Опухоль ниже миндалины

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. фарингит, хр. Деуомпенсированный тонзиллит
Здравствуйте, у корня языка ниже миндалины с 1 стороны опухоль. Что это такое. С полгода точно уже. Страдаю хр. Фарингитом, хр. Декомпенсированным тонзиллитом
Теги: увеличена язычная миндалина
Категория: Лор

17 ответов

Здравствуйте! Это гипертрофия язычной миндалины. Структура её, как и в небных миндалинах. Жалобы какие то есть?
Ксения 2018-09-14 14:03
Да, есть. Пару лет беспокоит тонзиллит. Постоянно принимаю антибиотики. Не помогают. Брали посев на микрофлору и чувствительность к ант. В том году высеились стрептококк, энтеробактерия. В этом золотистый стафилококк 10 в -3. Провели антибиотикотерапию Цифран СТ 10 дней, уколы Комбилепен, Алоэ, ручные промывания 7 раз. В лакунах глубоко остались казиозные пробки. Назначили тонзиллэктомию.
Также постоянно тоже посл. Пару лет беспокоит фарингит. Антибиотики и здесь не помогают. Постоянно плохое самочуствие, усталость, депрессия на фоне постоянно воспаленного горла. В основном это и беспокоит. Периодически субфебрилитет. Если выпью или покурю (2 раза в месяц) - фарингит обостряется.
Нос днем дышит. Когда ложусь спать-закладывает. С утра пытаюсь отхаркивать, получается постоянно часто проглатывать, вся носоглотка чувствуется опухшей. Сухость, першение. Если пытаюсь высморкать - не получается, т. к. соплей мало и закладывает уши.
Незнаю, как это все лечить и нужна ли тонзиллэктомия, если по симптомам (усталость, раздражительность) беспокоит фарингит. Иногда он уходит вверх в носоглотку. Иногда в глотку ниже. И ни один врач не увидел эту язычную миндалину, т. к. ее видно только при напряжении горла. Ее тоже нужно как-то лечить?
Ксения 2018-09-18 15:54
По поводу язычной миндалины:
Это не может быть опухолью? Может сдать какие-то анализы.
Ее нужно тоже удалять вместе с гландами? (назначена тонзиллэктомия 30.09)
Вообще у меня давно уже больше по размерам левая гланда, увеличен долгое время только правый лимфоузел и язычная миндалина увеличена тоже только на правой стороне. Год назад при пальпации нащупала, что правая сторона шеи больше левой. Узи щит. Железы в норме. Врач узист сказал, что это лимфоузел. (Хотя я всегда считала, что лимфоузел, это шишка, и то только если есть воспаление, а у меня как будто мышца на шее больше с правой стороны)
Фото язычной миндалины в первом вопросе. Выглядит, как бугристая масса у корня языка, скопление круглешков.
Здрааствуйте ! У меня точь в точь такие же проблемы, как у Вас . Я два мес назад удалила миндалины , после чего заметила на корне языка с правой стороны сбоку новообразование а вокруг увеличенные язычные соски. так же с правой стороны увеличены лим 2021-08-12 15:30
Здравствуйте. Это лимфоидная ткань
Мария 2024-01-03 01:27
Здравствуйте, что это такое?
На кисту вроде не похоже
Ксения 2018-09-14 15:22
И вообще, есть ли показания для тонзиллэктомии, если в принципе гланды не увеличиваются и не болят, но в них всегда есть белые точки, меньше 1 мм, а при надавливании на гланду из них выходят пробки 1 мм. (это после 7 промываний и антибиотикотерапии) ?
Вообще меня беспокоит: фарингит, вернее состояние при нем(постоянная усталость, раздражительность) и нос: в основном закладывает при принятии горизонтального положения. Но бывает и днем.
Не спешите с тонзиллэктомией, можно попробовать крио (заморозка) или лазерную тонзиллотомию (частично заберут верный слой миндалин, который не выполняет свою функцию). Дает хороший результат на долгое время. Не делали рентгенографию пазух носа? Потому что при скоплении слизи в носоглотке нужно в первую очередь искать причину в пазухах. Попробуйте промывать носоглотку р-ром морской соли - 2 раза в день, в горло + Дефлю Сильвер 3 раза в день до 14 дней (будет снимать сухость и першение).
По поводу усталости и раздражительности нужно усключить проблемы со щитовидной железой.
И еще по поводу тонзиллита - сдавали анализ крови на Антистрептолизин -О и С-реактивный белок?
Ксения 2018-09-14 16:12
Вообще тонзиллит у меня постоянно вялотекущий с постоянными пробками. Время от времени обостряется. Пила всевозможные антибиотики. Полоскала Хлоргексидином, Хлорофилиптом, Шалфеем, смазывала масляным р-ром Хлорофилиптом, Винилином, Витаоном Люкс, рассасывала всевозможные таблетки. В октябре того года прошла курс уколов Полиоксидоний. В мае этого года курс таблеток для рассасывания Полиоксидоний. Месяц назад свечи Галавит. Месяц назад я пошла в частную клинику и мне впервые за все время делали промывание лакун. 1 раз аппаратом Тонзилор, 6 раз вручную. Врач сказал, что Тонзилор не достанет глубоко сидящие пробки в лакунах. Параллельно пила Цифран СТ 2 раза в день 10 дней, 10 уколов Комбилипен и 10 уколов Алоэ. 1 миндалину прижигал Ляписом (жидким золотом). После данного лечения (если бы казиозные массы ушли) врач пранировал прижечь гланды лазером. Но так как после этого лечения казиозные пробки остались в лакунах - он сказал - удалять, чтоб не пить постоянно антибиотики. Что постоянные пробки в гландах - это очаг инфекций. Рентгенографию сделала, 17.09 будет результат.
По поводу щит. Жел. - у меня гипотиреоз на фоне лечения геп. С(успешно, снята с учета) пью Эутирокс каждое утро 37.5 мг.
Эти анализы не сдавала. Сдам.
Плюсом у меня постоянные проблемы в гинекологии, аднекситы и т. п.
У гастроэннтеролога была. Прикрепляю фото
Тогда действительно удаляйте. Судя по диагнозу, слизь в носоглотке дает вазомоторный ринит. Но лечением его заниматься после результатов рентгена. Субфебрилитет может также давать гинекология, а причиной фарингита могуть быть проблемы по гастроэнтерологии (при обострении хр. Гастрита, может возникнуть фарингит).
Ксения 2018-09-14 19:19
Субфебрилитет точно дает фарингит, т. к. он появляется при его обострении. Гастроэнтеролог и врач ФГС сказали, что не думают, что у меня фарингит из-за ГЭРБ. Но все же лечение пройду. Антибиотики фарингит не лечат. Как еще его можно вылечить. К какому специалисту обратиться или еще какие анализы сдать? Он меня мучает уже несколько лет, не проходит вообще. И у меня хроническая усталость, раздражительность, депрессия.
Сделайте тонзиллэктомию, потом паралельно пролечите фарингит и затекание слизи (тоже раздражает заднюю стенку глотки). Если в пазухах всё будет чисто, то носоглотку промывать соленым р-ром +в нос Назонекс спрей по 2 вбрызг.2 раза в день -7дней+ в горло Дефлю сильвер спрей
Ксения 2018-09-14 19:55
За посл. Год было сл. Лечение:
12.17 - амоксициллин
02.18 - циклоферон, антибиотик(не помню, какой)
01.05.18 - 06.05.18 - клабакс од, полиоксидоний таблетки, цетрин, наиз, тонзилгон
19.05.18 - 23.05.18 - амоксиклав, тонзилгон
17.06. - нитроксолин, метронидазол.

