Хронический тонзиллит, удаление миндалин

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит, синдром жильбера
Здравствуйте, с детства хронический тонзиллит. Последние пол года обострение: горло не болит, увеличенны подчелюстные лу, из миндалин выходят пробки(ранее никогда пробок не было), неприятный запах из ротовой полости. Лечилась амоксиклавом, ларипронтом, местными полосканиями, промывали миндалины. Мнения врачей разные: кто-то советует удалить, кто-то полечить. Сдала аализы: Асло 33МЕ/мл (< 200), ревматоидный фактор 15.6 МЕ/мл (< 14), с-белок 0.46мг/л(< 5). Была на приеме у ревматолога, по поводу ревм. Фактора сказала, что значение очень низкое, и в этом нет ничего страшного. В дальнейшем планирую беременность. Скажите, стоит ли мне удалять миндалины в моем случае?
Категория: Лор
Добавлен: 5 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Мария. Миндалины днем и ночью фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- бактерии, вирусы, грибы. Нафильтровали, туда пришли лейкоциты, фагоцитировали их, образовались спрессованные пробочки и, при сохранении дренажной функции миндалин, эти пробочки должны сами выпадать, люди о них не знают. При нарушении дренажной функции миндалин они не выпадают, застаиваются, происходит вторичное всасывание, интоксикация, присоединяется запах. С помощью этих мероприятий промывания миндалин мы восстанавливаем дренажную функцию миндалин, чтобы они вовремя все выделяли. Так работают миндалины. Это норма, т. е. у миндалин физиологическое воспаление -норма. А когда дренажная функция пострадала, тогда человек заболевает. И тогда присоединяются симптомы и мы лечим человека. Обострения у Вас не было, т. к. не было болей, температуры, слабости, а то, что есть пробки -это норма. Удалять не нужно. Оставайтесь здоровой.