0

Постоянные боли в горле и недомогание. Это - хронический тонзиллит?

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Заикание и синдром Туретта.
Здравствуйте! Мне 16,5 лет. Обращаюсь к Вам за помощью. До 2013 года болел не часто (максимум 2-3 раза в год). С 2013 года начались более частые ОРЗ, а в 2015 году переболел ангиной, поднималась температура до 40 градусов, была очень сильная боль в горле и т. д.). После ангины, ОРЗ ещё увеличились (стал болеть по 8-10 раз в год). Сейчас же (на 2018 год) у меня каждые 1-3 недели начинается боль в горле, ломота (не в том смысле, что болит тело, а в том, что сильное недомогание, ничего не хочется кроме того, как скорее бы выздороветь и избавиться от всех этих мучений с горлом и состоянием). Температура при этом почти не поднимается (очень редко может доходить до 37,1-37,2 градусов). Буквально 1,5 недели переболел ОРЗ, назначали даже антибиотик "Ципрофлоксацин"), поскольку полоскания и противовирусные типа "Эргоферона", антисептики: "Мирамистин" оказались бессильны. Пропив курс 5 дней, я выздоровел. Но не прошло и 2 недель, как я снова почувствовал боль в горле и недомогание, которое становится сильней к вечеру/ночи. Самое интересное, что горло при этом не сильно красное, температура в среднем - 36,8-36,9, но состояние - ужасное. Несколько дней назад я обнаружил на миндалине белые вкрапления - комочки. Я и раньше (года 2 назад) замечал эти комочки, но не знал, отчего они возникают, просто замечал их в горле во время приёма пищи. После того, как я достал эти комочки (я так понимаю, что это расширенные лакуны), я заметил одну большую "дырку" и ещё одну маленькую. Скажите, пожалуйста, что это - хронический тонзиллит? Так может из-за него у меня эти частые боли в горле и недомогания? Я раньше вообще не обращал внимания на миндалины, и, возможно, не замечал эти "дырки". Скажите, пожалуйста, что можно предпринять в этой ситуации? Очень-очень трудно жить с таким состояниям, с таким недомоганием, болями в горле и постоянными болезнями! Прошу дать совет с Вашей стороны. Буду очень признателен Вам! Заранее большое спасибо!

P. S Также прикладываю Вам фото горла и миндалин.
Категория: Лор

Похожие и рекомендуемые вопросы

Горло не проходит У меня уже месяц не проходит горло, на работе пил холодную газировку...
Хронический тонзиллит, удаление миндалин С детства хронический тонзиллит. Последние...
Постоянный дискомфорт в горле 2 месяца назад мне поставили диагноз фарингит. Из жалоб...
Проблема с гландой У меня вопрос, не знаете ли вы, что с моим горлом?, В горле на...
Гной и пробки На левой миндалине в течение трех дней образуются пробки, в одном и...
Тонзиллит не вылечился Азитромицином Ирина Юрьевна! У меня хронический тонзиллит....
Хронический тонзиллит лечение Мне около 10 лет назад был поставлен диагноз хронический...
Боль в горле. Частая ситуация. Гнойные пробки Уважаемые врачи. Хочу у вас проконсультироваться...
Часто болит горло гнойные пробки Очень часто болит горло. Беспокоят гнойные пробки...
Хронический тонзиллит и температура Подскажите пожалуйста у поставлен диагноз хронический...
Уже задавал вам вопрос, болит горло 7 дней Спасибо вам огромное за ответ, хотел бы...
Ангина или ОРВИ? 4 дня назад под вечер поднялась температура 37,3 и вроде как начало...
Миндалины. Удалять или нет? Всю свою сознательную жизнь беспокоила ангина с гноем....
Ангина или что? Болит горло немного. В целом состояние ничего. Появился налёт в миндалинах....
Боли в горле, першение в горле Скажите пожалуйста, у меня хронический тонзиллит, но...
Першение в горле боль в гландах С мая месяца стала першить в горле начала рассасывать...
Казеозные пробки Обратилась в поликлинику с болью в горле, терапевт прописала антибиотик...

