Гнойнички на миндалинах

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уже на протяжении долгого времени на миндалинах периодически появляются белые гнойнички. Была два раза на осмотрах у лоров, оба сказали-это от пищи, нужно поднимать иммунитет и просто полоскать, и что в принципе это навсегда(но мне это очень мешает(неужели никак нельзя избавиться? Ведь это не нормально, иначе у многих бы так было. Иногда не получается их убрать(убираю ватной палочкой). а сегодня нажимая на него заметила на палочке светлый красноватый цвет, будто кровь(пожалуйста нужен Ваш совет.
Категория: Лор
Добавлен: 10 августа 2018 года

4 ответа

Здравствуйте, Яна. Пища в миндалины не попадает. "Белые гнойнички"- это лейкоциты, которые инактивировали микробные агенты в просвете лакун (ходиков) миндалин, и которые сами погибли в конце своей жизнедеятельности. Они должны выпадать из миндалин сами- это нормальная функция миндалин. А при нарушении дренажной функции миндалин, после неоднократных тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вследствие остаточного отека, они не выпадают и человек узнает что они у него есть. Наша задача- восстановить дренажную функцию миндалин- самое лучшее- тонзиллор-санация миндалин, и не каждый день ходить на промывания, сначала 1 раз в неделю раза 3-4, потом 1 раз в 2 нед раза 3, потом 1 раз в мес может 1-2 года, потм 1 раз в 3мес, а там они и сами начнут полноценно работать. Полоскать горло не рекомендуется, отполаскиваются лизоцим и секреторный иммуноглобулин А, человек болеет чаще. Миндалина такая нежная структура, что при надавливании может проступить кровь, это не стращно, она быстро восстанавливается. Будьте здоровы.
Яна 2018-08-18 16:43
Большое Вам спасибо за четкий ответ. Только вот с промыванием проблема, я живу в Энгельсе и почему-то даже в платных клиниках этого не делают(уже как-то звонила узнавала
Иногда же Вы ездите куда-то в гости, по работе, планируйте поездки совместно с посещением отоларинголога. У меня есть девочки-пациентки, которые ходят на тонзиллор 1 раз в 3-6-12 мес когда приезжают по делам или в гости, кто-то живет за рубежом. Главное знать чего Вы хотите.
Яна 2018-08-18 16:49
Большое спасибо.