Миндальные пробки

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилитт, гастрит, молочница.
Здравствуйте,
с 2015 года у меня хронический тонзиллит. Первый раз заметила в 2015г. в сауне какой то белый комочек в миндалинах. Это оказались тонзиллит. Пробки. Обошла врачей 3-4 у всех своё видение. Делала процедуру Араратом Тонзиллор вакуумное. Но со временем пробки снова стали выходить. Их не так много, но если нажать ватной палочкой то они периодически выходят. Удалять миндалины я не очень хотела бы. Возможно есть другие альтернативы для их устранения? Что делать чтобы эти пробки не образовались так часто.
* если посмотреть горло то можно увидеть что на миндалинах есть дырки куда попадает еда и откуда выходят эти пробки.
Слышала криотерапии, но врач один сказал что есть риск внутреннего кровотечения.
В итоге мне никто ничего не советовал кроме промывания. А они не дают стойкий эффект.
Посоветуйте пожалуйста что делать и как их устранить.

Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 9 февраля 2019 года

4 ответа

Здравствуйте, Дарья. Пища в миндалины не попадает. Миндалины днем и ночью фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- бактерии, вирусы, грибы. Нафильтровали, туда пришли лейкоциты, фагоцитировали их, образовались спрессованные пробочки и, при сохранении дренажной функции миндалин, эти пробочки должны сами выпадать, люди о них не знают. При нарушении дренажной функции миндалин они не выпадают, застаиваются, происходит вторичное всасывание, интоксикация. Так работают миндалины. Это норма, т. е. у миндалин физиологическое воспаление -норма. А когда дренажная функция пострадала, тогда человек заболевает. И тогда присоединяются симптомы и мы лечим человека. Тонзиллит навсегда, с ним можно жить долго и счастливо, периодически прочищая миндалины, как раз самое лучшее- тонзиллор-санация миндалин. Оставайтесь здоровой.
Дарья 2019-02-10 09:20
Добрый день Ирина!

Спасибо за подробный ответ.
И как часто можно делать промывание миндалин тонзиллором?
И если я буду промывать дома например хлорегиксидином или другими средствами, будет эффект?
Просто от этих пробок возникает запах изо рта, и очень неприятно поэтому(
Часто не нужно, тот, кто промывал, тот знает когда нужно снова- почувствовали тяжесть в горле, запах- пора промывать. Кто-то делает 1 раз в 2 недели, кто-то 1 раз в месяц, кто-то 1 раз в 2-3 месяца. Если самой получается можно пробовать промывать дома. На хлоргексидин не налегайте- он может видоизменить слизистую оболочку вплоть до лейкоплакии, неважно чем промывать, рекомендовала бы самый нейтральный фурацилин для самостоятельного использования, эффект будет одинаков.
Дарья 2019-02-10 18:19
Поняла.
Спасибо большое!