Прыщи на языке в конце, глотка в прыщах

Спрашивает: dashadenali
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: сколиоз, плоскостопие
Здравствуйте, у меня такая проблема у меня желтое небо от чего оно может быть? Прыщи на языке в конце. И белый язык в конце, прыщи в глотке.
До этого я заболела была температура 38, болело горло, лечила стопангин, пила антигриппин, колдакт флю плюс, и ингалятор в рот и в нос впрыскивала называется каметон, и полоскала рот фурацилин, сейчас полощу рот ромашкой и спрей мирам истин. Подскажите пожалуйста что мне делать! Очень беспокоит мое горло! Жду ответа. Спасибо.
Теги: прыщи на языке у горла фото, на языке в конце прыщи
Категория: Лор
Добавлен: 8 декабря 2014 года

104 ответа

Здравствуйте! Пришлите изображение.
dashadenali 2014-12-11 05:22
Вот фото сейчас.

есть фото неделю назад, как все было так и осталось эффекта 0.

и есть фото языка

я бы прислала все 3 фото, но к сожелению здесь можно только одно фото прислать.
dashadenali 2014-12-11 05:24
Разобралась

вот фото неделю назад
dashadenali 2014-12-11 05:25
А вот фото языка

жду ответа.
Анастасия 2016-05-08 17:14
Здравствуйте. Сегодня обнаружила на языке (у корня) образования размером с горошину. После чего осмотрела дочь 6 лет и мужа. У них то же самое. Дочь на данный момент болеет. Кашель, обильный насморк (пока без зеленых соплей) и охрипший голос. Мы с мужем здоровы. По крайней мере симптомов нет. Что это может быть? Спасибо. Фото прикрепляю своего горла.
Анна 2019-04-27 00:12
Здравствуйте, доктор! У меня появились такие же бугры на языке у глотки, есть больше размером. Мне они доставляют дискомфорт, я лечу гайморит 2 месяца, делаю процедуры кукушка (уже 11) , четвёртый день пшыкаю в нос имунофан, эуфорбиум, ирс 19, почувствовала дискомфорт на языке и увидела эти бугорки, как раз когда начала использовать данные препараты, ещё пшыкаю назонекс но дольше по времени. Как от них избавиться или привести в норму? Спасибо большое!
Здравствуйте. Это папиллит- увеличенные сосочки корня языка- увеличиваются от состава пищи. Если жалоб нет, можно ничего не делать, пройдет без лечения.
Tatyana 2020-06-22 22:39
Болит горло. При глотании дискомфорт и в покое тоже . Сегодня сфотографировала горло. , так прыщики или что то похожее могут ли они давать боль в горле и при глотании даже слюны ?
Здравствуйте.
Это желобоводные сосочки корня языка- вкусовые рецепторы. (норма)
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Анна 2024-02-14 23:33
Добрый день,
На днях заметила эти маленькие бугорки на языке и горле. Сильно переболела простудой, был сильный насморк и очень болело горло. Уже около двух недель чувствую как стекает слизь под небом, по ночам очень сильная сухость во рту, просыпаюсь, потому что не могу дышать. Часто болит голова и чувство слабости.
У вас банальный гранулезный фарингит, для лечения которого необходимо орошение глотки спиртовыми растворами (Хлорофиллипт, Сангвиритрин и т. д.), после чего самызвать глотку раствором Колларгола 5%.
p. s. Будьте здоровы!
Михаил 2015-09-20 08:52
Добрый день, Ирина Юрьевна. Интересует такого рода вопрос: эта штука передаётся как- нибудь? У меня тоже самое, только бугорки немного крупнее. Переболел (долговато, месяца 3-4) золотистым стафилококком. После лечения(и вовремя его) обнаружил эти бугорки. И ещё вопрос: может ли это возникать из - за того, что я ем сладкое(я очень люблю сладкое)? Хочу сразу сказать спасибо вам за потраченное время. Жду ответа.
Михаил 2015-09-20 08:59
Это снова я, поспешил отправить. Хочу добавить, что осложнений никаких нету (боль в горле, кашель) и стафилококк(был в горле. В первом сообщении забыл написать) тоже проходил бессимптомно. Никакой боли вообще не было, только дискомфорт после того как прорвало и началось гноение(или что-то там. Не знаю точно как это называется). Спасибо Вам ещё раз.
Здравствуйте! Если это действительно лимфоидные гранулы, в этом нет ничего ужасного. Увеличение лимфоидных гранул в ответ на воспалительный инфекционный процесс нормальная иммунная реакция. Непонятно, только что у вас прорвало. В данной ситуации стоит соблюдать диету с ограничением сильных сладких продуктов, кислых, острых и т. д.
Михаил 2015-09-21 06:28
Добрый день. Спасибо за быстрый ответ. Прорвал нарыв, прямо возле миндалины(кажись левой) или же сама миндалина(если это реально конечно). Трудно сказать, так как я к врачу обратился не сразу. Был нарыв, потом он прорвался начал течь гной(или что- то на подобии этого) ещё раз повторюсь: симптомов толком не было никаких, только небольшой дискомфорт. Образовался "карман"(ранка) и тогда я пошел к врачу. Там у меня взяли мазок и после прихода анализов, сказали золотистый стафилококк. Сейчас всё затянулось(ранка), но ещё во время лечения стафилококка появились эти гранулы. Тогда я подумал, что само пройдёт по истечению лечения, но стафилококк кажись прошёл уже как месяца 3(примерно + -), а гранулы никуда не делись. Поэтому я и решил написать вам, так как увидел похожее и мне понравилось то как вы ставите диагноз. Не могли бы вы мне подсказать как понять сильное сладкое? И может ли стафилококк ещё находиться в горле, но бессимптомно? Т. е. если бы у меня не было этого нарыва и потом ранки я вообще бы не пошёл к врачу так как боли вообще никакой не было. Я в начале подумал, что просто ангина и поэтому вздулась миндалина. Спасибо заранее. Жду ответа
Прорвалась у вас, скорее всего, киста. Увеличенные гранулы, если не доставляют дискомфорта, не несут за собой ничего плохого. Клинически золотистый стафилокк может и не проявляться. Обнаружить его можно только, сдав мазки на флору.
Под "сильно сладким" я подразумевала конфеты, шолодад и т. д. Можно подслащенное.
Михаил 2015-09-22 21:20
Спасибо Вам большое!
Вера 2018-07-30 13:55
Здравствуйте! На корне языка Вилен вкусовой сосочек. В остальном фото неинформативно.
Галина 2015-09-29 21:44
Здравствуйте! 2 дня назад ела рыбу и проглатила кость что делать её не видно
Здравствуйте! Только обращаться к ЛОР врачу очно. Можно обратиться в стационар к дежурному врачу.
Анастасия 2016-02-02 00:06
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. У моего мужа проблемы с глоткой. Он (после меня) переболел простудой. Повышалась температура до 38,1°C. Сбили температуру "нимесилом". Мы в Италии, здесь он называется aulin. Потом начался сухой кашель. Но по утрам у него выходят прямо зеленоватого цвета плотные сгустки слизи, во время откашливания. Лечил горло стрептоцидом, полоскал содой и солью, пил но-шпу, чтоб снять "приступы" сухого ночного кашля.
Но сегодня мы обратили внимание на наличие странных красных пятен на языке и бульбочек на корне языка, слишком частую белую слизь и налёт на языке. Муж 2 года назад стал аллергиком. У него аллергия на шерсть собак, цветение оливок, на бурьян. Аллергия развилась вследствие укусов пчелы и осы. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и обязательно ли обращаться к врачу очно.
Здравствуйте! Скорее всего, у вашего мужа фарингит, ларинготрахеит. Я рекомендовала в данной ситуации полоскание со спиртовыми растворами эвкалипта, Календулы и т. д., а также ингаляции с антисептиками (Мирамистин, Декасан и т. д.). Красные пятна на языке с увеличенными вкусовыми сосочками может быть продуктом бактериальной инфекции. Очный осмотр необходим.
Анна 2020-03-09 12:49
Здравствуйте! Я проболела 2 недели, долго болело горло, лор сказал что у меня тонзилит выписал гексорал 7 дней пшыкать и фурацилином поласкать, но у меня ещё другая проблема на корне языка появились пупырышки от ужасный дискомфорт и желтоватый налет на языке, не знаю может это от лекарств аллергия, как можно от них избавится?
Анастасия 2016-02-07 22:48
Уважаемая Ирина Юрьевна! Спасибо огромное за ваш ответ! Если разрешите, присылаю вам фото, сделанное в момент болезни (сейчас горло не лучше). Просто в Италии, чтоб попасть на бесплатный приём к врачу, нужно минимум месяц ждать, а платный приём стоит 120-150 евро. Это очень много, поэтому, прежде чем идти на платный приём, посмотрите пожалуйста насколько серьёзны проблемы с гландами. Может эта проблема может подождать около месяца-полтора? Просто он ещё и аллергик, я боюсь его лечить сама. Простите за беспокойство и ещё раз огромное спасибо!
Здравствуйте! Судя по снимку, в лакунах миндалин гнойный налет (хронический тонзиллит). В данной ситуации достаточно будет данных рекомендаций ранее. Если боитесь аллергии, орошайте глотку мужа раствором Мирамистина, после чего смазывайте водным раствором йода (Бетадин, Люголь, Йодинол и т. д.).
Артём 2018-12-03 10:24
Здравствуйте Ирина Юрьевна, у меня уже 3 года постоянные язвочки появляются во рту на языке через неделю проходят, опять заново появляются и сильно болят вот так уже 3 года. А на конце языка ближе к гортани прищик или вородавка что это не знаю уже 2 года наверное не болит ничего просто не проходит, что это? Что можно сделать? И возможно ли убрать его?
Анастасия 2016-02-08 20:54
Спасибо огромнейшее! Я никогда не верила в такие сайты, потому что обычно никто и никогда не отвечал! Очень неожиданно и безумно приятно, что есть люди, согласные помогать бескорыстно, жертвуя своими силами и временем!
Спасибо создателям сайта и Вам, уважаемая Ирина Юрьевна!
Очень приятно за добрые слова. Будьте здоровы!
Алина 2016-03-06 21:58
Доктор, подскажите, пожалуйста, что с моим горлом. Третий раз за два месяца болит. Краснеет, появляется белый налет по бокам, закладывает нос. Поласкала хлорфиллиптом, мирамистином, сосала шалф. Леденцы, нос заложен, но после промывания начинает дышать, но чувствуется тяжесть в правой пазухе, давит на зубы. Гайморит уже был 4 года назад. Также чувствую дискомфорт в глотке или гортани, не как при боли в горле, а так как будто что-то давит. На фото видно что бело-желтый налет, но это может из-за таблеток, которые принимаю для желудка, а может быть и не из-за них.
Алина 2016-03-06 21:59
Алина 2016-03-06 22:02
Также пугают какие то маленькие, как малюски штучки. Их можно увидеть на фото слева на десне, переходящие на на стенку щеки. Такие же присутствуют на языке, небе.
Алина 2016-03-06 22:05
И вот такие язвочки на корне языка
Алина 2016-03-07 15:06
Сделала кт пазух. На заключении написано что этмоидит, а сам специалист который делал кт сказал что гайморит. Может ли от этого быть такие проявления в горле и дискомфорт в глотке, гортани, как ком?
Здравствуйте! В отношении глотки могу сказать, что у вас хронический тонзиллит, фарингит. На языке увеличены вкусовые сосочки, со слизистой все порядке.
В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Из глотки сдайте мазки на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Алина 2016-03-07 21:56
Спасибо, Ирина Юрьевна, за ответ. Скажите, а почему надо сдавать на чувствительность антибиотики? И про молюски эти еще раз хотела бы уточнить? А еще этот этмоидит страшен? Просто у меня голова кружится сейчас немного, болит то в затылке, то около шеи, то в висках, то на мокушке, уши закладывает, в нос проторгол капаю, снуп, тяжесть в правой пазухе, давит на зубы, давит на глаза, то какие-то звездочки, то пелена, слова путаю, забываю, что хотела сказать, правда, у меня был стресс и я пью транквилизаторы, может быть из-за них, хотя вряд ли. Просто мне на прием только 10 марта и с такими симптомами как сейчас как-то страшно. А еще хотела бы показать результаты кт, но сюда фотка не загружается, слишком тяжелая. Есть какой-то другой способ консультации? На почту например?
Здравствуйте! Чувствительность необходима, чтобы определиться с дальнейшим лечением. Моллюсков я не вижу. Возможно, что это папилломы или же воспалительно измененная слизистая. Этмоидит не страшен. Санируйте нос по вышеприведенной схеме.
Алина 2016-03-08 21:59
Вы уж извините меня неугомонную, но есть еще пару вопросов: мне сегодня стало плоховато: кружилась голова, болела вся правая сторона головы-от пазухи носа до затылка и шеи, заложило правое ухо, давит на правый глаз(искры какие-то, или отблески с краю глаза), слабость, шаткость, сложно говорить, каша во рту, пошла к лору, посмотрел кт, посмотрел ухо(там гной у перепонки был, отит правого уха сказал), а сама носоглотка правая типа чистая, но у меня по ощущениям вся правая сторона забита. А по кт наоборот в левой выявили синусит. Могут ли быть от отита такие симптомы? Также прописал отипакс, антибиотики авелокс. Вопрос: можно ли это все принимать одновременно с мезапам(транквилизатор), который принимаю по четвертинке, а также принимаю мотилиум, хофитол, фосфолюгель, берокку, синупред, зиртек, нольпаза(для нормализации желудка, кишечника и тд)? Просто доктора забыла предупредить. И кт можете посмотреть пожалуйста
Алина 2016-03-08 22:17
Алина 2016-03-08 22:20
Вот ещё