04.08-14.08. Диоксидин цифран ст, комбилепен 10 уколов, алое 10 укол12.17 - амоксициллин, 7 промываний.
21 августа заболели гланды, горло красное. Пробки из гланд
28.08-30.08 азитрокс, тонзилгон
12 сентября - горло красное.

За посл. Год принимала иммуномодуляторы:
11.17 - уколы полиоксидоний
02.18 - циклоферон
05.18 - таблетки полиоксидоний.
04.08.18 - имудон 5 дней, бронхомунал 4 дня.
08.18 - 6 свечей Галавит

Заложенность ночную лечила в конце июля, начало августа 2 недели Назарел, в конце августа Ринофлуимуцил 7 дней, капсулы Носифит.
Как итог, фарингит обостряется при принятии алкоголя (выпиваю редко, раза 2 в месяц и некрепкие напитки: пиво, вино, коктейли. Антибиотиками вообще не лечится. Всп равно ярко красное. Фото в пред. Постах.
В основном идет лечение антибиотиками, в перерыве расслаблюсь, выпью один раз пиво. Снова обостряется фарингит.

Отхаркивается из носа в носоглотку. Она сильно чувствуется как воспаленная, отечная, сухость, першение. Потому что постоянно через это место отхаркиваю и сглатываю. Когда пытаюсь высморкаться - закладывает уши. Немного больно. Может ли фарингит обостряться из-за вазомоторного ринита?
Да, из за затекания слизи, задняя стенка глотки всё время в состоянии воспаления.
Ксения 2018-09-16 11:34
Можно ли делать ФГС при таком горле, если оно постоянно красное и воспалено?

И чем можно смазывать от воспаления?
Возьмите в горло Дефлю сильвер спрей - 3 раза в день до 14 дней. ФГС можно делать, так так процесс у Вас не острый, а хронический