Наросты на языке

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: нет
Маленькие наросты, с боку языка, в корне языка, и около гланд!!! Они розовые, язык белый!!!!! Пожалуйста помогите!!!! Что это такое?? И как с этим бороться?
Теги: нарост на языке, наросты на корне языка
Категория: Лор
Добавлен: 8 января 2013 года

77 ответов

Здравствуйте! Наросты на языке могут гипертрофированными (увеличенными) сосочками. Налёт на языке косвенно указывет на патологию желудочно-кишечного тракта, поэтому обратиться к гастроэнтерологу будет нелишним.
p. S. Будьте здоровы!
Геннадийц Иванович 2014-04-03 10:36
Приблизительно 3-4 месяца назад появились на языке наросты (сосочки на ножках), в одном месте, расположены ближе к корню языка, чувствительные, белые. Язык розовый.
-1
Здравствуйте! Это гипертрофированные (увеличенные) вкусовые сосочки. При розовом языке это вариант нормы.
p. s. Будьте здоровы!
рина 2014-11-21 14:33
Здравствуйте. У меня такая же проблема, розовые наросты с боку, в корне языка и около гланд, а так же белый налет на языке. Подскажите пожалуйста как это лечить? Хочется чтоб исчез и налет и наросты, но не знаю что с этим делать
Здравствуйте! Пришлите изображение.
надежда 2014-12-08 13:20
Добрый день! Меня зову Надежда, мне 34 года. На данный момент нахожусь в положении на сроке 34 недели, лежу на сохранении до самых родов в роддоме. Месяц назад я обратилась в стомат. Кабинет по поводу лечения зуба. Зуб вылечили, но немного травмировали язык. На этом месте образовалась язвочка, а в последствии вылез за месяц нарост.поверхность как у языка.и размер сейчас 6-7 мм.не болит, но доставляет дискомфорт. Очень переживаю, не могу разобраться что это. Куда обращаться, неужели это рак? Рожать мне через месяц, но если она так вырастет.она может помешать операции.потому что мне показана операция кесарево сечение. Ответьте пожалуйста, заранее благодарна.
-1
надежда 2014-12-08 16:13
Прикрепила фото
-1
@надежда, Здравствуйте! Вам необходима консультация стоматолога.
P. S. Будьте здоровы!
Дмитрий студент 2015-01-17 14:07
Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий, мне 19 лет. В последнее время испытываю дискомфорт в горле, на языке появился белый налёт, с обеих сторон языка образовались маленькие наросты, на стенках горла видны сосуды
Здравствуйте! Необходима очная консультация ЛОР врача. Самое очевидное, что у вас фарингит, причина которому может инфекционная природа, проблемы желудочно-кишечного тракта и т. д.
p. s. будьте здоровы!
Мария 2016-01-21 17:33
Здраствуйте, меня зовут Мария.
У меня проблемы с ротовой полостью.
На основание языка, растут очень большие наросты. При этом на языке имеется налет в большом количестве.
Выглядят они так: Красно-розовые, самые большие(а их очень много) доходят до 5мм.
Рассположение: На основание языка, по бокам горла(у язычка).
Очень волнует эта проблема!
Как это вылечить?! Мне страшно, так как кажется что это как то связано с органами, и может произойти что-то плохое!?
Здравствуйте! У вас увеличены вкусовые сосочки языка. Налет на языке свидетельствует о проблемах желудочно-кишечного тракта. Необходима консультация гастроэнтеролога.
-1
Дарья 2017-10-14 10:17
Скорее всего это ВПЧ, обратитесь в дерматовенерологу
-1
Екатерина 2018-11-13 15:28
Здравствуйте. Месяц назад у меня обнаружили впч. Вчера на языке а точнее на его корне появились точки маленькие как небольшие наросты, розового цвета. Дискомфорта нет. Что это может быть? И к какому врачу обратится?
Юлия 2019-05-20 01:15
Здравствуйте, беспокоит боль в горле, с начала года уже 3 раза переболела гнойной ангиной????????‍♀️ Думала опять она, но на вид всё иначе, на миндалинах не гнойный налёт, а язвочки какие то у меня шок. И на языке наросты образовались, прям у основания. Подскажите пожалуйста, что это.
