Постоянные боли в горле и недомогание. Это - хронический тонзиллит?

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Заикание и синдром Туретта.
Здравствуйте! Мне 16,5 лет. Обращаюсь к Вам за помощью. До 2013 года болел не часто (максимум 2-3 раза в год). С 2013 года начались более частые ОРЗ, а в 2015 году переболел ангиной, поднималась температура до 40 градусов, была очень сильная боль в горле и т. д.). После ангины, ОРЗ ещё увеличились (стал болеть по 8-10 раз в год). Сейчас же (на 2018 год) у меня каждые 1-3 недели начинается боль в горле, ломота (не в том смысле, что болит тело, а в том, что сильное недомогание, ничего не хочется кроме того, как скорее бы выздороветь и избавиться от всех этих мучений с горлом и состоянием). Температура при этом почти не поднимается (очень редко может доходить до 37,1-37,2 градусов). Буквально 1,5 недели переболел ОРЗ, назначали даже антибиотик "Ципрофлоксацин"), поскольку полоскания и противовирусные типа "Эргоферона", антисептики: "Мирамистин" оказались бессильны. Пропив курс 5 дней, я выздоровел. Но не прошло и 2 недель, как я снова почувствовал боль в горле и недомогание, которое становится сильней к вечеру/ночи. Самое интересное, что горло при этом не сильно красное, температура в среднем - 36,8-36,9, но состояние - ужасное. Несколько дней назад я обнаружил на миндалине белые вкрапления - комочки. Я и раньше (года 2 назад) замечал эти комочки, но не знал, отчего они возникают, просто замечал их в горле во время приёма пищи. После того, как я достал эти комочки (я так понимаю, что это расширенные лакуны), я заметил одну большую "дырку" и ещё одну маленькую. Скажите, пожалуйста, что это - хронический тонзиллит? Так может из-за него у меня эти частые боли в горле и недомогания? Я раньше вообще не обращал внимания на миндалины, и, возможно, не замечал эти "дырки". Скажите, пожалуйста, что можно предпринять в этой ситуации? Очень-очень трудно жить с таким состояниям, с таким недомоганием, болями в горле и постоянными болезнями! Прошу дать совет с Вашей стороны. Буду очень признателен Вам! Заранее большое спасибо!

P. S Также прикладываю Вам фото горла и миндалин.
Категория: Лор

25 ответов

Здравствуйте, Матвей. У Вас рекуррентный тонзиллит (устар. Хронический тонзиллит). Миндалины-уникальный орган, они днем и ночью фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- микробы, вирусы, грибы. . "Белые вкрапления-комочки"- это лейкоциты, которые инактивировали микробные агенты в просвете лакун /ходиков/"дырок" миндалин, и которые сами погибли в конце своей жизнедеятельности. Они должны выпадать из миндалин сами- это нормальная функция миндалин. А при нарушении дренажной функции миндалин, после неоднократных тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вследствие остаточного отека, они не выпадают и человек узнает что они у него есть, происходит их повторне всасывание и присоединяются симптомы интоксикации-слабость, 37,0-37,1-37,2, человек чаще болеет. Наша задача- восстановить дренажную функцию миндалин- самое лучшее- тонзиллор-санация миндалин обязательно когда горло не болит, и не каждый день ходить на промывания, сначала 1 раз в неделю раза 3-4, потом 1 раз в 2 нед раза 3, потом 1 раз в мес может 1-2 года, потом 1 раз в 3мес, а там они и сами начнут полноценно работать. Полоскать горло не рекомендуется, отполаскиваются лизоцим и секреторный иммуноглобулин А, человек болеет чаще, дольше, нуднее. Сдайте обязательно клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) , общий анализ мочи и ЭКГ. . Рекомендую бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/ бронховаксом/бронхомунал), мы их используем у ЧДБ как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - будете заболевать реже, быстрее выздоравливать если заболеете, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает. Бактериальные лизаты можно подключать даже сейчас. Будьте здоровы.
Матвей 2018-09-17 00:03
Спасибо Вам большое, Ирина Алексеевна, за такой подробный ответ! Хотелось бы ещё кое-что уточнить:
1) Значит сейчас нужно дождаться, когда горло не будет болеть (иначе говоря, дождаться выздоровления) и только тогда идти на санацию миндалин. С больным горлом этого делать нельзя? Правильно?
2) Вы пишите, что полоскать горло не рекомендуется. Подскажите, пожалуйста, а как тогда вести себя во время болезни (то есть вот сейчас). Ведь я так понимаю, если я не буду полоскать горло, то можно усугубить ситуацию. Или я не прав здесь? Поясните, пожалуйста.
3) Насчёт анализов сразу напишу Вам: АСЛО сдавал недавно - норма, СРБ тоже в норме; ЭКГ (и я даже делал ЭХО КГ недавно) - норма; ОАМ - норма (сдавал недели 3-4 назад), а вот РФ пока не сдавал.
4) И Вы пишите, что можно начать пить бактериальные лизаты. Исмижен и Исмиген, насколько я понял, одно и тоже (просто разные производители). Скажите, пожалуйста, Исмиген отпускаются только по рецепту?

