Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
13

Бугорки на корне языка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, несколько дней назад у меня начался кашель и насморк, сейчас почти все прошло, но появилось ощущение инородного тела на языке и при глотании в горле. Горло не болит. При рассмотрении в зеркало увидела что весь корень языка заходя на бока покрыт приличного размера буграми. Они плотные, не водянистые. Муж сказал что в горле тоже что-то типа гнойников. Прилагаю фото. Подскажите, что это может быть!? Спасибо
Теги: пупырышки на корне языка, на корне языка пупырышки что это
Категория: Лор
Добавлен: 10 января 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Бугры на корне языка У меня на корне языка всегда были крупные бугры, недавно переболела...
Шишечки на языке Недавно заглянула в полость рта, и увидела там как шишечки маленькие...
Наросты на языке Маленькие наросты, с боку языка, в корне языка, и около гланд!!!...
Волдыри в горле, сосочки на языке Недавно переболел ангиной, лечился антибиотиками....
Вспаленые бугры в глотке и наростни на корне языка Почти пол года проблема с которой...
Бугры на корне языка У меня 1) при глотании я чувствую что-то лишнее, отрыжка воздухом...
Бугры на корне языка( У меня на корне языка появились какие-то бугры и мне кажется...
Патология языка? Недавно случайно, можно сказать, рассмотрела свой язык и он меня,...
Бугорки на корне языка и налёт Пять дня назад у меня появился какой то белый налёт...
На задней стенке горла пупырышки, ком в горле Доктор, скажите пожалуйста, нормально...
Боль в корне языка при глотании У меня такая проблема- периодически возникает боль...
Пупырышки на языке Началось с боли в горле, к вечеру поднялась температура 38,5, на...
Проблема До недавнего времени мучил комок в горле. Сейчас вроде бы все нормализовалось,...
Бугорки на корне языка Обнаружила на корне языка бугорки, напоминают скопления пузырьков....
Удаление папилломы на язычке Мне позавчера удалили папиллому на небном язычке. В день...
Прыщи на языке в конце, глотка в прыщах У меня такая проблема у меня желтое небо от...
Болит горло и бугорки на языке Доктор! У меня целый рассказ. У меня после еосле родов...
Боль в языке У меня 3 месяца назад начал болеть язык. Сначала он болел буд-то конфетой...
Прыщи в горле У меня в горле появились какие то прыщи, не болят, температура 38. Что...

61 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Татьяна 2015-01-10 22:55
Этих бугров очень много, непонятно из-за них или горла появились болезненные ощущения. Сейчас выходные, к доктору не попасть, а город маленький и талон к лору только на 24 января, а к стоматологу вообще неизвестно когда будут

1
Татьяна 2015-01-10 23:21
Сделала еще несколько снимков, видно гнойничок в горле. Боль при глотании усиливается

0
татьяна 2015-01-10 23:22
0
Здравствуйте! Антисептический препарат (Хлоргексидин, Мирамистин или Хлорофиллипт) в сочетание с противовоспалительным (Тантум Верде или Оки) вам в помощь. Для назначения антибактериальной терапии вам поможет терапевт.
P. S. Будьте здоровы!
5
Юрий 2016-03-05 20:27
Скажите пожалуйста, а что это такое, раз было прошло само, теперь вот опять. Точно как на фото, и симптомы.
1
Здравствуйте! Это увеличенные вкусовые сосочки языка. Гипертрофия происходит на фоне нарушения диеты, т. е. употребление в пищу чрезмерной кислой, острой, соленой и т. д. пищи. Также возможна инфекционная природа.
1
Юрий 2016-03-06 19:14
Большое вам спасибо!
0
Ксения 2016-04-04 12:08
У меня такие же бугорки появились после лечения горла леденцами антиангин и стрепсилс. Язык окрасился в цвет леденцов, болел и горел, на следующий день появились твердые бугорки на языке ближе к горлу, и сверху на небе, чувство что мешает что-то, хочется постоянно сглотнуть. Горло продолжает болеть, особенно ближе к вечеру и ночью очень сильная боль. Врач назначил лизобакт, полоскать ротоканом, деринат в нос, ничего не помогало. В итоге пила антибиотики ципролет, аципол, и граммидин, прошло на неделю. Потом опять горло начало болеть, решила пока выходные, леденцами полечить, в итоге выскочили на корне языка бугороки твердые, горло все равно болит. Я в отчаянии! Sos!
0
Здравствуйте! Сдайте мазки на флору из глотки и соскоб с языка с чувствительностью к антибиотикам. Полость рта орошайте раствором Хлоргексидина 0,05%, бугорки обрабатывайте раствором Бетадина или Йодинола 3 раза в день неделю.
-1
Екатерина 2016-05-11 20:13
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть. Пошла у лору с горлом, ничего не обнаружил, но увидел воспаление гайморовых пазух. Назначил антибиотик. После третьего укола случился приступ тахикордии, потом появились бугорки на языке глубоко и налет. Сейчас налет меьше, а бугорки мешают. Что это может быть. Спасибо.
0
Анна 2016-07-31 18:10
Ирина Юрьевна здравствуйте. Я 2 года поставила зубные протезы и буквально через месяц я почувствовала неприятные ощущения в области горла. Затем я заметила что у меня стали другие сосочки на горле если я их не замечала а сейчас как и у многих к вам обративших. Бывает как будто что мешает глотать. Неоднократно ходила к лорам но все прекрасно все хорошо. Но я просыпаясь утром знаю где у меня" находится горло.
1
Здравствуйте! На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные гранулы. Глотку можно орошать спиртовым раствором Хлорофиллипта, предварительно разведённым с водой 1: 10, затем спреем Йокс или смазывать Йодинолом или Бетадином 3 раза в день неделю. Обязательно сдайте мазки на флору, чтобы исключить инфекционную природу.
2
Анна 2016-10-28 22:50
Спасибо Вам за совет сдать мазок (хотя сам врач не разу не предложил) и выяснилось что у меня золотистый стафилококк обильный рост. И врач мне выписала отофаг. И все. Пытаюсь как то смазывать горло и рот. Может Вы что нибудь посоветуете. Большое спасибо!
1
Здравствуйте! Лучше полоскать данным раствором полость глотки или же орошать Мирамистином, после чего закапывать бактериофаг через нос не менее 3 раз в день неделю.
2
Анна 2016-10-31 06:43
А как полоскать если отофаг является гелем?
0
Анна 2016-11-27 19:12
Здравствуйте Ирина Юрьевна после всех процедур уже который день (А точнее 10) ГОРИТ ЯЗЫК, Что бы это могло? Спасибо.
0
Здравствуйте! Отофаг следует рассасывать. Если горит язык, значит какой-то из назначенных препаратов не подходит. Пришлите фото языка.
0
Анна 2016-11-29 06:36
0
Анна 2016-11-29 06:52
Завтра пойду к врачу, я сдавала повторный мазок, не знаю что еще просить сделать, горло горит временами, ощущение глотать что то мешает но не больно, очень боюсь рака горло. Может сдать еще какие нибудь анализы. Спасибо.
0
Анна 2016-11-30 06:40
0
Здравствуйте! Сдайте повторно мазки на флору, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. В отношении возможной рефлюксной болезни.
0
Николай 2016-04-16 02:36
Здравствуйте у меня на корне языка возле мендалин образовались маленькие красные пупырышки, и по бокам корня языка тоже, маленькие красные, ни как не беспокоят! Но по утрам когда просыпаюсь горечь во рту и язык светлого цвета и неприятная слюна! Что это подскажите? Я курю только сигареты! Добавляю фото на на нем не видно, но если увеличете то в самом корне языка где мендалины заметны маленькие пупырышки! Жду от вас ответа что мне делать?
0
Здравствуйте! Скорее всего, у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом, т. е. рефлюксная болезнь желудка. Собственно поэтому вам и беспокоит горечь, а возможно изжога. Увеличенные вкусовые сосочки языка и лимфоидных гранул на задней стенки глотки могут быть следствием гастроэнтерологических проблем. Следует проконсультироваться с гастроэнтерологом.
1
Татьяна 2016-04-18 23:14
Здравствуйте у себя на языке сбоку обнаружила какие-то шишечки почти у корня языка . С лева я их вижу больше, справа тоже есть но они маленькие, и меня еще беспокоят краснеют сосочки сбоку языка, то в одной стороне пройдут потом краснеют в другой стороне. Горло болит как будто иголки вставлены в него. Пробовала загрузить фото не как не получается. Спасибо за ответ заранее.
0
Здравствуйте! Возможно, что у вас папиллит, вызванный инфекцией глотки. Начните орошать глотку раствором Мирамистина или Ингалиптом, Хлорофиллиптом и т. д.,после чего Тантум Верде или ОКИ 3 раза в день неделю. Следует сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам.
