Язычная миндалина

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. декомпенсированный тонзиллит, хр. Фарингит, хр. Вазомоторный ринит, хр. Аднексит, хр. Атроф. Гастрит, гипотиреоз
Здравствуйте, беспокоят хр. Заболевания. Плюсом у меня постоянные проблемы в гинекологии, аднекситы и т. п.
За посл. Год было сл. Лечение: 12.17 - амоксициллин 02.18 - циклоферон, антибиотик (не помню, какой) 01.05.18 - 06.05.18 - Клабакс ОД, Полиоксидоний таблетки, Цетрин, Наиз, Тонзилгон 19.05.18 - 23.05.18 - амоксиклав, тонзилгон 17.06. - нитроксолин, метронидазол. 04.08-14.08. Цифран СТ, Комбилепен 10 уколов, алое 10 укол12.17 - амоксициллин, 7 промываний. 21 августа заболели гланды, горло красное. Пробки из гланд 28.08-30.08 азитрокс, тонзилгон 12 сентября - горло красное. Полоскания: Хлоргексидином, Хлорофилиптом, Шалфеем, смазывала масляным р-ром Хлорофилиптом, Винилином, Витаоном Люкс, рассасывала всевозможные таблетки.
За посл. Год принимала иммуномодуляторы: 11.17 - уколы Полиоксидоний 02.18 - Циклоферон 05.18 - таблетки Полиоксидоний. 04.08.18 - Имудон 5 дней, Бронхомунал 4 дня. 08.18 - 6 свечей Галавит. Заложенность ночную лечила в конце июля, начало августа 2 недели Назарел, в конце августа Ринофлуимуцил 7 дней, капсулы Носифит.
Пару лет беспокоит тонзиллит постоянно вялотекущий с постоянными пробками. Брали посев на микрофлору и чувствительность к ант. В том году высеились стрептококк, энтеробактерия георгия. В этом золотистый стафилококк 10 в -3. В принципе гланды не увеличиваются и не болят, но в них всегда есть белые точки, меньше 1 мм, а при надавливании на гланду из них выходят пробки 1 мм. Месяц назад я пошла в частную клинику и мне впервые за все время делали промывание лакун. 1 раз аппаратом Тонзилор, 6 раз вручную. Врач сказал, что Тонзилор не достанет глубоко сидящие пробки в лакунах. Параллельно пила Цифран СТ 2 раза в день 10 дней, 10 уколов Комбилипен и 10 уколов Алоэ. 1 миндалину прижигал Ляписом (жидким золотом)
Теги: язычная миндалина фото, на язычной миндалине что то белое
Категория: Лор

3 ответа

Ксения 2018-09-18 17:31
После данного лечения (если бы казиозные массы ушли) врач планировал прижечь гланды лазером. Но так как казиозные пробки остались в лакунах - он сказал - удалять. Назначили Тонзиллэктомию.
Также постоянно тоже посл. Пару лет беспокоит фарингит. Плохое самочуствие, усталость, депрессия на фоне воспаленного горла. Периодически субфебрилитет. Если выпью или покурю (2 раза в месяц) - фарингит обостряется. Иногда он уходит вверх в носоглотку. Иногда в глотку ниже.
Хр. вазомоторный ринит: нос закладывает в основном вечером и ночью, но бывает и днем. Сопли – белая слизь. Отхаркивается из носа в носоглотку. Когда пытаюсь высморкаться - закладывает уши. Немного больно. Если пытаюсь высморкать - не получается, т. к. соплей мало и закладывает уши. Рентгенографию сделала, все чисто.
язычная миндалина: Вообще у меня давно уже больше по размерам правя гланда, только правый лимфоузел и язычная миндалина только справа. По поводу щит. Жел. - у меня гипотиреоз на фоне лечения геп. С(успешно, снята с учета) пью Эутирокс каждое утро 37.5 мг. Сдам. Год назад при пальпации нащупала, что правая сторона шеи больше левой. Узи щит. Железы в норме. Врач узист сказал, что это лимфоузел. (Хотя я всегда считала, что лимфоузел, это шишка, и то только если есть воспаление, а у меня как будто мышца на шее больше с правой стороны) Фото язычной миндалины в первом вопросе. Выглядит, как бугристая масса у корня языка, скопление круглешков.
У гастроэннтеролога была, делала фгс 20.08.18(заключение: рефлюкс-гастрит, катаральный эзофагит) 18.0918(заключение: хрон. Атроф. Гастрит) эндоскопист сказал, что рефлюкса сейчас нет и что он мог сам пройти.
Вопросы:
1 показана ли тонзилэктомия?
2 языковая миндалина: ее тоже удалять? Или нужно обратиться к врачу другого профиля (онколог), сдать какие-либо анализы.
3 хр. Ваз. Ринит. Как его лечить.
4 Фарингит как лечить
Татьяна 2019-03-30 13:10
Здравствуйте, Ксения. У меня сейчас очень похожая проблема. Подскажите, вы узнали что у вас с язычной миндалиной и шеей? Поправились?
Здравствуйте! Покаазаний к тонзиллэктомии пока я не вижу (отсутствуют частые ангины, не очевидны декомпенсированные формы хронического тонзиллита). Вам необходимо сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок, а также ревмофактор. Относительно фарингита необходимо исключить из рациона кислые, горькие, острые продукты, табакокурение, пройти обследование (мазок на флору). В отношении вазамоторного ринита терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами (Зиртек, Зодак, Цетрин и т. д.). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция, лазерная дезинтеграция нижних носовых раковин.