Волдыри в горле, сосочки на языке

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Недавно переболел ангиной, лечился антибиотиками. После нее заметил в горле волдыри, не чешутся не болят, но при глотании доставляют дискомфорт. Кажется что что то в горле застряло
http://pixs.ru/showimage/2014052623_9478331_12281743.jpg вот фото, т. К сюда почему то не загружает
подскажите что это пожалуйста, как бороться и долго ли это лечится. Очень мешает, очень надеюсь на вашу помощь
Теги: волдыри на языке ближе к горлу фото, пупырышки на языке ближе к гортани фото
Категория: Лор
Добавлен: 26 мая 2014 года

118 ответов

"Волдыри" в глотке оказались гипертрофированными сосочками на языке. К тому же язык обложен налетом, что зачастую бывает после применения антибактериальной терапии. Полоскайте горло и полость рта Мирамистином, Хлорофиллиптом, разведенным 1: 10 с водой.
p. s. Будьте здоровы!
Андрей 2014-05-27 21:10
Спасибо вам огромное! А через сколько времени это должно пройти? И налет на языке.
Лечение на 7 дней. Если налет на языке не пройдет, необходимо обратиться к стоматологу, сделать соскобы с языка.
Константин 2015-06-09 19:30
Здравствуйте Ирина Юрьевна - вопрос про те же волдыри на языке возле горла - это вообще опасно и если не лечить само пройдет или нет?
Алексей 2018-06-24 14:13
Здравствуйте, Лечил ухо если не ошибаюсь гнойный отит среднего уха с перфорацией барабанной перепонки. Ципромед, далее Отофа. Ухо так и не прошло, после лечения месяц! А Не так давно заметил что язык начал чернеть, меняет цвет. А тут ещё и на протижении 4 дней обнаружил бугорки на начале языка и неприятный ощущения при глотании как будто что-то мешает! Подскажите что может быть и как лечить это! Спасибо
Здравствуйте, чаще вы видите язычную миндалину, либо гипертрофированные сосочки я зыка, это вариант нормы, если не беспокоит лечить не нужно
Наталья 2014-12-14 15:39
Здравствуйте, у ребёнка семи лет, на горлышке волдырики, без симптомов, нет температуры, ничего не мешает, недавно мы переболели тоже горло, только по другому появились белые прыщики, тоже без симптомов,4 дня мы обрабатывали горло, самостоятельно, без врачей, полоскали, люголем убирали, вот прошли 2 недели, сейчас волдыри, не знаю к кому обращаться, если честно и не к кому, подскажите мне пожалуйста! Ещё 5 ноября мы лечили пневмонию, нет сил уже очень часто болеет, заранее благодарна.
Здравствуйте! Волдырик в глотке, скорее всего, увеличенные лимфоидные гранулы. Гипертрофия вызвана воспалительным процессом. Необходима очная консультация.
P. S. Будьте здоровы!
Настя 2015-02-06 10:42
Здравствуйте, у меня в горле уже как с месяц появились красные небольшие волдырики, они то постепенно проходят но не до конца и немного на языке возле неба, что это может быть? Обнаружила эти симптомы после перенесенной простуды (болело горло, температура 38, кашель и сел голос). Заранее благодарю вас)
Здравствуйте! Увеличенные лимфоидные гранулы. Увеличиваются в размерах на фоне перенесенных инфекций, как ответ иммунной системы.
мария петровна 2015-07-03 10:24
Здраствуйте, у корня языка на верхней поверхности появился как волдырь мутно желтого цвета что это может быть?
Мария петровна 2015-07-03 11:25
В углу языка справа что это может быть?
Мария 2015-07-04 08:00
Ирина юрьевна ответьте пожалуйста
Здравствуйте! Качество изображения оставляет желать лучшего. Вполне возможно, что это ретенционная киста (доброкачественное новообразование), но необходим осмотр врача (стоматолог или ЛОР).
Татьяна 2016-02-08 21:59
Добрый день! Недавно обнаружила на языке припухлость с покраснением, справа больше чем слева. Немного увеличен лимфоузел на горле и под мышкой. Принимаю сильный антибиотик, это может быть от него?
Здравствуйте! К сожалению, сложно сказать по данным изображениям о диагнозе. Возможно, что это либо верхний полюс язычной миндалины выглядывает, либо воспаленные вкусовые сосочки языка. Орошайте полость рта раствором Хлоргексидина 0,05%, после чего Тантум Верде 3 раза в день неделю.
Татьяна 2016-02-09 18:11
Спасибо большое за ответ, я попробовала сделать фото ближе. Это не может быть что-то реально опасное? Нет возможности ближайшую неделю попасть к врачу. Глубже к горлу нарости больше.
