Прыщик на миндалине. Рядом с миндалиной образование

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
В горле, на миндалинах недавно вскочил жёлтый прыщ, рядом с миндалиной уже около полугода какое то образование в виде капельки, красного цвета.
В принципе никак не беспокоит, не болит.
Температура 36.6. Общее самочувствие вполне нормальное, единственное, что нос постоянно заложен, одна сторона попеременно, но это уже очень давно продолжается.
Скажите пожалуйста, что это может быть! А то страшновато как то. (
Спасибо большое заранее!
Категория: Лор
Добавлен: 26 августа 2018 года

4 ответа

Здравствуйте, Алена. "Бело-желтый прыщ"- это лейкоциты, которые инактивировали микробные агенты в просвете лакун (ходиков) миндалин, и которые сами погибли в конце своей жизнедеятельности. Они должны выпадать из миндалин сами- это нормальная функция миндалин. А при нарушении дренажной функции миндалин, после неоднократных тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вследствие остаточного отека, они не выпадают, скапливаются под слизистой и человек узнает что они у него есть. Наша задача- восстановить дренажную функцию миндалин- самое лучшее- тонзиллор-санация миндалин, и не каждый день ходить на промывания, а 1 раз в неделю раза 3-4. Полоскать горло не рекомендуется, отполаскиваются лизоцим и секреторный иммуноглобулин А, человек болеет чаще. Из-за этого может быть и нос заложен. . Будьте здоровы.
Алёна 2018-08-27 12:37
Спасибо большое за ответ, Ирина Алексеевна!
Можно ещё уточнить момент, что за шарик красный рядом с миндалиной? Что это может быть?
Это часть лимфоидной ткани миндалины, строение такое, норма.
Алёна 2018-08-27 20:06
Благодарю вас ещё раз, за подробный ответ!