Миндалины. Удалять или нет?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, всю свою сознательную жизнь беспокоила ангина с гноем. В марте 2018 выплюнула пробку, когда заглянула в рот и отодвинула немного гланду увидела что там все кишит этими пробками! Пошла ЛОРу, тот сказал что у меня хронический тонзиллит выписал стрепсилс, который мне не помог. Знакомая посоветовала раствор ОКИ кетопрофен, которым я полоскала горло около недели и после него пробки стали значительно меньше, но они не пропали. Посоветовали врача, он один из лучших ЛОР врачей в Москве. Сразу сказал сдать анализы и к нему. Я сдала кровь на ревматоидный фактор (результат: <10.0), антистрептозолин-О (результат: 297.5), С-реактивный белок (результат: 0.13) пришла к нему он сказал тут только на удаление. Хочу знать Ваше мнение!
Категория: Лор
Добавлен: 1 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Кристина. Миндалины- уникальный орган, они днем и ночью фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- микробы, вирусы, грибы. Нафильтровали, туда пришли лейкоциты, фагоцитировали их, образовалиь спрессованые пробочки и, при сохранении дренажной функции миндалин, эти пробочки должны сами выпадать, люди о них не знают. При нарушении дренажной функции миндалин вследствие неоднокраных воспалительных процессов они не выпадают, застаиваются, происходит вторичное всасывание, интоксикация (повышается АСЛО). Надо восстанавливать дренажную функцию миндалин, чтобы они вовремя все выделяли. Так работают миндалины. Это норма, т. е. у миндалин физиологическое воспаление -норма. А когда дренажная функция пострадала, тогда человек заболевает- частые ангины, повышается АСЛО (АСЛО у Вас и не такой революционный- при норме до 200, у Вас 297. Бывает и 500 и 700 и 1600- вот тут пора удалять). Вам надо проходить тонзиллор-санацию миндалин, и не каждый день ходить на промывания, сначала 1 раз в неделю раза 3-4, потом 1 раз в 2 нед раза 3, потом 1 раз в мес может 1-2 года, потм 1 раз в 3мес, а там они и сами начнут полноценно работать. Полоскать горло не рекомендуется, отполаскиваются лизоцим и секреторный иммуноглобулин А, человек болеет чаще. Я бы не рекомендовала удалять.