Прыщи в горле

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Доброе утро, у меня в горле появились какие то прыщи, не болят, температура 38. Что это может быть и как мне лечиться??
Теги: биопарокс, прыщи в горле, фоликулярная ангина, лакурная ангина, гескорал, ингалипт, фурациллин, кларитромицин
Категория: Лор
Добавлен: 26 февраля 2011 года

83 ответа

Здравствуйте!!! Слишком мало вы даёте информации. Что возникло раньше прыщики или температура? На какой день что возникло? Было ли покраснение горла перед высыпанием? Прыщики-это гнойночки??? И наконец, есть ли сыпь где-нибудь ещё?
Маша 2013-09-03 22:47
Здравствуйте! У моей дочери вечером поднялась температура до 38,6. Сегодня утром я её осмотрела, обнаружила покраснение горла, но дочь на боли в горле не жалуется. Температура спала до 37,5. Вечером на горле и внутренней стороне щёк обнаружила маленькие прыщики с созревшей белой головкой. Те же самые симптомы были у дочери наших друзей. В стоматологии им поставили диагноз стоматит, спустя три дня у девочки появился вагинальный кандидоз. Вчера был 20 день с момента нашего общения во время её болезни. Может ли это быть совпадением. И что это за болезнь? Ангина или стоматит? Спасибо.
maks 2011-02-28 13:21
Думаю сначала прыщики, потому что сразу почувствовал что то в горле. Через день температура поднялась, про покраснение не могу сказать не следил, прыщики белого цвета
-2
Здравствуйте!!! Я так понимаю, что гнойнички располагаются на миндалинах. Судя по вашим симптомам, у вас фоликулярная или лакурная ангина (к сожеланию, без осмотра невозможно детализировать). Вам необходимо орошать горло либо аэрозолями Биопарокс, Гескорал, Ингалипт, либо полоскть горло различными антисептиками (фурациллином, отварами ромашки, шалфея). Предпочтиетельней, первая группа препаратов либо их сочетание (для достижения более быстрого эффекта). Показано обильное питьё (чаи, морсы, соки), приём пищи в измельчёном тёплом виде.
При наличии температуры показана антибиотико терапия (при условии переносимости всех препаратов) : Кларитромицин 250 мг (по 1 таблетке 2 раза в день).
p. S. Будьте здоровы!!!
Фирдаус 2015-07-07 16:24
Добрый день Ирина Юрьевна!
Меня уже с осени беспокоит язык -жжение языка как будто обожгла, на кончике в средний части языка. Ходила лор врачу сказала что у меня хронический фарингит, на левый части глотки на миндалине прыщи с горошины образовались.
Жжение языка может быть связаны с фарингитом.
Сдала анализ на кандидоз, показывает в приделах норм.

Помогите пожалуйста, как избавиться жжения языка?
Рома Белаш 2023-01-15 15:16
Здравствуйте, недели 2 назад заболел тяжелой простудой. Температура, кашель, больное горло, хрипота и тд. Сегодня решил посмотреть на горло и увидел красные прыщики на миндалинах. (фото прилагается) Вопрос: что это может быть, и как это лечить! Заранее спасибо! Наверное на этих фото не очень хорошо видно, но один прыщик на левой стороне снизу, и еще пару прыщиков на правой. Заранее спасибо ????
Oleg 2011-09-09 18:35
ЗДраствуйте я курю у меня горло немНОшко нанНОЧЬ ЗАсиХАЕт и хочЕтСа КАшляТ Ь, тут я в горле обноружыл какието прищики они не болят и ваше ничего не делают но мне интересно что ето?
"Прыщички" могут быть гипертрофированными лимфоидными гранулами на фоне хронических процессов глотке (провоцирующим фактором для этого вполне может быть табакокурение).
p. S. Будьте здоровы!
Рома Белаш 2023-01-16 14:35
Здравствуйте, я не курю. Они больше как валдырики на миндалинах только. Чем это лечить? Спасибо!
Ирина 2012-03-18 19:50
Здравствуйте, у меня месяц назад была ангина, была температура и болело горло, также на горле были белые прыщики, а сейчас я обнаружила что у меня на гланде образовалось что то вроде прыщика только он большой, я на него надовила и оттуда вытек гной не жидкий а маленькими шариками. Гланда не болит и горло тоже. Подскажите пожалуйста что это такое у меня???
