Гнойная пробка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте у меня 32 недели беременности. Хроническим тонзиллитом не болею, ангин ближайший год не было. Недавно посмотрела горло и увидела что левая миндалина совсем незначительно припухла по сравнению с правой. Болевых ощущений при глотании нет, температуры нет, кашля и насморка нет. Горло не красное, не считая немного покрасневшей чуть-чуть припухшей миндалины. ЛОР сказал это гнойная пробка, она бывает и у здоровых людей. Раньше ни с чем подобным не сталкивалась. Правда ли это? Может ли это быть началом или вяло текущей ангиной?
Категория: Лор
Добавлен: 6 ноября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Если миндалина воспалена, имеется гнойное воспаление без температуры, речь может идти о латентном воспалительном процессе. Необходимо лечение, поскольку из латентной стадии заболевание можете перейти в острое. Я бы рекомендовала орошение глотки Мирамистином, после чего миндалину обрабатывать Люголем или Йодинолом.
Ксения 2015-11-06 19:38
Я полощу горло Фурацилином и орошаю Мирамистином. Люголь противопоказан при беременности. Но пока не улучшений, не ухудшений нет. Сколько по времени может длится латентная стадия? Через сколько в среднем при лечении проходит воспаление, если оно пока небольшое? Я полоскаю фурацилином 2 дня. Уже должен быть результат?
Лечение на 7-10 дней. Миндалины обрабатывайте, в таком случае масляным раствором Хлорофиллипта. Сдайте мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам.