Тонзиллит хронический, курс лечения

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзилит хронический
Здравствуйте, мне поставили диагноз хронический тонзиллит и назначили лечение в виде таблеток Тонзилгон (6 недель,3 раза по 2 таблетки) и исмиген по одной таблетки в день натощак три курса по 10 дней с перерывом 20 дней. И направили на физиотерапию, но ввиду обстоятельств сейчас ходить туда не могу. Так вот курс тонзилгона заканчивается 6 недельный, а улучшения незначительные. Сегодня с утра выдавил кучу гнойных пробок с отверстия в миндалине. Может вы мне подскажете есть ли ещё какое лечения от этой болезни? Заранее благодарен вам.
Категория: Лор
Добавлен: 18 мая 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Александр. Миндалины днем и ночью фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- микробы, вирусы, грибы. Нафильтровали, туда пришли лейкоциты, фагоцитировали их, образовалиь спрессованые пробочки и, при сохранении дренажной функции миндалин, эти пробочки должны сами выпадать, люди о них не знают. При нарушении дренажной функции миндалин они не выпадают, застаиваются, происходит вторичное всасывание, интоксикация. Наша задача- восстановить дренажную функцию миндалин- самое лучшее- тонзиллор-санация миндалин, и не каждый день ходить на промывания, сначала 1 раз в неделю раза 3-4, потом 1 раз в 2 нед раза 3, потом 1 раз в мес может 1-2 года, потом 1 раз в 3 мес, а там они и сами начнут полноценно работать. Полоскать горло не рекомендуется, отполаскиваются лизоцим и секреторный иммуноглобулин А, человек болеет чаще. . Тонзиллит навсегда, с ним можно жить долго и счастливо.