Кристина к 2020-06-10 19:45
Здравствуйте, три дня назад почувствовала на языке что-то мешает, посмотрела и увидела на корне языка наросты. Три дня полоскаю содой. Язык стал розовый и почти без налёта но наросты остались. Скажите пожалуйста что это и как с этим бороться
Здравствуйте. На корне языка- это желобовидные сосочки ( норма- так устроен язык, они есть у всех)
Подскажите какие у Вас жалобы на данный момент?
Кристина К 2020-06-12 15:08
Сейчас из жалоб умеренная боль в горле, и чувство инородного тела на языке. Темп нету. Есть подчелюстные лу. Но они не большые и уже очень давно, предполагаю из за хронического тонзиллита. Скажите пожалуйста такие размеры этих сосочков это норма или паталогия.
Да размер их в пределах нормы.
Пожалуйста ответьте на ряд вопросов:
1) как дышит нос (есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки)?
2) Есть нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота)?
3 Есть аллергия на лекарственные препараты?
Кристина к 2020-06-13 15:00
У меня гастрит иногда, может и хронический. Единственное немного отшутить сейчас. Насморка нет. Но чувствую сухость в носу. Есть увеличенные лимфоузлы под челюстью. Но врач сказал что они не большие. Я очень боюсь лимфомы. Не могут ли эти бугорки с ней связаны. Здавала недели две назад общ. Анализ крови. Был в порядке
диагноз лимфома поставить можно только при помощи гистологического исследования (при котором должны быть обнаружены специфические многоядерные клетки)
Прямых показаний, что у Вас лимфома, на данный момент, я не вижу
Рекомендовано:
1 сдать бак посев из носа и зева на УПФ
2 мазок из зева на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типов
3 анализ крови на АСЛО, СРБ
4 анализ крови на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типов (ПЦР)
5 консультация иммунолога
Кристина к 2020-06-13 18:10
Пришлю вам ещё одно фото. Этот огромный прищь по середине это норма? Если да почему тогда ощущение что что-то мешает на языке
Дискомфорт постоянный, усиливается во время приёма пищи?
Кристина к 2020-06-14 07:12
Я чувствую постоянно, как будто что-то мешает и хочется глотнуть что бы убрать
Для постановки верного диагноза - нужен очный осмотр лор врача. (Выполнить фиброларингоскопию)
Кристина к 2020-06-14 07:59
А какие могут быть причины этого? Очень переживаю(
Нарушения со стороны ЖКТ (ГЭРБ)
Дрип синдром
Осткохондроз
Нарушеня со стороны щитовидной железы
Гипертрофия язычной Миндалины
Кристина к 2020-06-14 14:31
При приеме пищи и воды ничего не мешает и не болит, только когда глотаю слюну вроде что-то на языке мешает. Доктор скажите пожалуйста это симптом чего-то страшного?
Думаю что страшного ничего нет. Но для назначения верного диагноза нужен очный осмотр
Кристина к 2020-06-14 15:07
Спасибо большое за скорый ответ! Буду надеятся что это не лимфома(
Пожалуйста, здоровья Вам.
Дарья 2022-11-21 17:53
Кристина, подскажите, как удалось решить проблему? Какой диагноз в итоге? У меня те же симптомы (
Ирина 2016-01-25 12:56
Здравствуйте! У меня под языком с правой стороны на уздечке, появился нарост, белый стержень (очень на поминает угорь на лице, только без черной точки) . Заметила не так давно, не болит, только немного мешает. На ощупь твердый. Подскажите, что это и к какому врачу нужно обращаться.
Здравствуйте! По данному вопросу стоит проконсультироваться со стоматологом.
Здравствуйте. У вас есть возможность приложить фото?