25 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, Матвей. У Вас рекуррентный тонзиллит (устар. Хронический тонзиллит). Миндалины-уникальный орган, они днем и ночью фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- микробы, вирусы, грибы. . "Белые вкрапления-комочки"- это лейкоциты, которые инактивировали микробные агенты в просвете лакун /ходиков/"дырок" миндалин, и которые сами погибли в конце своей жизнедеятельности. Они должны выпадать из миндалин сами- это нормальная функция миндалин. А при нарушении дренажной функции миндалин, после неоднократных тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вследствие остаточного отека, они не выпадают и человек узнает что они у него есть, происходит их повторне всасывание и присоединяются симптомы интоксикации-слабость, 37,0-37,1-37,2, человек чаще болеет. Наша задача- восстановить дренажную функцию миндалин- самое лучшее- тонзиллор-санация миндалин обязательно когда горло не болит, и не каждый день ходить на промывания, сначала 1 раз в неделю раза 3-4, потом 1 раз в 2 нед раза 3, потом 1 раз в мес может 1-2 года, потом 1 раз в 3мес, а там они и сами начнут полноценно работать. Полоскать горло не рекомендуется, отполаскиваются лизоцим и секреторный иммуноглобулин А, человек болеет чаще, дольше, нуднее. Сдайте обязательно клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) , общий анализ мочи и ЭКГ. . Рекомендую бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/ бронховаксом/бронхомунал), мы их используем у ЧДБ как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - будете заболевать реже, быстрее выздоравливать если заболеете, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает. Бактериальные лизаты можно подключать даже сейчас. Будьте здоровы.
4
Матвей 2018-09-17 00:03
Спасибо Вам большое, Ирина Алексеевна, за такой подробный ответ! Хотелось бы ещё кое-что уточнить:
1) Значит сейчас нужно дождаться, когда горло не будет болеть (иначе говоря, дождаться выздоровления) и только тогда идти на санацию миндалин. С больным горлом этого делать нельзя? Правильно?
2) Вы пишите, что полоскать горло не рекомендуется. Подскажите, пожалуйста, а как тогда вести себя во время болезни (то есть вот сейчас). Ведь я так понимаю, если я не буду полоскать горло, то можно усугубить ситуацию. Или я не прав здесь? Поясните, пожалуйста.
3) Насчёт анализов сразу напишу Вам: АСЛО сдавал недавно - норма, СРБ тоже в норме; ЭКГ (и я даже делал ЭХО КГ недавно) - норма; ОАМ - норма (сдавал недели 3-4 назад), а вот РФ пока не сдавал.
4) И Вы пишите, что можно начать пить бактериальные лизаты. Исмижен и Исмиген, насколько я понял, одно и тоже (просто разные производители). Скажите, пожалуйста, Исмиген отпускаются только по рецепту?

Заранее большое спасибо!
0
1) Да, на тонзиллор-санацию идти через 5-7 дней как горло перестанет болеть.
2) Первое правило-прекращайте полоскать, дайте ему самому включить свои защитные силы. Раз есть боль, значит есть воспалительный процесс, значит нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в европейский протокол лечения фарингита и тонзиллита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры, в Вашем случае еще бы 5 дней в половинной дозе чтобы окончательно снять воспалительный процесс.
3) Раз АСЛО И СРБ в норме то РФ уже не будет повышенным Раз вышеперечисленные анализы в норме, то у Вас есть резерв полноценной защитной функции миндалин и они не дают осложнений со стороны более жизненноважных органов- сердца, почек и суставов.
4) Исмижен/ исмиген - производитель один и тот же, интерпретация перевода в разных странах. На счет по рецепту или нет не знаю, в Украине без рецепта.
2
Матвей 2018-09-17 00:52
Хорошо, спасибо большое! Если я буду принимать "Ибуклин" и при этом не полоскать горло, то хуже при этом не будет? Ведь "Ибуклин" снимает лишь временно симптомы, а саму болезнь в то время не лечит?
0
Лечит воспалительный процесс. Полосканине горла- постсоветский синдром, от него трудно избавиться. Во всем мире полоскают только рот- зубы берегут, полоскают горло только в постсоветских странах, Вам решать как поступить Вам конкретно. См. п.2).
1
Матвей 2018-09-17 01:02
Хорошо, спасибо!
0
Сломаны все стереотипы?. Кто делает правильные выводы, тот выздоравливает.
0
Матвей 2018-09-17 01:14
Обязательно прислушаюсь к Вашим советам. До свидания, всего доброго!
0
Только на молодых вся надежда.
0
Матвей 2018-09-17 02:16
Ирина Алексеевна, подскажите ещё, пожалуйста: вот когда пройдём весь курс по санации миндалин и пропьём лизаты, то хронический тонзиллит пройдёт? Или же это уже заболевание на всю жизнь и можно только снизить рецидивы?
0
Миндалины днем и ночью фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- микробы, вирусы, грибы. Нафильтровали, туда пришли лейкоциты, фагоцитировали их, образовалиь спрессованые пробочки и, при схранении дренажной функции миндалин, эти пробочки должны сами выпадать, люди о них не знают. При нарушении дренажной функции миндалин они не выпадают, застаиваются, происходит вторичное всасывание, интоксикация. С помощью этих мероприятий мы восстанавливаем дренажную функцию миндалин, чтобы они вовремя все выделяли. Так работают миндалины. Это норма, т. е. у миндалин физиологическое воспаление -норма. А когда дренажная функция пострадала, тогда человек заболевает. И тогда присоединяются симптомы и мы лечим человека. Тонзиллит навсегда, с ним можно жить долго и счастливо.
1
Матвей 2018-09-17 17:13
Спасибо за ответ! Всё понятно.
0
Отлично, Вашим будущим детям повезло.
0
Матвей 2018-09-20 20:32
Ирина Алексеевна, добрый вечер! Такой вопрос: во время очередного промывания случайно была поцарапана правая миндалина. Скажите, пожалуйста, опасно ли это? Что нужно предпринять? Могут ли возникнуть на фоне этого какие-либо осложнения? Можно ли продолжать курс промывания, если миндалина поцарапана. Всё бы хорошо, если бы не это травмирование. Как долго заживает миндалина? Прикладываю фото. Заранее спасибо!
0
Здравствуйте. Пока царапина не заживет промывания нужно отложить. Если не болит то ничего предпринимать не нужно. Заживает быстро- 2-3 дня за счет собственного лизоцима.
0
Матвей 2018-09-21 16:27
Спасибо, Ирина Алексеевна! Буквально часа 2-2,5 назад пришли результаты анализов (мазок на посев). Обнаружены:
1) Staphylococcus aureus (10^4);
2) Streptococcus mitis/oralis (10^4).

Скажите, пожалуйста, опасно ли это и можно ли избавиться от золотистого стафилококка?

Заранее спасибо!
0
Здравствуйте, Матвей. Эти микробы условно-патогенные. До 10*4 нет превышения КОЕ для начала патологического процесса. Вы принимаете исмиген. Вы делаете тонзиллор-санацию миндалин. Вы прекратили полоскания. Вы предпринимаете вполне достаточно мер для укрепления иммунитета слизистых оболочек верхних дыхательных путей.
0
Матвей 2018-09-26 16:47
Здравствуйте, Ирина Алексеевна. Назначили ещё бактеорифаг стафилоккоковый. Скажите, можно ли им делать ингаляции с помощью небулайзера (ингалятора) или его нужно принмать внутрь?
0
Производитель ингаляции не предусматривает. Вы тоже решили себя "излечить до стерильности".
0
Матвей 2018-10-11 19:28
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, как сейчас горло – красное?
0
Нет. А зачем Вам.,есть жалобы?
0
Матвей 2018-10-11 23:08
Спасибо! Ну. побаливает горло. Есть небольшая ломота. Мы купили облучатель кварцевый ОУФК-09-1. Порекомендовали врачи. На Ваш взгляд он эффективный?
0
Матвей 2018-10-30 02:30
Здравствуйте, Ирина Алексеевна! Дня 3 назад вновь сильно заболело горло + «ломота». До этого недели полторы-две ничего не беспокоило. Подскажите, пожалуйста, как вы сейчас оцениваете состояние горла (см. Фото)? Достаточно ли оно красное? Также пью сейчас курс сока алоэ.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос