Длительный дискомфорт в горле

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в моём состоянии. Имею хр. Тонзиллит и хр. Гипертрофический фарингит, вазомоторный ренит. Два года назад начали появляться дискомфортные ощущения в горле, чувство инородного тела, боль в ухе. С этими жалобами обращалась к двум лор-врачам. Было назначено лечение на тонзиллоре, хотя при самостоятельном осмотре в зеркале никаких пробок я не видела. Прошла 3 курса по 10 процедур. После лечения всегда становилось получше месяца на 3-4.,затем все по новой и с новой силой. Мазок на микрофлору показал золотистый стаф.10в4. (это было пол года назад). Два месяца назад заболела гриппом, горло не проходит до сих пор. Ощущения постоянно меняются, то ломит, то болит, через неделю першит и жжет. Временами болит язык и на нем белый не густой налет. Иногда не могу есть горячую пищу-все горло как содранным кажется. Тянет шею в основном справа. Вчера появилось сильное ощущение инородного тела справа где то внизу миндалины правой(по ощущениям) и не приятный запах. Это ощущение то проходит на какое то время то опять нарастает. Чувствуется много слизи вязкой в горле. Нос не дышит очень давно-лет 10.,часто пользуюсь каплями. Этот длительный дискомфорт ОЧЕНЬ измучил, не могу уже так жить и ни чего не помогает. Постоянное состояние страха и тревоги за свое здоровье не дает покоя. Даже ночью просыпаюсь и проверяю шею-не вылезла ли там шишка, сплевываю и смотрю нет ли прожилок крови. В миндалинах пробок не вижу, но правая стала бугристой. Лимфоузлов не нахожу, только под челюстью, там где прощупываются гланды. Иногда на задней стенке что то белое(гной или мокрота такая), при полосканий исчезает. Голос не меняется, вес не теряю, аппетит хороший. Когда ем или пью вообще ничего не мешает. Единственно что меня пугает в последнее время-дневная сонливость, ночью бывает потею. Самочувствие тоже по разному, бывает хорошим, а сегодня как будто температура. Наверное уже депрессию заработала на этом фоне, а чрезмерная мнительность и канцерофобия вообще жизни не дает! Лечится уже и не знаю чем, все перепробовала. Решила пополоскать горло диоксидином и в нос его покапать, хуже уже наверно не станет. Прошу Вашего мнения по моей проблеме, так как лор на больничном и осмотреть меня некому. За ранее благодарю, Ваш ответ очень ценен для меня.
Теги: ощущение инородного тела в горле справа, чувство инородного тела в горле справа
Категория: Лор
Добавлен: 9 марта 2016 года

26 ответов

Здравствуйте! Учитывая то, что у вас вазомоторный ринит, который вы активно усугубляете приемом сосудосуживающих капель. Хроническая гипоксия головного мозга (на фоне затруденного носового дыхания) приводит к страхам, фобиям и т. д.
Проблемы с миндалинами необходимо обследовать полностью (сдать мазки на флору повторно, поскольку прежний мазок не актуален уже; затем сдать кровь на АСЛО, ревмофактор, С-реактивный белок, чтобы определиться с осложнениями тонзиллита).
В остальном ваши проблемы решаются просто (лечение вазомоторного ринита хирургически) и выяснение проблем с миндалинами и если потребуется и их удалении. Не стоит беречь то, что давно не выполняет своих функции.
-1
марина 2016-03-10 19:23
Огромное спасибо за уделенное мне время. Мне никогда врачи не советовали лечить вазоматорный ринит хирургически! При последнем осмотре рекомендованы капли авамис(не применяла). И еще вопрос: могут ли казеозные пробки быть не видны и/или находиться за миндалиной? Может ли болеть бок языка(ближе к горлу) от проблем с миндалинами? Месяц назад была у лора, аппарат тонзиллор сломался, на мой вопрос что мне делать, сказала что можно и мне самой промывать(?), что она одна на весь город и у нее много таких как я. На это я ответила что не вижу где находятся пробки, а она начала орать. Вообщем полное безразличие на пациентов. Это пугает безысходностью. Надеюсь на Ваш ответ, спасибо.
Авамис, как и другие ГКС малоэффективны в отношении вазомоторного ринита. Учитывая длительность проблемы, скорее всего, медикаментозная терапия будет не эффективна. Казеозные пробки могут находиться в лакунах достаточно далеко, поэтому глазу не видны. Промывать можно и вручную тому же врачу. В бытность отсутствия аппарата Тонзиллор так и поступали. По данному вопросу можно обратиться в частную клинику. Самостоятельно вы этого не сделаете.
Константин 2018-12-18 10:38
Марина вы решили свою проблему, у меня такая же беда как у Вас, чем вылечились?
Ирина 2019-09-28 20:09
Марина! Как успехи в лечении? Что нибудь выяснили? Такая же проблема беспокоит
Наталья 2021-01-31 12:52
Здравствуйте, больше месяца мучает ком в горле. С левой стороны. Не всегда, а периодически. В декабре впервые появилось ощущение инородного тела при глотании. Я предположила что это на нервной почве такое. Стала пить глицин форте и тенотен. Плюс рассасывать фарингосепт. Через 4 дня все прошло. И не беспокоило до 12 января. Дня три было ощущение комка. За тем прошло, на неделю. И вновь это ощущение появилось в горле. Не могу сказать что болит. А как будто мешает при глотании. Накрутила себе всего самого страшного. Живу в селе. Лор будет в поликлинике с 8 февраля.
Здравствуйте! Не беспокоит ли вас сухость во рту? Изжога? Привкус кислого?
Наталья 2021-02-01 18:17
Иногда бывает изжога и сухость. Кислого не ощущаю
Наталья 2021-02-01 18:32
Еще у меня 8 недель беременности.
Здравствуйте! Начните прием Гевискона, глотку смазывайте масляным раствором Хлорофиллипта 2-3 раза в день неделю. На ночь капайте облепиховое масло по 3-4 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 10 дней.
Наталья 2021-02-02 11:08
Спасибо большое. А что это может быть? Фарингит?
Да, скорее всего, это фарингит.
Владимир 2016-10-04 10:50
Здравствуйте, доктор!
Вчера утром почувствовал как бы инородное тело над верхним мягким нёбом, как будто туда запихнули монету. Пытался продавить его пальцем, появилась кровь при отхаркивании. Сегодня был на приёме у терапевта, сказали что хотя горло и красное, но никакой патологии нет. Прописали миромистин и лизобакт, но лучше не становится. При глотании в месте "инородного тела" появилась боль. Температуры нет, только слабость. У меня никогда не было ничего подобного! Заранее спасибо за помощь и консультацию.
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Ляйсан 2016-11-02 20:52
Добрый день, помогите пожалуйста советом, уже примерно месяц у ребёнка 4 лет какой то дискомфорт в горле, говорит мешает что то, нос заложен. Обращались к педиатру-сказала орви, мы ночью дышать не могли толком, назначила врач пульмокорт и антибиотики, кажется более менее стало, но осиплость голоса и чувство инородного тела не проходило, потом мы решили что это все же аллергия на сладкое, т. к у нас наблюдалось иногда такое, все исключили сладкое и тд, но не помогало, пошли к лор врача, сказали аллергический ринит, назначили 5 дней супрастин на ночь и капли 3% тиосульфат натрия 10 дней в нос, но не помогает, как поест сразу симптомы снова появляются, иногда и без приёма пищи, засыпает тяжело, ночью все нормально, спит, хрипов и др симптомов нет, ребёнок мучается, что нам делать?
Здравствуйте! Несомненно необходим осмотр. Я бы рекомендовала орошать ребенку глотку раствором Мирамистина, после чего тантум Верде 3 раза в день, на ночь ребенку давайте Зодак или Зиртек в возрастной дозировке. Покажите ребенка повторно врачу.
Как сейчас дышит её нос?
Ляйсан 2016-11-03 19:13
Добрый день, спасибо, сходили сегодня в платную клинику к нормальному врачу-диагноз: Аденойды 2 ст, острый ринофарингит, дискинезия жвп, назначили лечение
Здравствуйте! Все лечиться, поэтому все пройдет. На будущее при проблемах с носом, горлом и ухом лучше обращаться к узкоспециализированному специалисту.
Анна 2020-03-05 17:02
Здравствуйте! У меня такая ситуация болела 2 недели, вроде как вылечилась все прошло кроме горла. Вчера жутко болело горло жгло, сходила к ЛОР сказал, что у меня хрон тонзилит и обостреный фарингит, выписал мне гексорал на 7 дней и полоскание фурацилином, вот второй день лечу боль почти прошла но жуткий дискомфорт в левой части горла как будто шарик там или это воспаление, можете подсказать этот дискомфорт можно вылечить?
Здравствуйте! В подобных ситуациях необходимо высылать хотя бы фото ротоглотки. "Вслепую" сказать о причине дискомфорта практически невозможно.
Руслан 2016-11-24 09:51
Добрый день!

У меня начало болеть горло после переохлажения 2 месяца назад, темп 37,5 была в начале, слевой стороный небно-язычная дужка как-юудто бы обхватила миндалину и при глотании есть ощущение комка именно с этой стороны, нос суше, чем обычно, на задней стенке горла образуется слизь.

Лечился (октонесепт, полоскания всевозможные) ничего не помогает, через 2 нед как заболело горло, сдавал посев из зева (получен рост Streptococcus group varidans и найдены
klebsiella pneumoniae 10*4 и haemophilus parainfluenzae 10*6), врач по показаниям антибиотикограммы прописал amoxicilline clavulanat (флемоклав солютаб) пропил 10 табл, результато нет, боль при глотании слевой стороны осталась и появилось чувство жжения на корню языка с этой же стороны.

Лор сказал, сдать СРБ, асло и рф, из всех СРБ был привышен 17,66.

Подскажите, пожалуйста, с чем связана боль и кому обратиться?
Здравствуйте! Пришлите фото глотки. Присутствуют ли у вас проблемы в виде изжоги, привкуса кислого во рту?
Руслан 2016-11-30 08:44
Добрый день!

Изжоги нет и ксилого во рту нет, но есть отрыжка воздухом после еды и питья, но не всегда!

Делал гастроскопию, написали рефлюкс, может ли из-за него быть?
Да, явления жжения в глотке и боли вполне могут быть симптомами рефлюксной болезни, что требует строго соблюдения диеты, а также лечения у гастроэнтеролога.
Геннадий 2017-03-10 17:30
Здравствуйте, уважаемые доктора! Года 4 назад я случайно вдохнул табачную палочку в легкие, сработал инстинкт, реакция ли, или как оно по-другому называется, и мгновенно выдохнул воздух, но эта палочка от табака не вылетела, а застряла где-то в горле (или глотке). Ходил несколько раз к лору, но он ничего не обнаружил. С тех пор у меня появились частые фарингиты, ларингиты и т. д. (что только врачи не ставили), температура держится почти постоянно 37-37.4. В прошлом году вновь пришел к уже платному лору и рассказал о проблеме и что ощущение инородного тела так и осталось. На что лор мне ответил, что не может она столько времени находиться у вас и что она давно сгнила и что это проблемы психологического характера. Особенно ощущается признак инородного тела при глотании. Скажите, пожалуйста, может ли оно (тело) нахотиться в горле, например, в миндалинах, надгортаннике или еще где-нибудь и к какому виду диагностики мне сделать предпочтение? Например, мрт, кт (с контрастом или без). Спасибо!
Здравствуйте! Вас проконсультировали верно. 4 года не может находиться в глотке, миндалинах и т. д. ни одно инородное тело. Слелайте фиброфаринголарингоспию, чего будет достаточно для диагностики инородного тела глотки, гортани.