Алина 2016-03-09 10:12
На ночь выпила авелокс этот, заев его нормобактом, всю ночь ломало, снились сны, думала что это все по-настоящему, просыпалась думала, что сон, все перепуталась, голова ватная, кружится сильно, тошнит, сухость во рту, жажда, встать сложно, лежать тоже не выносимо, хотя клонет в сон, дышать и говорить сложно. Что это может быть? Что теперь делать?
Здравствуйте! В отношении синусита, который у вас есть необходимо промывать нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего используйте Полидексу по 2 дозы 3 раза в день от 7-10 дней. Затем можно использовать Отипакс в ухо. Тошнота, сухость во рту связана с проблемами желудка, Проблемы с плохим сном может быть связано с неправильно подобранной дозой транквилизатора.
Алина 2016-03-10 19:18
Хорошо, спасибо, буду делать так, но что с правой частью, беспокоит, а по кт все чисто, ведь так?
Алина 2016-03-10 20:25
То есть мне нужно продолжать пить этот антибиотик?
На КТ есть признаки воспалительного отека правой гайморовой пазухи. Антибактериальную терапию следует продолжить по схеме.
валентина 2019-02-28 18:11
Здравствуйте! Мне поставили танзилофарингит! Все началось с носа были зеленые сопли, потом белая слизь а потом я обратила внимание на горло правая миндалина увеличена немного задняя стенка горла немного отекшая ну ничего не болит гнойных пробок как при танзилите бывает нет и не было! Врач назначил имудон и полоскать отваром ромашки. И все больше ничего, сдавала мазок из зева streptococcus viridans group потагенность нормальная флора 10^6 обильный рост? Это нормально? Я смотрела в интернете что норма не должна привышать 10^2 -10^4заранее спасибо за ответ
Верхняя граница нормы для колонизации слизистых оболочек 10*4. Вириданс - это нормофлора, чем ее больше, тем активнее защита слизистых оболочек. Все у вас нормально, тонзиллофарингит- это временное явление, пролечится и все пройдет. Оставайтесь здоровой.
Анастасия 2016-05-08 18:03
Здравствуйте. Сегодня обнаружила на языке (у корня) образования размером с горошину. Боевых ощущений нет. После чего осмотрела дочь 6 лет и мужа. У них то же самое. Дочь на данный момент болеет. Кашель, обильный насморк (пока без зеленых соплей) и охрипший голос. Мы с мужем здоровы. По крайней мере симптомов нет. Что это может быть? Спасибо. Фото прикрепляю своего языка.
Здравствуйте! Это вкусовые сосочки языка. Это норма.
Света 2016-10-10 23:04
Здравствуйте! Лет 5 мучаюсь с горлом, а именно, сначала все время горло болело, я обратилась к врачу, который выписывал мне антибиотики одни менял на другие. Мне надоело все я перестала к нему ходить после 6 месяцев лечения. И буквально через неделю выбила гнойная ангина. Долгое время не могла от нее избавиться, делала многое, вычитав в интернете (зеленка, йод, облепиха, календула, фурацилин, соль, сода, прополис.) все временно спасало. Сейчас нашла то, что спасает на половину дня - набираю в рот маленький глоток хлоргексидина, так как он быстро убирает покраснение и в горле не першит и не болит. Собирается какая - то слиз, которая сидит просто в горле, извините, как сопли, которую убираю ватным диском. Перепробовала много. АНАЛИЗЫ на посев хорошие. Ах, да очень чесались уши (пробовала ото-септ. Чешется иногда одно ухо) Горло по утрам всегда красное. Я устала, помогите! Пожалуйста!
на языке налет, нестираемый ничем!
Здравствуйте! Воспаления в глотке я не вижу. А вот язык обложен. Поскольку мазки чистые, т. е. инфекции не обнаружено, могу предположить, что имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом (рефлюкс- эзофагит). При рефлюксе кислое желудочное кишечное содержимое обжигает слизистую глотки, приводя к её гиперемии, боли в глотке и т. д. Исходя из вышесказанного, следует проконсультироваться с гастроэнтерологом. В отношении слизи, стекающей по задней стенке глотки, требуется санировать нос, промывая раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, запрокинув голову назад 3 раза в день неделю.
Чешущиеся ухо смазывайте мазью Лоринден С 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
Света 2016-11-18 18:03
Можно ли с вами пообщаться по скайпу? Расказав свою проблему.
Я не провожу скайп консультации.
Валентина 2016-11-19 22:52
Ирина Юрьевна, добрый день!

