Боль в левой миндалине

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
У меня болит горло (точнее левая миндалина) именно вечером и ночью, больно глотать. Я
Боль длится на протяжении 4 дней. Я смазывала горло и миндалину йодинолом, внутри миндалины промазала данным средством и внутри миндалины обнаружила какой то белый очень маленький шарик. Что это может быть? Температуры нет, но очень больно глотать с правой стороны. Гнойников и налета нет, только белый шарик внутри миндалины.
Категория: Лор
Добавлен: 29 августа 2018 года

2 ответа

Здравствуйте, Светлана. У Вас рекуррентный тонзиллит (раньше наз. Хронический тонзиллит). "Белый шарик"- это лейкоциты, которые инактивировали микробные агенты в просвете лакун (ходиков) миндалин, и которые сами погибли в конце своей жизнедеятельности. Они должны выпадать из миндалин сами- это нормальная функция миндалин. А при нарушении дренажной функции миндалин, после неоднократных тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вследствие остаточного отека, они не выпадают и человек узнает что они у него есть. А когда человек об этом узнает в присоединяются симптомы- боль +- температура. Тогда мы начинаем лечение. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней. Даже если нет температуры. Потом сдадите клинический анализ крови развернутый и ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) . Будьте здоровы.
Здравствуйте, Светлана. Спасибо и Вам что написали результат лечения, для меня это тоже важно. Спасибо что прислушались и сделали правильные выводы. Это важно для Вас. Теперь, когда горло не беспокоит, нужно поделать тонзиллор-санацию миндалин и не каждый день ходить на промывания, а 1 раз в мес может раза 3-4 осенью и весной. Тогда миндалины будут полноценно работать и оказывать защитное действие в полной мере. Оставайтесь здоровой!