Боль в горле. Частая ситуация. Гнойные пробки

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи.

Хочу у вас проконсультироваться по боли в горле. Часто когда просыпаюсь утром, то немного болит горло. После того как проснешься, немного походишь - болевые ощущения уходят.
Раза 3-4 в год это переходит в значительную боль в горле, слабость, болезненное состояние. При этом температура в норме. В горле болевой дискомфорт, но кушать могу нормально. Аппетит есть. Также болевые ощущения в левой или правой пазухе носа. Нос свободен от соплей, дышу нормально. Обычно просто лежу пару дней дома, пью воду с лимоном, полощу горло.
Сегодня такая же ситуация - фотографии прилагаю. Боль в горле. С правой стороны. Вышли 3 гнойные пробки белого цвета очень маленькие - 1 миллиметр в диаметре. Температура нормальная.
Прошу вашего совета: какой диагноз, как лучше лечить и как выйти из такого хронического состояния болей в горле?

Благодарю за ответы.
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте, Алексей. У Вас рекуррентный тонзиллит (раньше это называлось хронический тонзиллит). Миндалины -это уникальный орган/фильтр- днем и ночью фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- микробы, вирусы, грибы. (Миндалины функционируют в состоянии физиологического воспаления, организм сам справляется с этим, а когда не справился, то мы об этом узнаем в виде присоединения симптомов-боль, слабость, температура- тогда мы начинаем лечение.) Нафильтровали, туда пришли лейкоциты, фагоцитировали их, образовались спрессованные белые пробочки и, при сохранении дренажной функции миндалин, эти пробочки должны сами выпадать, люди о них не знают. При нарушении дренажной функции миндалин они не выпадают, застаиваются, происходит вторичное всасывание, интоксикация. Наша задача- восстановить дренажную функцию миндалин- периодически проходить санацию миндалин у отоларинголога только когда горло не болит. Оставайтесь здоровым.
Евгений 2018-09-24 20:11
Благодарю Вас, Ирина Алексеевна.

Вчера в аптеке в качестве оперативного средства (полоскание горла) посоветовали препарат Сангвиритрин.
Прополоскал несколько раз - хороший эффект, боль в горле заметно снизилась.