Это казеозные пробки (свидетельство хронического тонзиллита). Данные образования убираются периодически на приеме у врача (либо ручным способом, либо аппаратным).
p. S. Будьте здоровы!
Яна 2014-02-28 21:37
Добрый вечер. У меня в горле маленькие прыщики. Температуры нет. Горло першит и болит. Что мне делать?
Здравствуйте! Орошайте горло мирамистином, смазывайте глотку р-ром коллрагола 5% или закапывайте р-р колларгола 3% через нос с запрокидыванием головы.
Наталья 2014-05-21 04:05
Здравствуйте, на протяжении пол года борюсь с красным горлом, наш терапевт прописывала антибиотики, которые с помощью которыx так и не удалось долечить горло, со временем оно опять было красным. Затем появились прыщики на горле, около самой миндалины и около десны (у основания глотки, не беспокоят. Когда xодила к терапевту была температура 37,2, сейчас нет и он не заметил этиx прыщиков, xоть я и сказала о ниx. Уже не знаю чего делать с ним, подскажите что у меня?
Здравствуйте! Чтобы определить природу прыщей, их необходимо увидеть. Зачастую, образованиями могут быть лимфоидными гранулами, папилломами и т. д. Обратитесь к ЛОР врачу очно. Красное горло нет необходимости лечить, если нет признаков дискомфорта.
p. s. Будьте здоровы!
Анастасия 2014-08-11 22:35
Здравствуйте, Ирина Юрьевна.
Помогите разобраться с такой ситуацией: пару дней назад появилась боль в горле слабая даже не обратила внимания, затем на следующий день стала сильнее - обработала люголем, рассосала 3 таблетки стрептоцида и 2 хлорофолипта, на утро болевые ощущения как-бы "продвинулись" вглубь глотки, также в течении дня обрабатывала люголем и принимала те же таблетки, а вечером заглянув в середину увидела, что вся задняя стенка усыпана прыщиками с белым содержимым размером 3-4 мм овальной формы, есть небольшой озноб, головокружение. Появились боли при надавливании на лимфоузлы расположенные под подбородком на боках шеи. Пожалуйста, дайте рекомендации. С уважением Анастасия.
Здравствуйте! Есть вероятность герпетической ангины, но все же стоит присылать изображения глотки. Продолжайте орошать глотку раствором хлорофиллипта, после Тантум верде или ОКИ с целью снижения болевого симптома. Для назначения курса противовирусной терапии стоит определиться с диагнозом, для чего необходимо обратиться к ЛОР врачу очно.
p. s. Будьте здоровы!
Анастасия 2014-08-22 11:53
Спасибо. Вы правы относительно диагноза, помог Амоксил, благодарю.
Вероника 2014-08-31 21:37
Здравствуйте. У дочки (ей 8 лет) на задней стенки горла под язычком много гранул. По фотографиям в интернете похожи на лимфоидные гранулы. Голос стал слабее, чем раньше, поэтому и заметила эти гранулы. Температуры и боли нет. Три месяца назад долго болела ОРВИ. Что это может быть и пройдёт ли? Спасибо.
Здравствуйте! Обрабатывайте гранулы Колларголом 3%.
p. s. Будьте здоровы!
Егор 2014-11-02 01:16
здравствуйте ирина юрьевна обнаружил в горле 2 маленьких белых прыщика, один прям на стенке миндалины а другой на нёбе верхнем, может ли быть причиной этих прыщиков верхняя восьмерка она буквально два дня назад дала о себе знать да и прыщи появились именно там где и больной зуб мудрости!? Очень жду ответа страшно) р. С горло не болит но першит температуры нет глотаю нормально только маленько щекотно. Заранее благодарен спасибо мудростит к сообщению прикрепил фотографию.
Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит. Вполне возможно, что сочетается с хроническим фарингитом. С зубом можно связать исключительно в инфекционном аспекте. Орошайте глотку противовоспалительными препаратами (Хлорофиллипт, Ингалипт, Сангвиритрин).
p. s. Будьте здоровы!
