Горло не проходит

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, У меня уже месяц не проходит горло, на работе пил холодную газировку и начались проблеммы. Сначала болело горло, использовал хлорфилипт и фарингосепт, горло прошло но через несколько дней опять заболело. Потом заметил белые комочки гноя на миндалинах, начал полоскать фурацилином, выполоскал вроде бы все. Сейчас горло побаливает немного и горло красное. Из препаратов использовал Амоксиклав и Люголь. Помогите пожалуйста
Категория: Лор
Добавлен: 14 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Михаил. Сначала надо долечить воспалительный процесс в миндалинах, для этого нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры, затем в половинной дозе еще 5 дней. . "Белые комочки"- это лейкоциты, которые инактивировали микробные агенты в просвете лакун (ходиков) миндалин, и которые сами погибли в конце своей жизнедеятельности. Они должны выпадать из миндалин сами- это нормальная функция миндалин. А при нарушении дренажной функции миндалин, после неоднократных тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вследствие остаточного отека, они не выпадают и человек узнает что они у него есть. Наша задача- восстановить дренажную функцию миндалин- самое лучшее- тонзиллор-санация миндалин. Полоскать горло не рекомендуется, отполаскиваются лизоцим и секреторный иммуноглобулин А, человек болеет чаще. Будьте здоровы.