Комок в горле. Увеличены лимфоузлы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Хотелось прокоесультироваться. Потому что сил уже нет искать причину. Месяца 2 назад восполились лимфоузел подчелюстной справа и ниже по шее тоже справа. Болело горло и шея с этой стороны. Лор не увидел патологий. Несколько раз делала узи лимфоузлов-лимфоденит. Узи щитовидки в норме. Анализы щитовидки тоже в норме. В горле как будто комок и болит и иногда жжение в области ямке между ключицами. Другой лор назначил уколы цифотаксима (7дн) и полоскать горло. Эффекта мало. Лимфоузлы пришли в норму. А комок в горле и в ямке остался. Как будто что мешает. Подскажите что это? Фгдс- признаки поверхностного гастрита
Теги: увеличены лимфоузлы в горле и ощущение кома в горле несколько месяцев, лимфоузел в горле мешает, увеличены лимфоузлы в горле и ощущение кома в горле
Категория: Лор
Добавлен: 4 октября 2018 года

18 ответов

Здравствуйте, Ирина. Такой комок в горле может давать носоглотка, может быть скрытый синусит, который проявляется затеканием слизи по носоглотке. Для начала нужно сдать анализ крови общий и ревмопробы. Я бы еще сделала ротацию миндалин- они с виду вроде бы и ничего, а при ротации можно обнаружить скрытый гной.
Ирина 2018-10-05 09:37
Анализ крови вот есть. Неприятные ощущения именно возле этой ямки и чуть выше. Лор сегодня сказал, что зев так и красный и в горле слизь-она не знает что это может быть. Предложила облепиховое масло в течении 5 дней в нос.
Анализ крови нечитабелен, прикрепите по-другому. Раз воспалена задняя стенка глотки-она воспалена и в носоглотке, а при воспалении носоглотки лидирующий симптом стекание густой слизи. Значит, нам нужно снять воспалительный процесс в горле и сделать чтобы слизь не была такой густой. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры, затем в половинной дозе еще 5 дней.). Для регуляции-ликвидации комка слизи в глотке берите геломиртол-форте, по1 капс 4раза в день принимать,4ю капсулу непосредственно перед сном в течении минимум 2 недель, это позволит ночью дышать носом, утром легче отсморкаться-отхаркнуться, и слизь не будет так нудно стоять между носом и горлом.
Ирина 2018-10-06 15:28
Здравствуйте. Еще раз посылаю анализ крови новую фотографию горла. Сегодня очень сильно мешает что то в районе яремной ямке. И болит. Что же все таки это? Какие дополнительеые обследования нужно пройти. Я просто йже боюсь что икак не поставится диагнат. 2 месяуа мучаюсь с этими болями
Это фарингит. Анализ крови хороший. Можно досдать ревмопробы, общий анализ мочи и ЭКГ- обязательно, определение секреторного иммуноглобулина А в слюне, мазок из зева и носа -факультативно.
Ирина 2018-10-07 13:56
Ревмопробы это что за анализ? Есть возможность сдать только в инвитро поэтому чтобы по названиям соринтироваться? И еще вопрос смысл есть делать кт шеи (изза этих неприятных болкй) и грудной клетки (делала флюорографию на цифровом аппарате в 2 проекциях)?
А из того что я рекомендовала что делали? Какие результаты?. Ревмопробы- это анализ крови. Для КТ шеи и грудной клетки показаний нет.
Ирина 2018-10-07 16:31
Нет не делала еще. Узнать хотела как анализы называются чтобы сдать их на платной основе. Почему спрашиваю про кт. Вместе с болями в горле болит сама шея мышцы что ли и грудная клетка впереди и сзади.
Так Вы же еще ничего не делали, состояние здоровье это не постоянный элемент, оно может со временем меняться, если ничего не делать- усугубляется.
Ирина 2018-10-09 08:20
Здравствуй. Я в панике. Была у лора. Смотрела долго горло, потом сказала что видит что то как "хлюпаюшее" образование. Смотрели шлангом для фгдс- в носоглотке как подслизистое образование. То поднимающее то опускаещее. Что это подскажите? Они не знают разврлят руками
Ирина 2018-10-09 08:24
На кисту и на гнойник не похоже
Это воспаленная лимфоидная ткань носоглотки.
Ирина 2018-10-09 09:56
Что это значит?
Остаточные явления фарингита, в т. ч. и носоглотка. См.05.10.18
Ирина 2018-10-11 14:27
Здравствуйте. Подскажите почему происходит снижение показателей крови
Ничего не снижается. По справочнику содержание эозинофилов 0,5-5,0%. Количество эритроцитов на 0,17 стало больше- это красные клетки крови, которые переносят кислород к тканям тела. Состояние внутренней среды-это непостоянство, патологией считается отклонение от нормы 30%, такого нет.
Наталья 2021-06-24 16:14
Ирина, чем кончилась Ваша история? У меня по описанию все очень похоже на вашу симптоматику, болит в яремной ямке.
Максим 2020-11-04 18:52
Ирина Алексеевна, здравствуйте!
Меня тревожит ком в горле ещё плюс с комом нарушилось носовое дыхание, не знаю что делать(
Я ходил к лору и у меня обнаружили воспаление пробок, но я прошёл курс десятидневный, ком прошёл, а носовое дыхание так и осталось неестественным. Через неделю у меня опять появляется ком и температура, в горле всё давила, думал что всё сдавит мне в глотке. Потом через 4 дня мне стало полегче, но почему то начал ощущать жжение ряд с кадыком и дыхание также не восстановилось. Когда опускаю голову ком как будто давит мне и дышать становится тяжелее(
Я вас прошу помогите! Я уже месяца 2 так хожу мучаюсь, врачи даже не могут нормально на очередь щитовидки поставить.
Ирина Алексеевна, помогите пожалуйста!