Нужны ли антибиотики

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Ребенку 3 года. Ситуация такая: за неделю у ребенка 3 раза поднималась температура, 1 раз 38-держалась один день, спала без лекарств, симптомом больше никаких не наблюдали.2 раз, через 3 дня-38,5, нурофен сбил, снова без симптомов. 3й раз 39, снова нурофен сбил, вызвали врача, обнаружили красные воспаленные миндалины и одну белую пробку. Поставили ангину, прописали антибиотики, аугментин. Температура снова за день нормализовалась. Сходили к лору в тот же день, к этому времени белой пробки уже не было, просто воспаленное горло. Она поставила ринит, фарингит, и обострение хронического тонзиллита, ангины нет. При этом, насморка у ребенка нет, были небольшие сопли, т. к. пришли с мороза, и ребенок заплакал при виде врача. Так, дышит хорошо, и кашля тоже нет. Ни на что не жаловался, ест нормально яблоки, хлеб, то есть горло видимо не беспокоит. Лор назначила промывание носа, афлубин, орошение горла мирамистином, смазывание йодинолом, антибиотик супракс в том случае, если температура снова повысится. Это было позавчера, вчера и сегодня ребенок бодр и весел, 36 и 6. но миндалины воспалены по-прежнему. Прыскаем мирамистин. Вопрос-как определить все-таки, что это, и есть ли необходимость в антибиотиках. И нужно ли промывать нос, если никаких соплей мы не видим.
Категория: Лор
Добавлен: 11 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Необходимости в антибактериальной терапии я не вижу по симптоматике. Пришлите фото ротоглотки ребенка.