Проблема

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте! До недавнего времени мучил комок в горле. Сейчас вроде бы все нормализовалось, но появилось жуткая сухость в глотке (но не задняя стенка), где-то внутри, ближе к пищеводу. ФГС делала, все нормально. УЗИ щитовидки делала, тоже хорошо. Сейчас появились проблемы при глотании, как-будто пища где-то застревает, в области корня языка или где-то справа под челюстью. На УЗИ показало, что у меня воспаленная слюнная железа. Опять же стоматологи не подтвердили этого. Когда я сама посмотрела на язык, обнаружила ближе к корню языка яркие бугорки. Очень напугана. Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 9 марта 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Бугорки на языке гипертрофированные вкусовые сосочки. Сухость глотки, затруднение глотки может быть симптомом хронического субатрофического фарингита. В этом случае стоит отказаться от острой, соленой, кислой, холодной, горячей пищи. Орошать глотку местными антисептиками (мирамистин) или противовоспалительными отварами ромашки, шалфея и т. д., после чего смазывать заднюю стенку глотки маслом (облепиховым, персиковым, абрикосовым и т. д.)
P. S. Будьте здоровы!