Фарингит, тонзиллит

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит и хронический тонзиллит
Здравствуйте, в течение последних лет 8-10 у меня постоянные проблемы с горлом, с регулярными обострениями раз в 2 месяца, ЛОРы неоднократно ставили хронический тонзиллит и фарингит, в мазке из горла ничего особенного не нашли. По общему анализу крови тоже всё нормально. Обострение обычно начинается с того, что начинает чесаться позади висящего в моём горле язычка, а потом начинает болеть там и на задней стенке, кроме того, на задней стенке горла постоянно бывают красные точки. Пробки в миндалинах бывают не чаще 1-2 раз в год и сопровождаются температурой до 39, и приходится пить антибиотики. При обострениях фарингита лучше всего помогает спрей биопарокс, который теперь сняли с производства, но эффект временный. Кроме того, в течение последних лет 7-8 у меня постоянно увеличены несколько лимфоузлов на шее и под нижней челюстью. Что может быть с моим горлом и чем это лучше лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 21 мая 2019 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-21 22:17
Здравствуйте. В вас действительно есть признаки хронического тонзиллита, лечение должно быть всесторонне, промывание лакун небных миндалин на аппарате Тонзиллор или ручным способом у лор врача, после хорошо пройти курс лазеротерапии или электрофорез и интерфероном. Параллельно принимать Исмиген 7мг по 1т 1 раз в день рассасывать 10 дней 20 дней перерыв и так 3 курса, тонзиллотрен по 2т 3 раза в день рассасывать 10 дней. Все лечение проходит под контролем лечащего врача, а также с оценкой сопутствующей патологии.
Алексей 2019-05-22 16:01
Большое спасибо! Кстати именно пробки в миндалинах у меня вылезают не так часто, как ни странно. А на фото мои миндалины и задняя стенка горла совсем в неудовлетворительно состоянии?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-23 17:34
Состояние соответствует обострению заболевания.