Хронический тонзиллит и фарингит

Спрашивает: Владимир1444
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне 33 года. В 1999 переболел ангиной, с тех пор миндалины увеличиваются. В 2010 был разрыв гнойного абсцесса на миндалине. В 2016 году поставили диагноз хронический тонзиллит. Время от времени появлялись пробки я их удалял самостоятельно. С июня 2017 года добавились новые симптомы (постоянно течет слизь по задней стенке, першение в горле(особенно по утрам). дискомфорт), на приеме у врача поставили диагноз хронический фарингит в добавок к тонзиллиту, прописали полоскания ромашкой+капли в нос аквамарис. Делали мазок из горла, показатели в норме. Прошло полгода уже полоскания и аквамарис никак не помогают. Горло першит уже не только по утрам, но и в течение всего дня. Постоянно слизь отхаркиваю. Пробки появляются раз в 2 недели, преимущественно с обратной стороны миндалин (удалять проблематично). Вдобавок 01.02.2018 появилось покраснение на задней дуге и постоянная незначительная боль (резь и першение). Температуры пока нет, соплей и всего прочего тоже не наблюдается.
Хочу добавить, что постоянная сухость во рту и в носу (возможно из-за врожденного искривления перегородки в носу с одной стороны).
Планирую визит к лору в местной поликлинике, но пока методы рекомендуемого лечения не приносят никаких результатов. Фото я прилагаю. (фотографии сделаны в одно время (горло напряжено и расслаблено) Надеюсь на Вашу помощь
Категория: Лор
Добавлен: 4 февраля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, страшного ничего нет.
У вас хронический тонзиллит, нужно пройти курс консервативного лечения.
Промывние лакун миндалин, физиопроцедуры.
Исключить курение, острое, кислое, соленое, алкоголь.

Если частые обострения удалите Миндалины и забудите про проблему.
Владимир1444 2018-02-04 11:29
А по фарингиту что посоветуете? И если удалять миндалины, то каким способом?
Курите? Изжоги бывают?
Владимир1444 2018-02-04 13:13
Нет, не курю, изжога очень редко (в год раза 2).
Значит корректируйте диету, увлажняйте слизистую глотки аква-марисом для горла и капайте на заднюю стенку масляный раствор витамина а и е.
Метод удаления никак не влияет на конечный результат, поэтому посоветуйтесь с хирургом, который будет выполнять операцию.