Проблемное горло полтора года

Спрашивает: Татьяна06
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ПМК, МКБ, гастрит хронический, недостаточность кардии, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Добрый день. Мне 34 года, 1 роды 5 лет назад, не пью, не курю, работу в нормальных, т. е. не вредных условиях.
Примерно около полутора лет у меня, можно сказать, с небольшими периодами ремиссии болит горло. Началось все с осени 2015 года. Ночью начиналось щекотание/першение в горле, которое вызывало удушающий сухой кашель, около 3 недель. С этого же периода, особенно по ночам, меня стало знобить при нормальной Т. С наступлением холодов - горло (задняя стенка), дужки постоянно красные, миндалины увеличенные, в лакунах пробки, которые и сами отходят, и если слегка нажать палочкой ватной - тоже. Причем в правой миндалине, которая как бы выше выглядит - более жидкие пробки, а в левой твердые такие. Миндалины такие они у меня с детства, но никогда ни ангинами, ни частыми ОРВИ я не болела, врачи говорили - гипертрофия и все. Пробок в лакунах раньше не было.

Левая миндалина меньше и под ней видны ткани, а вот правая плотнее сидит, и связки или ткани, которые идут от миндалины этой от низа рта как бы в сосудиках все, справа такого нет, может на фото сможете рассмотреть. Слева именно там где угол нижней челюсти ощущаются увеличенные лимфоузлы (не сильно, врач их еле-еле нащупала, но я когда смотрю в сравнении с правой стороной, их ощущаю).

Летом 2016 г. было небольшое облегчение, и то раза 3 за лето было обострение. Т не поднимается особо, максимум 37-37.2 (изредка), в основном же – 36.7-36.8. Озноб ощущаю практически постоянно, потеть могу ночью под одеялом, но стоит раскрыться – колочусь от холода. В весе немножко потеряла (1-2 кг), выгляжу не очень, слабость, вялость, желание постоянно прилечь есть уже давно.

Что беспокоит сейчас. Фото сегодняшние. Примерно с декабря вот что-то такое вялотекущее тянется, сначала просто побаливало, саднило горло, потом присоединился кашель, именно из области горла и чуть ниже, где трахея, особенно когда начинала разговаривать. Была у врача-терапевта (ЛОРа в нашей поликлинике нет), слушала, снимок сделали – все нормально. Лечение симптоматическое было. Кашель где-то с месяц был, сейчас только иногда во время смеха или в горизонтальном положении, начинается из горла. Периодически неприятный запах изо рта есть, не от миндалин, и он не такой резкий, как вот от пробок этих, но неприятный. Иногда, когда кашляю, как будто привкус/запах крови есть, но мокроты с кровью не было никогда. На миндалинах и на дужках, и на задней стенке, видны сосудики красные, задняя стенка вся рыхлая и как волдыри какие-то. Самый большой посредине был давно, а вот на дужке есть один, около миндалины и еще на задней стенке - они за год появились. Болит по-разному. Иногда как жжение и прям после кофе/кислого ощутимо жжет в горле, иногда тупая боль, больше болит справа, очень часто сухость ощущается в части от задней стенки и вверх, к носу. Кашель сухой непродуктивный редкий, но мокрота отходит пассивно, хочется ее как бы «схрюкивать», не могу сказать, что много. В основном слизистая прозрачная, но и с темно-жёлтыми или желтыми включениями тоже бывает. От мокроты запаха нету гнойного, иногда вот как кровью что ли пахнет, извиняюсь за такие подробности, но крови нет. Иногда болят уши - то оба, то одно - не то чтобы боль, а вот ощущение, когда без шапки по холоду походишь, примерно такое. Периодически как ком какой-то ощущается то в горле, то в области грудины. Часто чихаю. Шея чешется снаружи, спереди, кожа именно, особенно по утрам. Ощущение, что внутри в горле пересушено все, аж тянет и болит. Носовое дыхание затруднено, с закрытым ртом дышу, но немного шум есть, а если пробовать дышать, поочередно закрывая ноздри, правой тяжелее воздух втягивать. Голос тоже немного поменялся, как будто все время говорю в нос (со стороны замечают и спрашивают - ты простывшая?). Ночью в основном дышу ртом. К концу дня глаза красные становятся, белки. Работаю за компьютером, но не весь день.

Флюорографию делала в конце февраля 2017 – без патологий. В анализах крови в течение последнего года лейкоциты на уровне 10.5-10,0, хотя всю жизнь были 4-5. Гемоглобин 145, Соэ 4. Правда последний раз кровь сдавала в октябре 2016, а до этого в мае 2016 – показатели практически одинаковые, лейкоцитарная формула без сдвигов. В мае лейкоциты были 10.5, в сентябре – 10. Но анализы ведь не лечат, ничего путного врач не говорил.
Накрутила себя ужасно, вид моего горла меня устрашает вкупе с этой мокротой постоянно отходящей, особенно по утрам(. Спасибо большое за ответ и рекомендации!
Теги: миндалины выглядят по разному
Категория: Лор
Добавлен: 12 марта 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! По фото у вас хронический тонзиллит, хронический гранулезный фарингит, относительно которых следует сдать мазки на флору из глотки и носа, чтобы исключить бактериальное носительство (это может причиной плохого запаха изо рта). При скоплении казеозных пробок стоит проходить у врача регулярные промывания лакун миндалин (лучше на аппарате Тонзиллор ММ). Учитывая жжение в глотке после приема в пищу кислых, горьких продуктов, стоит проконсультироваться и обследоваться у гастроэнтеролога на предмет возможной рефлюксной болезни, эзофагита и т. д.
Судя по симптомам с нарушением носового дыхания, стоит пройти осмотр ЛОР врача, сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить патологию синусов, искривление перегородки носа, вазомоторный ринит.
Татьяна06 2017-03-13 19:35
Спасибо большое за ответ, Ирина Юрьевна. Сегодня я ускорила свой вопрос, т. е. днем во время разговора по телефону у меня пассивно отошла мокрота со сгустком крови (без кашля, как обычно я сглотнула и на фоне желтой мокроты темно-бардовый (т. е. не свежей крови) сгусток 1 мм примерно. Не знаю, есть ли связь, но ночью я поднималась посмотреть время, поменяла резко положение тела и закашлялась сильно. Но кровь меня эта очень сильно напугала. И плюс этот запах крови который есть если покашлять тоже очень пугает. Он появился примерно с декабря, периодически, то есть, то исчезает. Последние два дня часто мокрота именно с желтыми включениями как с крошкой такой.
Бывает какая-то тянущая боль в области середины грудины, как будто там что-то мешает (наподобие когда глотаешь твердую пищу и не запиваешь, и она тяжело идет по пищеводу). Иногда слышу как будто хруст какой-то, гул в легких, но врач хрипов не наслушала. Плохо сплю в последнее время, ночью просыпаюсь постоянно.
Я понимаю, что заочно такие вещи не обсуждаются, но не может ли это все быть признаком онкологии бронхов/трахеи/горла/миндалин? Снимок свежий, но ведь он делался в прямой проекции, может там что-то не заметили, да и горло же на попадает на снимок(. Эти мысли меня не покидают + этот привкус крови и сегодняшний сгусток просто последняя капля(.
Вам следует обследоваться у гастроэнтеролога в обязательном порядке, чтобы исключить заболевания легких бронхов, сделайте КТ легких. Со стороны ротоглотки, в том числе, миндалин онкологических заболеваний нет.