0
Дарья 2016-04-23 18:41
Добрый день, помогите мне пожалуйста, у меня пару дне назад выскочили бугорки на языке, они почти не беспокоят, но иногда кажется что на язык волос попал и возникает неприятное ощущение, сегодня язык со стороны зубов начал болеть, мне страшно, не знаю что это, помогите мне
0
Здравствуйте! Это увеличенные вкусовые сосочки языка. Это может быть на фоне инфекции, нарушения диеты (кислое, острое и и т. д.). Я бы вам рекомендовала полоскать полость рта Хлоргексидином 0,05% или Стоматофитом.
0
Лера 2016-04-23 23:06
Здраствуйте помогите пожалуйста! Уже как целый месяц такая проблема, ходила к семейному он сказал что это стоматит 3 недели лечилась антибиотиками и пробиотики, камистадом и дактарином мазалась и ничего не помогло, полоскала горло народными средствами(прополисом, мёдом, ромашкой, корой дуба тоже эффекта ноль). Пошла к стоматологу он сказал впервые такое видит и это не стоматит. Меня ужасно запутали. Я буду очень вам благодарна если скажите что это такое и как избавиться от них? А то 16 мая записанна к лору, но его так долго ждать. Фото прилагаю. (Боли таковых нету, но переодически за этот месяц уже 3 раза возникал насморк и иногда болит горло, но эти прыщи вообще не болят)
0
Лера 2016-04-24 19:41
Вот ещё фотография, а ещё я в данный момент пью витамин Б и для иммунитета тоже
0
Здравствуйте! Это вкусовые сосочки языка. Это не патология, а физиология. Повода для лечения нет, как и принимать витамины группы В.
3
лера 2016-04-25 15:36
Спасибо большое, а из за чего они могли так появиться. Раньше не замечала их такое проявление
0
лера 2016-04-25 15:37
?
0
Здравствуйте! Вкусовые сосочки увеличиваются в результате инфекции полости рта, глотки; нарушения диеты (острое, горькое, кислое и т. д.).
3
дана 2016-07-14 12:13
Здравствуйте! То есть увеличение таких вкусовых сосков у детей, это норма? Спасибо
0
У всех, в том числе, и у детей.
0
Лера 2016-04-26 19:01
Спасибо вам, я так понимаю это не страшно, но задам ещё вопрос
Это не заразно никак?
0
Это не заразно, поэтому повода для беспокойства нет.
0
Александр 2016-05-01 12:04
Здравствуйте. Несколько дней назад обнаружил белый налёт на сосочке рядом с гландой, попробовал снять - оторвалось кусочком - пошла кровь. Сейчас опять белый налёт и болезненное (скорее неприятное) ощущение в том месте. До этого где-то месяц болел чем-то простудным, долго кашлял, недели 2 назад был стоматит на десне, потом через неделю на мягком нёбе тоже что-то похожее на стоматит. Это прошло всё. теперь вот на корне языка. Слюноотделение не увеличилось, лимфоузлы не воспалены, температура нормальная. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Спасибо.
0
Александр 2016-05-01 12:05
Ещё одно фото
0
Александр 2016-05-01 22:24
Да, забыл дописать: перед всей этой длительной простудой у меня был заед в уголке губ и недели 2 не проходил. Мазал ацикловиром и метродентом. Уже после него был стоматит, потом кашель, потом добавился болезненный красный бугорок на нёбе. Всё это прошло и уже после этого появилась эта гадость на корне языка. Сегодня опять добавились в углу губ водяные прыщики (я так понимаю, герпес) и один такой водянистый на внутренней стороне нижней губы. На всякий случай добавлю, не знаю нужно ли: у меня ГЭРБ, хр. Тонзиллит и поллиноз (перекрёстный: берёза-яблоко), причём последний был каждую весну в это время, а сейчас почему-то не чихаю и не пекут глаза как в прошлые годы.
0
Здравствуйте! К сожалению, качество фотографии оставляет желать лучшего, поэтому могу лишь предположить, что это казеозная пробка. Удаляйте пробки самостоятельно ватной палочкой, например, потом обязательно полоскайте глотку раствором Мирамистина или Хлорофиллипта и т. д., после чего смазывайте миндалины раствором Йодинола 3 раза в день неделю.
0
Антон 2016-08-31 23:08
Здравствуйте помогите пожалуйста! Неделю или 2 недели назад появились наросты на языке. После них через 1-2 дня болела губа, сильно чесалось во рту, ещё было такое чувство как будто у меня температура и в горле неприятно(температуру не измерял). Оказалось что на губе прыщ. Съездил к стоматологу мне сказали что это рецидивный стоматит, но на счёт губы сказать не смогли так как не увидели. И гланды показать не смог(рвотный рефлекс). Мне 3 дня делали кув и прописали чем смазывать и полоскать(мирамистин, Хлоргексидин 0,05%, облепиховое масло. И 2 обезболивающих которым я почти не пользовался. Сейчас я продолжаю лечение, у меня почти не видно прыща на губе но на языке они совсем не изменились. Если вытягивать язык более 10 секунд то под языком да и весь язык в принципе начинает пощипывать дальше за языком к сожалению посмотреть не смогу может что и на гландах есть. Что это может быть на языке и чем лечить. Спасибо.
