Гной и пробки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, на левой миндалине в течение трех дней образуются пробки, в одном и том же месте. Так же при надавливании на миндалину видно как снизу в горло выделяется белая жидкость (гной?). Температура 36,6-37,4 к вечеру, слабость. Боли в горле нет. К врачу смогу попасть только на следующей неделе. Подскажите, что это может быть? Я начала принимать тонзилгон (капли) и мажу миндалин хлорфелиптом (после него сильно выделяется гной). Но получается, что я глотаю большую часть раствора. Совместимы ли тонзилгон и хлорфилипт?
Категория: Лор
Добавлен: 31 октября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, Татьяна. Тонзилгон и хлорофиллипт совместимы. Тонзилгон как раз и нужен чтобы дренировать миндалины, чтобы из них выходило все что там образуется. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. В плановом порядке пройдите курс тонзиллор-санации миндалин, только когда горло не беспокоит. Будьте здоровы.
Татьяна 2018-10-31 21:30
Большое спасибо за ответ, Ирина Алексеевна! То есть так может проявиться обострение хронического тонзилита?
Это просто так протекает тонзиллит, а обострение- это когда присоединяются симптомы- боль, температура, налеты, слабость.
Татьяна 2018-10-31 22:21
Подскажите ещё, а нормально, что вытекает именно белая жидкость, как сметана? И то, что я её глотаю?
Это жидкий гной, не страшно- в желудке есть соляная кислота, она справится. Не выдавливайте, произойдет полный фагоцитоз, образуются белые пробки, они в норме должны сами выпадать, люди о них не знают. При нарушении дренажной функции миндалин они не выпадают, застаиваются, происходит вторичное всасывание, интоксикация. С помощью мероприятий тонзиллор-санации миндалин мы восстанавливаем дренажную функцию миндалин, чтобы они вовремя все выделяли. Так работают миндалины. Это норма, т. е. у миндалин физиологическое воспаление -норма.