мария 2014-11-25 09:46
Ирина Юрьевна, добрый день! У меня такой вопрос! Примерно 2 недели назад начал вылезать зуб мудрости болезненно. Через неделю на небе, с стороне гланд, вылезло что-то типа белого гнойничка плотной структуры! Периодически выходит что-то горькое из него и следствие чего-неприятный запах! Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте, Уважаемая Мария! У вас проблемы сугубо стоматологические, поэтому рекомендую обратиться к стоматологу.
P. S. Будьте здоровы!
Мария 2014-11-26 09:47
Спасибо) обязательно обращусь.
Евгений 2015-05-12 12:42
Здравствуйте у меня уже 3 месяц температура подымаеться до 37 -36.9 к вечеру спадает, иногда больно глотать но не всегда и ешё на глубоком вдохе немного больно в груди
Здравствуйте, Роман! Для начала Вам необходимо обратиться к терапевту и лор-врачу и пройти минимальное обследование- общий анализ крови, мочи, флюорографию.
кораблева ольга николаевна 2015-06-05 18:20
Здравствуйте, ребенку 1 год у нас очень часто выступают сопли, уже все капли перепробывали, наши врачи говорят все нормально, что делать?
кораблева ольга николаевна 2015-06-06 06:31
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста. Я родила ребенка и постоянно стала болеть то горло, то температура, насморк. С интервалом месяц все нормально, потом опять. В больнице все анализы здала, ничего серьезного не нашли, в последний раз горло залечила так. Что язык сожгла Болит сейчас правая гланда и когда горло полащу или носом в себя и отхаркиваюсь гнойные выделения. Это я чувствую над небом и между носом. А сейчас гланда сильно болит и только что полоскала зелень вышла
Здравствуйте! Требуется сдать мазки на флору из зева и носа, осмотр. Вполне вомзожно, что требуется санация небных миндалин и полости носа.
Вадим 2015-07-08 21:16
Здравствуйте!

Уже месяц как обнаружил у себя в горле странные прыщи, по цвету многие не отличаются, но есть парочка белых. Они не болят, температуры нету у меня, просто чувствуется дискомфорт, пощипывание, першение.
До этого я думал что они только в р-не гланд, на язычке мягкого нёба кстати есть несколько маленьких, но недавно увидел что на задней стенке они тоже есть и уходят в глубь.
Я ходил в районную поликлинику к ЛОРу, но честно говоря никакой помощи не получил. Она назначила мне курс антибиотиков, полоскание горла и орошение препаратом "Ангиноваг", но не каких изменений нету.
Что это может быть?
Заранее спасибо!
Здравствуйте! Пришлите фотографию, по описанию понять невозможно, что за "прыщи" Вас беспокоят.
Александр 2015-09-23 15:58
Здравствуйте, доктор. Две недели назад обнаружил на горле странные прыщи, думал что это стоматит от антибиотиков. Но после отмены приёма антибиотиков прыщи не проходят. Есть небольшое покраснение, и чувство инородного тела в горле. Горло немного першит. Скажите что это такое?
Здравствуйте! Это лимфоидные гранулы на задней стенке глотке, возможно кисты на небных дужках на фоне хронического воспалительного процесса. Орошайте глотку раствором Хлорофиллипта (1: 10 с водой развести), после чего смазывать их или Йодинолом или Люголем.
Александр 2015-09-24 11:25
Благодарю Вас за ответ.
Скажите что нужно для того чтобы правильно диагностировать эти прыщи? Могут ли кисты пройти сами собой или нужна операция для удаления? Чем грозит их неправильное лечение или отсутствие лечения?
После очного осмотра врач может вам сказать природу этих "прыщей". Кисты могут лопаться, но поскольку оболочка остается на месте, они возникают вновь. Удалять их следует в случае причинения дискомфорта. Ничего страшного кисты не представляют собой, поскольку не озлакачествляются.
Елена 2015-09-23 22:20
Добрый вечер!
Сыну 1 год и 10. Недавно стали ходить в детский садик. Две недели назад были сопли, кашель. Врач прописала капли проторгол, после которых кашель прошёл. В сад не прекращали ходить. Через пару дней как всё прошло, снова стал появляться кашель, преимущественно во время сна. Спустя четыре дня после появления кашля врач констатировала покраснение в горле. Причина кашля - сопли. Прописала капли виброцил и фарингоспрей. В этот же день вечером подскочила температура до 39,4, которую сбили свечами парацетамола, и температура больше не поднималась, колеблется от 36,1 до 36,6. Кашель по ночам всё сильнее, и начинается спустя 3-4 часа, после того как ребёнок уснёт. Сегодня, на второй день после поднятия температуры, я обнаружила в горле два прыщика (С левой стороны).
