Бугорки на основании языка, хронический тонзиллит

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Недавно начала ощущать инородное тело в горле и на миндалинах. Еще пару дней спустя начала ощущать небольшие боли в горле при глотании и небольшую изжогу. Я осмотрела свои миндалины и язык, увидела:
1. белый твердый нарост(как оказалось, гнойную пробку) на миндалине
2. большие бугорки на корне языка.
Сходила к лору, он сказал, что это хронический тонзиллит: плохие миндалины. Я упомянула про свой язык, что там какие-то припухлости, странные бугорки, на что он ответил - это нормально, такое бывает. Он прописал
1. полоскать горло хлоргексидином,
2. амбулаторное промывание лакун миндалин
3. анализы крови на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
4. исследование функции небных миндалин

Анализы я пока не сдавала. Принимаю антибиотики, прописанные гинекологом(орнидазол и юнидокс салютаб). Сдавала ПЦР на урогенитальные инфекции, обнаружен ВПЧ-45 типа, без кондиллом.
Хочу Вам задать следующие вопросы:
1. Бугорки на языке(на фото) это действительно норма?
2. Что нужно сделать, чтобы узнать не гепертрофия язычной миндалины ли это?
3. Будут ли адекватными и информативными результаты вышеуказанных анализов в случае приема моих антибиотиков?
4. За день до симптомов с мужем занимались сначала обычным, а потом оральным сексом. Есть ли вероятность того, что это не тонзиллит, а кондиломы? И есть ли вероятность того, что я занесла ВПЧ еще и в область горла? Какие анализы надо сдать, чтоб это узнать?
Теги: хронический тонзиллит на языке
Категория: Лор
Добавлен: 16 марта 2018 года

21 ответ

Здравствуйте! На корне языка гипертрофированы вкусовые сосочки языка, а также верхний полюс язычной миндалины, что бывает при хронических тонзиллитах, фарингитах. Рекомендованное обследование адекватно, как и назначенное лечение. К ВПЧ это не имеет отношения.
Саша 2018-03-16 11:48
Спасибо, что ответили на мой вопрос! Хотелось бы еще уточнить: 1. То есть, эти гипертрофированные язычные миндалины и сосочки - явление временное? И когда пройдет болезнь - они вернуться в прежнее состояние?
2. Лечение адекватно, но антибиотики, принимаемые мною, точно не будут влиять на результаты анализов?
Да, явление временное. Восстановление может происходить в течении 1-3 месяца.
На результаты назначенных анализов терапия не повлияет.
Саша 2018-03-16 19:18
Спасибо Вам большое за консультацию! Вы развеяли мои переживания.
Добра Вам и здоровья!
Вика 2020-05-16 14:38
Здравствуйте, доктор, у меня хр. Тонзиллит уже 8 лет
Заметила на корне языка тоже бугорки с обеих сторон
Я почувствовала какой то дискомфорт схожий с тем когда на миндалине появляются пробки, смотрела и ничего не нашла потом посмотрела на язык и увидела это.
Что это? И как лечить?
Спасибо за ответ!
Вика 2020-05-16 14:40
Вот еще фото добавила
На фотографиях изображены желобовидные сосочки корня языка.
Как часто у Вас обостряется тонзиллит?
Вика 2020-06-13 13:41
Орви 2-3 раза в год
И раза 4 в год обычно пробки появляются и проходят сами
Подскажите, какое нибудь обследование вы проходили?
Вика 2020-06-13 14:01
У лора раз 10 была
Анализы все в норме
Чаще всего Хронический тонзиллит является следствием причины. Если найти ее и устранить -то можно достигнуть стойкой ремиссии тонзиллита.
Для этого рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога
Вика 2020-06-13 14:08
Спасибо за совет!
Вика 2020-06-16 20:05
Здравствуйте у меня еще вопрос возможно странный
Когда плачу у меня очень напрягается горло и миндалины начинают болеть очень это из за тонзиллита или неврологическое?
Вероятно это связано с нарушением чувствительной иннервацией (неврологическое)
Вика 2020-06-17 11:38
Последний вопрос
У меня такие волдыри в горле давно
Недавно заметила, что один из них стал немного больше и краснее (на фото выделен)
Это опасно? Что нужно с этим делать?
Лимфоидная ткань - может менять размер (увеличиваться и уменьшаться) из-за многих факторов. На фотографии данных для лечения нет
Вика 2020-06-18 17:50
И еще вопрос
В горле есть пупырышки маленькие идут дальше в горло, это все тонзиллит?
Бывает иногда резко щекочет и кашляю
.
А серым цветом выделила красный сосуд, почему так видно это?
.
Горло отекает почему то, чувствую дискомфорт как когда пробка есть в горле но ее нету, и есть слизь белая
Что можно сделать?
Пупырышки и сосуд это норма. Слизь из носоглотки
1 носовой душ Аквалор 3 раза в день 15 дней
2 спрей в нос Назонекс 2 дозы 2 раза в день 15 дней
Анастасия 2022-03-11 00:02
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что это такое может быть у основания языка? Заметила это чисто случайно, и видно это когда язык сильно высовываешь
Никак не беспокоит меня.
И второй вопрос-скажите, нормально ли что на миндалине как будто венка такая?
Здравствуйте. Это желобовидные сосочки - вкусовые реепторы