Мазок из зёва

Спрашивает: Dima1992
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, сдал мазок из зёва. Не могли бы посмотреть нужно ли лечение. У меня хронический тонзиллит, переодически выдавливаю не большие пробки, обострения не было примерно год. На вот с последнего раза, год как назад держится температура до 37.3. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 13 декабря 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, Дима. Сдайте клинический анализ крови развернутый и евмопробы. Если будут в анализах крови будут признаки гнойного воспалительного характера, то тогда антибиотик нужен. Не нужно клинически здорового пациента лечить медикаментозно. В таком случае будет достаточно УФО зева и носа 10 раз и тонзиллор-санации миндалин.
Dima1992 2018-12-14 20:17
Добрый вечер, ревмопробы и общий анализ крови в норме. По анализам ни какого воспаления нет. У меня такой вопрос может ли хронический тонзиллит при нормальных анализах в принципе давать температуру? Или моя температура нормальная? Спасибо!
Да, при нормальных анализах тонзиллит может давать такую температуру. Раз анализы крови бактериальной инфекции не показывают, то антибиотик системно не нужен.
Dima1992 2018-12-15 06:31
И как тогда быть мне? Удалять миндалины? Просто после промывания на тонзилоре ситуация не изменилась, через неделю опять пробки небольшие!) удалить миндалины как один из вариантов моей температуры? Спасибо!)
Миндалины днем и ночью фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- микробы, вирусы, грибы. Нафильтровали, туда пришли лейкоциты, фагоцитировали их, образовалиь спрессованые пробочки -у всех людей так-это норма, и, при сохранении дренажной функции миндалин, эти пробочки должны сами выпадать, люди о них не знают- это норма. При нарушении дренажной функции миндалин они не выпадают, застаиваются, происходит вторичное всасывание, интоксикация. С помощью этих мероприятий мы восстанавливаем дренажную функцию миндалин, чтобы они вовремя все выделяли. Так работают миндалины. Это норма, т. е. у миндалин физиологическое воспаление -норма. Пробки будут всегда. Только они должны выпадать. А раз анализы в порядке, то организм справляется и удалению не подлежат.