Виктор 2016-05-11 14:43
Добрый день. Появились пару дней наросты у корня и сбоку языка. Мешают глотать. Неприятные ощущения. Есть проблемный зуб. Лимфоузлы увеличены. Пару месяцев назад делал снимок., диагноз гайморит. Но такое ощущение что до конца не вылечил. Бывает заложенность носа. Был у терапевта. Прописал грамидин и амиксин, лор назначил тафен.
Здравствуйте! Это увеличенные вкусовые сосочки языка. Происходит это на фоне инфекции полости рта, ротоглотки, нарушении диеты и т. д. В отношении гайморита следует санировать носа, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Собстенно, Тафен в случае гайморита ни к чему. Граммидин рассасывайте.
Olichka9p 2016-11-29 10:52
Виктор, здравствуйте! Напишите пожалуйста, у вас прошли эти наросты у корня и сбоку языка? А то я смотрю по фото, у меня сейчас тоже самое происходит! (
Анна 2017-05-11 20:19
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лечить воспаленные вкусовые сосочки на языке?
Здравствуйте, исключите острую, соленую, кислую пищу и они придут в норму. Местно можно лизобакт расасывать 7 дней.
Они могут пройти без лечения, организм сам справляется.
Лариса 2016-10-16 12:25
Здравствуйте! Меня зовут Лариса, мне 30 лет. Несколько лет назад была ангина, после чего и начались проблемы! Горло болит постоянно, гноится, лемфоузлы на шеи увеличены но при этом никогда не поднимается температура. Пару лет назад после беременности начались проблемы с сердцем : аритмии. После аритмии недостаточность митрального, аортального, клапанов. Трудно дышать и глотать особенно когда лежишь. Пару дней назад случайно обнаружила у себя на корне языка на правом боку наросты, нижняя часть нароста тонкая (4мм) а на конце как шарик (диаметр около 6-7мм). самый большой около сантиметра. Может это они мне мешают глотать и дышать, ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ВЕДЬ У МЕНЯ ТРОЕ ДЕТЕЙ ХОЧЕТСЯ РАДИ НИХ ЖИТЬ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ. СПАСИБО
Здравствуйте! Вам следует сдать мазки на флору, чтобы определиться какой возбудитель инфекции провоцирует проблемы с горлом, а также кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревмофактор, чтобы определиться имеет ли связь хронический тонзиллит с патологией сердца.
В отношении нароста на тонкой ножке смею предположить, что это папиллома. Необходим осмотр, чтобы определиться с диагнозом.
лариса 2016-10-18 14:04
СПАСИБО. Я сегодня была у лор врача. Он сказал что срочно нужно удалять необные миндалины и вместе с ним эти наросты. Сказал что они доброкачественные.
Согласна, что папилломы образования доброкачественные.
Врачу после осмотра виднее, требуется ли удалять орган или нет.
Анастасич 2017-02-09 10:51
Здравствуйте, у меня проблемы с желудком давно вот два месяца назад делала гастроскопию заключения поверхостный гастродуоденит, две эрозии препилорического отдела желудка. Недостаточность кардии и привратника. Дуодено-гастральный рефлюкс желчи 1-2, пошла на гастроскопию потому что стал мучать язык не приятное ощущение, как буд то он мне мешант, немеет по чкть чуть в разных сторонах, болит шея есть небольшое увелечение лимфо узлов, появились вот такие на росты на боку языка, врачи говорят что у меня грибок начали лечить от него, я в интернети начиталась что признаки рака языка, вот теперь в панеки фото прилогаю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-10 15:58
У вас язык в пределах нормы.
Андрей 2018-02-19 22:54
Здравствуйте, скажите пожалуйста вы выяснили что у вас? У меня такое же и горло болит тоже.
Стоит помнить о том, что у каждого человека своё заболевание, своя терапия.
Анастасия 2018-07-09 08:52
Здравствуйте. Подскажите 2 недели назад увидела нарост с боку языка. Не болит чувствуется уплотнение. Начиталась про рак очень страшно. Посмотрите пожалуйста что это такое
Здравствуйте! А онкологию не похоже. Возможно, что это папиллома. Необходим очный визит к стоматологу.
Евгений 2018-11-07 13:27
Здравствуйте, утром обнаружил на корня языка какие то наросты, что это может быть и что делать.