Нет, это несмертельно.
Артур 2022-09-09 21:37
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть, белый налет тоже есть, с боку языка белый плотный слой, думали сифилис 30 дней прошло кровь не показало что есть сифилис, что жто может быть
Артур 2022-09-09 21:44
Вот такой белый налет толстый
Здравствуйте. У вас есть проблемы с желудком, скорее всего.
Платная консультация
екатерина 2016-02-21 15:02
Здраствуйте. У меня на корне языка и ближе к горлу как будто у появилилися сосочки и их много не болит только мешает, что это может быть?
Здравствуйте! Это увеличенные вкусовые сосочки. Данное состояние возникает при нарушения диеты (кислое, соленое, острое и т. д.). Полоскайте полость рта и глотку раствором или Тантум Верде, или ОКИ 5-7 дней 3 раза в день.
Инна 2016-02-28 21:24
Здравствуйте, меня зовут Инна. Месяц назад я обратилась к стоматологу, у меня коронка сломалась и попросила ее подточить так как царапало язык, я бы ее убрала но так как это был мост я не стала ее трогать и после этого все началось. Сначала я почуствовала дискомпорт во рту как будто что то мешает сухость на небе, потом с правой стороны я увидела увеличенна миндалина на шее появился лимфоузел с той же стороны, начало стукать в ушах то слева то справа, испугалась пошла в больницу к терапевту так как он потом направляет куда тебе идти. Он назначил антибиотик Флемоксин Солютаб, Ингалипт-Н, Хлорофиллипт. Сдала анализ крови разширенный. Анализ оказался отличный как доктор сказал. Но я пропила антибиотик все сделала как говорил врач но все как было так и есть без измений. Врач посылает к хирургу, почему незнаю? Что делать? Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! В данной ситуации требуется сдать мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам. В остальном, консультация хирурга требуется с целью исключения лимфаденита.
Татьяна 2016-03-03 03:57
Когда появилось незнаю но заметила вчера
Татьяна 2016-03-03 13:57
Ответьте пожалуйста
Здравствуйте! Качество фотографии оставляет желать лучшего. Патологии я не вижу.
Татьяна 2016-03-03 19:17
Спасибо
Инна 2016-03-06 21:57
Терапевт послал к хирургу, хирург послал к лору, лор послал к стоматологу, стоматолог послал к терапевту. Сделала УЗИ. Заключение: ультрозвуковые признаки подострого лимфаденита поднижнечелюстной и шейных лимфатических узлов, более выраженных справа.
Какое заключение вам дал ЛОР врач. Если ЛОР патология исключена, лечение у терапевта или хирурга.
Инна 2016-03-09 20:47
Лор разводит руками и говорит что я сама себе придумала болячку и посылает опять к терапевту, хотя терапевт уже выписал антибиотики которые мне не помогли, а хирург тоже не видит даже этого лимфа хотя узи показывает. И дискомфорт этот во рту я до сих пор чувствую.
Здравствуйте! Сдайте мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить инфекционную природу.
Екатерина 2016-03-12 15:16
Добрый день. Сначала стоматит был, 1 язва- ближе к гортани. Через дня 4, ощущение катышек в горле и мокрота немного белая. Посветила в горло- на правой миндалине прозрачные волдыри. Когда глотаю слюну - ощущение, что справа что-то мешает. Год как кормлю грудью- за этого год я уже два раза сильно болела, ангина- лечение амоксиклав. И еще был орв с температурой, был выписан тот же антибиотик - который не помог. Лечилась потом другими лекарствами. Иммунитета нет! Щас полоскаю фурацилином, лизобакт, гексорал. Другие антибиотики мне нельзя, так как ГВ. На фото язык- на нем ближе к гортани какие то прыщи. Тоже не знаю что это такое. Спасибо
Здравствуйте! На языке увеличились вкусовые сосочки. Миндалину рассмотреть не удается, учитывая плохое качество изображения и отсутствие освещения глотки. Стоит сдать мазки на флору. Об отсутствии иммунитета говорить не приходиться, поскольку он снижен при очень серьезных заболеваниях.
Катерина 2016-05-11 20:57
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть. После уколов антибиотиков случился приступ тахикордии а потом появились на языке ближе к горлу бугорки. Не проходят вторую неделю. Не болят но мешают.
