Лимфоузлы, горло, заложенность носа

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Начну из далека. Как-то года 3-4 назад начал замечать слизь в горле. Она никак не отхаркивалась и была очень густой. Помогали горячие напитки и препараты такие как АЦЦ. Но не надолго. Спустя какое-то время у меня появилась постоянная заложенность носа. Горло стало воспалятся зимой очень часто. Я это никак не лечил, потому что я это связывал с простудой и кроме арбидолов и терафлю я особо ничего не принимал. И вот буквально месяца 4-5 назад я заметил увеличенные лимфоузлы за ушами.
Сдал кровь, сделал УЗИ брюшной полости-все в норме. Только в крови было 11.7 лейкоциты. Далее я решил ничего не делать и подождать по совету врача в поликлинике. Прошел где-то месяц и за правым ухом лимфоузел прошел и стал мягким. За левым ухом до сих пор есть маленькая горошинка. Они не болят и я их не замечаю. Но так как я ипохондрик мне они не дают покоя. Вместе с этими лимфоузлами за ушами я нащупал на шее сбоку шарик он как горошина и он не спаян, а подвижен. Он никак себя не проявляет(не болит, не чешется и т. д), а просто твердая шишка, которая подвижна. И вот сейчас я сидел и начал трогать опять шею и заметил, что рядом с этой шишкой есть будто еще что-то твердое, но не как горошина.
С левой стороны так же есть шишка, но гораздо меньше. Теперь горло. Горло почти всегда красное и рыхлые миндалины. На левой миндалине есть белое скопление. Но она не снаружи, а как будто под кожей этой гланды. Слизь так же продолжает течь и даже видно как из носоглотки она сползает. И редко(в основном зимой). На горле появляются гнойники, которые можно отковырнуть, что я и делаю ватной палочкой. Иногда промываю горло содой. И как писал выше, что гнойник есть на гланде, но он будто внутри гланды. Нос вечно заложен и спасают только капли. Ноздри не дышат обе.
И забыл добавить про лимфоузлы, что когда выхожу на холод, вот даже недавно было. Вышел из дома вечером за ушами были уменьшены и не твердые. Постоял на холоде 20 минут и сразу разбухли за ушами. Стали твердыми и плотными. Как только в тепле посижу часов 5-10, то они сразу уменьшаются и становятся мягкими будто их и нету. Что делать, куда идти и с чего начать?
И я боюсь, что лимфоузлы у меня из-за рака чего-нибудь. Или это все из-за моего горла? Очень переживаю по этому поводу и часто волнуюсь. В поликлинике мое горло смотрит терапевт, но говорит, что оно просто воспалено и надо подождать, но я жду уже 1-2 года. Спасибо за внимание!
Теги: заложенность носа и увеличенные лимфоузлы, лимфоузлы носа
Категория: Лор
Добавлен: 30 июля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас лимфаденит, вероятнее всего, из-за хронической инфекции в глотке, носу, которую вы упорно не хотите лечить. Вам необходимо обследоваться, начиная с мазков из зева и глотки на флору, КТ придаточных пазух носа, УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов шеи, после чего можно будет назначить адекватное лечение.
-1
Арина 2019-06-03 16:26
Добрый день, раньше ставили диагноз хронический гайморит, но оказалось, что это аллергия. Сейчас беспокоят не приятные ощущения в лимфоузле справа и заложенность носа с правой стороны.
Горло красное, болит иногда по утрам.
Чтр делать и к кому обратиться?
Здравствуйте. В таких случаях очень важно определить есть ли патология желудка.