Мне 22 года, месяц назад удалили миндалины. Причина - частые ангины и постоянно выпадающие пробки из миндалин + брали мазок - обнаружили там золотистый стафилоккок.

Сейчас картина, как на фото. Всё горло и задняя стенка красные; с правой стороны на месте бывшей миндалины образовался какой-то круглый бугорок, который периодически мешает, как будто зерно гречки застряло (что это может быть?); задняя стенка очень саднит и постоянно на месте бывший миндалин скапливается слизь; немного закладывает уши и они чешутся периодически.

Пожалуйста, подскажите, что с этим делать? Я думала, что после удаления хоть горло станет лучше, но не тут-то было. Это можно как-то вылечить? (

Спасибо заранее!
Здравствуйте! У вас фарингит. Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
Cdtnf 2016-11-27 22:15
Здравствуйте, полощу горло раствором фурасол несколько раз в день. После каждой процедуры через некоторое время стекает прозрачная, соленая слизь, при этом начинаю кашлять, начинаю сморкаться чем - то белым или прозрачным. Что со мною?
Подскажите, очень сильно обожгла кончик языка вокруг, нет вкусовых качеств. Как вернуть?
Благодарю.
Здравствуйте! Вполне возможно, что экссудируется слизь в ответ на применение данного препарата. Препарат следует отменить, для восстановления вкусовых рецепторов, нос промывайте раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.).
Любые другие действия предпринимать не стоит.
Cdtnf 2016-11-28 22:06
Cкажите, а как избавиться от вязкой слюны, которую невозможно сплюнуть всю. Отменив фурасол.
По данному вопросу следует проконсультироваться со стоматологом.
Света 2016-11-30 13:38
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, внутри собирается что - то белое и очень много слюны. Что со мною? Надеюсь, на фото будет видно. Спасибааа.
Здравствуйте! Пришлите другое фото- более четкое. Не удается рассмотреть.
Света 2016-12-01 21:06
Cdtnf 2016-12-01 21:08
Вот еще фото
Здравствуйте! На задней стенке стекают назальные выделения (из носа), что требует санации носа, промывая полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), после чего закапывайте Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
натали 2016-12-01 22:34
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, болит горло с правой стороны, лечу уже почти 3 неделю, Сначала была у стоматолог сказал только стоматит и все, пошла к лору сказал, что хр, тонзиллит обострение справа, прописал оаппарат тонзиллор прошла 5 процедур, полоскаю ромашкой, мажу люголем, врач сказал что все нормально, но прошло уже неделя и с права ошюшается что то, и отдает в ухо, что это может быть. Я уже накрутила себе, ждувашего ответа, фото не добовляется размер юольшой
Здравствуйте! Сдайте мазки на флору из глотки с чувствительностью к антибиотикам, поскольку проблема, скорее всего, в патогенных микроорганизмах.
Жаля 2017-01-18 10:26
Здравствуйте.
Во время простуды в горле воспалительный процесс пошёл. Не могу глотать, жжение в области глотки и ниже в груди. На задней стенке горла волдыри или прыщи, цвет языка белый у конца. Кашель временами появляется. Я не знаю, что это у меня. Фотография горла прилагаю. Заранее благодарю за помощь.
Здравствуйте! У вас гранулезный фарингит. Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
Жаля 2017-01-21 08:27
