Проблема с горлом длинною в год! Язычная миндалина

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзилит, фарингит.
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! В сентябре прошлого года начался небольшой насморк и першение в горле, подкашливание с небольшим количеством прозрачной слизи. Врач поставила хр. Тонзилит назначила полоскание травами, тонзилгон Н и витамины. Через неделю почувствовала наличие инородного тела в глотке, как будто что-то мешало при проглатывании слюны, при этом болело горло где-то в районе мягкого нёба. Я в панику. Побежала к врачам никто ничего мне не сказал. Мои результаты: УЗИ щит. - норма, анализы мочи - норма, биохимия - норма, анализ крови - норма, СОЭ -15, гемоглобин - 128-131, остальное в норме, анализ кала - описторхоз. Осмотр лор-врача ларингоскопом гортаноглотки (конец ноября) никаких изменений, МРТ шеи (декабрь) - грыжа С5-С6, протрузии, МРТ головного мозга (февраль) - без патологии. МРТ мягких тканей шей (ноябрь) - ничего, МРТ мягких тканей шеи (февраль) - гипертрофия язычной миндалины. МРТ пазух носа (февраль) - незначительное утолщение слизистых верхнечелюстных пазух и решетчатого лабиринта. ФГДС (октябрь до приема таблеток) - норма. ФГДС (декабрь) - гастрит эрозивный, пролечила. Мазок из зева - стафилокок золотистый - ципрофлоксацин и полоскание. Повторно сдала - энтерококи, заболела, гнойная ангина - цефтриаксон 5дн. /2р. На сегодняшний день глотаю пищу норма, слюну мешает что-то, как-будто задевает или прилипает и отлипает, или перескакивает через что-то. Сил нету глотаю постоянно! Стекает слизь прозрачная в горло с мягкого нёба, постоянно откашливаю ее. Нос вроде бы дышит, но ощущение заложенности где-то внутри и давит на зубы. Голова болит. Слабость. Шея и плечевой пояс. Да и вообще ощущение, что всё беспокоит и кишечник в том числе. Ирина Юрьевна, посмотрите пожалуйста приложенные фото и скажите своё мнение пожалуйста, просто почти год прошел, а мне врачи все в порядке говорят, не знаю что лечить. Что с мои горлом и язычной миндалиной? Какие действия в дальнейшем? Помогите мне пожалуйста!
Категория: Лор
Добавлен: 29 июля 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! По фото я могу диалностировать только хронический тонзилофарингит. Язычную миндалину не видно при фарингоскопии. Учитывая стекающую слизь по задней стенки глотки, я бы рекомендовала промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывать Хлоргексидин 0.05 %, разведенный 1: 1 с водой, затем Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день 20 дней. Миндалины орошайте спреем Йокс 3 раза в день неделю.
Наталья 2019-07-30 10:07
Здравствуйте! Спасибо за ответ! На фото выделила язычную миндалину.
Это лишь её верхняя часть верхней доли, что составляет десятую часть всей миндалины.
Наталья 2019-07-31 08:29
Здравствуйте! То есть язычная миндалина глубже, чем я думала!? Спасибо за ответ!
Наталья 2019-08-01 04:45
Ирина Юрьевна, а каковы причины её гипертрофии?