Часто болит горло гнойные пробки

Спрашивает: виктор
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гнойные пробки корнях языка
Здравствуйте, очень часто болит горло. Беспокоят гнойные пробки в корнях языка. Так же ощущается ком в горле и затруднение глотание слюны. Обратился к Лору выписали лекарства но не помогло. Полоскаю горло раствором содой. Вроде становится легче и лучше состояние, но опять появляются гнойные пробки. Подскажите что делать?
спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 25 февраля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
bpan 2018-02-28 00:33
Здравствуйте, Виктор. "Гнойные пробки"- это лейкоциты, которые инактивировали микробные агенты в просвете лакун (ходиков) миндалин, и которые сами погибли в конце своей жизнедеятельности. Они должны выпадать из миндалин сами- это нормальная функция миндалин. А при нарушении дренажной функции миндалин, после неоднократных тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вследствие остаточного отека, они не выпадают и человек узнает что они у него есть. Наша задача- восстановить дренажную функцию миндалин- самое лучшее- тонзиллор-санация миндалин, и не каждый день ходить на промывания, сначала 1 раз в неделю раза 3-4, потом 1 раз в 2 нед раза 3, потом 1 раз в мес может 1-2 года, потм 1 раз в 3мес, а там они и сами начнут полноценно работать. Полоскать горло не рекомендуется, отполаскиваются лизоцим и секреторный иммуноглобулин А, человек болеет чаще. Будьте здоровы.