Бугры на корне языка(

Спрашивает: vahans
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня на корне языка появились какие-то бугры и мне кажется их количество увеличилось, скажите пожалуйста что это и что мне с этим делать?
Теги: на корне языка шишки
Категория: Лор
Добавлен: 20 июня 2015 года

42 ответа

Здравствуйте! Это увеличенные вкусовые сосочки. Делать с этим ничего не требуется.
Лидия 2016-01-12 22:19
Так причина их появления? Не подскажите?
Здравствуйте! Как правило, гипертрофированные сосочки языка следствие нарушение диеты (избыточный прием в пищу острого, соленого, горького и т. д.) или воспалительные изменения в полости рта.
Никита 2021-11-30 05:01
Здравствуйте! Что это может быть коричневый бугорок на корне языка
Никита 2021-11-30 05:05
Здравствуйте. Желобовидные сосочки- вкусовые рецепторы
Олег 2016-05-31 10:33
На 9 мая простудился. Заболело горло у основания языка. Очаг воспаления прощупывался с снаружи горла под языком. Лечился вначале стрептоцидом - 4 дня (таблетки под язык) и затем 7 дней ципринол принимал. Помогло только отчасти. Миндалины удалены давно. На фото у основании языка образования. Возможно они о дают боль и все неприятности.
Здравствуйте! Все, что я вижу, это увеличенные вкусовые сосочки языка. Можно полоскать глотку раствором Хлорофиллипта (развести с водой 1: 10) 3 раза в день неделю.
Оксана 2016-11-05 17:00
На языке с одной стороны рядом с вкусовых сосочком появилось ещё что то. Что это скажите мне страшно
Пришлите хотя бы фото, чтобы можно было хотя бы понять о чем идет речь.
Оксана 2016-11-06 19:02
http://s020.radikal.ru/i706/1611/85/dddd5258e21b.jpg
Здравствуйте! Скорее всего, это ретенционная киста, что не представляет угрозы для здоровья и жизни.
Мария 2016-12-01 13:41
Добрый день, прошу помочь. Дочка жалуется на небольшую боль в горле, и слабость. Девять лет. Есть небольшой насморк. Прикрепляю фото. Скажите, считается ли это горло больным. Полоскали Содово солевым раствором, дала Кагоцел, обильное питье. Заранее огромное спасибо за ответ. И можно ли посещать школу в таком состоянии горла? Спасибо
Здравствуйте! У ребенка немного гиперемирована глотка, что свидетельствует о начальных проявлениях фарингита. Продолжайте давать Кагоцел, обильное питье, глотку можно орошать Мирамистином, после чего Тантум Верде 3 раза в день неделю.
Marya090 2016-12-04 00:44
Огромное спасибо, так здорово, что есть такая возможность спросить у суперспеца через интернет
Marya090 2016-12-04 08:49
Подскажите ещё пожалуйста, Мирамистин можно глотать или нет. Большое спасибо
Здравствуйте! Если Мирамистин получилось проглотить- не беда, но все же глотать его регулярно не следует.
Мария 2017-04-18 13:45
Здравствуйте! На языке появились прыщи, болит немного горло и такое чувство что какой-то камочек собирается.
Здравствуйте! У вас воспалены умеренно вкусовые сосочки языка. Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
Иван 2017-05-30 08:22
Здравствуйте. Язык белый жёлтый, бугорочки. Что это может быть. Спасибо.
Здравствуйте! Это может быть кандидоз на языке, так и симптом заболевания желудочно-кишечного тракта. Однозначно по одному вида языка диагноз вам не выставить.
Виктория 2017-06-15 08:35
Здравствуйте. Мне вот уже 4дня больно глатать и говорить. И это из за языка. Я вчера заметила ближе к основанию языка бугорки и они болят даже когда их трогаешь пальцем. Больнее всего по бокам языка. Мне больно жевать и говорить, языком шевелить больно. Скажите пожалуйста, что это может быть. Не могу вставить фото(на фото видно красные бугорки.
Здравствуйте! Не исключено, что у вас глоссит. Стоит полоскать полость рта Стоматофитом, после чего Тантум Верде 3 раза в день неделю.
Наталья 2017-08-06 00:26
Добрый день, доктор! Пожалуйста, помогите. Побаливало немного горло, попросила мужа посмотреть миндалины, так как у меня хронический тонзиллит, думала снова воспалились. Я он увидел эти бугры на корне языка. Может они и раньше были, не знаю, сейчас просто очень хорошо высунула язык и стали видны эти бугры. Что это? Это страшное что-то?
Здравствуйте! Это верхний полюс язычной миндалины.
Лена 2020-02-18 18:14
Что это может быть? По всей задней части языка
Увеличенные вкусовые сосочки языка.
Александр 2020-10-27 23:07
Здравствуйте, у меня вот такая беда, уже неделю как комок в горле и только сегодня обнаружил (между гландами видно, на сколько смог вытащил язык чтобы сфоткаться) какое-то новообразование, не болит, кушать, глотать и тд не мешает, только дискомфорт, я переживаю потому-то не могу попасть к доктору сейчас, нахожусь в море на пароходе, подскажите, как быть, спасибо.
Здравствуйте! Скорее всего, это верхний полюс язычной миндалины. В данной ситуации я бы рекомендовала исключить из рациона кислую, горькую, острую пищу. Горло полощите спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, затем обрабатывайте это место раствором Бетадина на тампоне 3 раза в день неделю.
Владимир 2020-12-26 14:12
Здравствуйте, недавно заметил, Я то когда глотаю слюну, в горле что то мешает, когда потрогал, почувствовал, что там много каких то образований, и чем дальше, тем их больше, при надавливании на них появляется лёгкая боль
Здравствуйте! Это гипертрофированные вкусовые сосочки языка. Это вариант нормы.
Владимир 2020-12-27 21:58
А что нужно делать, чтобы убрать это воспаление?
Здравствуйте! Полоскайте глотку и полость рта спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой,3 раза в день неделю.
Александра 2021-09-18 23:36
Здравствуйте! Недели две, три назад заметила у себя такие прыщики. На данный момент появилось неприятное ощущение в горле. Пока ничем не лечила. Очень беспокоюсь, что что-то серьёзное, помогите пожалуйста.
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Варвара 2022-02-14 12:45
Здравствуйте у меня такая же картина налёт, небольшая боль в горле, увеличение сосочкой языка, стекание слизи по задней стенке и закладывает нос где-то глубоко вверху. И такое ощущение Стрэттон все циклично повторяется. Лоры смотрят в момент отсутствия симптомов острых ничего не находят, кт чистое.
У Вас кт исследование на диске?
Рая 2022-11-02 16:55
Здравствуйте, у меня проблема ощущение кома в горле. В нутри на конце языка тоже как прыщ на ощуп чувствую. Уже почти 2 года, не увеличивается и не уменьшается. А сейчас ещё и гордо болит. Есть проблемы ЖКТ у меня.
Здравствуйте. Вероятно выше указанные жалобы возникали из за нарушения со стороны ЖКТ. Рекомендовано выполнить ФГДС с последующией консултиацией гастроэнтеролога
Алиса 2020-12-25 03:19
Здравствуйте, болело горло с левой стороны дня два, сегодня заметила, что на корне языка появились какие то волдыри
Евгений 2022-06-15 23:59
Здравствуйте на корне языка маленькие бугорочки, не беспокоят, что это?)
Данил 2022-07-26 19:24
Здравствуйте, появились бугорки сзади языка, заложен нос, чувство кома в горле