Спасибо за ответ. В аптеках нашего города не нашлось тех препаратов, которые Вы указали. Какие препараты можно использовать взамен рекомендованных?
И ещё у меня вопрос: у меня закладывает нос после перенесённой простуды, и незначительные пощипывания во время вдоха холодного воздуха бывает, это связано с фарингитом?
Быть такого не может, чтобы не нашлось Календулы и Тантум Верде, например. В нос можно промывать раствором морской воды (Аква МАрис), после чего закапывайте Пиносол по 2-3 капли 3 раза в день неделю.
Жаля 2017-01-23 11:40
Хлорофиллипт 1% спиртовой. Календула - настойка, Тантум Верде в форме спрея есть, в форме таблеток не нашла. Поэтому не решилась взять, не уточнив у вас. В аптеке предложили Гекса спрей вместо Гексакола. Можно его использовать?
Вот и используйте Хлорофиллипт, который разведите с водой 2 ст. На стакан воды, за 3-4 раза стакан выполоскать., затем орошайте глотку спреем Тантум Верде.
Жаля 2017-01-28 14:22
Cпасибо большое, Ирина Юрьевна. Применяю Ваше лечение и улучшения увидела с первого дня лечения. Буду продолжать, как Вы предписали.
Жаля 2017-02-26 07:57
Здравствуйте, Ирина Юрьевна.
Я выполнила Ваши предписания. У меня сразу были улучшения. Но меня беспокоит следующее: прошёл уже месяц, а нёбо всё ещё жёлтого цвета, бледное. Внутренние части щеки тоже. Налёт с языка почти не прошёл. На задней стенке горла остались совсем небольшие прыщики. И ещё время от времени, в области, где были покраснения, у меня ощущение удушья бывает. После 7 дней предписанного Вами лечения, я ничего не делала. Я хотела бы узнать, нужно ли что-либо делать дальше - дополнительное лечение или постепенно всё это пройдёт само по себе?
Жаля 2017-02-26 08:21
Это фотография горла в настоящий момент.
Здравствуйте! Глотка с хроническим фарингитом но в стадии ремиссии, т. е. без обострения процесса. Всё в допустимых пределах нормы. Лечение больше не требуется.
Жаля 2017-03-04 16:41
Ирина Юрьевна, у меня боли в горле всё ещё бывают, при пустой глотке ощущение кома и жжение незначительное. Нужно что-то принимать, чтобы боль прошла? И ещё состояние дужки меня беспокоит. На фотографии справа видно. Я забыла упомянуть об этом в первом сообщении. Она изменилась во время фарингита, истончилась.
Спасибо Вам большое за помощь.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала проконсультироваться с гастроэнтерологом в отношении возможных проблем с желудочно-кишечным трактом.
Жаля 2017-04-13 11:43
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Я вам обращалась с проблемой в горле. Ваше лечение мне помогло. Через три месяца у меня появилось неприятное ощущение сдавливания и комка в горле. Обратилась к лор-врачу, она сказала, что ничего серьёзного, это фарингит и прописала лечение: первые 10 дней полоскания, при повторном визите прописала спрей Vinceel и протирать горло раствором люголя. Я все это выполнила, но давящие боли в горле и ком не проходят. Проверила у врача желудок и кишечник. Проверилась на зоб. Всё в норме. Не знаю, что с чем связаны эти давящие боли. Посоветуйте, что мне делать.
Здравствуйте! Связано ли давление в горле со стрессом?
Андрей 2017-02-24 21:35
Доброе время суток, у меня 2 недели назад появился налёт на языке, а неделю назад увеличились сосочки на корне языка и появились красные точки, но никого дискомфорта не приносят.
Андрей 2017-02-24 21:42
Вот еще фото языка