Здравствуйте! Это увеличенные вкусовые сосочки языка. Данная ситуация не связана с приемом антибиотиков. Причины, как правило, это инфекция полости рта и ротоглотки, чрезмерное употребление соленого, кислого, горького, острого и т. д.
Тамила 2019-12-18 15:25
Здравствуйте болело горло хронический фарингит поставили сейчас около горло красные. Сососчке мешают глотать они даже внутри горла на языке что это и чем лечить
Юлия л. 2021-12-16 01:28
Шершавое мяшкое небе. Нет пятен или прыщей. Просто шершавое. Язык с выкуплыми биже к гортани точками. Неприятное ощущение с двух строн языка. Как после чего то терпкого. Темпераруры и кашля нет. Что модет быть?
Уде 2 недели такре ощущение. Ни лучше ни хуже.
Здравствуйте. Нужно ислледовать желудок. Пока рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Платная консультация
Настя 2016-05-16 16:59
Добрый день! В начале мая заболело горло и появился насморк под вечер поднимается температура 37, лор поставила острый ринофарингит выписана суммамед, тонзилгон, аскорутин, цетрин, фурацилин! В итоге ничего не помогло! Поменяла врача сдала мазок на флору: нашли стафилококк и стрептакокк, а ещё синусит и стоматит на небе нашёл, прописали полоскать горло йодинолом, антибиотики левофлоксацин! А сегодня на языке обнаружила это! Что значит? Правильное ли лечение?
Здравствуйте! Похоже на симптом географического языка. Возможная причина- имеющийся стоматит. Я бы рекомендовала полоскать полость рта раствором Хлоргексидина 0,05%. Поскольку имеется синусита, санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Настя 2016-05-17 19:38
Спасибо большое за Вашу помощь!
Елена 2016-05-27 21:23
Добрый день! У ребенка (3 года) уже месяц как появились и не проходят волдыри на корне языка. Также, на мой взгляд, миндалины в пупырышках. Были у педиатра и ЛОРа, ЛОР сказал, что скорее всего стоматит или молочница. Мазали пиоктанином, без результата. Также пропили Zyrtec, сейчас пьём Gasec (из-за подозрения на повышенную кислотность). Вот уже 3-ий день, пока без результата. Анализы крови полностью в норме (нет ни восполений, ни аллергии), также анализ на бактерии ангины во рту отрицателен. Повышения температуры нет и не было. Ребенок жалуется, что горло болит или чешется, покашливает, першит горлом. Накануне такого языка посещали стоматолога, который поставил пломбу.
Помогите, пожалуйста, советом, я очень обеспокоена.
Здравствуйте! У ребенка увеличены вкусовые сосочки, скорее всего, на фоне воспаления глотки (фарингит). В данной ситуации следует санировать глотку (Мирамистин+ Тантум Верде) 3 раза в день неделю.
Илья 2021-05-30 13:33
Здравствуйте Елена у меня тоже на языке у вас уже прошло и это от чего? Спасибо большое
Алиса 2016-06-16 19:22
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать. Вчера заболел язык - с правой стороны ближе к корню языка. Сегодня проснулась и увидела, что язык сильно распух (по всей длине, но больше опять-таки у корня), так распух, что закрыл собой зубы, а на самом языке следы от зубов, на верхней части языка пузырьки (прилагаю фото), но болит так же с одной стороны в верхней части, при движении языком или при глотании с усилием. Сейчас полоскаю шалфеем и раствором гексорала, на всякий случай приняла антигистаминное (зодак), но аллергии не имею, зодак ничего не дал.
Здравствуйте! Скорее всего, у вас явления глоссита. Следует полоскать полость рта раствором Мирамистина, после чего Тантум Верде (подержать в течении 10 минут) 3 раза в день неделю.
Кристина 2016-06-23 11:08
Здравствуйте, заметила на корне языка шишку. Она немного светлее самого языка, на вид, вроде бы, мягкая. Не болит. Не доставляет дискомфорта. Заметила случайно. Я месяц назад переболела сильным фарингитом, до сих пор по утрам голос хрипловатый, и теперь просматриваю горло каждые несколько дней, высунула язык сильнее чем обычно и увидела эту шишку. Очень сильно переживаю за это, боюсь, что это может быть злокачественное образование. К врачу собираюсь, но пока жду просто места себе не нахожу. Заранее огромное спасибо за ответ.
Дмитрий 2016-06-23 11:56
Здравствуйте Ирина Юрьевна. С недавнего времени начал чувствовать на средней части языка постоянный дискомфорт. Ощущение как после того как ошпаришь язык горячей жидкостью. Так же заметил появление красных пузырьков на средней части языка. До этого где-то в течении полугода пил горячую воду (50-60°C) по стакану два раза в день. Горячую воду пил в быстром темпе, где-то в течении 2-3 минут. А где-то месяц назад, три дня перед сном чистил зубы солью. Сейчас горячую воду не пью, зубы солью не чищу, но дискомфорт чувствую. Не уверен если есть связь между выше перечисленными событиями и состоянием языка. Помогите, пожалуйста, советом, что мне нужно делать. Заранее спасибо.
Здравствуйте! У вас воспалены вкусовые сосочки языка. Вполне возможно, что это явления глоссита. Следует обратиться к стоматологу.
Анна 2016-06-25 14:50
Здравствуйте! На корне языка большое количество волдырей. Ещё гнойники на гландах, все это сопровождается температурой 37,5, насморком, болезненным проглатыванием и в целом очень плохим самочувствием. Что это может быть? Раньше никогда не было волдырей на корне языка и знала, что просто простыла.
Заранее спасибо.
Здравствуйте! Воспалены вкусовые сосочки языка. Виден верхний полюс язычной миндалины. Требуется курс антибиотикотерапии, полоскание местными антисептиками (Хлорофиллипт, Сангвиритрин, Мирамистин и т. д.), а также противовоспалительными препаратами (Тантум Верде или ОКИ) 3 раза в день неделю.
Елена 2016-09-26 15:35
Здравствуйте! У нас такая же проблема. Пупырышки на языке. Купила стоматофит поможет нам?
Здравствуйте! Скорее всего, на языке увеличены вкусовые сосочки, что не требует лечения.
Екатерина Минлигалина 2017-12-13 13:54
Здравствуй! Скажите пожалуйста увеличение вкусовых сосочков на корне языка, оно лечится? И скажите пожалуйста к какому врачу обратится? Просто не так давно я была у стамотолога 2 недели назад и 4 дня уже это проблема!
Здравствуйте! Данная проблема лечится только в случае, если вас это беспокоит (боль, чувство инородного тела).
Наталья 2016-08-09 20:47
Добрый день. У дочки (3 года) На языке появились увеличенные пупырышки, заметили это во время еды, вчера такого не было. Температуры нет, горло не болит, ни кашля ни насморка нет. Примерно две недели назад по телу пошла сыпь, обратились к дерматологу. Сказали аллергия, пьём Зеритек и мажем пимафукорт, сыпь проходит, и появляется в другом месте. Сначала шея, на груди, на сгибах рук, потом опустилась ниже - на спине возле попы и внутренней стороне бёдер, были у педиатра, показали язык - она сказала, что не знает что это такое. В апреле-мае-июне этого года пропили три курса антибиотиков, в первом случае лечили вирусную инфекцию, во втором и третьем - заболевание горла. Помогите нам!
Здравствуйте! Следует по данному вопросу проконсультироваться со стоматологом, а лучше парадонтологом. С высокой долей вероятности, можно предположить, что подобный симптом может быть причиной принятых антибактериальных препаратов ранее. Сыпь, вряд ли связана с увеличением вкусовых сосочков языка.
Александр 2016-10-18 13:55
Здравствуйте! У меня несколько дней назад начало болеть горло по утрам, в течении дня проходило и так несколько дней. Потом боль в горле(першение) затянулось на день, оно не сильное, глотать вроде не больно, пищу принимать тоже, просто першит и все. Купили таблетки "ларипронт", рассосал одну таблетку, потом вторую перед сном и решил заглянуть в горло через зеркало. Там увидел налет и прыщики на языке. С утра рассосал еще одну таблетку, сейчас горло уже почти не першит, а прыщики не проходят. Что это может быть? Раньше в горло не заглядывал, по этому сказать не могу когда точно они появились. А белый налет был и ранее.
Александр 2016-10-18 15:34
Вот еще фотография горла и добавлю, что температуры вроде нет, но не мерил. Но что бы знобило и ли лоб был горячим, такого нет.
Здравствуйте! У вас увеличились вкусовые сосочки языка на фоне инфекционно-воспалительной инфекции глотки. Белый налет собственно обусловлен теми же причинами. В данной ситуации требуется лечить фарингит. Полоскайте глотку раствором Холорофиллипта, разведенного с водой 1: 10 с водой, затем можно рассасывать имеющийся Ларипронт по 1 таблетке 3 раза в день неделю. Соблюдайте диету с ограничением холодной, горячей, кислой, горькой, острой пищи и т. д.
Светлана 2016-10-22 17:06
Здравствуйте! Заболело горло, кашель, температуры не было. За пару дней до этого появилось ощущение того, что, что-то мешает на языке, мешает при сглатывании. Решила посмотреть на горло, и увидела на языке ближе к гортани уплотнения по бокам бугорки, и на языке налёт сильный, запаниковала. Раньше никаких аллергических реакций ни на что не было. Что это, подскажите, пожалуйста. Выпало на выходные, к врачу я сейчас ни к какому не смогу пойти. Мне б до понедельника пару дней продержаться. Чем можно справиться на первых стадиях? Спасибо
Здравствуйте! У вас увеличены вкусовые сосочки языка. Налет на языке может быть симптомом заболеваний желудочно-кишечного тракта. Сейчас можете полоскать полость рта раствором Хлоргексидина 0,05% 3 раза в день.
Марина 2017-02-05 10:24
Здравствуйте хотелось бы узнать у меня год назад что то стало мешать в горле я хотела выхоркнуть и не получалось все равно мешало что то в горле пот в гортани где язычок увидела папилому она как прыщик и дискомфорт но не болит потом стали эти папилломы разрасиатся в горле стали опухать десна кобудто зубы выпадут очень болели лимфоузлы не першило уже как год понос не очень житкий каша образный сыпь какая то по телу но как прыщики красные с гноем на спине на руках где локти кости болели пару раз. А ещё когда перед папиломмами я очень хотела спать прям на сон тянуло днём хотя ложусь рано и Незнаю что такое к врачу очень трудно записаться. Ходила к Лору и терапевту и к стоматологу они сами незнают что у меня. Сдала анализы обычные все хорошо говорят не че такого нет. А папилломы все ещё во рту держатся что делать Незнаю. Подскажите что у меня?
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Елена 2017-02-10 13:49
Здраствуйте! У меня на языке пупыришки ближе гортание. Скажите пожалуйста чем можно мазать язык или поласкать рот
Здравствуйте! Это вкусовые сосочки языка. Если в глотке нет дискомфорта или боли, лечение не требуется.
сергей 2017-03-29 14:34
Началось всё зимой сильная простуда потом над правой миндалиной образовался какой то нарост так его не видно на ощупь только пропил Гексализ нарост уменьшился думал всё прошло а нет на корне языка вскочил маленький с спичечную головку бугорок больно глотать и на миндалине осталось. Мазок на микрофлору нормальный стоматолог прописал Гексорал Миромистин, ломилан. Подскажите как быть.
Пришлите фото ротоглотки.
Вика 2017-05-10 07:13
Здравствуйте. Где-то с неделю назад появилось ощущение, что что-то мешает в горле. Посмотрела - много налета, после чистки все равно оставалось это ощущение. Сегодня разглядела внимательнее и обнаружила две пупырышки по краям на языке. Никаких болевых ощущений нет, только ощущение, что что-то мешает.
К врачу попасть на данный момент возможности нет, только через неделю.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и насколько серьезно?
Вика 2017-05-10 07:13
Еще фото
Здравствуйте! Это вкусовые сосочки языка. Повода для беспокойства нет.
Вика 2017-05-24 04:58
Здравствуйте.
Дело в том, что точно такие же я обнаружила у мужа и у ребенка. А у меня было два, появилось еще два.
Мы побывали на приеме у врача, нам всем был поставлен диагноз "острый тонзилит", выписан курс антибиотиков. Антибиотики уже пропили, а вот эти пупырышки на языке никуда не исчезли. Муж и ребенок их не ощущают, а мне мешается, как будто волос в горле.
Даже не знаю, снова идти к врачу, или само пройдет?
Здравствуйте! Вкусовые сосочки просто реагируют на воспалительные процессы в ротоглотке увеличением в размерах Это физиология.
Анастасия 2017-05-28 10:24
Здравствуйте, недавно появился налёт на языке (от лёгкого по центру, до сильного полностью убрать не удаётся) воспалилась слизистая, сам язык тоже увеличился. Сегодня решила заглянуть в горло, а там. Все красное мягко говоря, не здоровое. Ещё и на миндалине сверху какое-то белое пятно. Не знаю, что и думать. Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит, который характеризуется скоплением казеозных пробок в лакунах миндалин (белая точка на миндалине). Относительно налёта на языке стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом, поскольку высока вероятность заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Валентина 2017-05-28 18:54
