Постоянно белый налет на языке

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день! Расскажу все с самого началу, так как не знаю, что на что повлияло. Я парень, мне 25 лет. В июне 2012 года у моей девушки случилась молочница, она выпила таблетку флюконазола и все прошло. В июле молочница опять повторилась, она сходила к гинекологу, ей врач сказал, сдать полный бакпосев, чтоб выявить в чем причина и сказал ей и ее партнеру (то есть) пропить курс флюконазола в течение 6 месяцев по одной капсуле в месяц в первый день ее месячных. Я начал пропивать с ней курс. Пришел анализ бакпосева все чисто, никаких проблем не выявлено. В ноябре выпив очередной раз флюконазол, на утро я почувствовал дискомфорт во рту, посмотрел в зеркало, язык обложил сильный белый налет, в течение дня язык начал гореть, появилось жжение, появилась язвочка сбоку языка. Я подумал что это стоматит, по совету начал обрабатывать перекисью водорода с маргонцовкой и поласкать стоматофитом. Все прошло за Неделю, сошел налет пропали язвы. Где то через месяц в декабре, пропиваю последний раз капсулу флюконазола, и на следующий день опять сильный налет, жжение, язвы, только все еще сильнее, язвы по всему языку, сухость. Конечно может это было просто совпадение, что происходило это в срок когда я принимал флюконазол. Короче я поехал к врачу парадантологу, она мне прописала опять оксигенотерапию, полоскать стоматофитом или хлорофилптом, прыскать меромистином, и смазывать маслом шиповника для восстановления эпителия. Сказала сдать анализы на ВИЧ, анализ крови общий, биохимию, сахар, сделать бакпосев с языка на условно-патогенную флору и грибы. За неделю по ее лечению у меня все прошло, но по окончанию курса почти сразу появилась сухость и налет белый плотный, я сдал все анализы и поехал на повторный осмотр, все анализы крови у меня хорошие, все показатели в норме, сахар в норме, ВИЧ отрицательный, мазок- условно патогенная флора в норме, анализ на грибы - обильный рост грибов Candida. По этим анализам она прописала мне рассасывать нистатин 4 раза в день, опрыскивать мирамистином 3 раза в день, обрабатывать бурой на глицирине 3 раза в день. И держать во рту 2 раза в день по 1 минуте Нормофлорин в течение 30 дней + пить биокефиры. Курс 10 дней. Я выполнил весь курс (нормофлоирн и биокефир не пил 30 дней пропил где то 2 недели и все) и сдал повторный анализ через неделю после окончания курса. На момент окончания курса, осталась сухость сбоку языка, средний белый налет, оскома. Повторный анализ выявил - дрожевых грибов нет, условно патогенная флора - Streptokok Pyogenes. С этим анализом я поехал к лору, лор сказала, что скорей всего он у вас и был, но грибы его закрыли при первом анализе, поэтому его и не увидели. Прописала мне курс лечения 7 дней, Цефтоксим 1 грамм на 100 грамм воды поласкать 2 раза в день, то есть пол стакана утром, пол вечером, после рассасывать таблетку имудона(то есть тоже 2 таблетки в день) и УФО зевы №7. Прошел весь курс, в течение курса налет сходил на глазах, не знаю от чего, от имудона или от цефотоксима. УФО делал 1ый день 40 секунд последующие ни прибавляли 10 секунд. По окончанию курса через день опять появился плотный налет, но теперь коричневого цвета, язык немного жжет, налет мешает, дискомфорт как бы, сухости как таковой нет, на данный момент повтороно сдал анализ на условно патогенную флору и грибы. Жду результатов. Забыл написать сдавал кровь на имунограмму. Показал лору, лор сказала, что отклонений в показателях нет. И да все это время принимаю мед с прополисом по чайной ложке в день, покупаю в тентариуме, чтоб имунитет был в норме. Подскажите, правильно ли мне прописывали курс лечения? Почему налет постоянно появляется? Надеюсь вы мне поможете в консультации.
Теги: постоянно белый налёт на языке, белый налет на языке и жжение, постоянно белый язык
Категория: Лор
Добавлен: 21 февраля 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Какие сомнения? Если есть эффект от терапии (отсутствие симптомов и отклонений от нормы в анализах), значит лечение адекватное.
p. S. Будьте здоровы!
-8