Здравствуйте! Гипертрофированы вкусовые сосочки языка. Учитывая налет на языке, скорее всего, имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом.
светлана 2017-03-17 09:40
Здравствуйте! Пересушила слизистую горла во время лечения воспаления горла. Постоянно ощущаю сухость в ротовой полости и в горле. Во время еды чувствую облегчение. Никакого дискомфорта при глотании. В остальное время сухость снова появляется в форме неприятных ощущений. Пила оливковое масло по столовой ложке в день, но эффект временный. Уже целый месяц прошёл. Что можно сделать, чтобы восстановить слизистую?
Здравствуйте! Закапывайте облепиховое масло или витамин А в масле по 3-4 капли 3-4 раза в день в нос 10 дней. Соблюдайте диету с ограничением кислой, острой, горькой, соленой пищи.
София 2017-05-11 18:56
Здравствуйте.
Ребёнку восемь лет. Температуры нет, болей в горле нет, бронхи и лёгкие чистые. Ангиной не болела. Но у неё бывает кашель. Присоединяю фотографию горла. Хотела бы узнать ваше мнение о состоянии горла. Спасибо.
Здравствуйте! Задняя стенке глотки рыхловата. Стоит посмазывать масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день 5 дней.
Елена 2018-02-07 18:02
Здравствуйте доктор у меня такая проблема у меня возле горла вскочил прыщ когда кушаешь больно. Была температура 38.6 сейчас только голова болит не подскажите что это?
Здравствуйте! В данной ситуации необходимо фото ротоглотки.
Анна 2018-05-14 13:44
Здравствуйте. У меня такая проблема. Два дня назад почувствовала что язык как будто обожжен, ближе к корню и на нёбе. Какой-то дискомфорт. Спасибо за внимание.
Анна 2018-05-14 13:53
Прилагаю фото нёба. Ещё раз спасибо
Здравствуйте! Присутствует умеренное воспаление слизистой нёба, а также сосочков языка. В данной ситуации можно обойтись полосканиями Стоматофитом 3 раза в день неделю после еды.
Анна 2018-05-16 17:08
Здравствуйте, спасибо большое.
Евгений 2019-09-29 19:10
Здравствуйте у меня такой вопрос на кончике языка появились прыщи и на корне языка воспаленные сосочки, при глотании слюны очень больно. Голос пропал что делать?
Владимир 2018-12-21 18:52
Добрый день. Подскажите что за образования на языке у корня, могут быть, слева доставляет дискомфорт как будто что то прилипло, и язык жгет временами, и что за налет белый, жкт проверял, все в норме. Какие анализы сдать, шишечка не болит, стамотолог смотрел и сказал не знает что это(
Здравствуйте, Владимир. Это может быть часть слизистой после прикусывания или папилломка, ее нужно потрогать. Наблюдайте, Если через 5-6 мес изменений не будет и будет давать симптомы, то возможно удаление с дальнейшим гистологическим исследованием. Белые налеты на языке- это проблемы ЖКТ, к отоларингологии не имеет отношения, язык в том числе.
Александр 2019-04-12 20:42
Что это такое?

Спасибо за ответ!
Вкусовые сосочки языка, норма.
Александр 2019-04-13 16:09
Спасибо, большое, за ответ!
Аня 2019-12-19 09:52
Здравствуйте, на протяжении нескольких лет временами, воспаляется язык, или болит, сейчас например не болит но чувствую как будто прыщи на языке, что это может быть? И как лечить?
Аня 2019-12-19 11:47
Ещё одно фото, посередине щераховатость и ощущение как будто что то прилипло
Здравствуйте, "прыщики" это вкусовые сосочки, ничего с ними делать не надо. А по поводу шероховатости вам лучше обратиться к стоматологу