У меня возле горла на небе появильсь, какието припулости похожие на прыщи, но они не белые, а желтые. Безумно больно глотать. Я не обращалась к стамотологу, боюсь. Еще на языке сосочки большие тоже возле горла. На небе по бокам желтый налет, а на языке белый, но не сильный. Что мне делать, что это вообще? Какие причины?
Здравствуйте! Необходимо прислать фото ротоглотки.
Виктория 2017-10-20 19:57
Добрый вечер!Полторы недели назад, в горле как бы что мешало, мой невролог сказал что это нервов, а терапев сказала что это желудок болит типа, прописала Омез. Но от него как бы легче не становилось. Потом перестала обращать иэто ощущение пропало. Новот, как пару дней опять это ощущение. Решила сегодня взгянуть на язык и увидела небольшие бугорки возле языка и небольшой налёт, после еды немного кислым вкусом отдаёт. При еде не мешает ничего и неболит. Помошите пожалуйста советом, что у меня?
Илья 2021-05-30 13:37
Здравствуйте Виктория пожалуйста ответьте у меня тоже самое проблема это от чего так происходит у вас уже всё прошло? Спасибо большое
Виктория 2017-10-20 20:00
Вот еще доп фото
Здравствуйте! Следует проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы исключить рефлюксную болезнь.
инна 2017-11-09 09:43
Здравствуйте, пишу вам снова опять проблема с горлом на стенке горла образование в виде белого вулдырика. Что это может быть? Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Это нагноившееся лимфоидная гранула. Обрабывайте заднюю стенку глотки раствором Йодпирона или Бетадина 2-3 раза в день неделю.
Ирина 2018-01-15 22:33
Добрый вечер. Был стоматит в горле(легкий), полоскала хлорофилиптом и травами, оно прошло и сразу воспалились сосочки языка. Там где корень языка и по бокам. Оно не болит, просто дискомфорт. Температура 36,7, лимфоузлы не увеличены. Это что-то серьезное и что делать?
Здравствуйте! Вам необходимо проконсультироваться со стоматологом.
Юрий 2018-08-12 15:47
Здравствуйте Ирина Юрьевна, Недавно выписали из больницы, лежал на обследовании. После появилось чувство кома в горле и на языке вот такое происходит, дискомфорт ужасный, как будто что то застряло и всё, чем лечить, что может быть?, так же были кандиломки или папиломки, вобщем удалил путём выжигания.
Ангелина 2018-06-17 02:59
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Сегодня утром после пробуждения появилась боль в горле при глотании, не обратила внимания. Но к вечеру неприятное ощущение усилилось, как будто что-то мешает глотать. Посмотрела горло, а там такие пузырьки. Помогите, пожалуйста, что это может быть.
Ангелина 2018-06-17 03:02
Фото
У вас катаральный фарингит был. Чаще всего это вирусная инфекция. Как ваше состояние на сегодняшний день, как лечились?
Платная консультация
Юрий 2018-08-12 18:10
Здравствуйте Ирина Юрьевна, Недавно выписали из больницы, лежал на обследовании. После появилось чувство кома в горле и на языке вот такое происходит, дискомфорт ужасный, как будто что то застряло и всё, чем лечить, что может быть?, так же были кандиломки или папиломки, вобщем удалил путём выжигания.
Патологией Слизистой оболочки языка занимается гастроэнтеролог.
Максим 2019-10-27 04:52
Здравствуйте, уже больше года не проходят вулдыри ставят разные диагнозы! Лор сказал фарингит больше года назад оказалось дизинформация! Пол года назад гастроинтеролог сказал после глотании кишки что у меня рефлюксноя болезнь тоже лечусь и не помогает! Таже боле 10 лет назад была язва 12перстой кишки! Я уже не знаю что делать я просто замучился! Дайте ответ куда обратится мне? А да и еще я за год пережил 3 операции на пальцы, трансплантировали чужие связки. На фото будет не видно там такие же по бокам вулдырчики! Но раньше было хуже! Я не курю больше двух недель бросил вообщем было сложно и диету соблюдаю
Максим 2019-10-27 05:05
Второе фото
Максим 2019-10-27 05:09
Здравствуйте
похоже увеличены вкусовые сосочки языка и лимфоидные фолликулы задней стенки глотки
в таких случаях рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)