Подскажите, что это может быть?
Елена 2015-09-23 22:23
Ещё одно фото.
Здравствуйте!  В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетке 3 раза в день неделю. В глотку пшикать Ингалипт или/или Мирамистин, Фарингоспрей и т. д., затем Тантум Верде также 3 раза в день.
Елена 2015-09-23 22:47
Большое спасибо за ответ!
Хотелось бы уточнить, это не ангина? Есть ли название у нашего заболевания?
По всей видимости, катаральная ангина все же есть. Насколько можно судить по присланному фото.
Рома Белаш 2023-01-15 15:13
Здравствуйте, недели 2 назад заболел тяжелой простудой. Температура, кашель, больное горло, хрипота и тд. Сегодня решил посмотреть на горло и увидел красные прыщики на миндалинах. (фото прилагается) Вопрос: что это может быть, и как это лечить! Заранее спасибо! Наверное на этих фото не очень хорошо видно, но один прыщик на левой стороне снизу, и еще пару прыщиков на правой. Спасибо Заранее!
Дарья 2015-10-23 13:02
Здравствуйте, доктор. Недавно у себя заметила белую шишку. Никаких недомоганий с момента ее появления не было. Только причиняет дискомфорт при глотании - ощущается как инородный предмет во рту. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте! Скорее всего, это казеозная пробка. Её можно удалить, надавив под образованием, например, ватной палочкой, после чего желательно орошать глотку Мирамистином или любым другим антисептиком.
Анна 2015-11-05 12:07
Доктор, добрый день. Два дня назад обнаружила у себя на левой миндалине вот такой прыщик
[img]http://savepic.net/7426954.jpg[/img]
Температуры нет, немного заложен нос. Что это может быть? Полощу ромашкой и шалфеем. Заранее спасибо за ответ.
Анна 2015-11-05 12:16
К сожалению не могу добавить фото. Если только ссылку http://savepic.net/7426954m.htm
Здравствуйте! На фото по ссылке на миндалине, скорее всего, киста. Полоскать горло в данной ситуации можно Мирамистином или Хлорофиллиптом и т. д. В отношении затруднения носового дыхания требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин 3 раза в день неделю. Осмотр врача необходим.
Анна 2015-11-05 19:48
Ирина Юрьевна, спасибо огромное за ответ. А это не может быть стоматит? Просто буквально месяц назад точно такой же прыщик у меня был на внутренней стороне губы. Может быть фото не очень хорошо сделано, но если смотреть живьём, то прыщик этот не выпирает, даже проводила ватной палочкой - не чувствуется какая-то неровность.
Стоматит это воспаление слизистой полости, поэтому на фоне данного воспаления может возникнуть и кисты.
Анна 2015-11-05 20:50
Спасибо. Буду полоскать. Если не улучшится, пойду к врачу.
Владимир 2015-12-27 21:51
Здравствуйте, нужна консультация, девочка 10 лет температура 39,5 сбиваем на 36 на 7-8 часов ибуклином и 2 скорая уколом, горло красное, не болит но все в белых прыщиках и на языке есть прыщи, язык болит. Орошаем хлорофилиптом, солевым раствором, ромашкой и пшикаем гексоралом, пьем антибиотик суматролид и циклофероню Фото приложу, правда засыпала уж е ночь фото не важное, заранее спасибо.
Владимир 2015-12-27 21:54
Ещё фото если приблизить вроде видны контуры
Здравствуйте! Похоже, что у ребенка гнойный фарингит со стоматитом. При таких высоких цифрах температуры я бы рекомендовала обратиться в инфекционную больницу. Сейчас стоит орошать глотку Хлоргексидином 0,05% и смазывать глотку и язык Йодинолом 3 раза в день.
Владимир 2015-12-28 18:45
Здравствуйте. Были у педиатра, лор в отпуске поставила диагноз стоматит, солевой раствор отменили, соленое, кислое тоже, лечение описанное оставили и добавили полоскание фурацилином и смазывание холисалом. Спасибо!
