Боль в корне языка при глотании

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит в анамнезе.
Здравствуйте, у меня такая проблема- периодически возникает боль в горле при глотании. (Иногда кажется что боль где-то в корне языка) Боль по характеру, очень напоминает ощущения как от прыщика или от герпеса. Всегда с разных сторон (то слева, то справа) . Никаких признаков простуды нет (ни насморка, ни температуры.) Что это может быть, и что предпринять? Заранее спасибо!
Теги: болит корень языка при глотании, болит корень языка
Категория: Лор
Добавлен: 24 октября 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Возможно речь идет о воспалении язычной миндалины. Необходим осмотр. На данный момент орошайте глотку местными антисептиками (Мирамистин, Хлоргексидин), после Тантум Верде или раство ОКИ.
p. s. Будьте здоровы!
Анастасия 2016-04-28 16:19
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Буду очень Вам благодарна, если подскажете, в каком направлении лечения мне двигаться)
Несколько месяцев у меня болит язык) Вернее, корень языка. Особенно утром. К тому же язык все это время воспален. Может, потому, что утром по стенке горла стекает вязкая мокрота. (Думаю, это недолеченный гайморит?)
А вот несколько дней язык болит постоянно и боль отдает в ухо. Ощущение, что в языке подкожный чирей. Что-то мешает.
Я была у стоматолога, проверялась на грибок, была два раза у лора. Лор выписала АЦЦ. Спросила в аптеке, чем полечиться? Посоветовали Хлоргекседин биглюконат 0, 05%. Вот лечусь)
Есть ли у Вас какие предположения? Пожалуйста, ответьте мне. Заранее благодарна!
Здравствуйте! Если стекает назальный секрет по задней стенке глотки, то следует санировать нос, промывая раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Полость рта полоскайте Хлоргексидином, а зактем Тантум Верде (подержите во рту не менее 10 минут) 3 раза в день неделю.