0
Антон 2016-08-31 23:23
Их около 3 и находится находятся далеко. Ближе к гортани.
0
Здравствуйте! Это увеличенный вкусовые сосочки языка на фоне перенесенного стоматита. Со временем они придут к нормальным размерам.
1
Антон 2016-09-01 20:09
Спасибо большое. А то что они побаливают это так и должно быть?
0
Антон 2016-09-03 01:36
И нужно ли это чем то лечить?
0
Здравствуйте! Полощите глотку раствором ОКИ или Тантум ВЕрде 3 раза в день 3-5 дней.
1
Шамси 2016-11-01 12:07
Здравствуйте. Месяц назад я обратился к лору с болью и чувством комка в горле и болью в ушах. Врач определила что горло болит из за острого фарингита. Я ей предьявил показания ФГДС, где было указано что у меня рефлюкс-эзофагит. Назначила тонзилгон, мазать горло аеколом и винилином два раза в день, "пить" валидоловый пар раз в день. Заодно сделали рентгеноскопию гортани. Заключение: патологии нет. Также сделана рентгеноскопия шеи: обнаружен остеохондроз. В течении месяца лечил и горло и шею. В итоге боли шеи почти прекратились, горло продолжает болеть, чувство комка сохранилось. На корне языка образовались бугорки. Что это, непонятно. Попасть к врачу еще -проблематично. Что делать, подскажите пожалуйста, а то в голову лезут всякие неприятные мысли. Заранее большое спасибо.
0
Здравствуйте! Бугорки у корня языка могут быть гипертрофированными вкусовыми сосочками. Пришлите фото ротоглотки.
0
Марич 2016-11-03 15:12
Здравствуйте! Недавно заметила у себя эти бугорки на языке и один бугорок на глотке! Скажите пожалуйста, что это может быть? Спасибо!
0
Здравствуйте! На языке- вкусовые сосочки, на глотке- лимфоидная гранула. Поскольку ничего не беспокоит, лечение не требуется.
0
Анастасия О. 2016-11-09 10:50
Здравствуйте! Неделю назад стало ощущение будто мешает на корне Языка чтото, не болит, когда кушаю или пью не чувствую, посмотрела в зеркало, на корне языка увеличенные шишечки, что это? Полоскаю раствором хлоргексидина 1: 1. К врачу запись только через месяц, боюсь что рак языка
0
Здравствуйте! Скорее всего, это увеличенные вкусовые сосочки языка. В данной ситуации требуется полоскать полость рта раствором Хлоргексидина. Не размешивая его, после чего тантум Верде 3 раза в день неделю. Это не рак.
0
Татьяна 2016-11-13 11:06
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот у меня густая слюна, похожая на слизь, от чего это может быть? Спасибо.
0
Здравствуйте! Это может в результате воспалительного процесса.
0
ольга 2016-11-24 18:24
Добрый вечер. Помогите пожалуйста.
у тебя бугорочки такие же как на фото выше Леры и Марич, свое фото сделать не могу (
прочитала у вас, что нужно полоскать хлоргексидином, так и делаю весь день.
присутствует боль при глотании и ощущение инородного тела, как будто что то застряло.
от хлоргексидина эффекта пока не почувствовала, буду продолжать делать.
у меня ВПЧ и удаляю кондиломы у гинеколога.
стоит паниковать и идти к врачу? Если да, то к ЛОРу?
может можно что то еще поделать, кроме хлоргексидина?
0
Ольга 2016-11-24 19:36
Это снова я. Я сделала все таки фотографию. Прикрепляю. На кончике бугорка кровит. Что это может быть? И чем это черевато?
0
Здравствуйте! Бугорки рассмотреть не получается, поэтому сказать папиллома или вкусовой сосочек я не могу.
0
Сергей 2016-11-23 16:42
Здравствуйте! 2 дня назад стало ощущение будто мешает на корне Языка что то, не болит, когда кушаю или пью не чувствую, посмотрел в зеркало, на корне языка увеличенные шишечки бледного цвета и жжет язык.
0
Здравствуйте! У вас, скорее всего, явления глоссита. Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