Полоскать лучше Хлоргексидином 0,05%
Елена 2016-01-26 12:52
Ирина Юрьевна, добрый день! Моему сыну 8 лет, два дня назад поднялась температура, до 39 град. Начали давать арбидол 100мг -4 раза в сутки, температуру сбиваем Нурофеном, На 2 сутки в горле между миндалиной и язычком вылез прыщик с белой головкой Врач педиатр сказала пока антибиотик не нужно (Мы поласкаем хлорафилиптом спиртовым, фурацилином, ромашкой, содой, рассасывает гексарал и тантум-верде) Температура снижается до 36,6 через 6-8 часов опять 38,6 Подскажите как нам продолжать лечится? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Какой день болезни?
Анна 2016-04-02 11:37
Здравствуйте, уже какой день дискомфорт при глотании, что то мешает! Посмотрела сама, на язычке в горле имеются небольшие прыщики, боли нет, горло не болит, температуры нет!
Что это может быть и чем полечить, спасибо!
Здравствуйте! Это может быть проявлением вирусной инфекции, дерматолога или аллергической реакции. Я бы рекомендовала орошать глотку антисептическими растворами (Мирамистин, Хлоргексидин, Хлорофиллипт и т. д.), после чего смазывать данные пузырьки раствором Йодинола или Бетадина 3 раза в день неделю.
Евгения 2016-06-16 22:55
Где-то с пол года назад заметила какой-то нарост на задней стенке горла за язычком, мне кажется этот нарост стал больше, что это может быть?
Здравствуйте! К сожалению, качество фотографии не позволяет рассмотреть образование.
Елена 2016-07-12 20:49
Добрый день. Очень нужна Ваша консультация. В начале июня заболело горло. Появился прыщик(он есть на фото). Была у лора. Сказала, будто я грязными руками ела что-то. Глупость какая. Мне 30 лет. Я контролирую, что и как ем. Прописала антибиотик 7 дней по 1 табл. Малавит раствор полоскать 20кап на стакан воды. И содой полоскать. Горло прошло. Прыщик нет. Но он не мешал. Сегодня снова заболело горло. Прыщик щипит страшно. Боль при сглатывани именно со стороны прыщика. Мирамистин прыскаю. Содой полощу. Шалфеем. Как лечить и возможно ли избавиться от него насовсем. Раньше то его не было.
Здравствуйте! Возможно, что у вас явления герпетического фарингита. Я бы рекомендовала просто орошать глотку Мирамистином, затем Тантум Верде 3 раза в день. Вечером смазывайте образование раствором Йодинола.
Андрей 2016-08-10 09:28
Здравствуйте, доктор. Недавно у себя заметила белую шишку. Никаких недомоганий с момента ее появления не было. Только причиняет дискомфорт при глотании - ощущается как инородный предмет во рту. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Андрей 2016-08-10 22:03
Ещё фото
Здравствуйте! Это киста небной миндалины, как явление хронического тонзиллита.
Ирина 2016-09-10 00:50
Здравствуйте доктор. Началось все с легкого першения, жжения в горле, температуры 37.1. На следующий день легкий кашель и насморк. Полоскала горло 3-4 раза в день раствором хлорофилипта плюс орошала горло спреем хлорофилипт 3-4 раза в день, и рассасывающие таблетки Септолете. Через пару дней кашель, насморк и температура прошла а вот горло начало першить сильнее и чувство жжения появилось ещё больше, это на ночь, днём легче. На пятый день добавила спрей Ингалипт, противовирусные таблетки Амизон и продолжаю рассасывать Септолете. Уже 8 день, улучшений нет. И на день 3,4 появились сперва "прыщики" красные, а на 5-ый пару белых добавилось, местами с пожалтевшей плёночной. Какое посоветуете лечение?
Здравствуйте! Картина вашего горла очень похожа на клиническую симптоматику гипнотического фарингита. Я бы рекомендовала принимать Ацикловир в таблетках, а глотку орошать раствором Мирамистина и Тантум верде 3 раза в день неделю.