Заранее большое спасибо!
1) Да, на тонзиллор-санацию идти через 5-7 дней как горло перестанет болеть.
2) Первое правило-прекращайте полоскать, дайте ему самому включить свои защитные силы. Раз есть боль, значит есть воспалительный процесс, значит нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в европейский протокол лечения фарингита и тонзиллита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры, в Вашем случае еще бы 5 дней в половинной дозе чтобы окончательно снять воспалительный процесс.
3) Раз АСЛО И СРБ в норме то РФ уже не будет повышенным Раз вышеперечисленные анализы в норме, то у Вас есть резерв полноценной защитной функции миндалин и они не дают осложнений со стороны более жизненноважных органов- сердца, почек и суставов.
4) Исмижен/ исмиген - производитель один и тот же, интерпретация перевода в разных странах. На счет по рецепту или нет не знаю, в Украине без рецепта.
Матвей 2018-09-17 00:52
Хорошо, спасибо большое! Если я буду принимать "Ибуклин" и при этом не полоскать горло, то хуже при этом не будет? Ведь "Ибуклин" снимает лишь временно симптомы, а саму болезнь в то время не лечит?
Лечит воспалительный процесс. Полосканине горла- постсоветский синдром, от него трудно избавиться. Во всем мире полоскают только рот- зубы берегут, полоскают горло только в постсоветских странах, Вам решать как поступить Вам конкретно. См. п.2).
Матвей 2018-09-17 01:02
Хорошо, спасибо!
Сломаны все стереотипы?. Кто делает правильные выводы, тот выздоравливает.
Матвей 2018-09-17 01:14
Обязательно прислушаюсь к Вашим советам. До свидания, всего доброго!
Только на молодых вся надежда.
Матвей 2018-09-17 02:16
Ирина Алексеевна, подскажите ещё, пожалуйста: вот когда пройдём весь курс по санации миндалин и пропьём лизаты, то хронический тонзиллит пройдёт? Или же это уже заболевание на всю жизнь и можно только снизить рецидивы?
Миндалины днем и ночью фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- микробы, вирусы, грибы. Нафильтровали, туда пришли лейкоциты, фагоцитировали их, образовалиь спрессованые пробочки и, при схранении дренажной функции миндалин, эти пробочки должны сами выпадать, люди о них не знают. При нарушении дренажной функции миндалин они не выпадают, застаиваются, происходит вторичное всасывание, интоксикация. С помощью этих мероприятий мы восстанавливаем дренажную функцию миндалин, чтобы они вовремя все выделяли. Так работают миндалины. Это норма, т. е. у миндалин физиологическое воспаление -норма. А когда дренажная функция пострадала, тогда человек заболевает. И тогда присоединяются симптомы и мы лечим человека. Тонзиллит навсегда, с ним можно жить долго и счастливо.
Матвей 2018-09-17 17:13
Спасибо за ответ! Всё понятно.
Отлично, Вашим будущим детям повезло.
Матвей 2018-09-20 20:32
Ирина Алексеевна, добрый вечер! Такой вопрос: во время очередного промывания случайно была поцарапана правая миндалина. Скажите, пожалуйста, опасно ли это? Что нужно предпринять? Могут ли возникнуть на фоне этого какие-либо осложнения? Можно ли продолжать курс промывания, если миндалина поцарапана. Всё бы хорошо, если бы не это травмирование. Как долго заживает миндалина? Прикладываю фото. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Пока царапина не заживет промывания нужно отложить. Если не болит то ничего предпринимать не нужно. Заживает быстро- 2-3 дня за счет собственного лизоцима.
Матвей 2018-09-21 16:27
Спасибо, Ирина Алексеевна! Буквально часа 2-2,5 назад пришли результаты анализов (мазок на посев). Обнаружены:
1) Staphylococcus aureus (10^4);
2) Streptococcus mitis/oralis (10^4).

Скажите, пожалуйста, опасно ли это и можно ли избавиться от золотистого стафилококка?

Заранее спасибо!
Здравствуйте, Матвей. Эти микробы условно-патогенные. До 10*4 нет превышения КОЕ для начала патологического процесса. Вы принимаете исмиген. Вы делаете тонзиллор-санацию миндалин. Вы прекратили полоскания. Вы предпринимаете вполне достаточно мер для укрепления иммунитета слизистых оболочек верхних дыхательных путей.
Матвей 2018-09-26 16:47
Здравствуйте, Ирина Алексеевна. Назначили ещё бактеорифаг стафилоккоковый. Скажите, можно ли им делать ингаляции с помощью небулайзера (ингалятора) или его нужно принмать внутрь?
Производитель ингаляции не предусматривает. Вы тоже решили себя "излечить до стерильности".
Матвей 2018-10-11 19:28
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, как сейчас горло – красное?
Нет. А зачем Вам.,есть жалобы?
Матвей 2018-10-11 23:08
Спасибо! Ну. побаливает горло. Есть небольшая ломота. Мы купили облучатель кварцевый ОУФК-09-1. Порекомендовали врачи. На Ваш взгляд он эффективный?
Матвей 2018-10-30 02:30
Здравствуйте, Ирина Алексеевна! Дня 3 назад вновь сильно заболело горло + «ломота». До этого недели полторы-две ничего не беспокоило. Подскажите, пожалуйста, как вы сейчас оцениваете состояние горла (см. Фото)? Достаточно ли оно красное? Также пью сейчас курс сока алоэ.