Казеозные пробки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, обратилась в поликлинику с болью в горле, терапевт прописала антибиотик Аугментин, полоскание фурацилином и дала номерок на приём к ЛОРу, на приеме ЛОР врач сказала, что у меня хронический тонзилит, но вне обострения и прописала полоскание горла 0,1 раствором перекиси водорода 3раза в день 14 дней. Полоскание горла отваром ромашки 3р 14 дней. Комплексные витамины 1 месяц. Тонзилгон 2 др. 3 раза в день 14 дней. Все сделала как сказала врач, кроме перекиси водорода. Но прошло 2 месяца и буквально 2 дня назад у меня опять появились пробки и 3 из них вылетели сами по себе, чуть желтоватого цвета и с очень неприятным запахом, сейчас полоскаю горло ромашкой. Очень сильная слабость и мышцы болят, посоветуйте, что делать?
Теги: казеозные пробки и температура
Категория: Лор
Добавлен: 14 апреля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте, Ольга. Миндалины днем и ночью фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- бактерии, вирусы, грибы. Нафильтровали, туда пришли лейкоциты, фагоцитировали их, образовались спрессованные пробочки- казеозные пробки- и, при сохранении дренажной функции миндалин, эти пробочки должны сами выпадать, люди о них не знают. При нарушении дренажной функции миндалин они не выпадают, застаиваются, происходит вторичное всасывание, интоксикация. С помощью мероприятий тонзиллор-санации миндалин мы восстанавливаем дренажную функцию миндалин, чтобы они вовремя все выделяли. Так работают миндалины. Это норма, т. е. у миндалин физиологическое воспаление -норма. А когда дренажная функция пострадала, тогда человек заболевает. И тогда присоединяются симптомы и мы лечим человека. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Тонзиллит навсегда, с ним можно жить долго и счастливо, главное- чтобы анализ крови развернутый и ревмопробы были в норме. Природа наградила слизистую оболочку горла иммунными клетками- секреторный иммуноглобулин А, лизоцим, лактоферрин. Мы их отполаскиваем- человек болеет дольше, чаще. Я своим пациентам полоскать не рекомендую, и они быстрее выздоравливают. Оставайтесь здоровой.
Ольга 2019-05-04 12:08
Спасибо огромное за ответ! Ходила 22.04.19 к ЛОРу на промывание лакун миндалин шприцем, как мне казалось вроде помогло и пробок не стало и дышать было легче, мне врач назначила полоскать горло раствором Хлорофиллиптом у-4 раза в день 7 дней, рассасывать лизобакт 2 таб. 4 раза в день 7 дней и зиртек 1таб. 1 раз на ночь 7 дней. Так же рекомендация ее была сдать АСЛО, СРБ, Р-фактор, общий анализ мочи и общий анализ крови, пока не сдала. Вопрос мой к вас вот в чем заключается у меня опять вылезли пробки и слабость, температура тела 37,3, одна пробка вышла(зловонная), во рту неприятный привкус, я уже не знаю что делать, подскажите пожалуйста как быть, очень сильно переживаю?
У всех пробки, только они должны выпадать сами, а когда не выпадают, надо им помочь- вымывать, курсами.
Татьяна 2019-11-27 06:23
Здравствуйте, иногда курю. Как покурю, замечаю отек гортани и споава чувствую сразу корнем языка что то инородное, смотрю пробки козеозные, сама их удаляю, при этом раньше ходила на промывание, антибиотики, леденцы и т. д это все было. Вопрос. Почему отек и пробки появляются как покурю. Спасибо
Здравствуйте. Никотин оседая на слизистой небных миндалин нарушает функции лимфоидной ткани