или нет?
Здравствуйте. Выше указанные жалобы могут быть проявлением хронического тонзиллита
Александра 2021-03-08 20:14
Спасибо!
Елена 2022-09-01 17:44
Абсолютно совпадает симптоматика, а затруднительно посещение специалиста(как и фото), буду благодарна, если Вы получили дополнительные рекомендации, ими поделитесь.
Никита 2022-10-12 00:25
Добрый день, буду очень благодарен за Ваш ответ. Уже как год чувствуется ком в горле, при этом много слюны выделяется, которую я каждую минуту сглатываю. Иногда появляется неприятный привкус. Ходил к лору, ставил мне фарингит, выписывал средства. Полоскал горло, пшикал много что, пил антибиотики. Ничего не помогло. Надеюсь на Ваш ответ.
Анна 2023-07-24 21:36
Здравствуйте, что это может быть. Начиталась уже всего самого страшного
Анна 2023-07-24 21:37
Так же добавлю второе фото