при отсутствии эффекта рекомендую консультацию Лор врача очно

и корректировать лечение у гастроэнтеролога
Олеся 2020-02-12 15:22
Добрый день! Буквально 3 дня назад на корне языка появился нарост (на фото). Не беспокоит, не болит, но иногда ощущается. Горло при этом не болит во все. Через 3 дня появился такой же нарост с другой стороны языка на корню. Что это может быть?
Полоскола рот несколько раз ротоканом.
Здравствуйте
похоже на увеличенные сосочки языка

если будет продолжать беспокоить то нужно будет очно показаться стоматологу
Олеся 2020-02-14 09:53
Спасибо за ответ
Лилия 2020-02-25 14:36
Здравствуйте! Заметила на корне языка круглые образования, розового цвета, налет на языке белый, не болят, но чувствуется дискомфорт. Обследовала всю семью у нас у всех такое! Что это может быть? Я просто в панике.
Здравствуйте
это нормальное строение языка (сосочки языка)
Лилия 2020-02-29 13:25
Спасибо.
Светлана 2020-02-26 17:04
Здравствуйте! Уже месяц подкашливаю, мучает постоянная прозрачная слизь вместо слюней, насморка нет, температуры нет, свербит при выдохе, свистов и хлюпаний в лёгких нет, но дышать периодически трудно. Вчера заболело горло, больно глотать, а на этом месте какой-то волдырь и выше по глотке тоже что-то торчит (на фото справа), утром отхаркнула коричневую слизь, что это может быть?
Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления в глотке, покраснение, увеличены фолликулы задней стенки глотки, единичные белые налёты на миндалинах - возможно проявление хронического тонзиллита
в таких случаях рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)

при отсутствии эффекта рекомендую консультацию Лор врача очно

по поводу затруднённого выдоха обязательно проконсультируйтесь у терапевта или пульмонолога
Светлана 2020-03-05 09:13
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сходила на прием к терапевту, сделали флюрографию, ничего не нашли, про горло сказал ничего такого нет.
Вечером смогла попасть к лору, поставили фарингит, выписал Азитромицин 3 дня, Аскорутин 2т 4 раза, Хлорофиллипт спиртовой полоскать, грамидин, Хлорофиллипт масло, гексорал, промывать нос, пиносол. Сегодня вечером последний прием антибиотика, а я все еще так и отплевываю коричневую слизь, вообще слюни стали по консистенции как белые сопли, но насморка нет.
Началось все с того, что я ела булку, мне в горло воткнулась прозрачная пластиковая тонкая как нить соринка, похожая на леску, только тоньше, длиной сантиметр, наружу из гланды торчал 1 мм, ездила в санпропускник, но меня даже смотреть не стали, дома сама на ощуп еле ее вытащила пинцетом, ее бы никто и не увидел, т. к. прозрачная, очень тонкая, похожа на слюну, ощущение было, что ещё в другие места тоже что-то воткнулось, но я подумала, что это из-за того что не сразу вытащила, потревожила горло и наелозила языком и мне все кажется.
Сейчас при осмотре врачи ничего не видят, я сама щупаю пальцем и в одном месте бугорок, который больно задевать, в области где язык соединяется с гландами, похожее на уздечку, это все с другой стороны от того места, где застревала соринка, с той стороны, вообще ничего не беспокоит.
Также чувство, что ниже гланд тоже что-то мешается, как ком, при глотании слюны кажется, что что-то колется, першит в горле, першит в груди, тяжело дышать из-за слизи. Все время плююсь. Сегодня температура 37,2, температура очень редко, даже если сильно болею, антибиотик последний день. Если всё-таки причина в том, что другие такие же соринки воткнулись глубже и их не видно, что будет? Первые выделения гноя были как плотная длинная коричневая нитка, как будто ранку прорвало.
Все время пытаюсь убедить себя, что мне это все кажется, но чувство что что-то мешается, колится, не даёт покоя, хотя нащупать инородный предмет я тоже не могу.
Возможно коричневые выделения были из-за инородного тела

если есть подозрения что есть ещё нужно обязательно показаться очно и постараться из удалить

если небольшие, то они могут самостоятельно удалиться

но могут и привести к воспалению

сейчас без осмотра ч могу только рекомендовать то что писала выше
Светлана 2020-03-11 17:05
Елена Ивановна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за консультации, снова приходится к Вам обращаться за помощью, я прошла лечение назначенное лором Азитромицин 5 дней, в нос пиносол, полоскала разведеным хлорфилиптом спиртовым горло, затем граммидин, затем хлорфилипт масляный, затем гексорал. Через 6 дней гланды стали намного меньше, но снова появилось сильное жжение в верху справа, где увеличены фаликулы, либо с обратной стороны неба, больно пить, болят лимфоузлы, один стал прощупываться, небольшой кашель, но без мокроты и не лающий, чувство кома в горле. Инородных предметов не видно, гланды спали, ничего не мешает думаю, что ничего не застревала с этой стороны горла. От полоскания хлорфилиптом жжение усиливалось, полоскать стала обычной водой после еды, т. к. боюсь пересушить, мажу хлорфилиптом масляным, слизи стало мало, но она какая-то соленая, едкая, аж язык от нее начинает жечь. На десне появился единичный стоматит, вроде не травмировала десна, температура периодически 37.2, для меня это не свойственно, т. к. болею редко и без температуры, начала прием ацикловира по 1 таблетки 4раза в день, вдруг вирусное). Может нужно что-то другое принимать? Может какой-нибудь посев сдать. Посоветуйте пожалуйста, в нашу больницу не попасть, а врач экстренной медицинской помощи считал, что с моим горлом изначально все нормально, когда приходила на приём. Сегодня уже 8 день лечения, а такое ощущение, что ещё хуже стало.
Здравствуйте
бот жжения можно попробовать смазывать персиковым маслом
Светлана 2020-03-19 05:23
Здравствуйте! Снова к Вам обращаюсь, уже не знаю куда бежать. Позавчера поднялась температура 38.6, сутки ниже 38 не сбивалась, была лиходка, ломило кости, болела голова, болят лимфоузлы, но сильно не увеличены, снова был сухой кашель, слизи почти нет, насморка нет, снова покраснело горло, пятна стали ярко красными, где фолликул, там вообще яркое пятно с четкими контурами, я такой красноты никогда не видела, опять был ком в груди, першит. Вызывала врача, отправили на вторую за две недели флюрографию, с лёгкими все хорошо, назначили антибиотик глево, от горла ничего не назначили. Сильных болей нет, есть небольшое жжение в месте где фаликул. Что это может быть, может мне стоит сдать какой-нибудь мазок. Я ведь только неделю назад Азитромицин 5 дней пропила, хлорфилипт спиртовой 1.5 бутылька использовала для поласканий, масляный хлорфилипт тоже почти до конца бутылек вымазала, граммидин 1.5 упаковки выпила, брызгала гексоралом, неужели я недолечилась. Фото прикладываю, но оно не передает настоящей красноты фолликула, на фото светлее. Фото до этого случая в предыдущем обращении. И мне ещё кажется у меня не было раньше столько вен и сосудов.
Здравствуйте
похоже на вирусную инфекцию

постарайтесь вспомнить возможно с кем-то больным проконтактировали

горло такое бывает при ОРВИ

Светлана 2020-03-19 21:28
Хотела дополнить обращение выше, когда врача вызывала горло не болело и никто его не смотрел, я тоже не смотрела. После первого приема антибиотика глево началось лёгкое жжение и только тогда я заглянула в рот. Жжение в течении дня только нарастало, начала полоскать фурацилином, орашать мирамистином и мазать хлорфилиптом масляным. Начала пить ещё ацикловир, к вечеру пятна начали светлеть, но как только я выпила антибиотик снова все покраснело, стало ярко-красным. И при первом лечении сильное жжение появилось после приема азитромицина. Теперь у меня все пересохло даже в носу, воды пью очень много, все время хочется пить, только выпила глево опять начался сухой кашель и боль в груди, сильно жгет желудок, горло, язык, болит голова, температуры больше нет, может это у меня рефлюкс, или аллергия. Это жжение уже не возможно терпеть, как мне облегчить, я думаю, что завтра не смогу себя заставить что-то пить из лекарств, чтобы я не делала, становиться только хуже.
Очень много антибиотиков за последнее время, поэтому возможны и такие побочные реакции

Без осмотра конечно невозможно отменить антибиотик, но если Вы его плохо переносите то лучше воздержаться от приема

возможно действительно такая реакция на него
Мария 2020-03-26 20:16
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
Уже продолжительное время восполены вкусовые рецепторы на корне языка и белый налет. Была вязкая слюна и как будто отхаркивалась мокрота, что-то желтое в слюне с утра, похожее на мокроту. Я подумала, что у меня ангина. Я поласкала горло Хлоргекседином, потом пару дней Мирамистином, пила активированный уголь, думала еще проблемы с кишечником из-за белого налета. Мокрота и вязкая слюна исчезли, а налет и воспаление на языке остались. Периодически горло болит, дальше в горле образовались какие-то волдыри, небольшие. Есть и разговаривать мне не мешают, но все равно болят. Полоскаю горло ромашкой, не помогает. Я совсем не знаю, что мне делать. Меня эти волдыри на горле пугают. Помогите, пожалуйста! Что это может быть? Это опасно? К сожалению, не получилось хорошо сфотографировать.
Здравствуйте
при налёте на языке нужно исключать заболевания желудочно-кишечного тракта

также порекомендовала бы сдать мазок из глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам

на фото есть покраснение слизистой глотки, налёт на языке, но плохих волдырей не отмечается, признаков ангины тоже нет

в таких случаях можно попробовать применение местных антисептиков для полоскания (оки раствор для полоскания хорошо обезболивает, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)

при отсутствии эффекта рекомендую консультацию Лор врача очно
Мария 2020-03-27 11:28
Спасибо Вам большое за ответ!
Желаю скорейшего выздоровления