Тонзиллит при ремиссии лейкоз

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. Сыну 5 лет, поставили диагноз тонзиллит. Был долгий насморк, сейчас заложенность. Обнаружила в горле белое образование, врач сказала этогнойная пробка. Температуры нет, на горло не жалуется. У ребенка ремиссия лейкоза. Назначены полоскания фурацилином, тантум верде и санации. Неужели не нужно антибиотик? Не будет ли потом какое осложнение? Сделали 2 санации, но к вечеру все равно появляется гнойная пробка. Спасибо за ответ, с уважением, Марина.
Категория: Лор
Добавлен: 18 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Марина. "Гнойные пробки"- это лейкоциты, которые инактивировали микробные агенты в просвете лакун (ходиков) миндалин, и которые сами погибли в конце своей жизнедеятельности. Они должны выпадать из миндалин сами- это нормальная функция миндалин. А при нарушении дренажной функции миндалин, после неоднократных тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вследствие остаточного отека, они не выпадают и человек узнает что они у него есть. Наша задача- восстановить дренажную функцию миндалин-санация миндалин, а там они и сами начнут полноценно работать. Полоскать горло не рекомендуется, отполаскиваются лизоцим и секреторный иммуноглобулин А, человек болеет чаще. Нужен антибиотик или нет покажет анализ крови- если есть признаки бактериального поражения, то нужен антибиотик, если нет- то не нужен. Будьте здоровы.