Александра 2016-10-05 14:29
Здравствуйте, у меня заболело горле пару месяцев назад. Я его полоскала хлоргексидином и во одном флаконе из под хлоргексидина была жидкость для снятия лак геля, вообщем жидкость с ацетоном. Я взяла ее в рот и тут же выплюнула. После этого у меня горло не проходит и стал облазить язык о острой, горячей пищи и от алкоголя и жжет иногда. Анализы все сдавала на все, что можно, в се в норме. Что это может быть и как мне лечиться? На горле еще и мелкие прыщики образовались. У меня не получилось добавить фотографии, превышают они допустимый размер.
Здравствуйте! Скорее всего, у вас гранулезный фарингит, что спровоцировало химический ожог. В данной ситуации следует обрабатывать глотку облепиховым маслом 3 раза в день, после чего закапывать в нос Витаон по 3-4 капли 3 раза в день в течение недели.
Сергей 2016-11-23 08:10
Добрый день сегодня заметил в горле на корне языка покраснения и першит в горле. Температуры нет но болит голова. И жжет язык?
Здравствуйте! Скорее всего, у вас стоматит, осложненный фарингитом. Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
Нина 2016-11-28 14:20
Здравствуйте, месяц назад переболела гнойным фарингитом и синуситом. Сегодня заметила у миндалин белые прыщики и жжет язык? 3месяца назад перенесла мононуклеоз на ногах. Правда что после вируса иммунитет ослаблен?
Здравствуйте! Инфекционный мононуклеоз серьезный удар по иммунной защите, поэтому обострение хронических заболеваний, грибковые инфекции очень вероятны.
Пришлите фото ротоглотки.
Оксана 2017-01-05 23:58
Здравствуйте! Мне 29 лет, около 7 лет у меня хронический тонзиллит. Год назад родила ребенка и в горле над гландой выскочил прыщик красного цвета, после этого начались периодические головные боли, при этом когда начинает болеть голова, в лакунах обязательно присутствует белый налет. Начинает болеть прыщик (сейчас он стал немного с белым оттенком на краю), после чего боль поднимается в область переносицы с той стороны, где расположен прыщ. Боли бывают настолько сильными, что не помогает даже спазмалгон, который всегда раньше спасал от головной боли. Частота болей раз в неделю/ 2 недели, бывает чаще. Врачи у которых я была, говорят что боли в голове никак не связаны с тонзиллитом. Подскажите что это может быть и что с этим делать? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Тонзиллит никоем образом связан с головной болью. По данному вопросу следует проконсультироваться с неврологом. Пришлите фото ротоглотки.
Юлия 2020-11-28 15:58
Здравствуйте, у ребенка 4 дня болит горло, температуры нет, появились сопли. На задней стенке горла красные прыщи. Столкнулись с этой проблемой года два назад. Прыщи бывают даже, если горло не болит.
Здравствуйте! Это гипертрофированные лимфоидные гранулы, как симптом хронического гранулезного фарингита.
Какой у ребёнка возраст?
Юлия 2020-11-29 19:26
13 лет
В таком случае, рекомендую рассасывать Граммидин по 1 таблетке, затем орошайте горло спреем Йокс 3 - 4 раза в день неделю.
Анастасия 2022-06-21 17:05
Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать, какова может быть природа прыщей в горле (фото прикрепляю). Утром до полоскания мирамистином был ещё белый налёт по правую и левую сторону вглубь.
Два дня уже болит сильно горло, утром после сна болит сильнее всего. Даже уходит боль в гортань (куда-то вниз). Больно глотать, есть и даже когда происходит глотательный рефлекс - тоже больно.
Температура 37,5. Кашля нет, насморка тоже. Очень болит голова, глазные яблоки и есть общая слабость.
Немного отдаёт в уши (какая-то тянущая боль, но редкая).
Анастасия 2022-06-21 17:09
Таким болею впервые. Хронических заболеваний нет (может быть, кроме дерматита).
Мария 2022-06-23 00:50
Добрый день, не могли бы вы помочь. Пару лет назад, у меня образовался белый прыщик. Горно не беспокоит, чувство дискомфорта нет, редко болею но с годами он становится больше. Обратилась к ЛОРy, сделали тест, они сказали само упадем и не стоит беспокоится. Хотела бы узнать ваше мнение и к кому можно обратится чтобы удалить (или в домашних условиях) . Спасибо!