Комочек на миндалине

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, такой вопрос, побаливает горло, у меня хр. Танзилит, осип голос, сегодня на мендалине был какойто белый камочек-маленький, я думала язвочка, полезла потрогать а он выскочил, как в лунке там сидел, запах отвратительный-не нюхала, но и без этого было понятно. Раньше такого не замечала, полощу горло фурацилином, теперь ощущение что то то мешает, до этого не было, что это может быть? Чем лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 10 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Екатерина. . "Белые комочки"- это лейкоциты, которые инактивировали микробные агенты в просвете лакун (ходиков) миндалин, и которые сами погибли в конце своей жизнедеятельности. Они должны выпадать из миндалин сами- это нормальная функция миндалин. А при нарушении дренажной функции миндалин, после неоднократных тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вследствие остаточного отека, они не выпадают и человек узнает что они у него есть. Наша задача- восстановить дренажную функцию миндалин- самое лучшее- тонзиллор-санация миндалин периодически. Сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ), общий анализ мочи и ЭКГ- это обязательно; факультативно - определение секреторного иммуноглобулина А в слюне и мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Будьте здоровы.
Екатерина 2018-11-16 16:56
Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.