Воспалении горла с гнойными образованиями в гландах

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Можно ли промывать миндалины при воспалении горла? Температура держится 37-38 градусов уже вторую неделю, принимал по назначению леч. Врача сначала амосин, после аугментин 875/125, так же Декатилен, потом Ангал, и полоскал горло сначала сода+соль после фурацилин и малавит поочередно. Насморк/кашель отсутствуют с самого начала. Горло красное, миндалины с гнойными пятнышками 3 слева 1 справа. Глотать не больно, першения нет, горло как таковое не болит. О себе, лет 30, пол муж. Хронических заболеваний нет. Хотел промыть гланды на вакуумном аппарате, но в клинике сказали что при воспалении нельзя. Так ли это? И как тогда бороться с гноем, может ли температура держаться из-за него? Прошу специалистов помочь разобраться и посоветовать что делать.
Категория: Лор
Добавлен: 10 апреля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Антон. Это не "гнойные пятнышки"- это лейкоциты, которые инактивировали микробные агенты в просвете лакун (ходиков) миндалин, и которые сами погибли в конце своей жизнедеятельности. Они должны выпадать из миндалин сами- это нормальная функция миндалин. А при нарушении дренажной функции миндалин, после неоднократных тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вследствие остаточного отека, они не выпадают и человек узнает что они у него есть. Наша задача- восстановить дренажную функцию миндалин- самое лучшее- тонзиллор-санация миндалин. При воспалении горла промывание тонзиллором делать нельзя, можно через 5-7 дней когда горло не болит. Будьте здоровы.