Здравствуйте! Это вкусовые сосочки языка. Вариант нормы.
Здравствуйте, делать ничего не нужно, просто у вас такое строение, ваш вариант нормы
Мария 2019-10-07 18:15
Здравствуйте! Уже больше месяца на корне языка и дальше большие бугры и наросты. Посещала 2 специалистов (лор врачи), все говорят, что это норма при моем хроническом фарингите, никто на биопсию не отправляет. Стоит ли сходить к онкологу? Заранее спасибо.
Вера 2019-09-03 23:15
Здравствуйте, это увеличеные сосочки, вариант нормы
Вера 2019-09-04 15:56
А белый налет на языке это грибок чем лечить,
Вера 2019-09-04 15:58
Грибок или нет, это можно будет узнать только по анализу
Вера 2019-09-04 17:11
Ольга Игоревна сдавала анализы на грибки показал стефилакокк и кандос врач лечил меня пропила 14дней Флюкостат и флюконазол но анализы не показывают в каком они количестве в лаборатории делают у нас просто пишут что на языке, стеффилококк и кандос. Немного прошло и опять язык в налете что ещё посоветуете пропить.
Когда закончили принимать?
Вера 2019-09-04 22:12
Месяц назад а толку мало
Повторите курс флюконазола по 1 таблетке 1 раз в день через день, всего выпить 3 таблетки, полоскать горло бактериофагом стафилококковым по 10 мл 3 раза в день. Есть ли у вас возможность пройти физиолечение?
Вера 2019-09-10 22:45
Здравствуйте есть возможность пройти физиолечение.
Тогда хорошо помогает УФО-тубус через рот, 3 процедуры
После чего сдать повторно мазок
Влада 2020-02-15 23:20
Здравствуйте. Около месяца назад на боковой поверхности языка вылез белый нарост (имеет плотную ножку и тонкий хвостик), поначалу был очень маленького размера, но со временем удлинился, появилась легкая болезненность. Иммунитет стал слабым как установила год назад брекеты, т. к. во рту идут постоянные манипуляции, то зубы удаляли, 2 месяца назад установили микроимпланты на нижней челюсти, прижились хорошо, а вот слизистая щек страдает, имеются язвочки от травмирования головок микроимплантов. Данный вопрос обсуждали с ортодонтом, сказала, что нужно время для привыкания. Уж не знаю с чем связать данный случай. Может сможете ответить. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, действительно чаще всего это бывает из-за неправильной постановки импланта или брекета.
Данное образование на снимке скорее всего с этим и связано, вы по поводу данного образования не Обращались к стоматологу? Так как язык это область стоматологов
Влада 2020-02-17 14:17
Здравствуйте, Ольга Игоревна. Спасибо за Ваш ответ. К стамотологу собираюсь в ближайшее время, задам вопрос по этому случаю. А по внешнему виду не понятно что это?
Стоматолог лучше ответит вам на этот вопрос
Константин 2021-10-26 08:13
Здравствуйте. Недавно обнаружил такие наросты на языке. Незнаю давно ли это. Не беспокоит. Что это может быть?
Здравствуйте. Подскажите с этой стороны есть нарушения со стороны зубов?
Наталья 2022-01-09 08:10
Здравствуйте. Меня тоже беспокоят наросты на языке, они прям мешают, хочется их убрать от туда, не болят, при еде не беспокоят. И появились шишечки на гланде. Часто першит в горле. У меня гастрит. К лору смогу попасть только через неделю. Переживаю что это за наросты. Подскажите пожалуйста
Здравствуйте. Это желобовидные сосочки -вкусовые рецепторы (норма)
Екатерина 2022-07-07 14:59
Здравствуйте, вчера заметила сбоку языка ближе к корню вот такую белую капсулу. Никак не беспокоит. Язык всегда был географический с нервным краями, язвы часто бывают от кислого. Хотела спросить, что это за образование на языке и почему у меня такой язык географический? Это как-нибудь исправляется? Спасибо!
Здравствуйте. У Вас есть нарушения со стороны ЖКТ